f Сижу чешу репу.... Какой GPS-приемник лучше...
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Сижу чешу репу.... Какой GPS-приемник лучше...  (Прочитано 37012 раз)

York

• Уважуха: +4/-2
  • Новиков Юрий
Re: Сижу чешу репу.... Какой GPS-приемник лучше...
« Ответ #10 : 19 Февраля, 2009, 13:55:07 »
76 Garmin. Лучше с компасом(без него, при малых скоростях теряется), там же как правило барометр.

Плавучесть... Долго для себя думал над этим, решил в топку. Плавает он на уровене с поверхностью, серебристый, упадет на скорости - замучшишься искать(имхо не найдешь). И вообще, у меня на катамаране к сожалению так - все что не привязано, будет потеряно, вопрос времени. 

Если отказатся от плавучести, то 60-ка предпочтительнее(удобнее в руке и дешевле на 40$). Так же советую посмотреть на Vista с картографией(еще -40$). Без карты брать не советую, очень скоро ее захочется. Цветной/чб - все равно. Читается одинаково, вопрос удобства/расхода батарей. Простой пример - 60CSX и Coloradо 300 - время работы 24 и 12 часов. Правда сейчас холодно. Ч.Б. карта читается отлично, а жить с ней будет еще часов на 5-10 поболее.

Magelan - в  топку. Точность - кому не хватает? для воды на открытом пространстве не хватает? Тогда аппарат в ремонт. Все навороты приемников нужны в лесу(густом!), горах(ущельях), городах с плотной застройках и не более. А запасной аккумулятор всегда дороже батареек, а больше суток практически никакой современный прибор не живет. То есть на неделю - либо изредка включать(зачем тогда дорогой девайс, если карту не смотреть, а точек в любой понаставить можно). Либо покупать аккумы минимум по 10$(50-70 - поход.)  Навигатор лучше что бы был включен. трек пишет, карту видно, записи/точки показывает, маршрутный компьютер. Скорость, опять таки. Помогает мне, малоопытному настроить лодку.

Далее по покупке. У нас(Киев), с покупкой интересная тенденция, в кризис, в больших магазинах(фокстроты, мегамаркеты, охоты) есть ряд товара дешевле, чем интернет магазинах, потому как большие продавцы продают склад по старым курсам. Собсно мне Coloradо 300 вышел чуть дороже 76-й. Тендеция ослабевает, но напрячься стоит.

Все вышесказанное ИМХО и не претендует на истину в какой либо инстанции.
Просто сам недавно долго выбирал. Теперь картографию учу.
Общественное  мнение  далеко  не  такой   тиран,   как   наше
собственное. Судьба человека определяется тем, что он сам о  себе  думает.(c) Генри Дэвид Торо

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +323/-136
  • М554
« Ответ #11 : 19 Февраля, 2009, 14:45:23 »
76 Garmin. Лучше с компасом(без него, при малых скоростях теряется), там же как правило барометр.

Опа. В 76-м есть барометр? Какие кнопки жать?
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +169/-142
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #12 : 19 Февраля, 2009, 15:13:47 »
имеется в виду наверное 76 S
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #13 : 19 Февраля, 2009, 15:23:20 »
имеется в виду наверное 76 S

Это круче чем 76 map?

York

• Новиков Юрий
« Ответ #14 : 19 Февраля, 2009, 15:56:55 »
уточняюсь
имелись в виду следующие модели:

Garmin eTrex Vista НCx
http://gpsexpress.com.ua/product_info.php?products_id=2858 цена-качество

Garmin GPS МАР 60 CSx
http://gpsexpress.com.ua/product_info.php?products_id=2839 больше дисплей, удобство

Garmin GPS МАР 76 CSx
http://gpsexpress.com.ua/product_info.php?products_id=2848 не тонущая 60-ка, не так удобно пользоватся

Garmin GPS МАР 76 S
http://gpsexpress.com.ua/product_info.php?products_id=2846 ч.б. версия 76-й

без компаса не рекомендую. Смотрим мы карту, как правило стоя на месте(острове, пешком, вело, если не на катамаране) система без компаса начинает крутить карту по/против часовой стрелки и увидеть что либо проблематично. Приходится пройти куда нить сколько нить метров, что крайне неприятно/неудобно(на стоянке, только что скинув рюкзак, необходимость идти куда либо вызывает бурю нецензурных эмоций).

