f Карты погоды!
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Карты погоды!  (Прочитано 49670 раз)

EMayd

• Уважуха: +231/-176
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Re: Карты погоды!
« Ответ #30 : 23 Мая, 2010, 10:21:25 »
Все водозащищенные компьютеры стоят дорого.
Время от времени по цене в районе 300-400 евро проскакивают предложения по покупке компьютеров по истечении 3х-летнего лизинга.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #31 : 23 Мая, 2010, 10:37:43 »
Попробуйте поискать военный ,бэушный.После войны в Ираке их продавали очень много.Металлический корпус-радиатор,даже цвет песочно- желтый.Тяжелый,но уж точно не разобьеш и не сломаеш.Малое энерго потребление,нет кулера.Аккумулятор конечно придется менять.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Den_irk

• Уважуха: +19/-6
  • Название: Осип Федорович
  • Тип: Катамаран
« Ответ #32 : 23 Мая, 2010, 12:57:59 »
Защищенные ноутбуки сейчас не редкость.
Если ориентироваться на цены ebey, распространенный панасоник в хорошей конфигурации типа CF29 можно найти от 300 $
Естественно надо учитывать ряд тонкостей типа комплектации (тип клавиатуры и т.д.)

Планшетник Hammerhead - 150-250$. Но у него нет ряда интерфейсов, и конфигурация слабенькая.
Естественно есть проблемы с доставкой, но этим можно заниматься.

Другой вопрос, что хотелось бы найти планшетник, с возможностями ноутбука (по интерфейсам и совместимости).
Этим собственно планшетник по ссылке приведенной Эдуардом и заинтересовал.

Вообще же, ИМХО, лучше ориентироваться на достаточно распространенные модели.
К ним с большей вероятностью может быть адаптирован софт, проще найти драйвера, да и информации по ним больше.

Заказывать все же лучше наверное через зарубеж или Украину.
В Москве цена на аналогичные модели даже б\у примерно в 2 раза дороже. Например здесь notebooksale.ru

Den_irk

« Ответ #33 : 23 Мая, 2010, 13:20:47 »
Неплохая статья по стандартам защиты применительно к ноутам и планшетникам.

http://www.mobi.ru/Articles/3278/Bronya_krepka_i_tanki_nashi_bystry.htm

Los-Boobas

• Уважуха: +53/-56
  • Александр Зобенко
  • Название: Путешественник
  • Тип: Sailboat Freedom 21
  • Номер: 234
« Ответ #34 : 24 Мая, 2010, 08:28:26 »
Совершенно случайно познакомился с человеком, который научил меня принимать метеофаксы по радио на КВ.

Если честно, я был просто потрясён открывшимися возможностями. Сразу обзавёлся нужным софтом, купил "Дегенератор" (Degen 1103) скачал и  выучил ликбез по метеокартам. С этого года принято на выооружение.

Некоторым барьером было неумение читать метеокарты. Однако, проблема оказалась преувеличенной. Вполне можно этому научиться, стоит лишь захотеть. Ссылка  по теме:  http://radionavigator.ucoz.ru/publ/1-1-0-6
 И ещё:  http://www.radioscanner.ru/forum/topic31178.html

Немного про мои наработки:
1.Техника. Нужен ноутбук и радиоприёмник с цифровой настройкой, принимающий SSB. Самый бюджетный (и совсем неплохой) вариант - Degen 1103. Стоит 2550 р на Савёле. Я не уверен, но думаю, что вместо бука покатит и кпк. Но стоит ли связываться с метеокартами на маленьком мониторе - вопрос открытый.
2. Софт. Нашёл и скачал почти все программы приёма факсов и их потестил. Остановился на JVComm32. С ней спорит по удобству SeaTYY, а остальные показались сильно хуже.
3. Литература. Я надёргал с миру по нитке из разных статей. Всё это объединил в один мануал и за пару дней всё это осознал.
4. Станции передачи метеофаксов HF-FAX.  В Москве лучше всего принимается Германия, чуть хуже - Англия. Ещё на северах есть Мурманск и Архангельск, но в Москве их не слышно. Лишщь известно, что во всяком случае Мурманск -метео жив, факсы с него слабые, но на хорошую антенну принимаются даже в Москве. В принципе, по всенй Европе до Ямала полне хватит и Германии, благо станция Оффенбах работает очень надёжно.
Про Дальний Восток только читал, но судя по всему, там вообще никаких проблем. Япония работает очень надёжно и её можно принимать даже в Москве.
5. Расписание станций. Их много разных, некоторые друг-другу противоречат. Я надёргал несколько относительно свежих расписаний Оффенбаха, Нортвуда, Мурманска.

