f SibCat-20 Ваше мнение?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: SibCat-20 Ваше мнение?  (Прочитано 40460 раз)

Гошик

• Уважуха: +22/-17
SibCat-20 Ваше мнение?
« : 15 Января, 2009, 12:52:46 »
Что из этого получится  - то ли модификация, то ли что то  другое? ??? Интересно мнение аксакалов...
http://sibcat.su/sibcat-20/

ГШ

• -
  • Уважуха: +217/-153
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Re: SibCat-20 Ваше мнение?
« Ответ #1 : 15 Января, 2009, 13:11:52 »
А кто знает, что такое алюминиевый шверт для Тайфуна?? В тритоне написано "профиль алюминиевый" и все. Размеры бы, фотку, и почем оно!
Про эскиз сибкэта 20 - новый руль, который дальше в корму, заметно меньше. Или наоборот, новый впереди?  Шверт несколько сзади от прежнего положения, а центровка?
Насчет "конструктивного" заклинивания шверта в коробке - это сильно нехорошо, совет метнуться под ветер или встать в левентик не принимается. Вот у меня трос сети перед носом или мель, а под ветром еще хуже, и что? У себя на ФГ (шверт по заказу байкаловый) не могу сказать что клинит, хотя конечно тяжело работать со швертом.  Поставил блоки, 2 лопаря, тянуть от души - нормально.
Может, если клинит, наклеить что-нибудь типа узкой скользкой полоски на шверт на уровне нижнего края коробки?

Григорий Шмерлинг

Птичковод

• Уважуха: +135/-172
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #2 : 15 Января, 2009, 13:29:25 »
Я конечно не сибкатовский аксакал, но общее впечатление от прочитанного по ссылке такое: "Спасибо когда вы нас хвалите, но делать что-либо, требующее более, чем минимальных производственно-мозговых затрат мы не будем". А чем иным (ну не принимать же всерьёз рассуждения о чайниках! На тритонах с карданами не только МСМК ходят!) можно объяснить желание оставить швертовую коробку? А пассаж "коробка - это не недостаток, это фича" - это вообще сугубо региональное. Если и прокатит, то только потому, что большинство зауральских потребителей Кулика никогда не видели как делают кардан и, возможно, поверят на лукавое слово о фиче :(

Ещё меня немного удивило желание поставить тритоновсикй швертовой профиль, сделанный именно под кардан, в коробку. Наверное, Вы забыли, что шверт из тритоновского профиля не имеет вверху плоских щёк и можно только предполагать, что вы навертите на нём, что бы хоть как-то зафиксировать профиль в коробке. Небезосновательно предполагаю на этот узел поток таких же лестных отзывов, как от Ваших "неопускаемых" рулей на, непример, ФГ-18.

Хотя появление центрального руля нельзя не считать прогрессом.
« Последнее редактирование: 15 Января, 2009, 14:03:55 от Птичковод »
Сергей Мягков

Антон

• Уважуха: +7/-5
  • Тип: СибКат-19
« Ответ #3 : 15 Января, 2009, 13:39:12 »
Я хоть и не аксакал, но мое мнение (как владельца СК-19), Игорь, - ДА. Именно центральный руль. Кокпит, в общем нормальный, но - больше - не меньше. Тем более, что поперечная кормовая балка под центральный руль, полюбому от центральной поперечной балки, дальше будет аж на полметра (по чертежам). Вот на половину метра кокпит можно увеличить. У меня вообще зреет идея модернизировать мой 19-й. Просто, поставить на самый конец продольных стрингеров поперечную балку, на нее центральный руль от ФГ-18. А на счет рулей на поплавках ... Буквально сегодня поговорил с одним человечком, мастером парусного спорта в классе катамаранов "Торнадо". Его мнение, что два руля нужно для тех случаях, когда катамаран выходит на один поплавок. Сибкаты не спортивные суда, и на одном поплавке ходят не часто  ;). Так, что еще раз - ДА.
Из любого положения есть выход.

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #4 : 15 Января, 2009, 13:48:23 »
Будучи не аксакалом, но пользователем СК 19 ого, хочу сказать: Со швертом проблема повидимому остается..., увеличен ли диаметр швертовой балки? так понимаю на нее теперь приходит руль?, не очень ясен крепеж рулевого управления, для любителей моторов - куда ставить?
Если ты прав, то я лев!

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +167/-83
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #5 : 15 Января, 2009, 14:17:31 »
Про новый профиль шверта Тритона - тут

Лоцман

• Пепелац
« Ответ #6 : 15 Января, 2009, 14:22:57 »
вот это ШВЕРТ!
Если ты прав, то я лев!

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #7 : 15 Января, 2009, 14:28:48 »
Про новый профиль шверта Тритона - тут
Что ты наделал! Теперь даже за Уралом никто не поварит, что кардан - это только для профи.  ;D
Сергей Мягков

Гошик

« Ответ #8 : 15 Января, 2009, 15:02:30 »
А кто знает, что такое алюминиевый шверт для Тайфуна?? Размеры бы, фотку, и почем оно!
Про эскиз сибкэта 20 - новый руль, который дальше в корму, заметно меньше. Или наоборот, новый впереди?  Шверт несколько сзади от прежнего положения, а центровка?
Не заморачиваясь  из картинки с сайта сделал трио (СК-19, СК-20 и наложение), по профилю Тритона - то что сходу нашёл...
Насчет "конструктивного" заклинивания шверта в коробке - это сильно нехорошо, совет метнуться под ветер или встать в левентик не принимается. Вот у меня трос сети перед носом или мель, а под ветром еще хуже, и что? У себя на ФГ (шверт по заказу байкаловый) не могу сказать что клинит, хотя конечно тяжело работать со швертом.  Поставил блоки, 2 лопаря, тянуть от души - нормально.
Может, если клинит, наклеить что-нибудь типа узкой скользкой полоски на шверт на уровне нижнего края коробки?

