f Карты погоды!
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Карты погоды!  (Прочитано 51328 раз)

gooRu

• http://www.open650.ru
  • Администратор
  • Уважуха: +1006/-2
  • минитрансат по-русски
Карты погоды!
« : 26 Февраля, 2004, 13:21:55 »
Подскажите пожалуйста где можно посмотреть хорошие карты погоды, естественно для наших нужд.

И еще интересует литература по погоде ветрам и пр.
Андрей /// "Ветер" М512 (был) / "Рикошет 550S" (был) / Open 800 - egoist (был)/ Минитрансат (будет)

Ayrton

• Уважуха: +4/-0
  • Жёсткий
  • Название: Тамара
  • Тип: Ассоль
  • Номер: 198
Re: Карты погоды!
« Ответ #1 : 26 Февраля, 2004, 15:33:46 »
Цитата: "gooRu"
Подскажите пожалуйста где можно посмотреть хорошие карты погоды, естественно для наших нужд.

И еще интересует литература по погоде ветрам и пр.

Гыыыы! Я то-же искал... За бесплатно только в районе больших городов и то фигню всякую... Правда наш доблестный шаманско-пальцем-в-небо-тыкательный... пардон, Гидрометцентр сейчас работает над каким-то немерянным международным проектом ЕСИМО, за буржуинские бабки... Обещают чудеса! По океанам и морям уже вроде как можно это чудо поиметь, не бесплатно конечно... По рекам, озерам и водохранилищам - обещают на днях или раньше... :)

Про погоду, как она нужна нам, есть совершенно обалденная книжка Эрика Твайнейма, бордовая такая в мягкой обложке, изданная в конце 70-х. Точно название не помню, типа "Метеорология для яхтсмена" или что-то в этом духе... Вот там все расписано и на пальцах растолмачено, про бризы, про шквалы, про тучки и лесистые берега - от и до, короче! Отличная книжка, рекомендую! Найти ее в библиотеке, по фамилии автора проблем не составит. А вот живьем поиметь - это вряд-ли - тираж мизерный, издана давно... Я купил у букинистов, году этак в 1983-ем... Старина Твайнейм расписал все так подробно и доходчиво, что закрыл тему навсегда - а раз никто ничего добавить уже не сможет, то и новых книг по этой теме уже не будет, ИМХО... Если только переиздадут, в буржуйских странах она переиздается регулярно, уже 30 с бааальшим гаком лет...

gooRu

• Администратор
  • минитрансат по-русски
Карты погоды!
« Ответ #2 : 26 Февраля, 2004, 16:00:47 »
мдя.... где ж её взять то?
в гугле нет в яндексе нет.
Андрей /// "Ветер" М512 (был) / "Рикошет 550S" (был) / Open 800 - egoist (был)/ Минитрансат (будет)

gooRu

• Администратор
  • минитрансат по-русски
Карты погоды!
« Ответ #3 : 11 Марта, 2004, 16:27:27 »
Кстати К.А. КОЛС в книге "Под парусом в шторм" описывает возникновение штормов и пр. "веселой" погоды.
Как что кому интересно, почитайте.
Книжку можно выкачать в библиотеке на Парусах.

Ayrton

• Уважуха: +4/-0
  • Жёсткий
  • Название: Тамара
  • Тип: Ассоль
  • Номер: 198
Карты погоды!
« Ответ #4 : 12 Марта, 2004, 10:42:58 »
Цитата: "gooRu"
Кстати К.А. КОЛС в книге "Под парусом в шторм"

Старик Аллард - это Голова! В его книжке есть много интересного!

Правда и приколы встречаются! Я когда обложку увидел - долго глаза протирал! Катамаран с балластными килями - это нечто!!! :) Думал шутка такая, но нет - был такой аппарат!  :shock: Интересно, сколько лет конструктор этого ката провел в специализированных закрытых клиниках, в рубашке у которой рукава на спине завязывают???  :twisted:

gooRu

• Администратор
  • минитрансат по-русски
Карты погоды!
« Ответ #5 : 12 Марта, 2004, 10:51:20 »
Нет, ты не прав про балластные кили, почитай Таверну, так человек хочет на простор КИЛЬ блин  :shock:

gooRu

• Администратор
  • минитрансат по-русски
Карты погоды!
« Ответ #6 : 23 Марта, 2004, 10:33:31 »
http://meteo.rhm.ru/bull/bull.php?section=all

вот тут хоть чего-то

gooRu

• Администратор
  • минитрансат по-русски
Карты погоды!
« Ответ #7 : 23 Марта, 2004, 10:40:44 »
а вот здесь уже совсем интересно!!!!

http://forums.hmn.ru:8101/forums/index.php?

Leon

• Уважуха: +0/-0
Карты погоды!
« Ответ #8 : 15 Апреля, 2004, 14:23:47 »
Если еще интересно пользую две ресурса http://www.accuweather.com/adcbin/public/intlocal_index.asp?reg=EU%3BEUROPE&cntry=EU%3BRS&wxcountry=EU%3BRS&wxcity2=ST.+PETERSBURG+&partner=accuweather
  Хоть и выглядет страшно , но ссылка живая
 Вот ещё , очень точная , но без ветра 8)
http://www.intellicast.com/Local/IntlLocalStd.asp?loc=ulli&seg=LocalWeather&prodgrp=Forecast&product=Forecast&prodnav=none

gooRu

• Администратор
  • минитрансат по-русски
Карты погоды!
« Ответ #9 : 15 Апреля, 2004, 15:02:03 »
конечно интересно, но там же не катра, а прогноз, или кудато тыкнуть надо?

Leon

• Уважуха: +0/-0
Карты погоды!
« Ответ #10 : 15 Апреля, 2004, 15:44:42 »
Исть исть карты , но рыть надо. Я как-то дорылся , но пути неоставил , может это и неправильно , но пока обхожусь прогнозом , кстати пользуясь случаем ХОЧУ , у кого-нибудь есть лоция Ладоги , моя найденая на помойке ( не шучу ) окончательно истрепалась...

gooRu

• Администратор
  • минитрансат по-русски
Карты погоды!
« Ответ #11 : 15 Апреля, 2004, 15:51:14 »
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2007, 18:59:24 от Антон@М572 »

EMayd

• Уважуха: +244/-200
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #12 : 18 Октября, 2009, 18:26:46 »
Нашел очень интересный ресурс - http://www.grib.us
Рекомендую

Den_irk

• Уважуха: +20/-6
  • Название: Осип Федорович
  • Тип: Катамаран
« Ответ #13 : 19 Октября, 2009, 21:08:57 »
Подскажите, кто нибудь пользовался программой JVComm32, или может быть аналогичной ?

