f Простое соединение для скрещивающихся труб
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Простое соединение для скрещивающихся труб  (Прочитано 43987 раз)

Muss

• Уважуха: +0/-0
Re: Простое соединение для скрещивающихся труб
« Ответ #30 : 09 Ноября, 2007, 11:36:43 »
Вопрос к общественности:
Возможно ли использование хомутов от строительных лесов для соединения элементов жёсткой рамы (например соединить стрингера с поперечными былками)??? Т.е. вся конструкция будет собрана на таких узлах.
Использовал ли кто-нибудь такие хомуты?

Ссылки на изделия
http://www.scaffolding.ru/produkcija/oborudovanie/xomuti/
http://www.arendaa.ru/arenda/catalog/lesa/
http://lesa.nsk.ru/homutovie_lesa_foto.php
http://www.metakon.ru/price.htm

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #31 : 09 Ноября, 2007, 12:48:01 »
Возможно ли использование хомутов от строительных лесов для соединения элементов жёсткой рамы (например соединить стрингера с поперечными былками)???

Э-э-э-э
А автора не смущает, что каждый девайс весит больше килограмма? :)
Кроме того, острые выступающие части данных изделий будут не полезны балонам, коленкам, и прочим частям тела обладателя катамарана :)
Ну и вопрос про то, что хомуты ползут под нагрузкой, ни кто не отменял ...

А в остальном, почему бы нет :)

Muss

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #32 : 09 Ноября, 2007, 13:38:09 »
-э-э-э
А автора не смущает, что каждый девайс весит больше килограмма? :)
Кроме того, острые выступающие части данных изделий будут не полезны балонам, коленкам, и прочим частям тела обладателя катамарана :)
Ну и вопрос про то, что хомуты ползут под нагрузкой, ни кто не отменял ...
А в остальном, почему бы нет :)

Если отбросить вес и "колючесть" хомутов, с какими проблемами могу столкнуться?
В первую очередь интересует как посчитать прочность хомута и как они ползут?

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #33 : 09 Ноября, 2007, 14:00:07 »
Если отбросить вес и "колючесть" хомутов, с какими проблемами могу столкнуться?
В первую очередь интересует как посчитать прочность хомута и как они ползут?

Кроме колючести и веса, на мой взгляд надо учести и то, что это все ржавеет, со временем. Не скажу, что бы в первый же сезон, но со временем будет.
Еще один аспект, это то, что стыки захватов такого хомута расположены не удобно, для наших целей. Т.е. при соединении поперяной балки со стрингером, одно болтовое соединение будет смотреть вниз (в балон упираться, причем глубоко и сильно), а другое вертикально вверх, под зад и коленки пользователя ... однако.

Прочность хомута (как и любого более-менее сложного механического изделия), определяется прочностью его самой хлипкой детали. В данном случае, это оси соединения половинок захвата, которые работают на срез. Вот и расчет просности надо делать для стального стержня 6 или 8 мм на срез. Ну еще можно посмотреть на соединение болт-гайка на растяжение.
А! Вот еще одно слабое место. Соединение двух хомутов. Если там заклепка, или сварка, а хомуты наложены друг на друга (а не пропущены один через другой) то сия заклепка (или сварка) - слабое место и будет работать как на растяжение, так и на скручивание, в плоскости осей трубы.

Владимир Леконт

• Уважуха: +129/-127
  • Тип: Переделанный Альбатрос
« Ответ #34 : 04 Августа, 2010, 03:49:19 »
Как соединить продольную балку "Альбатроса" с поперечными простым надёжным соединением? Капролон на месте, ничего не поломалось, хочется жёстче  и паук набить. Если паук набивать, то капролон может не выдержать, я так предполагаю.

Тюлень

• Уважуха: +10/-12
  • Дмитрий СП 105
« Ответ #35 : 04 Августа, 2010, 11:49:56 »
Как соединить продольную балку "Альбатроса" с поперечными простым надёжным соединением? Капролон на месте, ничего не поломалось, хочется жёстче  и паук набить. Если паук набивать, то капролон может не выдержать, я так предполагаю.
Владимир!
Вы хотите полностью поменять концепцию судна. Луноходность стыков и слабая набивка вант закладывались в него изначально. Если перейдете на жесткую концепцию, косяки полезут отовсюду, откуда и в голову прийти не могло.
Как это исстари ведется,
И в жизни происходит сплошь,
Он незаметно подкрадется,
Когда его совсем не ждешь.
И. Иртеньев

Владимир Леконт

« Ответ #36 : 05 Августа, 2010, 08:05:20 »
Слишком уж луноходит и ещё скрипит так, что душу ранит. Хочется, чтоб поменьше луноходил. На полметровой волне -нормально, на метровой зыби уж слишком. Скажете не положено на нём в метровую, знаю, но ветер не спрашивает, задует и вот тебе метровая зыбь.  А если подкрадётся, то плавать умею,  вещички в драйбэге и спасжилет всегда на мне. Ну и баллоны на поверхности останутся.

Кравченко Сергей

• Уважуха: +136/-80
  • Название: "эЛКа "
  • Тип: "эЛКа" разные модификации
  • Номер: 9
« Ответ #37 : 05 Августа, 2010, 12:56:22 »
Наиболее эффективным средством управления луноходностью при эластичном мосте является установка регулируемых ахтерштагов и бакштагов (при этом шпрюйт уже должен присутствовать), но для Альботроса в чистом виде это слабоприемлемо, т.к. мачта (на нее увеличаться динамические нагрузки) не выдержит. Все еще усугубляет гик, давящий практически в центр мачты. А вот капролон как раз выдержит без проблем.
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

Владимир Леконт

« Ответ #38 : 05 Августа, 2010, 17:00:56 »
Сам удивляюсь, как капролон всё держит. Мачта у меня уже тритоновская. Грот с ликпазом. Захотелось , чтоб жестче было. На будущее. Щас всё равно не в море,  в сельском хозяйстве, занимаюсь электрикой животноводческого помещения.

АИЛ

• Уважуха: +21/-20
  • Тип: альбатрос
« Ответ #39 : 06 Августа, 2010, 21:31:50 »
Альбатрос судно гениальное.Рсчитано на походы,а не на гонки.За счет эластичности не поломается на любой волне.И парус там должен стоять только стриж.Да провисают ванты.В сильный ветер стаксель сдергивается.Судно прекрасно идет и под гротом.Скорость не мерял за ненадобностью.
не говори гоп,пока не перепрыгнул