Подклеивание более скользких материалов только незначительно уменьшит проблемы но не решит их. Проблема в самой работе коробки - силой противодействия дрейфу тело шверта вжимает в в коробку... Эту тему ранее поднимали - не буду повторяться. ИМХО: зная о "вредности швертовой коробки"  у меня в уборке или постановке проблем не возникает. Именно вильнуть в увал и в это время поднять  или опустить шверт. Просто - навык...
Я конечно не сибкатовский аксакал, но общее впечатление от прочитанного по ссылке такое: "Спасибо когда вы нас хвалите, но делать что-либо, требующее более, чем минимальных производственно-мозговых затрат мы не будем". А чем иным (ну не принимать же всерьёз рассуждения о чайниках! На тритонах с карданами не только МСМК ходят!) можно объяснить желание оставить швертовую коробку? А пассаж "коробка - это не недостаток, это фича" - это вообще сугубо региональное. Если и прокатит, то только потому, что большинство зауральских потребителей Кулика никогда не видели как делают кардан и, возможно, поверят на лукавое слово о фиче :(
Ещё меня немного удивило желание поставить тритоновсикй швертовой профиль, сделанный именно под кардан, в коробку. Наверное, Вы забыли, что шверт из тритоновского профиля не имеет вверху плоских щёк и можно только предполагать, что вы навертите на нём, что бы хоть как-то зафиксировать профиль в коробке. Небезосновательно предполагаю на этот узел поток таких же лестных отзывов, как от Ваших "неопускаемых" рулей на, непример, ФГ-18.
Вопрос задан  для обсуждения всем опытным пользователям, а не куликоидам... Ещё раз посмотрел что именно написано на сайте - действительно: про шверт  Тритона написано, а как стоит - нет. Неточность.  На кардане будет. Не думаю что открою военную тайну, но на  СК-28 в этом году в очередном походе по Индийскому океану будет стоять шверт без коробки - на расчалках... Посмотрим как эта  схема Океан выдюжит...
Я хоть и не аксакал, но мое мнение (как владельца СК-19), Игорь, - ДА. Именно центральный руль. Кокпит, в общем нормальный, но - больше - не меньше. Тем более, что поперечная кормовая балка под центральный руль, полюбому от центральной поперечной балки, дальше будет аж на полметра (по чертежам). Вот на половину метра кокпит можно увеличить. У меня вообще зреет идея модернизировать мой 19-й. Просто, поставить на самый конец продольных стрингеров поперечную балку, на нее центральный руль от ФГ-18. А на счет рулей на поплавках ... Буквально сегодня поговорил с одним человечком, мастером парусного спорта в классе катамаранов "Торнадо". Его мнение, что два руля нужно для тех случаях, когда катамаран выходит на один поплавок. Сибкаты не спортивные суда, и на одном поплавке ходят не часто  ;). Так, что еще раз - ДА.
В частности  с твоим знакомым я согласен - о основном применении. Но на ФГ в брочинг сам  попадал. так же видел как Б-25 встёт на один поплавок с креном под 40 градусов - но шверт вышел из заглубления, а подветренный руль в воде... Есть видео - но там всего пара секунд...
Будучи не аксакалом, но пользователем СК 19 ого, хочу сказать: Со швертом проблема повидимому остается..., увеличен ли диаметр швертовой балки? так понимаю на нее теперь приходит руль?, не очень ясен крепеж рулевого управления, для любителей моторов - куда ставить?
По рулю - ставится не на продольную балку консольно, а на поперечную и + три укосины к коробке - две боковых и продольная...
Транец под мотор как правило по центру не ставился , при установке чуть с боку разворачивающий момент от мотора  компенсируется поворотом самого мотора от продольной оси - так что мешать рулю или руль мотору он не будет.
« Последнее редактирование: 15 Января, 2009, 15:06:25 от Гошик »

Stan_NSK

• Уважуха: +103/-68
  • Название: Шаман
  • Тип: ФГ-22
  • Номер: НС5
« Ответ #9 : 15 Января, 2009, 15:06:30 »
Дело вкуса. Мне нравится вариант с центральным швертом и рулями на баллонах.
Станислав Березкин, ФГ-22 "Шаман", НС5,  г. Новосибирск
http://www.i-transat.com/
http://www.moya-planeta.ru/clubmembers/view/45999/

Stan_NSK

« Ответ #10 : 15 Января, 2009, 15:10:02 »
Не думаю что открою военную тайну, но на  СК-28 в этом году в очередном походе по Индийскому океану будет стоять шверт без коробки - на расчалках... Посмотрим как эта  схема Океан выдюжит...

Игорь, мне это тоже интересно :) Мена пока что пугает усилие на шверт-талях при подъеме, у меня же дамско-детский экипаж, да и из мужиков только мы с Рыжим массой выделяемся :)

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #11 : 15 Января, 2009, 15:23:24 »
Спортсмен? Хождение на лапе? 8) Я тоже не против 2-х рулей. Только если руль сделан не так, как на ФГ :) Ну, хотя бы, как на Просторе.
Сергей Мягков

Гошик

« Ответ #12 : 15 Января, 2009, 15:24:28 »
Игорь, мне это тоже интересно :) Мена пока что пугает усилие на шверт-талях при подъеме, у меня же дамско-детский экипаж, да и из мужиков только мы с Рыжим массой выделяемся :)
На постановку - таль в один лопарь. Так вроде - с минусами, но элегантная конструкция.
 Нет предела совершенству... ;D
С оказией покажу-расскажу как нибудь...

Гошик

« Ответ #13 : 15 Января, 2009, 15:29:50 »
Спортсмен? Хождение на лапе? 8) Я тоже не против 2-х рулей. Только если руль сделан не так, как на ФГ :) Ну, хотя бы, как на Просторе.
У него тирмаран ФГ-22 :) Шаман, трим на аутригере это круто - штатно так  наверно только  жёсткие Монстры могут, сам на Т-23 выскакивал на один аутригер (хорошо хоть без дальнейших последствий) - снова как то не хочется...

спелеолог

• Уважуха: +58/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #14 : 15 Января, 2009, 15:36:23 »
Я конечно не сибкатовский аксакал, но общее впечатление от прочитанного по ссылке такое: "Спасибо когда вы нас хвалите, но делать что-либо, требующее более, чем минимальных производственно-мозговых затрат мы не будем".
Странно, но у меня общее впечатление от прочитанного по ссылке противоположное:  "Большаяя часть ваших рекомендаций - чушь собачья, но раз вам так хочется, так уж и быть, сделаем как заказавали"

Хотя появление центрального руля нельзя не считать прогрессом
А вот это почему? сейчас даже на однокорпусные яхты двойной руль ставят, а уж на катамаран это тем более логично.
Опять же центральный руль - это еще один волнообразующий тормоз.
В чем преимущество центрального руря?