Предназначена для приема на компьютер погодных факсов через приемник-звуковую карту.
В сети нашел на торренте http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=857553
С компьютерной частью проблем вроде нет. Ставится нормально, есть русский хэлп. В тонкостях не разбирался еще но думаю если почитать то разобратся можно.

А вот с приемником не разобрался.
В приложении к программе на торренте есть файл с типовыми настройками и список частот передающих погодные факсы станций, но частоты нестандартные, или я чего то не понимаю..
Программу рекомендовал профессиональный судоводитель, но встретились с ним случайно и разговаривали обо многом и сразу, да и аппаратура я думаю у него на борту была проф класса, так что каких то проблем он мог просто не заметить.. Но отзывался о проге хорошо.

В сети есть программы визуализирующие ГРИБ файлы, но насколько я пока понимаю, все они упираются в то, откуда взять сам файл. Если есть возможность выйти в сеть, то и прогноз можно получить разными способами. В данной программе интересен сам принцип получения данных без доступа к интернету и спутниковой телефонии.

Илья МГУ

• Уважуха: +316/-132
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Приём метеофаксов по радио
« Ответ #14 : 22 Мая, 2010, 10:58:46 »
Совершенно случайно познакомился с человеком, который научил меня принимать метеофаксы по радио на КВ.

Если честно, я был просто потрясён открывшимися возможностями. Сразу обзавёлся нужным софтом, купил "Дегенератор" (Degen 1103) скачал и  выучил ликбез по метеокартам. С этого года принято на выооружение.

Некоторым барьером было неумение читать метеокарты. Однако, проблема оказалась преувеличенной. Вполне можно этому научиться, стоит лишь захотеть. Ссылка  по теме:  http://radionavigator.ucoz.ru/publ/1-1-0-6
 И ещё:  http://www.radioscanner.ru/forum/topic31178.html

Немного про мои наработки:
1.Техника. Нужен ноутбук и радиоприёмник с цифровой настройкой, принимающий SSB. Самый бюджетный (и совсем неплохой) вариант - Degen 1103. Стоит 2550 р на Савёле. Я не уверен, но думаю, что вместо бука покатит и кпк. Но стоит ли связываться с метеокартами на маленьком мониторе - вопрос открытый.
2. Софт. Нашёл и скачал почти все программы приёма факсов и их потестил. Остановился на JVComm32. С ней спорит по удобству SeaTYY, а остальные показались сильно хуже.
3. Литература. Я надёргал с миру по нитке из разных статей. Всё это объединил в один мануал и за пару дней всё это осознал.
4. Станции передачи метеофаксов HF-FAX.  В Москве лучше всего принимается Германия, чуть хуже - Англия. Ещё на северах есть Мурманск и Архангельск, но в Москве их не слышно. Лишщь известно, что во всяком случае Мурманск -метео жив, факсы с него слабые, но на хорошую антенну принимаются даже в Москве. В принципе, по всенй Европе до Ямала полне хватит и Германии, благо станция Оффенбах работает очень надёжно.
Про Дальний Восток только читал, но судя по всему, там вообще никаких проблем. Япония работает очень надёжно и её можно принимать даже в Москве.
5. Расписание станций. Их много разных, некоторые друг-другу противоречат. Я надёргал несколько относительно свежих расписаний Оффенбаха, Нортвуда, Мурманска.

Другие возможности: Тот же софт и та же аппаратура могут принимать текстовые сообщения NAVTEX. Эти сообщения передаются в крупных портах раз в 4 часа и содержат краткую информацию о погоде. В т.ч. передаются и штормовые предупреждения.

Уф.. пока хватит. Прилагаю талмуд по метео и образец катры, 10 минут назад полученной в Москве на чердаке МГУ.
« Последнее редактирование: 22 Мая, 2010, 12:06:10 от Илья МГУ »
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

EMayd

« Ответ #15 : 22 Мая, 2010, 12:38:08 »
Идём одним путём. Подумываю о приобретении IC R20, чтобы не зависить от времени передачи и иметь более надёжный приёмник для морских условий. Сейчас использую Sangean.

У нас можно приобрести (после лизинга) немного устаревшие нотебуки-планшетки по вполне приемлемой цене.

Илья МГУ

« Ответ #16 : 22 Мая, 2010, 12:58:15 »
Ещё забыл упомянуть о снимках атмосферы.
Программа та же, но другой приёмник. Информация передаётся со спутников NOAA. Спутник передаёт картинку по принципу "что вижу, то сливаю".
Картинки очень красивые, цветные. На них отчётливо видна вся атмосфера с циклонами, фронтами и т.д. Ненсмотря на отсутствие цифр (как в факсах) картинка весьма информативна. Пожалуй, это хорошее дополнение к факсам.

Профессиональный приёмник разумеется лучше. Но с обычным бытовым настолько нет проблем, что пока буду пользоваться им.

EMayd

« Ответ #17 : 22 Мая, 2010, 13:06:44 »
Ещё забыл упомянуть о снимках атмосферы.
Программа та же, но другой приёмник. Информация передаётся со спутников NOAA. Спутник передаёт картинку по принципу "что вижу, то сливаю".
Картинки очень красивые, цветные. На них отчётливо видна вся атмосфера с циклонами, фронтами и т.д. Ненсмотря на отсутствие цифр (как в факсах) картинка весьма информативна. Пожалуй, это хорошее дополнение к факсам.

Профессиональный приёмник разумеется лучше. Но с обычным бытовым настолько нет проблем, что пока буду пользоваться им.

