f Конференция 2008, для обсуждений
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Конференция 2008, для обсуждений  (Прочитано 38680 раз)

ГШ

• -
  • Уважуха: +202/-142
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Re: Конференция 2008, для обсуждений
« Ответ #10 : 07 Января, 2009, 12:55:12 »
Цитата: Кравченко Сергей
Готов поддержать начинание своих колег - вместо своей кандидатуры предложить новую ... С себя совещательной обязанности не снимаю.

Вот это дипломатичный подход!  :)  Ну, раз так, расшифровываем  "не снимаю" -  как "не отказываюсь",  а "вместо" будем читать как "вместе"  ;)
Итого, из прежнего состава дали согласие баллотироваться на следующий год: Белоозеров, Зиброва, Коротких, Кравченко, Новицкий, Шмерлинг, Яковлев.
Новые кандидаты: Березкин (Новосибирск, дал согласие), Кулябин (Свердлорвская обл).
Взяли самоотвод: Вельский, Ильина, Мягков.

По предложению Счетной комиссии:
В прошлом году была возможность проголосовать за себя и таким образом подтвердить свое участие.
ОК! Кандидаты в Совет, почему-либо еще не сообщившие о своем согласии избираться, могут это сделать, проголосовав ЗА себя.

По голосованию. Начинать нужно не раньше 11 января. Это первый официальный рабочий день. До этого момента большая часть народа будет в разъездах. Даже рассылку бюллетеней могут не заметить. Закончить можно в последующий понедельник 19 января.

Так и сделаем. Тем более, "спасибо" Корбине, сам сейчас тоже еле вышел в сеть по модему. Начнем >=11-го как только восстановится техническая возможность, закончим в +7 дней.
Григорий Шмерлинг

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #11 : 07 Января, 2009, 18:09:24 »
А что вопросов кроме состава больше нет? Станно. По жизни любой вопрос - горячее обсуждение, а тут тишина.
Хотя-бы ПЛАНЫ работы на следующий год у ассоциации есть? Люди, которые в правлении - может напишут чего планируют сделать за следующий год? Если ничего не планируется, тогда я даже и не знаю...
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Подсолнух

• Уважуха: +11/-5
  • Название: Подсолнух.
  • Тип: МакГрегор - 26
  • Номер: А ну его))
« Ответ #12 : 07 Января, 2009, 20:31:30 »
 А тишина потому, что решения не зависят от членов, есть некая группа, всё как в госдуме, кто то за кого то голосует, решения принимает, голоса передаёт, мнение остальных не учитывается. Совдепия, противно и скулы сводит.
Не говорите что мне делать и я не буду говорить куда Вам идти .

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #13 : 07 Января, 2009, 21:26:17 »
А тишина потому, что решения не зависят от членов, есть некая группа, всё как в госдуме, кто то за кого то голосует, решения принимает, голоса передаёт, мнение остальных не учитывается. Совдепия, противно и скулы сводит.

Странно, тогда я не понимаю позиции голосующих...Обычно голосуют не за человека, а за его программу действий, политику партии так сказать. Если программы нет, то за что голосуем? Или вот например год назад комитеты какие-то создавались, деятельность была видна, полемика - и что, все сделано, задачи кончились?
« Последнее редактирование: 07 Января, 2009, 22:42:28 от Arkadiy73 »
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #14 : 08 Января, 2009, 01:08:25 »
Да нет никакой программы действий. Единственная задача, с которой вполне успешно справился МАРИНС, это принятие Системы гандикапа и Правил обмера, которые позволяют уж как достаточно много лет гоняться разношёрстным флотам. Это большое дело и забывать про это нельзя. Вот, наверное, и всё... Ну да, ещё удостоверения выдаются. Для выдачи удостоверений достаточно, понятное дело, одного человека.

Совет же МАРИНС нужен потому, что этого требует устав МАРИНС. Вы в МАРИНС вступали? С Уставом соглашались? Так и выбирайте.

В прошедшем году единственно, что сделал Совет МАРИНС, это аринятие новой редакции СГ и ПОМ. Но принятие проходило в очень и очень странной обстановке. Реально над предложенными изменениями думали человека 4-5 из Совета. Остальные о необходимости озаботиться собственным мнением узнавали либо на очной втречи московской фракции, либо после 5-го или 10-ого электрического письма в их адрес, либо вообще "делегировали" свои голоса Секретарю МАРИНС с формулировкой: "Нам не до Ваших игр в песочнице, у нас есть дела и по важнее." Типа "отстаньте".

Собственно иного от совета, формируемого по территориально-производственному принципу ожидать не приходится. Парадокс в том, что и в следующем сезоне единственной задачей Совета будет работа над СГ и ПОМ, а входят в совет МАРИНС максимум 3-4 человека, кому эта работа действительно интересна. Остальные - вполне достойные люди. Организаторы регат, функционеры из славного города Конаково, которым и которому МАРИНС много (если не всем) чем обязана. Но хорошие люди не в теме, им другие темы интересны, а без них (кворум!) решение не принять. Вот их и трясу: "Ну скажи, мил человек, хоть что-нибудь!" И говорят... И предлагают...