Лоцман

• Пепелац
« Ответ #15 : 15 Января, 2009, 15:54:59 »
Мне удобны два руля... только развязать бы их с транцами баллонов... а то при пробоине в кормовой части баллона управление нафиг :(
Если ты прав, то я лев!

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #16 : 15 Января, 2009, 16:11:33 »
У него тирмаран ФГ-22 :) Шаман, трим на аутригере это круто - штатно так  наверно только  жёсткие Монстры могут, сам на Т-23 выскакивал на один аутригер (хорошо хоть без дальнейших последствий) - снова как то не хочется...
Трим/не трим - дело не в этом. Речь не о его лодке, а о обсуждаемом катамаране. Человеку нравится на катамаране 2 руля, что по отношению к рулям, аналогичным по конструкции рулям ФГ, не странно только в том смысле, что если не удалось поставить один из них, то есть смутная надежда, что второй опустится. Понять зачем на обсуждаемом катамаране 2 правильно сконструированных и хорошо сделанных руля мне сложно - пустая трата денег.

Я конечно не сибкатовский аксакал, но общее впечатление от прочитанного по ссылке такое: "Спасибо когда вы нас хвалите, но делать что-либо, требующее более, чем минимальных производственно-мозговых затрат мы не будем".
Странно, но у меня общее впечатление от прочитанного по ссылке противоположное:  "Большаяя часть ваших рекомендаций - чушь собачья, но раз вам так хочется, так уж и быть, сделаем как заказавали"
Когда я это писал ветки ещё не было.
Хотя появление центрального руля нельзя не считать прогрессом
А вот это почему? сейчас даже на однокорпусные яхты двойной руль ставят, а уж на катамаран это тем более логично.
Логично/не логично ... Где критерии? Но это теория в мировом масштабе, а здесь мы обсуждаем конкретный катамаран, у которого конструкция рулей, размещённых на корпусах такова, что опустить их (они, насколько я знаю, аналогичны рулю ФГ) без рукоприкладства (только используя соотв. таль) крайне трудно, а иногда невозможно. Зато делать их так, как делают легко и просто. Вот и вся логика - делаем не как лучше покупателю, а как проще изготовителю и плевать, что выходит дороже.
Опять же центральный руль - это еще один волнообразующий тормоз.
На любой нащей клизЬме столько всего гнущегося, дышащего и "волнообразующего", что вкад во всё это безобразие центрального руля ниже точности измерения. Кроме того, руль в отличии от шверта на далеко не идеально отцентрованном надувастике (да и про люфты не забывайте) практически всегда находится в динамике, всегда повёрнут относительно ДП, далеко не в оптимальном с точки зрения гидродинамики режиме. Поэтому есть подозрение, что суммарный вклад 2-х рулей (пусть и "спрятанных" в кильватере корпусов) в общий бардак будет никак не меньше одного, располженного в ДП. Так же не надо забывать, что рули, расположенные за далеко не оптимальными по кормовым обводам корпусами Байкала, работают в возмущённом потоке и, как мне кажется это ещё более ухудшает их гидродинамику по сравнению с центральным рулём.

Ну и не надо забывать, что ставя 2 руля на лодку только потому, что это проще изготовителю (не те, если честно, скорости и не те лодки, что бы ловить "блох" рулевой гидродинамики) с потребителя берут деньги за то, что потребителю по жизни нафиг не нужно (не ходят на Б-20 на лапе). Потребитель платит деньги за неумение изготовителя... Коллеги из Новосиба! Интересно, сколько стоит комплект руль+коробка для Б-19?

Поэтому я рассматриваю появление центрального руля как позитивное.

В чем преимущество центрального руря?
Никаких преимуществ, если не говорить о Б20 и о выкинутых на ветер деньгах 8)
Сергей Мягков

Stan_NSK

« Ответ #17 : 15 Января, 2009, 18:57:37 »
Не спортсмен :) Да на руль на ФГ не жалуюсь :) А вот некоторые спать не могут, не плюнув через Урал :)

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #18 : 15 Января, 2009, 20:32:09 »
Не спортсмен :) Да на руль на ФГ не жалуюсь :) А вот некоторые спать не могут, не плюнув через Урал :)
У них руль не опускается, а плююсь я...  ??? Даст ист фантастиш!  ;D Мне то какой смысл плеваться, если у меня с куликами "любовь" сугубо платоническая, а на моих лодках никаких проблем ни со швертом, ни с рулём нет. Сначала спросили, а потом обижаетесь будто "Первое знакомство с ФГ" ГШ не читали 8) Я б на вашем месте тогда подзаголовком к топику написал: "Хвалить only!"
Сергей Мягков

Stan_NSK

« Ответ #19 : 15 Января, 2009, 21:01:19 »
У меня тоже проблем с лодкой нет, пока я сам их не создаю :)

"Первое знакомство" читал. Просто у ГШ слог более читаемый и аргументы против воспринимаются как аргументы, а не как "я всегда буду против" ;)

спелеолог

« Ответ #20 : 20 Января, 2009, 10:57:02 »
Гошик, если я правильно понял, ты работаешь у Кулика. Тогда к тебе пара вопросов.
1) у ск20 планируется баллоны с новой формой кормы. На приведенном рисунке плохо понятно, можно поподробнее. Чем такая корма лучше-хуже стандартной? Хоть один такой баллон уже сделали? фотки кормы есть?
2) Со швертом определились? Тритоновский?

Антон

« Ответ #21 : 31 Октября, 2009, 14:07:09 »
Владельцы СК-20 образца 2009 года, отзовитесь!