По поводу приёма метеоснимков - http://perso.wanadoo.es/dimoni/ant_qha.htm
нужна правильная антенна. Хочу сделать её надувной

Александр Хазацкий

• Уважуха: +128/-26
« Ответ #18 : 22 Мая, 2010, 15:19:57 »
Очень интересно! Похоже появляется шанс на регулярные прогнозы погоды в море.

Илья, а какая средняя скорость приема карты? Сколько карт нужно принять для реального прогноза?
Просто интересно, сколько времени нужно держать ноут и приемник включенными.
Какая надежность приема? Если происходит сбой, на карте появляются помехи, или прием срывается?

Эх, жалко у моего наладонника нет звукового входа. Но если все реально работает, можно подумать про ноут.

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #19 : 22 Мая, 2010, 15:54:22 »
Простите за маленький офтоп. Тоже может быть здесь любопытно.Все метеостанции мира, сваливают выкладывают данные в одну кучу. Мн е пару лет назад приятель показывал приложение, которое постоянно скачивает эти данные и строит карту погоды, нужного куска местности.

Можно как поступить, кто-то из знакомых соображает в движениях барических систем, сидит дома, а друзья идут в регату-ралли, или в походе идут и обмениваются смс-ками  - те ему шлют координаты, местные признаки погоды и хода, а обратно получают прогнозы.

Илья МГУ

« Ответ #20 : 22 Мая, 2010, 17:13:15 »
Можно как поступить, кто-то из знакомых соображает в движениях барических систем, сидит дома, а друзья идут в регату-ралли, или в походе идут и обмениваются смс-ками  - те ему шлют координаты, местные признаки погоды и хода, а обратно получают прогнозы.

Проще всего получать прогнозы из дома, по сотовому или спутниковому телефону. Но одно дело, знать скорость и направления ветра назавтра, и другое - понимать, почему это происходит. Метеокарты способствуют именно углублённому пониманию погоды. К тому же, эта система автономна и не зависит ни от сетей ни от других людей.
 Слать данные, чтобы по ним присылали прогноз, это из области фантастики. Для прогноза нужна инструментальная информация с тысяч метеостанций по всем материкам. Суперкомпьютеры вычисляют по этим данным пролноз за несколько часов счёта.

Очень интересно! Похоже появляется шанс на регулярные прогнозы погоды в море.

Илья, а какая средняя скорость приема карты? Сколько карт нужно принять для реального прогноза?
Просто интересно, сколько времени нужно держать ноут и приемник включенными.
Какая надежность приема? Если происходит сбой, на карте появляются помехи, или прием срывается?

Карта принимается за 7-15 минут, в зависимости от размера. При пропадании связи рисует полосу из помех. При появлении связи опять рисует карту. На картинке полосы - это пропуск из-за связи. Всё работает в автомате, т.е. можно включить бук и приёмник и выключить когда надоест. Принимать карту можно с середины, обрывать приём тоже, когда захотелось.

Надёжность при отсутствии помех весьма велика.

Количество необходимых карт пока непонятно. Думаю, что в разных ситуациях  может понадобиться разное количество карт. Наверное, 4-5 карт за день вполне хватит (приземка несегодня и завтра, прогноз ветра на +34 и+36 часов.
« Последнее редактирование: 22 Мая, 2010, 17:17:14 от Илья МГУ »

EMayd

« Ответ #21 : 22 Мая, 2010, 17:23:06 »
Держать приёмник и компъютер включенными достаточно накладно (энергетически).
Современные радиосканеры можно запрограммировать на приём и запись двух каналов одновременно.
А затем можно в оффлайне соединить с компъютером для интепретации.
« Последнее редактирование: 22 Мая, 2010, 19:07:07 от EMayd »

Илья МГУ

« Ответ #22 : 22 Мая, 2010, 17:38:54 »

Думаю, без нормального энергетического обеспечения всё это вообще работать не будет.

EMayd

« Ответ #23 : 22 Мая, 2010, 19:10:32 »

Думаю, без нормального энергетического обеспечения всё это вообще работать не будет.

Это понятно, Но поскольку я предполагаю использовать планшетку (и) как навигатор(?). То можно предположить, что передача карт будет в неудобное для меня время, когда навигатор занят другой задачей. А так,  запрограммировал частоты и время, и сканнер всё запишет, и даже на двух частотах, а потом можно выбрать ту, где было лучшее прохождение

Илья МГУ

« Ответ #24 : 22 Мая, 2010, 20:59:37 »
Эдуард, при чём тут навигатор? Он ведь не требует аудиовхода. Пусть и то и другое делает одновременно. Приём факсов очень мало ресурсов тянет и не будет другому софту мешать.

Что с планшетниками в наше время? Ты про Эппловский или другие бывают?

EMayd

« Ответ #25 : 22 Мая, 2010, 21:07:36 »
Эдуард, при чём тут навигатор? Он ведь не требует аудиовхода. Пусть и то и другое делает одновременно. Приём факсов очень мало ресурсов тянет и не будет другому софту мешать.

Что с планшетниками в наше время? Ты про Эппловский или другие бывают?

Проблема не в одновременной работе, а в наличии лишних проводов на палубе.
Планируется, что приемник(сканер) находится в "сухой" зоне в герметичном боксе, куда подведена только антенна. А планшетка на палубе целый день. Есть целый ряд планшеток выпускающихся для военных или спасателей. Эти планшетки имеют встроенные гпс модули, сенсорный экран, водозащищенные. Автономность работы от аккумулятора до 10 часов. Стоят конечно прилично, но я рассматриваю возможность покупки старой модели после лизинга.

EMayd

Den_irk

« Ответ #27 : 23 Мая, 2010, 08:06:03 »
Этой зимой установил на ноутбук несколько программ для приема метеофаксов, и попробовал протестировать на коллективной радиостанции.

Выявился интересный момент.
Не все программы одинаково идентифицируют встроенную звуковую карту ноутбука (в данном случае Fujitsu AMILO Pro V3505)
Проблема вероятно с драйверами.
Т.е. звук есть, аудиовход работает, установлено все правильно.
Но в списке устройств сама звуковая карточка как отдельный девайс не значится, и не все программа ее видит, и как следствие не воспринимают сигнал.
Проблема решается использованием внешней звуковой карты, но для защищенного планшета или ноута в походе это не выход - карточка сдохнет на раз.

