f Универсальная швейная машинка?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Универсальная швейная машинка?  (Прочитано 45617 раз)

Цыган

• Уважуха: +20/-3
  • Название: Джанго
  • Тип: полторан
Re: Универсальная швейная машинка?
« Ответ #50 : 11 Февраля, 2010, 09:04:30 »
Для тех кто еще не обзавелся станком с мотором или на распутьи, а также не имеет геморроя в заднице и в голове.
Самая надежная и универсальная швейная машинка  - любой  шов, шаг и  ткань с резиной  или  пвх  (давно известная и забытая ..).
Одна цыганская или парусная игла , одна игла  130 и более номера  от  механической швейной машинки ,  хорошие нитки ( я использую корд или рыбацкую),  клемник  подходящего размера (в него зажимается игла от машинки) .  Принцип шитья  как и у обычной  мехмашинки  - две нити,  сверху и снизу  переплетаются  внутри шва ,  шаг 10-12мм ,  скорость  1-1,5 метра в  час (без перекуров).
Длинными зимними вечерами,  если  отключит  «ящик идиота»,  оболочку  для  байды можно  пошить за 2-3 недели  без  напряга . Лучше  воспользоваться  тонкими  перчатками  при  затяжке нити,  а   нить  натирать мылом. Линию шва наметить  карандашом,  или что рисует и заметно...
Таким способом  пошито четыре  оболочки  на  набор  «Тайменей»,   улучшающие  их  эксплуатационные(сборку-разборку,  вес),  ходовые и мореходные качества (натяжение оболочки, закрытый кокпит).
« Последнее редактирование: 11 Февраля, 2010, 09:41:44 от Цыган »

Серж

• Гость
« Ответ #51 : 01 Сентября, 2011, 22:01:36 »
Озаботившись пошивом трамплина, вспомнил детство и достал "Тулу" - 64 год издания, есть зиг-заг, 25 лет назад я на ней шил паруса. Возможно, 25 лет назад я был терпеливее или просто фишка не легла - через 2 часа грязно матерно ругаясь захотелось метнуть ее в окно - строчек не делает, если делает, то материал тянет аццки, хотя обе нитки ослаблены по максимуму. Современный Singer тоже себя не показал. Плюнул и купил сегодня Janome MyExcel W23U.
Плачу. Нафига я столько нервов извел до этого. 8 слоев 280 гр. Ярославского лавсана - вообще без напряга.

AMI

• Уважуха: +16/-2
« Ответ #52 : 01 Сентября, 2011, 23:42:40 »
Ежели поставить лапку верхнего протяга - то вообще без проблем. На 23ХЕ (предыдущая модель) прошивал 4 слоя ПВХ 600гр.
Выиграл битву не тот ,кто придумал гениальный план, а тот кто взял на себя ответственность осуществить его (с)

Серж

• Гость
« Ответ #53 : 02 Сентября, 2011, 00:06:29 »
Ежели поставить лапку верхнего протяга - то вообще без проблем. На 23ХЕ (предыдущая модель) прошивал 4 слоя ПВХ 600гр.
Верхний транспортер купил, но у него отверстие в лапке не заточено под зигзаз - нужно искать другую модель. Правда, цена ему 500 р., так что не обидно.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #54 : 02 Сентября, 2011, 02:01:15 »
Серж, сделай фото шва. Сверху и снизу. Отдельно хотелось-бы на толстом месте в 8 слоев лавсана.   Нитку и иглу какие юзаешь? Для толстых швов приходится перестраичать машинку, вот и интересно  - как Джаноме в стандартной поставке? А что, верхний податчик при зиг-заге не работает?
« Последнее редактирование: 02 Сентября, 2011, 02:05:47 от Arkadiy73 »
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Серж

• Гость
« Ответ #55 : 02 Сентября, 2011, 10:13:24 »
Серж, сделай фото шва. Сверху и снизу. Отдельно хотелось-бы на толстом месте в 8 слоев лавсана.   Нитку и иглу какие юзаешь? Для толстых швов приходится перестраичать машинку, вот и интересно  - как Джаноме в стандартной поставке? А что, верхний податчик при зиг-заге не работает?
Фото 8 слоев лавсана. Где верх и низ, не знаю сам. Фотографировать тяжело, гадский фотик включает вспышку и на белой ткани сплошные засветки. Ничего не перенастраивал, за 2 минуты отрегулировал натяжение верхней нитки. Игла для кожи, нитки какой-то капрон, осталась здоровенная бобина из детства.  У верхнего податчика очень узкое отверстие для иглы и центр не совпадает с центром иглы. Распилить не получится, лапка узкая.
« Последнее редактирование: 02 Сентября, 2011, 20:54:08 от Серж »

AMI

• Уважуха: +16/-2
« Ответ #56 : 03 Сентября, 2011, 00:35:15 »
У меня транспортер для любой строчки. Стоил рублей 600 только лет 7 назад
Выиграл битву не тот ,кто придумал гениальный план, а тот кто взял на себя ответственность осуществить его (с)

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #57 : 05 Сентября, 2011, 16:11:16 »
Спасибо, Серж. Шов хороший, насколько видно.
А все-ж нитку лучше взять парусную из "Канатного ящика". Она не толстая и очень стойкая к ультрафиолету.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Серж

• Гость
« Ответ #58 : 06 Сентября, 2011, 21:46:51 »
Спасибо, Серж. Шов хороший, насколько видно.
А все-ж нитку лучше взять парусную из "Канатного ящика". Она не толстая и очень стойкая к ультрафиолету.

Я этим капроном 25 лет назад сшил несколько парусов и трамплинов. :) А парусная нитка из Канатного ящика стоит, как золотая.

Митяй

• Уважуха: +22/-21
  • Название: Скиталец
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 567
« Ответ #59 : 06 Сентября, 2011, 23:42:15 »
Я, по рекомендации Олеси Ильиной, вот здесь брал Gral:
http://welltex.ru/nitki/povyshennoy-prochnosti
Сейчас ими шью всё подряд, другими вообще перестал пользоваться.