Тюлень

• Уважуха: +10/-12
  • Дмитрий СП 105
« Ответ #22 : 02 Ноября, 2009, 12:32:02 »
Пока нет реального опыта на СК-20,, все наши рассуждения - сугубо теоретические.Что касается меня, то об опыте эксплуатации СК-19 я писал в соотв. ветке. Не могу согласиться со Станом, что все проблемы создал себе сам. Подавляющую часть проблем создала именно фирма "Кулик".
Кратко перечислю:
1. Судно крайне специализировано, заточено под тяжелые походы с полной загрузкой. Только в таком виде оно нормально центруется с установленной рубкой. Но большинство не настолько богато, чтоб покупать отдельно судно для покатушек, отдельно для коротких походов, отдельно для длинных. Сибкату не хватает универсальности.
2. В длинном походе экипаж будет до 4-х чел. Куда их сажать - непонятно. Кокпит мал. В рубку всех не загонишь.
3.Конструкция шверта архаична, схема проводки и фиксация шверт-талей вообще практически непригодна для пользования.
4. Как крепить надувные катки, чтоб они не катались под попой туда-сюда - непонятно. Ленты для фиксации ступней на палубе нет. В свежую погоду весьма неуютно, того и гляди упадешь спиной за борт.
5. Куда ставить геннакер - непонятно. В переднем треугольнике места нет. От прямого бушприта ушли, к поворотному не пришли.
6. Расположение стопоров стаксель-шкотов - ну это ваще. Чтобы отдать шкот, надо ВСТАТЬ (бросив румпель), согнуться вперед и приложить усилие ВВЕРХ И ВПЕРЕД на уровне груди. Трудно придумать что-либо более противоестественное с точки зрения эргономики. Такое ощущение, что автор идеи предполагает весь поход идти одним галсом.Но зато - очень технологично. Щелевой стопор дешев и хорошо ставится на ногу пирамиды.
7. Мачта коротка и площади парусов мало. Система рифления грота не развита. Должно быть больше люверсов на полке,, нормальный риф-кренгельс и штык-болт.
8. Вообще механизации никакой. Центровка рассчитана на вахты, при которых весь экипаж, кроме вахтенного рулевого, дрыхнет в рубке. Но один рулевой при штатной проводке ничего не может, он должен поминутно бросать руль, а система фиксации руля не предусмотрена. Если же в кокпите двое, судно уваливает, висит на рулях. Регулировка центровки перемещением шверта не предусмотрена. Наклона мачты назад недостаточно.
 9. Гик прислали короткий,.грот не натягивается а проставку- удлинитель прислали, но ЗА ДЕНЬГИ, да еще и пересылку пришлось оплатить дважды, один раз в счете на оплату, а второй- транспортной компании. Ошибочка вышла. У них таких ошибочек...

Теперь посмотрим

Тюлень

• Дмитрий СП 105
« Ответ #23 : 02 Ноября, 2009, 12:49:03 »
Теперь посмотрим, как эти ошибки исправлены на СК-20.
1. Кокпит удлинен. Места больше.Но!!
Дифферент на корму не уменьшится, а увеличится, т. к. экипаж переместиться в корму, а носовая часть до 3-й балки не изменена. Центровка на увал также должна возрасти. Надо уводить шверт в нос, а это сделано?
2. Мачта и паруса прежние, а вес даже возрос. Энерговооруженность упала, а она и раньше была не фонтан.
3. Проводка гика-шкота и оттяжки гика упрощена. Погон ликвидирован. На мой взгляд, зря. Даже то, что было, было лучше, чем ничего..
 Изменился  руль, но у меня и раньше к нему не было претензий особо. Шверт теперь нормальный, на кардане. это хорошо. А проводка талей?
Вообще, деталей мало. "А из зала мне кричат "гони подробности"

Stan_NSK

« Ответ #24 : 02 Ноября, 2009, 17:22:59 »
Пока нет реального опыта на СК-20,, все наши рассуждения - сугубо теоретические.Что касается меня, то об опыте эксплуатации СК-19 я писал в соотв. ветке. Не могу согласиться со Станом, что все проблемы создал себе сам. Подавляющую часть проблем создала именно фирма "Кулик".

Ну я-то про свою лодку писал. У меня как раз тот случай :)

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +305/-124
  • М554
« Ответ #25 : 02 Ноября, 2009, 19:34:35 »
Тюлень, я так, чиста из любопытства спросить. Не первый раз слышу про большой дифферент на корму. Вот в первом приближении прикинул развесовку - двое (для простоты арифметики по 100кг с пивом внутри) на сидухе, в каюте 100кг барахла накидано. ЦТ получается весьма в правильном месте, имхо. И это без учёта развесовки голой лодки (пирамида, мачта - спереди от линии ЦТ). Должен же быть запас в носах для остойчивости. Ну и по наблюдениям за СК-19 Лоцмана - нормально там всё с дифферентом, даже при пустой рубке.
« Последнее редактирование: 02 Ноября, 2009, 20:09:29 от Павел »
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Антон

« Ответ #26 : 03 Ноября, 2009, 12:36:25 »
На счет того, как сиденья крепить, показанно здесь.

http://www.sibcat.su/products/catamarans/14/

Эволюция, однако.

спелеолог

« Ответ #27 : 03 Ноября, 2009, 13:35:18 »
Ха!  Судя по фоткам, шверт то старый остался, фанерный и в "колодце"!
Ну и правильно, меня им пугали, пугали, а оказалось нормальный шверт. Не хуже, чем на гоночных швертботах. Главное крепкий! А проводку переделать не сложно (хотя почему бы не сделать нормально СРАЗУ?) 

Тюлень

• Дмитрий СП 105
« Ответ #28 : 03 Ноября, 2009, 13:55:11 »
Насчет дифферента.
В том-то и дело, что 100 кг барахла - это чисто походная загрузка. Попробуй поставь рубку на покатушках - явный диф на корму. И не то беда, что воду транцами тащит, а то, что уваливает по страшному. Я же об этом писал  в ветке про 19-й, после регаты Better. Он у меня вообще в лавировку не шел.

Тюлень

• Дмитрий СП 105
« Ответ #29 : 03 Ноября, 2009, 14:12:06 »
quote Антон Сегодня в 11:36:25 »
На счет того, как сиденья крепить, показанно здесь.

http://www.sibcat.su/products/catamarans/14/

Эволюция, однако. /quote

Так на фотке есть доп. уши с люверсами на кармане внешнего стрингера. Додумались, наконец! А у меня - то нет!

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #30 : 03 Ноября, 2009, 15:43:12 »
Попробуй поставь рубку на покатушках - явный диф на корму.
Вот объясните мне, дорогие товарищи, как увеличив вес в носу на 10 килограмм получить увеличение дифферента в корму? Моя не понэмае! :(
У моей нэ палучаитца!!!
Я вечно, подкинув веса на нос, получаю дифферент туда же!!!
Либо уважаемый Тюлень под дифферентом подразумевает не наклон корабля вдоль продольной оси в сторону носа или кормы, а что-то иное ...
Может смещение центра парусности, или смещение центра действия сил, или центра бокового сопротивления ... чтоль.
Давайте пользоваться общепринятой терминологией, чтоль, или все-таки (прошу прощения за ОФФ) объясните мне феномен с дифферентом на СибКатах!
:)

И не то беда, что воду транцами тащит, а то, что уваливает по страшному. ... Он у меня вообще в лавировку не шел.

