f Карты погоды!
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Карты погоды!  (Прочитано 50896 раз)

Александр Хазацкий

• Уважуха: +127/-25
Re: Карты погоды!
« Ответ #50 : 25 Мая, 2010, 14:26:26 »
В этом деле, меня удивляет, что в наш просвещенный век, передаются картинки нарисованные почти от руки, вместо компактной цифровой модели, с помощью которой несложная программа могла бы вычислить прогноз по любым координатам. Понятно, что старое клиентское оборудование... Но все же не эффективно.

EMayd

• Уважуха: +244/-197
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #51 : 25 Мая, 2010, 14:34:33 »
... Я уж и факсов начал побаиваться. Останется ли со всем этим время, чтобы  красотами любоваться?

Мне идеальный(на данный период развития техники) вариан видится такой:
IC-R20 - Возможно прграммирование времени и частот с записью во внутреннюю память.
Водозащищенный нотебук.

Запись с радиосканнера перегоняется на нотебук, а затем в удобное для работы время запускается интерпретация аудио-файла.
Например в Андриатике интересующие меня прогнозы передаются очень рано утром или глубокой ночью. Хочется проснуться и посмотреть пргноз погоды.
Кроме того речевая передача прогноза на английсков в некоторых регионах тоже, часто проходит в неудобное время и качество произношения(или моего понимания :) ) оставляет желать лучшего.
Поэтому хотелось бы иметь эту передачу записанной чтобы была возможность прослушать несколько раз подряд, пока не поймёшь.

Понимаю, что вариант не дешёвый, но давайте пока абстрагируемся от цены и поймём, что нам конкретно нужно с учётом специфики наших судов.

EMayd

« Ответ #52 : 25 Мая, 2010, 14:41:25 »
В этом деле, меня удивляет, что в наш просвещенный век, передаются картинки нарисованные почти от руки, вместо компактной цифровой модели, с помощью которой несложная программа могла бы вычислить прогноз по любым координатам. Понятно, что старое клиентское оборудование... Но все же не эффективно.

Возможно к этому придут, с передачей цифровой модели по квадратам(регионам) с циклическим повторением.
Пока цифровые данные (GRIB) можно запросить только в онлайне.
Но пока стандартbзовано только оборудование связи через Имарсат, что очень недёшево.
Tолько, только  внедрили DSC. Я думаю, что всё ещё впереди.
Возможно скоро появится новый протокол наравне с STTY, NAVTEXT, ...

Илья МГУ

• Уважуха: +314/-125
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #53 : 25 Мая, 2010, 14:49:24 »

Часть информации не почти, а впрямь от руки! Факсы часто вставляют в аппарат криво. Просто видно, как поля разъезжаются с картинкой.
Однако, растр имеет ряд преимуществ, по сравнению с вектором (то, что ты назвал компактной цифровой картинкой :) ). Помехи убивают не всю картинку (передаваемый файл), а только часть. Для надёжности пришлось бы выпуливать такую картинку несколько раз, и даже в этом случае она может не прочитаться.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Los-Boobas

• Уважуха: +53/-59
  • Александр Зобенко
  • Название: Путешественник
  • Тип: Sailboat Freedom 21
  • Номер: 234
« Ответ #54 : 26 Мая, 2010, 01:00:59 »
По картинке: Она реальная? Вызывает сомнение одно обстоятельство: над Эстонией скорость ветра такая же, как над Новгородом. В то же время, расстояние между изобатами над Эстонией меньше вдвое. Противоречит науке.
По умолчанию, там 41-а картинка, дискретность и глубину заглядывания за горизонт времени можно регулировать . За Эстонию не скажу, но дома, в Питере, на мой вкус, на пару дней вперёд, всё очень актуально и очень похоже на windguru.cz и синоптическую карту из Мурманска (это мои любимые и самые оправдываемые прогнозы)

http://www.kolgimet.ru/maps/map.htm
http://windguru.cz/ru/index.php?sc=4859

(кстати, колгимет обновляется чаще, чем пару раз в сутки)  А вот когда по Ладоге хожу, никакие известные мне прогнозы не оправдываются. Даже прогноз по районам озера ГБУ «Волго-Балт», который раньше публиковался и обновлялся раза четыре в сутки (сейчас ссылки не работают почему-то) не помогал. :(
« Последнее редактирование: 26 Мая, 2010, 02:02:35 от Los-Boobas »
С уважением, Александр.