Поэтому перед тем как покупать конкретный ноут или планшет, имеет смысл постараться попробовать на нем те программы использующие аудивход, которыми планируете пользоваться..

Из программ для метеофаксов больше понравилась MscanMeteoPro.

И еще один момент. Если в дальнейшем планируется использование приемо - передатчика (например для WinLink) имеет смысл смотреть ноут - планшетник с com портом или возможностью его установки.
Многие трансиверы имеют возможность дистанционного управления, но интерфейс в основном com.

Дальше разбираться не стал, и отложил на год.
Решил что надо разбираться с конкретным оборудованием (защишенный ноут(или планшет)-кейс-трансивер-аккумулятор-генератор), и приобретать его по возможности в связке.

Den_irk

« Ответ #28 : 23 Мая, 2010, 08:21:08 »
http://www.tetracomputer.de/produkte/fieldbook/alpha-1_ruggedized_mini-tablet-pc/fieldbook_alpha_Specs.html

Эдуард, а в живую этот планшетник не щупали? Конфигурация хорошая, и интерфейсов много.

Сам прикидывал планшетник использовать как картплоттер (по деньгам получается не больше, а возможностей и диагональ лучше)

Очень интересно, будет ли на нем работать Ozi, и программы навигации (Bluechart (не V2) или Transas Navi-Sailor или MaxSea.).
Насколько я понял (немецкий не понимаю), там под GPS есть спец программное обеспечение Trimble Digital FieldBook.

Как видят gps сторонние программы?
У Ozi например c негаминовскими gps часто проблемы..

И сколько это стоит?
На сайте и на ебэе цены не нашел. 

konsth

• Уважуха: +26/-22
  • Характер нордический, стойкий.
  • Название: Корунд
  • Тип: Микро "Лена"
« Ответ #29 : 23 Мая, 2010, 08:33:50 »
К сожалению дорого - Google - сказал что 2900 $
Я лутше за эти деньги 10 нетбуков куплю
----------------------------
Константин Добкин

EMayd

« Ответ #30 : 23 Мая, 2010, 10:21:25 »
Все водозащищенные компьютеры стоят дорого.
Время от времени по цене в районе 300-400 евро проскакивают предложения по покупке компьютеров по истечении 3х-летнего лизинга.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +141/-162
  • Название: АТАКА
« Ответ #31 : 23 Мая, 2010, 10:37:43 »
Попробуйте поискать военный ,бэушный.После войны в Ираке их продавали очень много.Металлический корпус-радиатор,даже цвет песочно- желтый.Тяжелый,но уж точно не разобьеш и не сломаеш.Малое энерго потребление,нет кулера.Аккумулятор конечно придется менять.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Den_irk

« Ответ #32 : 23 Мая, 2010, 12:57:59 »
Защищенные ноутбуки сейчас не редкость.
Если ориентироваться на цены ebey, распространенный панасоник в хорошей конфигурации типа CF29 можно найти от 300 $
Естественно надо учитывать ряд тонкостей типа комплектации (тип клавиатуры и т.д.)

Планшетник Hammerhead - 150-250$. Но у него нет ряда интерфейсов, и конфигурация слабенькая.
Естественно есть проблемы с доставкой, но этим можно заниматься.

Другой вопрос, что хотелось бы найти планшетник, с возможностями ноутбука (по интерфейсам и совместимости).
Этим собственно планшетник по ссылке приведенной Эдуардом и заинтересовал.

Вообще же, ИМХО, лучше ориентироваться на достаточно распространенные модели.
К ним с большей вероятностью может быть адаптирован софт, проще найти драйвера, да и информации по ним больше.

Заказывать все же лучше наверное через зарубеж или Украину.
В Москве цена на аналогичные модели даже б\у примерно в 2 раза дороже. Например здесь notebooksale.ru

Den_irk

« Ответ #33 : 23 Мая, 2010, 13:20:47 »
Неплохая статья по стандартам защиты применительно к ноутам и планшетникам.

http://www.mobi.ru/Articles/3278/Bronya_krepka_i_tanki_nashi_bystry.htm

Los-Boobas

• Уважуха: +53/-60
  • Александр Зобенко
  • Название: Путешественник
  • Тип: Sailboat Freedom 21
  • Номер: 234
« Ответ #34 : 24 Мая, 2010, 08:28:26 »
Совершенно случайно познакомился с человеком, который научил меня принимать метеофаксы по радио на КВ.

Если честно, я был просто потрясён открывшимися возможностями. Сразу обзавёлся нужным софтом, купил "Дегенератор" (Degen 1103) скачал и  выучил ликбез по метеокартам. С этого года принято на выооружение.

Некоторым барьером было неумение читать метеокарты. Однако, проблема оказалась преувеличенной. Вполне можно этому научиться, стоит лишь захотеть. Ссылка  по теме:  http://radionavigator.ucoz.ru/publ/1-1-0-6
 И ещё:  http://www.radioscanner.ru/forum/topic31178.html

Немного про мои наработки:
1.Техника. Нужен ноутбук и радиоприёмник с цифровой настройкой, принимающий SSB. Самый бюджетный (и совсем неплохой) вариант - Degen 1103. Стоит 2550 р на Савёле. Я не уверен, но думаю, что вместо бука покатит и кпк. Но стоит ли связываться с метеокартами на маленьком мониторе - вопрос открытый.
2. Софт. Нашёл и скачал почти все программы приёма факсов и их потестил. Остановился на JVComm32. С ней спорит по удобству SeaTYY, а остальные показались сильно хуже.
3. Литература. Я надёргал с миру по нитке из разных статей. Всё это объединил в один мануал и за пару дней всё это осознал.
4. Станции передачи метеофаксов HF-FAX.  В Москве лучше всего принимается Германия, чуть хуже - Англия. Ещё на северах есть Мурманск и Архангельск, но в Москве их не слышно. Лишщь известно, что во всяком случае Мурманск -метео жив, факсы с него слабые, но на хорошую антенну принимаются даже в Москве. В принципе, по всенй Европе до Ямала полне хватит и Германии, благо станция Оффенбах работает очень надёжно.
Про Дальний Восток только читал, но судя по всему, там вообще никаких проблем. Япония работает очень надёжно и её можно принимать даже в Москве.
5. Расписание станций. Их много разных, некоторые друг-другу противоречат. Я надёргал несколько относительно свежих расписаний Оффенбаха, Нортвуда, Мурманска.