Дык это (ИМХО) либо ЦП сместился сильнее чем надо  вперед, либо ЦБС назад... либо они вместе разбежались ... Но при наших корпусах (особенно в незагруженном виде, это больше зависит от положения шверта, рулей, мачты, наличия стакселей и т.п. и всяких паразитных парусностей сверху ...

Возникает вопрос ... а накой на гонки палатку ставить?
Если уваливание вызывает такие неудобства, не отрегулировать ли положение шверта?
Если регулировок не достает, но может быть стоит переделать что-то?

З.Ы. Я конечно не куликовод, но вроде эти правила действуют везде ... и достаточно стабильно ...

спелеолог

« Ответ #31 : 03 Ноября, 2009, 15:47:02 »
Так на фотке есть доп. уши с люверсами на кармане внешнего стрингера. Додумались, наконец! А у меня - то нет!
И у меня тоже нет :(
Вообщем, на мой взгляд (судя по фоткам), СК-20 явно лучше лучше СК-19.
В том-то и дело, что 100 кг барахла - это чисто походная загрузка. Попробуй поставь рубку на покатушках - явный диф на корму.
Насколько я понял, у СК-20 корма длиннее, и диаметр баллона в районе жопы рулевого больше.
 не то беда, что воду транцами тащит, а то, что уваливает по страшному.
 У меня тоже сильно уваливал. Даже груженый. Почти вылечилось увеличением наклона мачты и швертталями через блок набитыми втугую. Видно длинная веревка растягивается поднапором воды и шверт уходит назад.

спелеолог

« Ответ #32 : 03 Ноября, 2009, 15:52:06 »
Вот объясните мне, дорогие товарищи, как увеличив вес в носу на 10 килограмм получить увеличение дифферента в корму? Моя не понэмае! :(
я так понял, что матроса некуда из кокпита выгнать, палатка мешает.
Дык это (ИМХО) либо ЦП сместился сильнее чем надо  вперед,
Палатка обладает значительной парусностью...
Возникает вопрос ... а накой на гонки палатку ставить?
+1

Тюлень

• Дмитрий СП 105
« Ответ #33 : 03 Ноября, 2009, 16:28:45 »
Спелеолог все правильно ответил насчет матроса. Не загонишь его в палатку. Скучно там. А он-то дифферент и создает.
Насчет парусности - палатка парусит. А в крейсерской гонке под дождем подвахтенный хочет отдыхать с комфортом. Производитель  уверял, что она на скорость не влияет. Врал. А на управляемость еще больше влияет. Я купился на его слова. В результате мы были сухие, но последние.
Насчет переделки - собираюсь переставлять шверт слегка вперед. Насчет  увеличения диаметра баллонов в районе рулевого - не помешало бы, но не уверен, что Кулик это сделал на 20-ке. На фото не разобрать точно.
А за слово "уважаемый" Питону отдельное спасибо. Доброе слово и кошке приятно. Но под дифферентом я понимаю именно дифферент, т. е в данном случае смещение в корму ЦТ, а не ЦП и не ЦБС.

piton45

« Ответ #34 : 03 Ноября, 2009, 18:39:30 »
Спелеолог все правильно ответил насчет матроса. Не загонишь его в палатку. Скучно там. А он-то дифферент и создает.
...
В результате мы были сухие, но последние.
:) Матрос создание ленивое, не послушное, склонное к бунту ...
Дмитрий (ака Тюлень). Таких матросов, которых в гонке (даже заради победы) не заставишь производить правильную деферентовку надо либо воспитывать, либо за борт без сожалений! :)

Не ребяты, вы прямо как маленькие ... и рыбку съесть и посидеть на мягком! Гонка, на то и гонка, что бы двигаться по-возможности быстро и в правильном направлении. Хороший, правильный пример к этому показал пару лет назад Александр M577.  Сделанный им катамаран, по мотивам и чертежам А.Кулика и с его разрешения, имел 2 комплектации. Комплектацию для гонок и комплектацию для походов. http://gik.fordak.ru/index.php?topic=3144.0

В конце концов, матроса можно загонять и не в палатку, а на балон рядом с палаткой, перед палаткой и во много еще мест ... На то он и матрос :)
Воть так.

Но под дифферентом я понимаю именно дифферент, т. е в данном случае смещение в корму ЦТ, а не ЦП и не ЦБС.

Гы, ну дык смещение ЦТ происходит не от того, что палатку поставили, а от того, что капитан не смог матроса загнать в нужное место :) ... как выясняется.

Тюлень

• Дмитрий СП 105
« Ответ #35 : 05 Ноября, 2009, 11:46:12 »
Таких матросов, которых в гонке (даже заради победы) не заставишь производить правильную деферентовку надо либо воспитывать, либо за борт без сожалений! Smiley
Да я бы бросил, но ведь сынуля родной. А я все ж  не Стенька Разин. А палатку вообще ставить нельзя - парусит, обзор закрывает. Перед ней место - узкая сеточка.

Nnnnnnn

• Уважуха: +114/-69
  • Тип: пешеход
« Ответ #36 : 05 Ноября, 2009, 11:57:38 »
Хороший, правильный пример к этому показал пару лет назад Александр M577.
В микрухи перешел? Это да, со спортивной  точки зрения очень правильно. ;)
Сделанный им катамаран, по мотивам и чертежам А.Кулика и с его разрешения, имел 2 комплектации. Комплектацию для гонок и комплектацию для походов.
Но это не сильно ему помогло, судя по результатам ВВР-07.

piton45

« Ответ #37 : 05 Ноября, 2009, 12:33:12 »
Хороший, правильный пример к этому показал пару лет назад Александр M577.
В микрухи перешел? Это да, со спортивной  точки зрения очень правильно. ;)
Вечно ты передергиваешь ... ехидная твоя личность.
В микрухи он перешол позже :) Это уже не положительный пример с точки надутого катамаранопользования, хотя и правильный с точки спортивного зрения :)
Естественно я говорю только за надуторазборные катамараны, которые здесь, в основном, и обсуждают.