Да, еще рекомендую обратить внимание на наличие карты памяти. Карты дальше растут и становятся больше, детальнее, и дабы не осваивать программное обезпечение с нарезкой карт, лучше и удобнее иметь возможность расширения по этому параметру.

и еще немного. Для лодки некритично, но если есть еще походные интересы желательно чип SiRF Star III. Он и жрет поменьше и сигналы отраженных спутников берет. Если уже говорить дальше о путешествиях, то неплохо бы иметь возможность подключения внешней аненны для авто. Критично для старых моделей с более ранними версиями чипов (не работают в машине).

Когда выберете не забывайте обновлять прошивки. Народу девайсами пользуется много, как правило в данном случае в обновлении прошивки есть практический интерес(косяки-, новые возможности+).
собственное. Судьба человека определяется тем, что он сам о  себе  думает.(c) Генри Дэвид Торо

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
« Ответ #15 : 19 Февраля, 2009, 16:20:36 »
круче тем, что в нем магнитный компас и барометер
еще бывает
С - цветной
и Х - на  третьем сюрфе

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #16 : 19 Февраля, 2009, 16:40:57 »
Совсем запутали :) У меня такой: Garmin GPS МАР 76 S В нём есть барометрический высотомер. А функция просто атм. давление пазырить - тоже есть но я кнопку не знаю?

EMayd

• Уважуха: +257/-214
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #17 : 19 Февраля, 2009, 16:43:55 »

Плавучесть... Долго для себя думал над этим, решил в топку. Плавает он на уровене с поверхностью, серебристый, упадет на скорости - замучшишься искать(имхо не найдешь). И вообще, у меня на катамаране к сожалению так - все что не привязано, будет потеряно, вопрос времени. 

Пока не уронишь в воду не ценишь. В Канаде был успешно  утоплен новый Колорадо в районе пирса, но на большой глубине. Даже если бы достали сразу, предел глубины был превыщен. Скорее всего, что устройство накрылось. В случае с 76 всё бы обошлось.

York

• Новиков Юрий
« Ответ #18 : 19 Февраля, 2009, 17:09:22 »
Не спорю, обошлось бы.

Но и привязвать все равно надо. У меня как правило тераяется при усилении ветра на поворотах, когда народ начинает сигать с борта на борт снося все на своем пути. А на ходу сколько процентов при этой раскраске и погружении вровень с водой ее найти? В общем то я не против плавучести, просто 76-я серия так устроена, что при управлении закрываешь экран и не всегда видно чем управляешь. Ну или 2-мя руками что тоже не выход. 60-ка предпочтительнее в этом плане для моих рук(мож они кривоваты, но есть как есть).

P.S. Доставали 60-ку с 2-х метровой глубины. Батарейкам кирдык, прибор жив. Доставали долго, дно в Днепре мутное, место падения приблизительное. Нанырялись вдоволь...

все имхо. если чесно, когда брал для себя купился на трехмерные карты(красиво но толку 0), большой красивый дисплей(красота жрет батарейки, но корректно днем работает на минимальном уровне подсветки), систему управления(удобно и необычно), поддержку SHDC(больших карт памяти), и блючарта в последней версии. Ну и цена конечно.

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #19 : 19 Февраля, 2009, 17:49:55 »
Совсем запутали :) У меня такой: Garmin GPS МАР 76 S В нём есть барометрический высотомер. А функция просто атм. давление пазырить - тоже есть но я кнопку не знаю?
можно пазырить давление на нем (на моем 76марСS можно) и даже барограмму красивую за последннее время.