Другие возможности: Тот же софт и та же аппаратура могут принимать текстовые сообщения NAVTEX. Эти сообщения передаются в крупных портах раз в 4 часа и содержат краткую информацию о погоде. В т.ч. передаются и штормовые предупреждения.

Уф.. пока хватит. Прилагаю талмуд по метео и образец катры, 10 минут назад полученной в Москве на чердаке МГУ.

Очень интересный метод получения прогнозов и интересная статья. Единственное - приведённый пример карты показася мне довольно общим по сравнению, например с этой картой
http://www.kolgimet.ru/maps/map.htm
Наверное есть и более подробные факсы. Ещё, есть один интересный, как мне кажется, способ получения прогнозов в море. Это коротковолновый модем и те же ugrib-файлы, правда, я не представляю сколько времени может занять передача такого файла этим способом, хотя файлы и лёгкие. Илья, Эдуард, Den_irk, не думали о таком варианте?
С уважением, Александр.

Илья МГУ

« Ответ #35 : 24 Мая, 2010, 08:51:06 »
Очень интересный метод получения прогнозов и интересная статья. Единственное - приведённый пример карты показася мне довольно общим по сравнению, например с этой картой
Наверное есть и более подробные факсы.

Я выложил навскидку свежий факс. Он называется "Поверхностный анализ давления". Те, что по Вашей ссылке, передаются тоже (2 раза в сутки). Они называются "поверхностные карты погоды". Кстати, мне они нравятся меньше. Инструментальные данные по метеостанциям содержат много лишней информации. Для жизни важее всего скорость и направление ветра, а также общий характер погоды, что отлично отображается на анализе давления. (Карту с инструментальными данными прикрепляю).

Про Гриб-файлы слышал краем уха. Мне это показалось менее интересным из-за требований к аппаратуре. Привлекательность HF-FAX -ов, в мизерных затратах на приёмник.
« Последнее редактирование: 24 Мая, 2010, 08:59:53 от Илья МГУ »

Илья МГУ

« Ответ #36 : 24 Мая, 2010, 08:57:23 »
Из программ для метеофаксов больше понравилась MscanMeteoPro.

Тот Метеоскан , который я нашёл проигрывает JVComm32 по следующим пунктам:
1. Нет автоматического старта/стопа. Таким образом, навязывается работа вручную.
2. Нет автоматического наименования файлов. После приёма факса надо морочиться, как его обозвать. а JVComm32 присваивает каждому файлу удобное и понятное имя.

Den_irk

« Ответ #37 : 24 Мая, 2010, 09:54:44 »
Ещё, есть один интересный, как мне кажется, способ получения прогнозов в море. Это коротковолновый модем и те же ugrib-файлы, правда, я не представляю сколько времени может занять передача такого файла этим способом, хотя файлы и лёгкие.

Думал об этом, но не очень нравится необходимость приобретать + к трансиверу ( а они в полевом исполнении и так дороги) и  КВ модем.
Стоят они не дешево (по крайней мере когда интересовался пол года назад), и стандарты меняются.

Вот когда (и если) WinLink перейдет на протокол не предполагающий использование модема, это будет актуально.
Собственно о переходе на этот протокол писали еще с год назад, по моему даже у "Чавы" в переведенном что-то есть - к сожалению давно не отслеживал.

Тот Метеоскан , который я нашёл проигрывает JVComm32 по следующим пунктам:

С этой стороны не помню..
У меня тоже какая то старая версия из сети была, а потом у ребят с радиостанции посвежее взял.
Надо будет уточнить.

Илья МГУ

« Ответ #38 : 24 Мая, 2010, 10:28:45 »
Ещё очень полезные карты - прогнозы ветров. Передаются подряд на сутки, двое, трое и четверо вперёд.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #39 : 24 Мая, 2010, 10:46:27 »
А что же на этой карте можно разглядеть?С большим трудом определил по контурам Англию и Скандинавию.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Илья МГУ

« Ответ #40 : 24 Мая, 2010, 11:02:37 »
А что же на этой карте можно разглядеть?С большим трудом определил по контурам Англию и Скандинавию.

Я сначала тоже ни чёрта там найти не мог. Навык угадывать очертания водоёмов и материков приходит после просмотра десятка факсов. На последнем, восточнее Скандинавии отчётливо видно Белое море. В правом верхнем углу - кусочек Новой Земли. Сапог Италии, разумеется хорошо виден и Перинейский п-ов. С запада отчётливо видна Исландия и Гренландия, кусок Канады. По крупным очевидным объектам легко находятся и все мелкие.

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #41 : 24 Мая, 2010, 11:28:44 »
Да, углядеть на факсе прогноза ветров очертания материков и какие либо объекты задачка не тривиальная.

Думаю, она упростилась бы, если бы ребята не вкрячили границы государств евросоюза, а вплели бы туда реки и озера большие. Тогда было бы легче.
Ну и + проекция не совсем привычная для тех кто привык карту Союза и России рассматривать ...

Но вобщем-то, вполне читабельно, как только разберещься, что к чему :) Или это привычки давние всплывают ...

З.Ы. по географии. Пока начальство на переговорах, занялся ручным приводом, ради собственного интереса. :)

1 ) Кольский
2 ) БМ
3 ) Где-то тут Онего
4 ) Где-то там Ладога
5)  Финикийский залив
6 ) Азовское море
7 ) ЧМ
8 ) Турляндия
« Последнее редактирование: 24 Мая, 2010, 12:07:57 от piton45 »

Просто ТУРИСТ

« Ответ #42 : 24 Мая, 2010, 11:31:42 »
Ну с географией можно определится.Но вот стрелочки направления ветра,как с ними?Больно уж они жирные и направлены,очень сложно определить куда.Если водоем не очень большой,это может быть и один и другой,совсем противоположный берег.Мне так кажется.От куда,что дует совсем не понятно?
« Последнее редактирование: 24 Мая, 2010, 11:34:51 от Просто ТУРИСТ »

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #43 : 24 Мая, 2010, 11:54:34 »
Дык там меридианы нарисованы ...