Сделанный им катамаран, по мотивам и чертежам А.Кулика и с его разрешения, имел 2 комплектации. Комплектацию для гонок и комплектацию для походов.
Но это не сильно ему помогло, судя по результатам ВВР-07.
Дык куликойды вообще не особо спортивно-гоночные лодки. Они сделаны для парусного туризма. Поэтому гоняться на них можно либо с подобными же по идеологии и конструкции кораблями, либо из чистой и бескорысной любви к самому процессу гонялок ... Это ясно как божий день. И ждать от них результатов невпупенных - не совсем правильно :)

Таких матросов, которых в гонке (даже заради победы) не заставишь производить правильную деферентовку надо либо воспитывать, либо за борт без сожалений! Smiley
Да я бы бросил, но ведь сынуля родной. А я все ж  не Стенька Разин. А палатку вообще ставить нельзя - парусит, обзор закрывает. Перед ней место - узкая сеточка.

Ну, Стенька Разин не сынулю за борт кидал ... так, что не надо с ним равняться :) А с княжнами ныне туговать, на просторах речной волны, что бы ими раскидываться ...

Тогда остается только воспитывать матроса в лучших традициях матросостроения и ждать пока он наберет вес, опыт и волю к победам :)

Кстати о птичках. А не установить ли на рулевую систему удлиннитель румальника, такой, что бы можно было рулить из мест близких к ЦТ? У меня на корабле (балоны 5,7 Х 0,55 м) такое возможно :) Практически из под мачны могу ... причем находясь на одном из бортов :)

Nnnnnnn

« Ответ #38 : 05 Ноября, 2009, 14:06:02 »
Дык куликойды вообще не особо спортивно-гоночные лодки. Они сделаны для парусного туризма. Поэтому гоняться на них можно либо с подобными же по идеологии и конструкции кораблями, либо из чистой и бескорысной любви к самому процессу гонялок ...
Ну т.е. действия Александра были продиктованы только "любовью к искусству" и никакого практического смысла не имели. Что он сам осознал и ушел в микрухи. :)
Иначе говоря, делать "гоночный" вариант Сибката - напрасный труд.

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #39 : 05 Ноября, 2009, 14:16:45 »
Дык куликойды вообще не особо спортивно-гоночные лодки. Они сделаны для парусного туризма. Поэтому гоняться на них можно либо с подобными же по идеологии и конструкции кораблями, либо из чистой и бескорысной любви к самому процессу гонялок ...
Ну т.е. действия Александра были продиктованы только "любовью к искусству" и никакого практического смысла не имели. Что он сам осознал и ушел в микрухи. :)
Он не сам осознал. Он ходил по берегу и людей спрашивал. Меня в том числе. А от разочарования в "гоночном" комплекте Сибката у него была изначально "идея" купить для гонок Симбу. Простейшие арифметические выкладки веточкой на песке + сравнительный анализ надутой vs микрушечной тусовок и гоночных серий позволили Александру сделать правильный для себя выбор.
Сергей Мягков

Тюлень

• Дмитрий СП 105
« Ответ #40 : 05 Ноября, 2009, 14:35:31 »
Кстати о птичках. А не установить ли на рулевую систему удлиннитель румальника, такой, что бы можно было рулить из мест близких к ЦТ? У меня на корабле (балоны 5,7 Х 0,55 м) такое возможно Smiley Практически из под мачны могу ... причем находясь на одном из бортов Smiley
Удлинитель - это можно. Где-то я его на картинке уже видел, причем на Сибкате. Но еще важнее, на мой взгляд, система фиксации румпеля в нужном положении. Надо бы придумать. Есть мысли по этому поводу?

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #41 : 05 Ноября, 2009, 15:14:14 »
Но еще важнее, на мой взгляд, система фиксации румпеля в нужном положении.
Можно сделать удлинитель румпеля такой длины, что бы его можно было бы класть на борт, обмотать его на небольшой части длины липучкой, а ответную часть липучки закрепить на борту, то получится система фиксации румпеля, с успехом примененная Хазацкими на Тайфуне.
Сергей Мягков

piton45

« Ответ #42 : 05 Ноября, 2009, 16:18:27 »

Ну, нельзя же так с плеча-то рубать!
Все зависит от наличия денег и времени ... А так, болид формулы 1 можно и из Форд-Т сделать :) Чего там от Т останется, это другой вопрос, но сделано будет из него, и ни как не иначе :D

А уж чего там Александр решил и как он к этому решению пришел - это его личное дело. Занялся человек тем, что ему интереснее, таким образом, как ему показалось лучше. И хорошо.
И прав ли он, это каждый для себя решит :) Може кто за ним и последует ...
« Последнее редактирование: 05 Ноября, 2009, 16:20:01 от piton45 »

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #43 : 05 Ноября, 2009, 17:43:33 »
Можно, можно так рубать. Единственный способ сделать из Сибката конкурентного гонщика по ЕТ или хотя бы по СТ - дать оббъявление "меняю Сибкат на Симбу". Все остальные способы вкладывания времени и денег в гиперидею превращения Форда-Т в Ф-1 - суть бессмысленное отрубание кошкиного хвоста кусками по 1 см и заведомо ведут в тупик. И ребята очень верно заморочились на организацию своего сибкатовского междусобойчика. И будет здорово, если у них получится.

А вот уже внутри этого междусобойчика время и деньги смогут что-то решить.
Сергей Мягков

ЗАК

• Уважуха: +344/-133
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #44 : 06 Ноября, 2009, 01:40:25 »
Про "хотя бы по СТ" - чушь, вообще говоря. Но в частности, если дуром по маринс считать, то да, конешно.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Тюлень

• Дмитрий СП 105
« Ответ #45 : 06 Ноября, 2009, 11:02:49 »
меняю Сибкат на Симбу"
Меняю одну национальность на две судимости.

Nnnnnnn

« Ответ #46 : 06 Ноября, 2009, 13:23:58 »
Если считать СТ по статистическому, ярдстикоподобному гандикапу, то может и чушь. А если по баллу, вычисляемому из физических параметров лодки a'la Texel, Брюс и проч. то не чушь. ИМХО.

ЗАК

• Уважуха: +344/-133
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #47 : 06 Ноября, 2009, 15:55:26 »
И я примерно об этом. Но даже "измерительные" [Boon] гандикапы привели бы к существенно разным последствиям. Брюс провалил бы тяжелых Сибкатов напрочь, Тексель - подтянул бы. В нем (текселе) есть неизмерительная поблажка за будку.