Другие возможности: Тот же софт и та же аппаратура могут принимать текстовые сообщения NAVTEX. Эти сообщения передаются в крупных портах раз в 4 часа и содержат краткую информацию о погоде. В т.ч. передаются и штормовые предупреждения.

Уф.. пока хватит. Прилагаю талмуд по метео и образец катры, 10 минут назад полученной в Москве на чердаке МГУ.

Очень интересный метод получения прогнозов и интересная статья. Единственное - приведённый пример карты показася мне довольно общим по сравнению, например с этой картой
http://www.kolgimet.ru/maps/map.htm
Наверное есть и более подробные факсы. Ещё, есть один интересный, как мне кажется, способ получения прогнозов в море. Это коротковолновый модем и те же ugrib-файлы, правда, я не представляю сколько времени может занять передача такого файла этим способом, хотя файлы и лёгкие. Илья, Эдуард, Den_irk, не думали о таком варианте?
С уважением, Александр.

Илья МГУ

• Уважуха: +307/-115
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #35 : 24 Мая, 2010, 08:51:06 »
Очень интересный метод получения прогнозов и интересная статья. Единственное - приведённый пример карты показася мне довольно общим по сравнению, например с этой картой
http://www.kolgimet.ru/maps/map.htm
Наверное есть и более подробные факсы.

Я выложил навскидку свежий факс. Он называется "Поверхностный анализ давления". Те, что по Вашей ссылке, передаются тоже (2 раза в сутки). Они называются "поверхностные карты погоды". Кстати, мне они нравятся меньше. Инструментальные данные по метеостанциям содержат много лишней информации. Для жизни важее всего скорость и направление ветра, а также общий характер погоды, что отлично отображается на анализе давления. (Карту с инструментальными данными прикрепляю).

Про Гриб-файлы слышал краем уха. Мне это показалось менее интересным из-за требований к аппаратуре. Привлекательность HF-FAX -ов, в мизерных затратах на приёмник.
« Последнее редактирование: 24 Мая, 2010, 08:59:53 от Илья МГУ »
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Илья МГУ

« Ответ #36 : 24 Мая, 2010, 08:57:23 »
Из программ для метеофаксов больше понравилась MscanMeteoPro.

Тот Метеоскан , который я нашёл проигрывает JVComm32 по следующим пунктам:
1. Нет автоматического старта/стопа. Таким образом, навязывается работа вручную.
2. Нет автоматического наименования файлов. После приёма факса надо морочиться, как его обозвать. а JVComm32 присваивает каждому файлу удобное и понятное имя.

Den_irk

« Ответ #37 : 24 Мая, 2010, 09:54:44 »
Ещё, есть один интересный, как мне кажется, способ получения прогнозов в море. Это коротковолновый модем и те же ugrib-файлы, правда, я не представляю сколько времени может занять передача такого файла этим способом, хотя файлы и лёгкие.

Думал об этом, но не очень нравится необходимость приобретать + к трансиверу ( а они в полевом исполнении и так дороги) и  КВ модем.
Стоят они не дешево (по крайней мере когда интересовался пол года назад), и стандарты меняются.

Вот когда (и если) WinLink перейдет на протокол не предполагающий использование модема, это будет актуально.
Собственно о переходе на этот протокол писали еще с год назад, по моему даже у "Чавы" в переведенном что-то есть - к сожалению давно не отслеживал.

Тот Метеоскан , который я нашёл проигрывает JVComm32 по следующим пунктам:

С этой стороны не помню..
У меня тоже какая то старая версия из сети была, а потом у ребят с радиостанции посвежее взял.
Надо будет уточнить.

Илья МГУ

« Ответ #38 : 24 Мая, 2010, 10:28:45 »
Ещё очень полезные карты - прогнозы ветров. Передаются подряд на сутки, двое, трое и четверо вперёд.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #39 : 24 Мая, 2010, 10:46:27 »
А что же на этой карте можно разглядеть?С большим трудом определил по контурам Англию и Скандинавию.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.