f Навигатор Garmin Oregon 300
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Навигатор Garmin Oregon 300  (Прочитано 8087 раз)

Alex SR-18

• Уважуха: +0/-0
  • Alex SR-18
Навигатор Garmin Oregon 300
« : 16 Января, 2009, 17:17:16 »

Уважаемые коллеги,
 Есть ли у кого-нибудь опыт использования навгатора Garmin Oregon 300 (или Colorado 300)  в наших целях?
 Cпасибо!
 Алекс

EMayd

• Уважуха: +283/-253
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Re: Навигатор Garmin Oregon 300
« Ответ #1 : 18 Января, 2009, 17:52:26 »
Очень хорошо проявил себя в Канаде.
Минус один, по сравнению с 76СХ - тонет!

Антон

• Уважуха: +7/-5
  • Тип: СибКат-19
« Ответ #2 : 24 Января, 2009, 05:39:27 »
А сколько Oregon 300  реально держит на одном комплекте аккумуляторов (ну, скажем 2000 миллиаперных)?
Из любого положения есть выход.

York

• Уважуха: +4/-2
  • Новиков Юрий
« Ответ #3 : 26 Января, 2009, 13:23:16 »
аккумуляторы не скажу, но батарейки от 4 до 8 часов. правда надо списать на то, что игрушка новая, пока не надоела, и есть много клацаний ненужных(подсветка), просмортр 3D карт и т.д. А так приборчик симпатичный, эргономика нравится, карты ставятся на ура(карта Днепра просто красота, с мелями, водорослями, буями и прочими навигационными радостями).
« Последнее редактирование: 26 Января, 2009, 13:30:42 от York »
Общественное  мнение  далеко  не  такой   тиран,   как   наше
собственное. Судьба человека определяется тем, что он сам о  себе  думает.(c) Генри Дэвид Торо

Подсолнух

• Уважуха: +11/-5
  • Название: Подсолнух.
  • Тип: МакГрегор - 26
  • Номер: А ну его))
« Ответ #4 : 07 Марта, 2009, 09:50:31 »
 Во, и я себе такой заказал, в конце марта поиграем))).
Не говорите что мне делать и я не буду говорить куда Вам идти .

Антон

« Ответ #5 : 12 Марта, 2009, 13:24:58 »
Еще вопрос - а как в Oregon закачать карту? Особенно самопальную?

Антон

« Ответ #6 : 16 Марта, 2009, 12:11:03 »
Вопрос снимаю. Разобрался. Хитрый Гармин привязал все к именам файлов. И самопалить карты для Гармина не просто. Но - возможно. Да здравствует Гугла!!!

Dmitriy T

• Уважуха: +31/-19
  • Название: Авось
  • Тип: Катамаран
  • Номер: Лу-280к
« Ответ #7 : 16 Марта, 2009, 13:14:31 »
Вопрос снимаю. Разобрался. Хитрый Гармин привязал все к именам файлов. И самопалить карты для Гармина не просто. Но - возможно. Да здравствует Гугла!!!
А поделиться своим опытом слабо? Давай, колись, как там это делается!

Антон

« Ответ #8 : 17 Марта, 2009, 03:03:31 »
При подключении к компьютеру, Oregon распознается как два съемных диска. В папке Garmin первого, лежит файл под названием gmapbmap.img. Это предустановленная карта. В папке Garmin второго, лежит файл под названием gmapsupp.img. Это файл с пользовательскими картами. Говорю картами, так-как теоретически, в этот файл можно "закачать" более одной карты. Делает это программа SendMap. Однако, заставить эту программу опознать Oregon я пока не смог. Поэтому сделал просто - нарисовал карту (можно и не рисовать, а взять у кого-нибудь), сохранил в формате Garmin, а файл обозвал gmapsupp.img. Скопировал на второй опознанный съемный диск  Oregon-на в  папку Garmin (фактически, этим диском является съемная Micro-SD память). Карта в приборе определилась, все работает. Разумеется, пока это на самом простейшем и примитивнейшем уровне, как грамотно рисовать карты для Garmin надо разбираться еще. Может соображу, как SendMap заставить распознавать Oregon. Но пользоваться можно уже сейчас.

Примечание1:
Если не хотите гемороя с заливкой карт, лучше брать Magelan Triton, начиная с 400-той модели. Туда, после нехитрых действий можно закачать даже растровую карту. Прибор не лишен недостатков, но в полтора-два раза дешевле (имеется в виду Triton-400 и 500).

Примечание2:
На счет SendMap. В одной интернет статейке, прочитал вот что:

"Прежде, чем подключать к навигатору USB-кабель, рекомендую выставить в настройках прибора режим "Garmin Spanner". Если сделать это, при подключении Oregon к компьютеру вам будет предложен выбор – распознать GPS как USB-накопитель или нет."

Ну не нашел я в настройках своего прибора указанные режимы!!! Он у меня ВСЕГДА определяется как USB-накопитель!!!! И НИКОГДА не спрашивает, хочу я этого, или нет.

А в остальном .... все хорошо ;).