f Карты погоды!
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Карты погоды!  (Прочитано 51822 раз)

Leon

• Уважуха: +0/-0
Карты погоды!
« Ответ #10 : 15 Апреля, 2004, 15:44:42 »
Исть исть карты , но рыть надо. Я как-то дорылся , но пути неоставил , может это и неправильно , но пока обхожусь прогнозом , кстати пользуясь случаем ХОЧУ , у кого-нибудь есть лоция Ладоги , моя найденая на помойке ( не шучу ) окончательно истрепалась...

gooRu

• http://www.open650.ru
  • Администратор
  • Уважуха: +1006/-2
  • минитрансат по-русски
Карты погоды!
« Ответ #11 : 15 Апреля, 2004, 15:51:14 »
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2007, 18:59:24 от Антон@М572 »
Андрей /// "Ветер" М512 (был) / "Рикошет 550S" (был) / Open 800 - egoist (был)/ Минитрансат (будет)

EMayd

• Уважуха: +246/-203
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Re: Карты погоды!
« Ответ #12 : 18 Октября, 2009, 18:26:46 »
Нашел очень интересный ресурс - http://www.grib.us
Рекомендую

Den_irk

• Уважуха: +20/-6
  • Название: Осип Федорович
  • Тип: Катамаран
« Ответ #13 : 19 Октября, 2009, 21:08:57 »
Подскажите, кто нибудь пользовался программой JVComm32, или может быть аналогичной ?

Предназначена для приема на компьютер погодных факсов через приемник-звуковую карту.
В сети нашел на торренте http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=857553
С компьютерной частью проблем вроде нет. Ставится нормально, есть русский хэлп. В тонкостях не разбирался еще но думаю если почитать то разобратся можно.

А вот с приемником не разобрался.
В приложении к программе на торренте есть файл с типовыми настройками и список частот передающих погодные факсы станций, но частоты нестандартные, или я чего то не понимаю..
Программу рекомендовал профессиональный судоводитель, но встретились с ним случайно и разговаривали обо многом и сразу, да и аппаратура я думаю у него на борту была проф класса, так что каких то проблем он мог просто не заметить.. Но отзывался о проге хорошо.

В сети есть программы визуализирующие ГРИБ файлы, но насколько я пока понимаю, все они упираются в то, откуда взять сам файл. Если есть возможность выйти в сеть, то и прогноз можно получить разными способами. В данной программе интересен сам принцип получения данных без доступа к интернету и спутниковой телефонии.

Илья МГУ

• Уважуха: +323/-138
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Приём метеофаксов по радио
« Ответ #14 : 22 Мая, 2010, 10:58:46 »
Совершенно случайно познакомился с человеком, который научил меня принимать метеофаксы по радио на КВ.

Если честно, я был просто потрясён открывшимися возможностями. Сразу обзавёлся нужным софтом, купил "Дегенератор" (Degen 1103) скачал и  выучил ликбез по метеокартам. С этого года принято на выооружение.

Некоторым барьером было неумение читать метеокарты. Однако, проблема оказалась преувеличенной. Вполне можно этому научиться, стоит лишь захотеть. Ссылка  по теме:  http://radionavigator.ucoz.ru/publ/1-1-0-6
 И ещё:  http://www.radioscanner.ru/forum/topic31178.html

Немного про мои наработки:
1.Техника. Нужен ноутбук и радиоприёмник с цифровой настройкой, принимающий SSB. Самый бюджетный (и совсем неплохой) вариант - Degen 1103. Стоит 2550 р на Савёле. Я не уверен, но думаю, что вместо бука покатит и кпк. Но стоит ли связываться с метеокартами на маленьком мониторе - вопрос открытый.
2. Софт. Нашёл и скачал почти все программы приёма факсов и их потестил. Остановился на JVComm32. С ней спорит по удобству SeaTYY, а остальные показались сильно хуже.
3. Литература. Я надёргал с миру по нитке из разных статей. Всё это объединил в один мануал и за пару дней всё это осознал.
4. Станции передачи метеофаксов HF-FAX.  В Москве лучше всего принимается Германия, чуть хуже - Англия. Ещё на северах есть Мурманск и Архангельск, но в Москве их не слышно. Лишщь известно, что во всяком случае Мурманск -метео жив, факсы с него слабые, но на хорошую антенну принимаются даже в Москве. В принципе, по всенй Европе до Ямала полне хватит и Германии, благо станция Оффенбах работает очень надёжно.
Про Дальний Восток только читал, но судя по всему, там вообще никаких проблем. Япония работает очень надёжно и её можно принимать даже в Москве.
5. Расписание станций. Их много разных, некоторые друг-другу противоречат. Я надёргал несколько относительно свежих расписаний Оффенбаха, Нортвуда, Мурманска.