Вообще, если есть цель прилично гандикапировать наличные лодки, ее можно достичь. Если такой цели нет, а есть какая-то другая, то и будет то, что есть, в соответствии со словами Птичковода.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

nikkos

• Уважуха: +3/-1
« Ответ #48 : 06 Ноября, 2009, 22:21:25 »
Жаль не слышно владельцев и производителя.
То что удлинение в корму частично решит проблему дифферента это понятно, проблема увала с установленной палаткой вряд-ли решиться, тут без увеличения площади грота не обойтись.
Проблема с вантами, как добавить топ-ванты.
Удлинитель румпеля нужен, буду делать обязательно.
Ремни на палубе тоже.

спелеолог

« Ответ #49 : 06 Ноября, 2009, 23:08:33 »
Жаль не слышно владельцев и производителя.
+1
проблема увала с установленной палаткой вряд-ли решиться, тут без увеличения площади грота не обойтись.
а если шверт чуть вперед? И/или мачту сильнее наклонить назад?
Проблема с вантами
а что за проблема?[/quote]
, как добавить топ-ванты.
Зачем? Имхо верхняя часть мачты и так обладает избыточным запасом прочности и жесткости.
Если уж ставить вторые ванты, то скорее на середину мачты, или даже чуть ниже.
Удлинитель румпеля нужен, буду делать обязательно.
Ремни на палубе тоже.
Это нужно, буду делать обязательно.

nikkos

• Уважуха: +3/-1
« Ответ #50 : 07 Ноября, 2009, 18:33:40 »
топванты потому что грот делать бельше и мачту выше

Тюлень

• Дмитрий СП 105
« Ответ #51 : 18 Августа, 2010, 12:15:33 »
По результатам Онежского ралли на СК-19 считаю, что СК-20 - это большой шаг вперед по сравнению с СК-19. Хотя я сам СК-20 даже не видел живьем. Но по проспектам эти изменения сделаны как ПРЕДПОСЫЛКИ  к изживанию основных недостатков  СК-19. Речь идет о тихоходности баллонов и малой парусности. Удлинение палубы в корму позволит удлинить гик и поставить грот 10кв.м на существующую мачту, а с удлинением мачты - и 11-12 кв.м.
Уход от рулей на баллонах позволит сделать нормальные дельфиньи носы в кормовой оконечности. Превращение первой балки из фальшивой в настояшую (связанную с набором) положительно скажется на жесткости и позволит сделать прочный бушприт, который выдержит топовую геную 8-10м. на закрутке. Кроме того, продление стрингеров в нос позволит сделать  штевневые носы, и волна в скулу не будет их деформировать.
Я даже подумываю, а не продать ли свой 19-й и не заказать ли 20-ку, НО! без баллонов, парусов и даже веревок, ибо все это пойдет под замену.

Лоцман

• Пепелац
« Ответ #52 : 04 Октября, 2010, 14:13:12 »
чтоб не оффтопить, перенесусь сюда. Изучил страничку с описанием.
Баллоны действительно от СК19, по видимому, новые заказываются как дополнительная опция. см. "надувной штевень"
Шверт не мацал. На вид красиво, но надо смотреть в деле.
Более удобный погон гикашкота, сам выдумывал что то подобное... только через всю палубу.
Тот факт, что передний штаг приходит на балку, которая в этом варианте не завязана с центральной щвертовой балкой - напрягает
Площадь палубы возросла! С одной стороны это хорошо - обитаемость. НО! На Онеге этим летом, моя палуба 5кв.м. , поработала как крыло, т.е. я секунды 2 парил))) ИМХО, сетку надо ставить и в корму и на гальюн..
и последнее. Лодка стала тяжелее на 20 кг. При перевозке поездом это не айс.
« Последнее редактирование: 04 Октября, 2010, 14:22:24 от Лоцман »
Если ты прав, то я лев!

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #53 : 05 Октября, 2010, 23:36:09 »
чтоб не оффтопить, перенесусь сюда. Изучил страничку с описанием.

Я тоже страничку с описанием прочел, кроме того понаблюдал живую 20-ку Володи Левина на Балхаше. В самом начале Гошик вопрошал, отвечу - на мой взгляд это принципиально иная лодка, а не модификация СК-19.

Лодку сделали дешевле СК-19, за счет отсутствия оттяжки гика, двух рулей с двумя транцами, получается, сто это судно максимальных размеров, в котором можно полноценно спать на борту и готовить пищу на борту и при этом с ним может во всех ситуациях справится семейный экипаж в составе - мужика не атлетического сложения  его супруги обычных гражданских кондиций и малолетней дочки. В этом смысл безусловно есть.

Беда в том, что без оттяжки гика невозможно обеспечить правильный твист грота, на Балхаше это было заметно. Левин с Володкиным выиграли регату ОМ-2010 на СК-20, что они делали, чтобы получить твист, я не знаю, должны были что-то делать.

Stan_NSK

« Ответ #54 : 06 Октября, 2010, 11:25:45 »
Левин с Володкиным выиграли регату ОМ-2010 на СК-20, что они делали, чтобы получить твист, я не знаю, должны были что-то делать.

Прокладку между румпелем и шкотом поменяли :)

Kirsanov

• Уважуха: +25/-6
  • Название: Франкенштейн
  • Тип: Самострой СК-20
« Ответ #55 : 11 Октября, 2010, 08:31:13 »
Беда в том, что без оттяжки гика невозможно обеспечить правильный твист грота, на Балхаше это было заметно. Левин с Володкиным выиграли регату ОМ-2010 на СК-20, что они делали, чтобы получить твист, я не знаю, должны были что-то делать.
Делали они очень просто... Поставили оттяжку гика  ;D Ничего сложного - винтовой талреп из хозмага, пара двушкивных блоков оттуда же и несколько местров репшнура М6 :) Вот и весь векрет...

спелеолог

« Ответ #56 : 11 Октября, 2010, 09:22:32 »
Делали они очень просто... Поставили оттяжку гика  ;D Ничего сложного - винтовой талреп из хозмага, пара двушкивных блоков оттуда же и несколько местров репшнура М6 :) Вот и весь векрет...
не весь. Куда они крепили нижний конец этой оттяжки?
Это и есть самый главный секрет...

Stan_NSK

« Ответ #57 : 11 Октября, 2010, 09:31:59 »
Обычно он на тросовый погон крепится, а погон за балку в местах крепления ног палатки. Где-то еще тут обсуждался вариант перестегивающегося крепления в те же места.