Илья МГУ

« Ответ #44 : 24 Мая, 2010, 11:59:35 »
Ну с географией можно определится.Но вот стрелочки направления ветра,как с ними?Больно уж они жирные и направлены,очень сложно определить куда.Если водоем не очень большой,это может быть и один и другой,совсем противоположный берег.Мне так кажется.От куда,что дует совсем не понятно?

Ветренная карта, которую я выложил - не самая чистая. В Москве вообще сложно что-либо принять качественно из-за помех. Но направление и скорость ветров там вполне читается. По картинке: пёрышко ветра "втыкается" в точку измерения.
« Последнее редактирование: 24 Мая, 2010, 12:03:04 от Илья МГУ »

спелеолог

• Уважуха: +58/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #45 : 24 Мая, 2010, 15:39:50 »
Ну и какой ветер в Питере и на Соловках? Если на Соловках хотя бы направление понятно, то куда дует в Питере - на разберешь :(

Илья МГУ

« Ответ #46 : 24 Мая, 2010, 16:15:08 »
В Питере и впрямь сложно, это понятно из анализа  http://gik.fordak.ru/index.php?action=dlattach;topic=391.0;attach=28143;image
Во всяком случае, ветер близок к северному. Если скорость не читается по ветренной карте, то её можно определить по карте анализа давления (или прогноза).

Los-Boobas

• Александр Зобенко
« Ответ #47 : 24 Мая, 2010, 17:28:22 »
GRIB файл весит в зависимости от охваченной области, но немного, около 300 кб. Содержит прогноз состояния атмосферы на неделю с дискретностью в три часа. По-моему красиво, но требует какого-никакого а интернета. Радиофаксы, конечно более автономны и бюджетны. Хотя, стоит денег только КВ-модем. Может они подешевеют со временем.
С уважением, Александр.

EMayd

« Ответ #48 : 24 Мая, 2010, 18:12:47 »
GRIB файл весит в зависимости от охваченной области, но немного, около 300 кб. Содержит прогноз состояния атмосферы на неделю с дискретностью в три часа. По-моему красиво, но требует какого-никакого а интернета. Радиофаксы, конечно более автономны и бюджетны. Хотя, стоит денег только КВ-модем. Может они подешевеют со временем.

Не только модем, но и радиостанция и корочки. И временОе "окно" на каком-то из любительских радио серверов.
Я на это посматриваю тоже. Но во вторую очередь. Коротковолновых серьёзных водозащищенных радиостанций не встречал.
Тащить с собой технику, которая может легко сдохнуть, плюс с немалым энергопотреблением... Пока в сомнениях.

Илья МГУ

« Ответ #49 : 25 Мая, 2010, 14:14:46 »
GRIB файл весит в зависимости от охваченной области, но немного, около 300 кб. Содержит прогноз состояния атмосферы на неделю с дискретностью в три часа. По-моему красиво..

О, да!  Картиночка - супер. И размер меньше, чем у факсов. Но радиомодем, КВ рация.. Это ж надо отдельного радиста содержать. Я уж и факсов начал побаиваться. Останется ли со всем этим время, чтобы  красотами любоваться?

По картинке: Она реальная? Вызывает сомнение одно обстоятельство: над Эстонией скорость ветра такая же, как над Новгородом. В то же время, расстояние между изобатами над Эстонией меньше вдвое. Противоречит науке.
« Последнее редактирование: 25 Мая, 2010, 14:17:36 от Илья МГУ »

Александр Хазацкий

• Уважуха: +128/-26
« Ответ #50 : 25 Мая, 2010, 14:26:26 »
В этом деле, меня удивляет, что в наш просвещенный век, передаются картинки нарисованные почти от руки, вместо компактной цифровой модели, с помощью которой несложная программа могла бы вычислить прогноз по любым координатам. Понятно, что старое клиентское оборудование... Но все же не эффективно.

EMayd

« Ответ #51 : 25 Мая, 2010, 14:34:33 »
... Я уж и факсов начал побаиваться. Останется ли со всем этим время, чтобы  красотами любоваться?

Мне идеальный(на данный период развития техники) вариан видится такой:
IC-R20 - Возможно прграммирование времени и частот с записью во внутреннюю память.
Водозащищенный нотебук.

Запись с радиосканнера перегоняется на нотебук, а затем в удобное для работы время запускается интерпретация аудио-файла.
Например в Андриатике интересующие меня прогнозы передаются очень рано утром или глубокой ночью. Хочется проснуться и посмотреть пргноз погоды.
Кроме того речевая передача прогноза на английсков в некоторых регионах тоже, часто проходит в неудобное время и качество произношения(или моего понимания :) ) оставляет желать лучшего.
Поэтому хотелось бы иметь эту передачу записанной чтобы была возможность прослушать несколько раз подряд, пока не поймёшь.

Понимаю, что вариант не дешёвый, но давайте пока абстрагируемся от цены и поймём, что нам конкретно нужно с учётом специфики наших судов.

EMayd

« Ответ #52 : 25 Мая, 2010, 14:41:25 »
В этом деле, меня удивляет, что в наш просвещенный век, передаются картинки нарисованные почти от руки, вместо компактной цифровой модели, с помощью которой несложная программа могла бы вычислить прогноз по любым координатам. Понятно, что старое клиентское оборудование... Но все же не эффективно.

Возможно к этому придут, с передачей цифровой модели по квадратам(регионам) с циклическим повторением.
Пока цифровые данные (GRIB) можно запросить только в онлайне.
Но пока стандартbзовано только оборудование связи через Имарсат, что очень недёшево.
Tолько, только  внедрили DSC. Я думаю, что всё ещё впереди.
Возможно скоро появится новый протокол наравне с STTY, NAVTEXT, ...