Другие возможности: Тот же софт и та же аппаратура могут принимать текстовые сообщения NAVTEX. Эти сообщения передаются в крупных портах раз в 4 часа и содержат краткую информацию о погоде. В т.ч. передаются и штормовые предупреждения.

Уф.. пока хватит. Прилагаю талмуд по метео и образец катры, 10 минут назад полученной в Москве на чердаке МГУ.
« Последнее редактирование: 22 Мая, 2010, 12:06:10 от Илья МГУ »
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

EMayd

« Ответ #15 : 22 Мая, 2010, 12:38:08 »
Идём одним путём. Подумываю о приобретении IC R20, чтобы не зависить от времени передачи и иметь более надёжный приёмник для морских условий. Сейчас использую Sangean.

У нас можно приобрести (после лизинга) немного устаревшие нотебуки-планшетки по вполне приемлемой цене.

Илья МГУ

• Уважуха: +323/-138
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #16 : 22 Мая, 2010, 12:58:15 »
Ещё забыл упомянуть о снимках атмосферы.
Программа та же, но другой приёмник. Информация передаётся со спутников NOAA. Спутник передаёт картинку по принципу "что вижу, то сливаю".
Картинки очень красивые, цветные. На них отчётливо видна вся атмосфера с циклонами, фронтами и т.д. Ненсмотря на отсутствие цифр (как в факсах) картинка весьма информативна. Пожалуй, это хорошее дополнение к факсам.

Профессиональный приёмник разумеется лучше. Но с обычным бытовым настолько нет проблем, что пока буду пользоваться им.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

EMayd

« Ответ #17 : 22 Мая, 2010, 13:06:44 »
Ещё забыл упомянуть о снимках атмосферы.
Программа та же, но другой приёмник. Информация передаётся со спутников NOAA. Спутник передаёт картинку по принципу "что вижу, то сливаю".
Картинки очень красивые, цветные. На них отчётливо видна вся атмосфера с циклонами, фронтами и т.д. Ненсмотря на отсутствие цифр (как в факсах) картинка весьма информативна. Пожалуй, это хорошее дополнение к факсам.

Профессиональный приёмник разумеется лучше. Но с обычным бытовым настолько нет проблем, что пока буду пользоваться им.

По поводу приёма метеоснимков - http://perso.wanadoo.es/dimoni/ant_qha.htm
нужна правильная антенна. Хочу сделать её надувной

Александр Хазацкий

• Уважуха: +128/-27
« Ответ #18 : 22 Мая, 2010, 15:19:57 »
Очень интересно! Похоже появляется шанс на регулярные прогнозы погоды в море.

Илья, а какая средняя скорость приема карты? Сколько карт нужно принять для реального прогноза?
Просто интересно, сколько времени нужно держать ноут и приемник включенными.
Какая надежность приема? Если происходит сбой, на карте появляются помехи, или прием срывается?

Эх, жалко у моего наладонника нет звукового входа. Но если все реально работает, можно подумать про ноут.

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #19 : 22 Мая, 2010, 15:54:22 »
Простите за маленький офтоп. Тоже может быть здесь любопытно.Все метеостанции мира, сваливают выкладывают данные в одну кучу. Мн е пару лет назад приятель показывал приложение, которое постоянно скачивает эти данные и строит карту погоды, нужного куска местности.

Можно как поступить, кто-то из знакомых соображает в движениях барических систем, сидит дома, а друзья идут в регату-ралли, или в походе идут и обмениваются смс-ками  - те ему шлют координаты, местные признаки погоды и хода, а обратно получают прогнозы.