f SibCat-20 Ваше мнение?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: SibCat-20 Ваше мнение?  (Прочитано 38627 раз)

nikkos

• Уважуха: +3/-1
Re: SibCat-20 Ваше мнение?
« Ответ #50 : 07 Ноября, 2009, 18:33:40 »
топванты потому что грот делать бельше и мачту выше

Тюлень

• Уважуха: +10/-12
  • Дмитрий СП 105
« Ответ #51 : 18 Августа, 2010, 12:15:33 »
По результатам Онежского ралли на СК-19 считаю, что СК-20 - это большой шаг вперед по сравнению с СК-19. Хотя я сам СК-20 даже не видел живьем. Но по проспектам эти изменения сделаны как ПРЕДПОСЫЛКИ  к изживанию основных недостатков  СК-19. Речь идет о тихоходности баллонов и малой парусности. Удлинение палубы в корму позволит удлинить гик и поставить грот 10кв.м на существующую мачту, а с удлинением мачты - и 11-12 кв.м.
Уход от рулей на баллонах позволит сделать нормальные дельфиньи носы в кормовой оконечности. Превращение первой балки из фальшивой в настояшую (связанную с набором) положительно скажется на жесткости и позволит сделать прочный бушприт, который выдержит топовую геную 8-10м. на закрутке. Кроме того, продление стрингеров в нос позволит сделать  штевневые носы, и волна в скулу не будет их деформировать.
Я даже подумываю, а не продать ли свой 19-й и не заказать ли 20-ку, НО! без баллонов, парусов и даже веревок, ибо все это пойдет под замену.

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #52 : 04 Октября, 2010, 14:13:12 »
чтоб не оффтопить, перенесусь сюда. Изучил страничку с описанием.
Баллоны действительно от СК19, по видимому, новые заказываются как дополнительная опция. см. "надувной штевень"
Шверт не мацал. На вид красиво, но надо смотреть в деле.
Более удобный погон гикашкота, сам выдумывал что то подобное... только через всю палубу.
Тот факт, что передний штаг приходит на балку, которая в этом варианте не завязана с центральной щвертовой балкой - напрягает
Площадь палубы возросла! С одной стороны это хорошо - обитаемость. НО! На Онеге этим летом, моя палуба 5кв.м. , поработала как крыло, т.е. я секунды 2 парил))) ИМХО, сетку надо ставить и в корму и на гальюн..
и последнее. Лодка стала тяжелее на 20 кг. При перевозке поездом это не айс.
« Последнее редактирование: 04 Октября, 2010, 14:22:24 от Лоцман »
Если ты прав, то я лев!

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #53 : 05 Октября, 2010, 23:36:09 »
чтоб не оффтопить, перенесусь сюда. Изучил страничку с описанием.

Я тоже страничку с описанием прочел, кроме того понаблюдал живую 20-ку Володи Левина на Балхаше. В самом начале Гошик вопрошал, отвечу - на мой взгляд это принципиально иная лодка, а не модификация СК-19.

Лодку сделали дешевле СК-19, за счет отсутствия оттяжки гика, двух рулей с двумя транцами, получается, сто это судно максимальных размеров, в котором можно полноценно спать на борту и готовить пищу на борту и при этом с ним может во всех ситуациях справится семейный экипаж в составе - мужика не атлетического сложения  его супруги обычных гражданских кондиций и малолетней дочки. В этом смысл безусловно есть.

Беда в том, что без оттяжки гика невозможно обеспечить правильный твист грота, на Балхаше это было заметно. Левин с Володкиным выиграли регату ОМ-2010 на СК-20, что они делали, чтобы получить твист, я не знаю, должны были что-то делать.

Stan_NSK

• Уважуха: +103/-68
  • Название: Шаман
  • Тип: ФГ-22
  • Номер: НС5
« Ответ #54 : 06 Октября, 2010, 11:25:45 »
Левин с Володкиным выиграли регату ОМ-2010 на СК-20, что они делали, чтобы получить твист, я не знаю, должны были что-то делать.

Прокладку между румпелем и шкотом поменяли :)
Станислав Березкин, ФГ-22 "Шаман", НС5,  г. Новосибирск
http://www.i-transat.com/
http://www.moya-planeta.ru/clubmembers/view/45999/

Kirsanov

• Уважуха: +23/-6
  • Название: Франкенштейн
  • Тип: Самострой СК-20
« Ответ #55 : 11 Октября, 2010, 08:31:13 »
Беда в том, что без оттяжки гика невозможно обеспечить правильный твист грота, на Балхаше это было заметно. Левин с Володкиным выиграли регату ОМ-2010 на СК-20, что они делали, чтобы получить твист, я не знаю, должны были что-то делать.
Делали они очень просто... Поставили оттяжку гика  ;D Ничего сложного - винтовой талреп из хозмага, пара двушкивных блоков оттуда же и несколько местров репшнура М6 :) Вот и весь векрет...

спелеолог

• Уважуха: +55/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #56 : 11 Октября, 2010, 09:22:32 »
Делали они очень просто... Поставили оттяжку гика  ;D Ничего сложного - винтовой талреп из хозмага, пара двушкивных блоков оттуда же и несколько местров репшнура М6 :) Вот и весь векрет...
не весь. Куда они крепили нижний конец этой оттяжки?
Это и есть самый главный секрет...

Stan_NSK

• Уважуха: +103/-68
  • Название: Шаман
  • Тип: ФГ-22
  • Номер: НС5
« Ответ #57 : 11 Октября, 2010, 09:31:59 »
Обычно он на тросовый погон крепится, а погон за балку в местах крепления ног палатки. Где-то еще тут обсуждался вариант перестегивающегося крепления в те же места.
Станислав Березкин, ФГ-22 "Шаман", НС5,  г. Новосибирск
http://www.i-transat.com/
http://www.moya-planeta.ru/clubmembers/view/45999/

спелеолог

• Уважуха: +55/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #58 : 11 Октября, 2010, 12:04:07 »
Обычно он на тросовый погон крепится, а погон за балку в местах крепления ног палатки.
Ааа... :(
гильотинка для пальцев пасажиров. Да и нагрузка на этот трос будь здоров.
 Я думал чего нибудь без погона изобрели...

Kirsanov

• Уважуха: +23/-6
  • Название: Франкенштейн
  • Тип: Самострой СК-20
« Ответ #59 : 11 Октября, 2010, 12:23:47 »
не весь. Куда они крепили нижний конец этой оттяжки?
Это и есть самый главный секрет...
Весь-весь  ;D Оттяжку крепили к тросовому погону (из той же 6ки, хотя, может быть это 8ка была). Натягивался погон между задними ногами пирамиды с помощью китайского талрепа :)