Какой бы мог быть выход из ситуации? Америк изобретать не надо. Нужна параллельная Совету МАРИНС структура - Комитет по СГ и ПОМ. 3-5 человек в теме. То, что они в теме должно быть для всех очевидным фактом. Примеры тому в парусном мире есть. Например, комитет по RS-2000.

А так... Ну раз нужен Совет по Уставу, так и надо его выбрать...
Сергей Мягков

ГШ

• -
« Ответ #15 : 11 Января, 2009, 17:34:07 »
Обычно голосуют не за человека, а за его программу действий, политику партии так сказать. Если программы нет, то за что голосуем?
Так это в политике. А здесь, действительно, скорее "за человека". Для чего нужен Совет и что он может делать?  Не так уж много - вот, была тут переписка с одним из кандидатов, цитирую.
" Вопрос серьезный.
Быть членом совета и престижно, но не хочется быть свадебным генералом.
Я лично для себя не могу ни как найти дело в Совете, где я могу быть полезен, эффективен. Я же не гонщик. -------"

"По гоночной части:
"гонщики" как таковые в Совете не нужны, их дело румпель и веревки дергать! Нужны те кто интересуется и сведущ в правилах, гандикапах, обмере: судьи, мерители, конструкторы, парусные мастера. Все они в свое время и участниками были. Кто при этом и сейчас активно гоняется - хорошо. А может быть, и нехорошо, т.к. при решении относящихся к соревнованиям вопросов они вольно или невольно будут смотреть со своей колокольни. Ну, сейчас эта часть уже не очень актуальна - обмерные правила приняли.

Какие же у нас еще могут быть "ниши" кроме ПОМ?

Совет как таковой позволяет нам НЕЧТО, так же как и ПОМ, обсудить и одобрить придав тем самым авторитет и пусть не обязательную (как явные правила) так рекомендательную силу. Нечто - что?

Во-первых, те же соревнования, но в другом аспекте, не обмерно-гандикапном.
Есть российские правила соревнований по парусному туризму, которые, похоже, никто особо не читает. Есть украинская Зеленая книга, похоже примерно такого же статуса.
А вокруг каждой намечаемой туристской регаты (Ладога, Балхаш, Донецк,... ) разворачиваются те же самые баталии: грести-не грести, как дистанции проводить и какие  возможны методы сокращения и т.д.
Так вот, можно было бы посмотреть на правила ТССР и ЗК, постараться свести воедино, дополнить их более детальными рекомендациями, описанием случаев - своего рода руководство для организаторов и судей.
И принять.  Глядишь вышла бы полезная "Голубая книга" :) и заменила собой то что есть сейчас.

Во-вторых, рекомендации по походам, снаряжению.
Сильно перекликается с задачами обучения! Кроме как у Виктора Николаевича в МПТК, есть ли где школы? А материалы, по которым учить? Только книги Перегудова (Кужеля в сети нет). Каждый новый человек начинает заново всех расспрашивать что да как, да куда можно сходить да что для этого надо. Материалов-то уже столько, что охватить их трудно! Но материалы частные, в основном отчеты и публикации ПодГиком. Обобщений и анализа нет. Есть кое-что, но мало:
...
Думаю нужны уже не только рекомендации - пора какую-то первую черновую редкцию правил аналогичных яхтенным ORC готовить. Обзор по происшествиям с анализом и выводами - уже можно делать и НУЖНО.

В третьих, то же самое по конструкциям лодок. Есть хорошо изложенная и апробированная позиция Перегудова, есть воплощенная в хорошо бегающих лодках позиция Успенских.
Нет добротного объективного обзора прежде всего - серийных лодок, который в основном и нужен начинающим. Да никакого нет!
...
Беда в том что обзорно-учебных, обобщающих материалов почти нет, а раз нет то и одобрять или критиковать нечего. А создавать их - это не задача Совета, а вопрос энтузиазма авторов (которым может быть ассоциация вообще до лампочки). Конечно, можно было бы только приветствовать если кто из вас, людей опытных и авторитетных неважно будучи в советчиках или нет, за такое дело тоже взялся."
------------

Что касается явных программ, ну что поделать - нет их, никто не сказал:  хочу в Совет с такой-то программой, "бороться за-против" того или этого.
Для этого собственно и не надо быть в совете и даже в МАРИНС. Зато ассоциация может дать поддержку от имени организации любой хорошей идее, буде такая появится и нужна будет такая поддержка. А решить хороша ли идея и стоит ли ее поддержать, вот для этого совет и нужен.

Или вот например год назад комитеты какие-то создавались, деятельность была видна, полемика - и что, все сделано, задачи кончились?
Была видна видимость деятельности, реально дальше инетрнет-разговоров дело не пошло.