Илья МГУ

« Ответ #53 : 25 Мая, 2010, 14:49:24 »

Часть информации не почти, а впрямь от руки! Факсы часто вставляют в аппарат криво. Просто видно, как поля разъезжаются с картинкой.
Однако, растр имеет ряд преимуществ, по сравнению с вектором (то, что ты назвал компактной цифровой картинкой :) ). Помехи убивают не всю картинку (передаваемый файл), а только часть. Для надёжности пришлось бы выпуливать такую картинку несколько раз, и даже в этом случае она может не прочитаться.

Los-Boobas

• Александр Зобенко
« Ответ #54 : 26 Мая, 2010, 01:00:59 »
По картинке: Она реальная? Вызывает сомнение одно обстоятельство: над Эстонией скорость ветра такая же, как над Новгородом. В то же время, расстояние между изобатами над Эстонией меньше вдвое. Противоречит науке.
По умолчанию, там 41-а картинка, дискретность и глубину заглядывания за горизонт времени можно регулировать . За Эстонию не скажу, но дома, в Питере, на мой вкус, на пару дней вперёд, всё очень актуально и очень похоже на windguru.cz и синоптическую карту из Мурманска (это мои любимые и самые оправдываемые прогнозы)

http://windguru.cz/ru/index.php?sc=4859

(кстати, колгимет обновляется чаще, чем пару раз в сутки)  А вот когда по Ладоге хожу, никакие известные мне прогнозы не оправдываются. Даже прогноз по районам озера ГБУ «Волго-Балт», который раньше публиковался и обновлялся раза четыре в сутки (сейчас ссылки не работают почему-то) не помогал. :(
« Последнее редактирование: 26 Мая, 2010, 02:02:35 от Los-Boobas »
С уважением, Александр.

Den_irk

« Ответ #55 : 26 Мая, 2010, 08:03:24 »
Мне идеальный(на данный период развития техники) вариан видится такой:
IC-R20 - Возможно прграммирование времени и частот с записью во внутреннюю память.
Водозащищенный нотебук.
Запись с радиосканнера перегоняется на нотебук, а затем в удобное для работы время запускается интерпретация аудио-файла.

Интересный вариант.
Почитал отзывы по IC-R20 на http://www.radioscanner.ru/rating/item/104/

Упоминается о ньюансах с драйверами на разных компах с одной и той же операционкой (ХР)
Многие жалуются на диктофон.
Данных по водозащите не нашел. Можно предположить что не водозащищенная (обычно водозащищенность рекламируют)
Один из основных упоминаемых плюсов - двухдиапазонный сканер.

Если это в водозащищенном корпусе, то действительно заманчиво одновременно слушать 16 канал с пограничниками и писать метеофакс.

Если же не водозащищенная, то все равно придется держать в боксе.
Двухдиапазонность ИМХО при этом уже не нужна - достаточно выбрать станцию. передающую факс и удобную частоту чтоб антенну оптимизировать (как правило одна и та же станция передает на 2х -3х диапазонах частот один и тот же факс.

Тогда возникает мысль о нормальном трансивере, с возможностью программировать время приема и мп3 плеере включающемся от звукового порога..
У трансивера на перспективу возможности шире, а цена я думаю сопоставима (если я правильно понял цена на IC-R20 порядка 600-700$)

Вообще надо покопать на тему сканеров и вариантов записи.
Разделить прием и расшифровку это очень правильно.

EMayd

« Ответ #56 : 26 Мая, 2010, 11:48:17 »
К сожалению, он не водозащищенный  :(
Придёться его держать в боксе, запрограммированным на запись, с подключенной внешней антенной.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #57 : 26 Мая, 2010, 12:12:22 »
 ;D Ой как все сложно.Указательный палец, обязательно правой руки по слюнявил и поднял руку вертикально на высоту около 2000 мм над уровнем моря.И скорость и направление сразу определяется и передастся по высоко скоростным,без проводным каналам и записывается в память автоматически.Более технически грамотные и продвинутые могут использовать хайтэк:флюгарку и колдунчики. :)Если серьезно больно уж все сложно и дорого,тем более что всем этим воспользуешся один,ну два раза в год в лучшем случае. ;)Если по ближе к бережку держатся ,может и не надо таких сложных девайсов ???Это конечно мое сугубо личное мнение,но читать тему интересно,много узнал нового, о чем даже и не подозревал раньше. :)

EMayd

« Ответ #58 : 26 Мая, 2010, 13:01:26 »
;D Ой как все сложно.Указательный палец, обязательно правой руки по слюнявил и поднял руку вертикально на высоту около 2000 мм над уровнем моря.И скорость и направление сразу определяется и передастся по высоко скоростным,без проводным каналам и записывается в память автоматически.Более технически грамотные и продвинутые могут использовать хайтэк:флюгарку и колдунчики. :)Если серьезно больно уж все сложно и дорого,тем более что всем этим воспользуешся один,ну два раза в год в лучшем случае. ;)Если по ближе к бережку держатся ,может и не надо таких сложных девайсов ???Это конечно мое сугубо личное мнение,но читать тему интересно,много узнал нового, о чем даже и не подозревал раньше. :)

Да, в большестве походов по закрытам водоёмам это не нужно. Можно прожить и без этого.
На мой взгляд прогноз погоды(ветра) на ближайшие 2-3 суток, даёт возможность правильно проходить сложные участки открытых акваторий при ограниченных местах стоянок.

Большинству народа на этом форуме это не нужно.

Если посмотреть на снимки из Въетнама - http://www.ducky.com.ua/forum/viewtopic.php?t=334

То хотелось бы стать на ночёвку, на якорь с правильной стороны. И не делать ночного аврала при смене ветра.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #59 : 26 Мая, 2010, 13:10:58 »
Посмотрел, но не понял,вы на Даки были или брали там шаланду в аренду? Тогда конечно другое дело.А извините, просмотрел про два ката.Очень здорово у этих Азимутов получается все, и само путешествие и описание и особенно качественные фото и видео.
« Последнее редактирование: 26 Мая, 2010, 13:15:10 от Просто ТУРИСТ »

EMayd

« Ответ #60 : 26 Мая, 2010, 13:35:55 »
Я там не был, но в планах есть.
Ребятам планы нарушило извержение вулкана.
Произошла задержка в доставке катамаранов.