спелеолог

« Ответ #58 : 11 Октября, 2010, 12:04:07 »
Обычно он на тросовый погон крепится, а погон за балку в местах крепления ног палатки.
Ааа... :(
гильотинка для пальцев пасажиров. Да и нагрузка на этот трос будь здоров.
 Я думал чего нибудь без погона изобрели...

Kirsanov

• Уважуха: +25/-6
  • Название: Франкенштейн
  • Тип: Самострой СК-20
« Ответ #59 : 11 Октября, 2010, 12:23:47 »
не весь. Куда они крепили нижний конец этой оттяжки?
Это и есть самый главный секрет...
Весь-весь  ;D Оттяжку крепили к тросовому погону (из той же 6ки, хотя, может быть это 8ка была). Натягивался погон между задними ногами пирамиды с помощью китайского талрепа :)

Stan_NSK

« Ответ #60 : 11 Октября, 2010, 12:25:56 »
гильотинка для пальцев пасажиров. Да и нагрузка на этот трос будь здоров.

Это как использовать, можно и мясо резать, а можно по назначению :) У меня за 5 сезонов ни одного пострадавшего, включая детей.

Нагрузка у меня с 11 квадратов поболе будет, чем на СК-19, однако оцинковка семипрядка 3 мм держала отлично, пока не заржавела и не начала лезть. Сейчас заменил на 3 мм 19-прядку нержавейку, поставил альпинистский блок из дюраля без подшипников, полет нормальный.

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #61 : 11 Октября, 2010, 16:18:11 »
Не очень хорошо получается. С оттяжкой лодка идет хорошо, но не поспишь на ходу нормально. Без оттяжки спать нормально хорошо, идти под парусами плохо. Как в поговорке  -  хвост вытяну, голова увязнет...

Stan_NSK

« Ответ #62 : 11 Октября, 2010, 18:06:54 »
С оттяжкой лодка идет хорошо, но не поспишь на ходу нормально.

Это у тебя не поспишь, у нас нормально ;)

Левин

• Уважуха: +1/-2
  • Левин
  • Название: Сибкат 20
  • Тип: катамаран
« Ответ #63 : 12 Октября, 2010, 20:51:19 »
По поводу прокладки замечу -  одна голова хорошо две лучше и когда в команде полное взаимопонимание плюс парусный опыт, а также участие во многих регатах все получается хорошо. На Балхаше посмотрел прикинул подумал и получил результат на ОМ2010.  Погон на оттяжке максимально жесткая капроновая восьмерка (что смог найти в продаже на ощупь), обычный строительный блок, под веревку 6мм а не 8мм и всем гут, работает как часы. Плюс поставил строительный талреп на предварительно набитый погон. Гика шкот перенес на кормовую балку, т.е. поставил погон из той же восьмерки. Ну и по мелочам настройка мачты, шверта, плюс тонкая настройка парусов и лодка поехала. Хочу отметить Сибкат 20 замечательный катамаран в своем классе и его гоночные возможности далеко еще не исчерпаны. При правильной подготовки катамарана к соревнованием и наличия правильной  каманды можно потягаться и с монстрами парусного туризма. 
Левин

Stan_NSK

« Ответ #64 : 12 Октября, 2010, 22:37:30 »
Володя, ты мою язву знаешь, я не со зла :)

thn

• Уважуха: +10/-0
  • Тип: Простор
« Ответ #65 : 07 Февраля, 2013, 14:36:18 »
Товарищи, что каково сечение балок на продолинах, поперечинах и пирамиде у сибката-20?

Кир

• Уважуха: +80/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #66 : 07 Февраля, 2013, 20:21:42 »
Продольные ф35
Поперечные и пирамида ф48

thn

« Ответ #67 : 07 Февраля, 2013, 20:47:25 »
Кир, спасибо! А стенка? 2 мм?

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #68 : 07 Февраля, 2013, 20:53:17 »
Там ещё вставки понатыканы. Где точно, не помню. Но некоторые трубы ну очень тяжёлые для стенки 2мм.

thn

« Ответ #69 : 07 Февраля, 2013, 21:02:47 »
Ну если половина длины трубы со вставкой, то будут тяжелые наверно.. Интересно какой смысл ставить толстостенную трубу меньшего диаметра, если тонкостенная большего будет прочнее и легче.. Вопрос собственно у меня возник потому что катамаран проектируемый очень близок по размерениям получился к этому сибкату. Вот выбираю сортамент, чтобы загнать в компас для расчета, пока в качестве основного варианта 50х2.5, но думаю не маловато ли..

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #70 : 07 Февраля, 2013, 21:04:43 »
чтобы загнать в компас для расчета

Поделись потом результатами.

thn

« Ответ #71 : 07 Февраля, 2013, 21:06:16 »
всенепременно, только стенку бы узнать, владельцы, померяйте плз! ;)

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #72 : 07 Февраля, 2013, 21:17:50 »
Вот, нашёл кое чего - размеры сняты с СК-19 Лоцмана. У 20-го корма только длиннее.

thn

« Ответ #73 : 07 Февраля, 2013, 22:10:13 »
Отлично! Павел, спасибо большое, то что надо. Но 48х1.5 и 45х2 внутри - это меня впечатлило.. ;)) Легко интересно входит? (гусары, молчать) ;)

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #74 : 07 Февраля, 2013, 22:17:54 »
Не вытаскивал, не знаю :)

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +124/-116
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
« Ответ #75 : 08 Февраля, 2013, 02:12:27 »
Мой друг Артур переделал SK-19 на центральный руль. Лодка изумительна!  Красивый и мореходный крейсер! В ветерп летает! А Артур его зачем-то продает... Не гонщик лодка, но турист дай Боже...
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

Кир

• Уважуха: +80/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #76 : 08 Февраля, 2013, 10:27:03 »
Отлично! Павел, спасибо большое, то что надо. Но 48х1.5 и 45х2 внутри - это меня впечатлило.. ;)) Легко интересно входит? (гусары, молчать) ;)

Поперечены 48*1,5. Усилиние вроде только в ногах пирамиды, вставки проточенные, толщину не мерял длина около 40 см, наружи торчит около 10 см, если нужно взгляну замерю. Стрингера которые идут по внутренней части баллона усилены, чем и как не смотрел, по весу чувствуется.