, что сделал Совет МАРИНС, это аринятие новой редакции СГ и ПОМ. Но принятие проходило в очень и очень странной обстановке. Реально над предложенными изменениями думали человека 4-5 из Совета.
не забываем - думали ВСЕ МЕРИТЕЛИ, а не только советчики и члены ассоциации. Год назад. Тогда и были подготовлены предложения. Прошлая конференция решила досрочно правила не менять и поручила принять новые Совету, что теперь и сделано.
(По сравнению с теми предложениями что за этот год появилось нового - отказ от учета швертов.)
Григорий Шмерлинг

ГШ

• -
« Ответ #16 : 12 Января, 2009, 12:28:28 »
НАРОД!! Отвечая на письмо-голосовалку с помощью "Ответить всем", пожалуйста, удалите четвертый адрес - ответы должны быть только Зибровой, Шемякину, Шмерлингу. Еще один адрес разный в разных письмах, не повезло 8 человекам - они могут получить по 20-25 ответов. Уж извините за спам, дал маху, поместив одного из адресатов в основное поле "Кому".
Григорий Шмерлинг

К2

• Уважуха: +23/-17
  • Название: "Летучий корабль"
  • Тип: тримаран с/д
  • Номер: ЕС1
« Ответ #17 : 12 Января, 2009, 13:15:16 »
А вот и сюрприз после каникул – Кравченко, ты хоть предупредил бы по старой дружбе!
За оценку прогресса и рекомендацию спасибо.

Теперь по делу: не ожидал я такого поворота, но если уж слово написано…

В Совете МАРИНС работать готов (если народ выберет, конечно), направление работ и задачи для себя представляю (подлежит согласованию с Председателем). Парусному братству я широко не знаком, поэтому считаю необходимым представиться, так сказать о программе и человеке:

1.   Пятнадцать лет работал в научном проектном отделе НИИ и занимался созданием (идея - проект-конструкция - доводочные испытания) устройств, которых в природе до этого не существовало, сам при этом развивался от инженера-конструктора до заместителя начальника отдела и технического руководителя опытно-конструкторских работ. Последние пять лет на уровне руководства института отвечаю за одно из направлений его работы (чуть подробнее здесь http://www.uran.ru/gazetanu/2006/04/nu09/wvmnu_p4_09_042006.htm). Выпускник ХАИ (1989) и АНХ (1999).

2.   Свой путь в Парусах я только начинаю. Построил вместе с другом и довел (до определенного уровня) лодку (Кт10 «GEMINI-II»), участвовал в четырех регатах – ВВР2007, ЧУ2007, КК2008 и ВВР2008 на которой посчастливилось быть матросом  ;). После постройки и доводки катамарана я понял, что пока ничего практически ничего не понимаю и ничего не сделал в этой интереснейшей части жизни. Сейчас занят разработкой нового судна на основе более вдумчивого и "считательного" подхода и очень небольшого но бесценного собственного опыта. Срок спуска на воду – сезон 2010. По совместительству рулевой корпоративного Рикошета-550С.

3.   Из парусных планов кроме строительствановой лодки: организация и проведение парусного фестиваля в Н.Салде на местном водоеме или в области, подготовка матчасти и команды (меня бы кто научил!) для участия в регатах в классе «Микро».

4.   Пока думаю, что я больше конструктор, чем гонщик  ;D, замечен в способности к аналитическому мышлению, настроен на решение задач/проблем конструктивными способами, в том числе путем поиска компромисса.

5.   В моей жизни огромное место занимают еще семья и горы, но это за кадром, поскольку немного не по теме.

Кратко пожалуй все. Да, к группировкам не принадлежу, поскольку катамаран передаю в надежные руки и остаюсь пока безлошадным, если новый хозяин порулить не пригласит, бороться против не имею объективных (шкурных) оснований (к вопросам об изменении Правил... и последующим пошивом новых парусов).

С уважением, Константин Кулябин, ЕС1.
Константин Кулябин
строю хорошую лодку

ГШ

• -
« Ответ #18 : 12 Января, 2009, 19:36:37 »
Замечательно!
Григорий Шмерлинг

ГШ

• -
« Ответ #19 : 22 Января, 2009, 12:52:50 »
Спасибо всем принявшим участие в голосовании!
Все получили хорошее одобрение, жаль только что так и не вышел на связь Женя Антонов.
Обращает внимание, что "степень удовлетворенности" прошлогодних членов совета по голосованию заметно ниже чем народа в целом. Imho, позитивный фактор  ;)
Повысить сей показатель, т.е. сделать так чтобы мы сами были своей деятельностью остались более довольны, может каждый сам, близкой себе деятельностью занявшись. "План работы" - увы, чего нет того нет. Попробуем составить из инициатив, на наличие которых кандидаты намекали.  Составится - хорошо, на нет и суда нет. Свое дело в качестве секретаря вижу именно как "секретаря" а не "председателя" - т.е., связь, координация и т.п.  По всем делам прошу начинать обмен не на форуме а слать письма, parusa@narod.ru.  Или в "лс" которые также генерят письмо. Список с указанием адресов членов Совета на Парусах обновлен. Учредители своих представителей в состав направят, если и когда сочтут необходимым, в случае проблем касающихся не парусно-предметных, а организационных вопросов нашего бытия.

Григорий Шмерлинг