Den_irk

« Ответ #61 : 27 Мая, 2010, 08:35:11 »
К сожалению, он не водозащищенный  :(
Придёться его держать в боксе, запрограммированным на запись, с подключенной внешней антенной.

Тогда вариант с полным трансивером становится еще интереснее.

Посмотрел навскидку - сейчас во многих моделях есть встроенный цифровой диктофон.
Например ICOM IC-7000. Он не новый (показали в 2005) поэтому стоит не так дорого как топовые. На ебее без поиска в районе 1000$
Думаю и дешевле можно найти..
Питание внешнее, но решается тем же аккумултором - все равно наружу антенну выводить.
Насчет программировать на прием по вренмени - думаю функция есть.
Отсутствует двухдиапазонность, но тут она и не нужна, зато это полноценный трансивер..

Я к сожалению не ориентируюсь в радиотехническом рынке, просто набрал в поисковике трансивер - цифровой диктофон..
Ну и смотрел только Айкомы..
Лучше конечно со спецами поговорить - наверняка есть другие, возможно более дешевые варианты.

EMayd

« Ответ #62 : 27 Мая, 2010, 11:42:00 »
На самом деле тут целый комплекс проблем. Одна из них энергопотребление.
На моём катамаране 3 источника питания: две солнечные батареи по 14 Ватт, Ветрогенератор Rutland-504 и генератор на моторе. С одной стороны вроде много, а с другой стороны при наличии профессиональной фото и видео-техники, навигатора, лаптопа, стационарной УКВ радиостанции(только с ней можно получить MMSI номер), эхолота, портативной УКВ совмещённой с GPS  и DSC контроллером - ресурсов зарядки оказывается не очень много.
У R20 наименьшее часовое потребление и наименьшее габариты. Хотелось бы иметь профессиональную многодиапазонную радиостанцию, но пока (ИМХО) это не для наших судов.

Илья МГУ

« Ответ #63 : 27 Мая, 2010, 11:47:52 »
Есть фото, как ветряк на лодке стоит? И вообще, как с ветряком таким маленьким живётся? Характеристика удручающая:   http://www.e-marine-inc.com/products/wind_generators/rutland503.html

EMayd

« Ответ #64 : 27 Мая, 2010, 11:57:03 »
Купил зимой, сделал мой вариант установки на катамаране. Пока установлен на балконе. В этом году буду испытывать в двух походах. Сначала в недельном на севере Германии на озёрах,, а потом на море в Хорватии.

Будут результаты напишу.

Канада показала - надеяться только на солнечные батареи и мотор нельзя.
Три недели с пасмурной погодой и сильными ветрами.

Буферный аккумулятор увеличиваю с 13 до 26 А/Ч. Опыт балкона показал :).

Просто ТУРИСТ

« Ответ #65 : 27 Мая, 2010, 12:14:01 »
На самом деле тут целый комплекс проблем. Одна из них энергопотребление.
На моём катамаране 3 источника питания: две солнечные батареи по 14 Ватт, Ветрогенератор Rutland-504 и генератор на моторе. С одной стороны вроде много, а с другой стороны при наличии профессиональной фото и видео-техники, навигатора, лаптопа, стационарной УКВ радиостанции(только с ней можно получить MMSI номер), эхолота, портативной УКВ совмещённой с GPS  и DSC контроллером - ресурсов зарядки оказывается не очень много.
У R20 наименьшее часовое потребление и наименьшее габариты. Хотелось бы иметь профессиональную многодиапазонную радиостанцию, но пока (ИМХО) это не для наших судов.
А совмещенный навигатор и УКВ это что за зверь во дном флаконе?А кто такой этот лаптоп?

Илья МГУ

« Ответ #66 : 27 Мая, 2010, 12:15:26 »
Буферный аккумулятор увеличиваю с 13 до 26 А/Ч. Опыт балкона показал :).

Понятно :) , т.е это пока проект. Я пришёл к выводу (теоретически), что диам. меньше 1 м смысла нет. В этом году делаю ставку на бензогенератор.

Рост ёмкости аккумулятора на Котоярви выглядел так: 2002 г - 10 АхЧ, 2003 - 44, 2004 - 55, 2006 и поныне - 62 АхЧ.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #67 : 27 Мая, 2010, 12:24:21 »
Илья а у вас один большой аккумулятор?Нет ли смысла поставить два по меньше,для надежности?Правда сам думаю купить гелевый ак-р., по габаритам такой же как в машине.Один хорошо а два тоже не плохо.

EMayd

« Ответ #68 : 27 Мая, 2010, 13:30:19 »
А совмещенный навигатор и УКВ это что за зверь во дном флаконе?А кто такой этот лаптоп?

Uniden Mystik

http://www.uniden.com/pdf/mysticom.pdf

лаптоп - это синоним нотбука

EMayd

« Ответ #69 : 14 Июля, 2010, 15:46:28 »
Очень полезный софт с расписанием передач карт погоды по всему миру. После сохранения переименовать в ".exe" вместо ".txt"

или отсюда - http://bonito.net/software/ZipSchedule.exe

Ох

• Уважуха: +2/-2
  • Название: ОхРа
  • Тип: катамаран "Альбатрос"
« Ответ #70 : 19 Июля, 2010, 21:43:22 »
не знаю поможет это кому иль нет, но вот ссылочка погоды по аэропортам всего мира-данные обновляются каждые пол часа.
http://euro.wx.propilots.net/  - (надо вбивать четерёх буквенное обозначение аэропорта и выбирать фактическую или прогноз погоды), есть и метеоспутники в реальном времени.  :)
Могу отсканить расшифровочные метеотаблички как и что обозначается на метеокартах.(кому надо)

EMayd

« Ответ #71 : 19 Июля, 2010, 23:51:03 »
карты принятые по радио

Ох

« Ответ #72 : 20 Июля, 2010, 23:10:04 »
может кому и понадобится ;)

Ох

« Ответ #73 : 20 Июля, 2010, 23:19:20 »
ещё маленькая табличка.(прошу прощения за качество, но сам оригинал не очень)
« Последнее редактирование: 20 Июля, 2010, 23:22:33 от Ох »