Den_irk

• Уважуха: +19/-6
  • Название: Осип Федорович
  • Тип: Катамаран
« Ответ #55 : 26 Мая, 2010, 08:03:24 »
Мне идеальный(на данный период развития техники) вариан видится такой:
IC-R20 - Возможно прграммирование времени и частот с записью во внутреннюю память.
Водозащищенный нотебук.
Запись с радиосканнера перегоняется на нотебук, а затем в удобное для работы время запускается интерпретация аудио-файла.

Интересный вариант.
Почитал отзывы по IC-R20 на http://www.radioscanner.ru/rating/item/104/

Упоминается о ньюансах с драйверами на разных компах с одной и той же операционкой (ХР)
Многие жалуются на диктофон.
Данных по водозащите не нашел. Можно предположить что не водозащищенная (обычно водозащищенность рекламируют)
Один из основных упоминаемых плюсов - двухдиапазонный сканер.

Если это в водозащищенном корпусе, то действительно заманчиво одновременно слушать 16 канал с пограничниками и писать метеофакс.

Если же не водозащищенная, то все равно придется держать в боксе.
Двухдиапазонность ИМХО при этом уже не нужна - достаточно выбрать станцию. передающую факс и удобную частоту чтоб антенну оптимизировать (как правило одна и та же станция передает на 2х -3х диапазонах частот один и тот же факс.

Тогда возникает мысль о нормальном трансивере, с возможностью программировать время приема и мп3 плеере включающемся от звукового порога..
У трансивера на перспективу возможности шире, а цена я думаю сопоставима (если я правильно понял цена на IC-R20 порядка 600-700$)

Вообще надо покопать на тему сканеров и вариантов записи.
Разделить прием и расшифровку это очень правильно.

EMayd

« Ответ #56 : 26 Мая, 2010, 11:48:17 »
К сожалению, он не водозащищенный  :(
Придёться его держать в боксе, запрограммированным на запись, с подключенной внешней антенной.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +139/-155
  • Название: АТАКА
« Ответ #57 : 26 Мая, 2010, 12:12:22 »
 ;D Ой как все сложно.Указательный палец, обязательно правой руки по слюнявил и поднял руку вертикально на высоту около 2000 мм над уровнем моря.И скорость и направление сразу определяется и передастся по высоко скоростным,без проводным каналам и записывается в память автоматически.Более технически грамотные и продвинутые могут использовать хайтэк:флюгарку и колдунчики. :)Если серьезно больно уж все сложно и дорого,тем более что всем этим воспользуешся один,ну два раза в год в лучшем случае. ;)Если по ближе к бережку держатся ,может и не надо таких сложных девайсов ???Это конечно мое сугубо личное мнение,но читать тему интересно,много узнал нового, о чем даже и не подозревал раньше. :)
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

EMayd

« Ответ #58 : 26 Мая, 2010, 13:01:26 »
;D Ой как все сложно.Указательный палец, обязательно правой руки по слюнявил и поднял руку вертикально на высоту около 2000 мм над уровнем моря.И скорость и направление сразу определяется и передастся по высоко скоростным,без проводным каналам и записывается в память автоматически.Более технически грамотные и продвинутые могут использовать хайтэк:флюгарку и колдунчики. :)Если серьезно больно уж все сложно и дорого,тем более что всем этим воспользуешся один,ну два раза в год в лучшем случае. ;)Если по ближе к бережку держатся ,может и не надо таких сложных девайсов ???Это конечно мое сугубо личное мнение,но читать тему интересно,много узнал нового, о чем даже и не подозревал раньше. :)

Да, в большестве походов по закрытам водоёмам это не нужно. Можно прожить и без этого.
На мой взгляд прогноз погоды(ветра) на ближайшие 2-3 суток, даёт возможность правильно проходить сложные участки открытых акваторий при ограниченных местах стоянок.

Большинству народа на этом форуме это не нужно.

Если посмотреть на снимки из Въетнама - http://www.ducky.com.ua/forum/viewtopic.php?t=334

То хотелось бы стать на ночёвку, на якорь с правильной стороны. И не делать ночного аврала при смене ветра.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +139/-155
  • Название: АТАКА
« Ответ #59 : 26 Мая, 2010, 13:10:58 »
Посмотрел, но не понял,вы на Даки были или брали там шаланду в аренду? Тогда конечно другое дело.А извините, просмотрел про два ката.Очень здорово у этих Азимутов получается все, и само путешествие и описание и особенно качественные фото и видео.
« Последнее редактирование: 26 Мая, 2010, 13:15:10 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.