f Еще раз о шпрюйте для "Альбатроса"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Еще раз о шпрюйте для "Альбатроса"  (Прочитано 26110 раз)

Андрей П.

• Уважуха: +1/-0
Еще раз о шпрюйте для "Альбатроса"
« : 07 Февраля, 2004, 23:01:58 »
Поскольку тема эта по-прежнему популярна, выкладываю рисуночек шпрюйта для "Альбы". Такой шпрюйт был применен при переделке "Альбатроса" в начале 90-х прошлого века. Катамаран с этим шпрюйтом ходит до сих пор. Шпрюйт практически не увеличивает общую жесткость рамы, но устраняет прогиб продольной балки и улучшает работу стакселя (для того и предназначался)

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +37/-21
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
« Ответ #1 : 09 Февраля, 2004, 15:21:49 »
Да, да. У меня сделано тоже самое по идее, но немного проще реализовано.
Тросы, идущие от шпрюйта, крепятся к крючкам при помощи дюралевых пластин с отверстиями под крепление троса и под крючок. Пластины просто надеваются при сборке на соответствующий крючок.
Общая жесткость рамы возрастает (если сравнивать конечно с родным вариантом), но не достигает уровня больших лодок.
Михаил.
И Вам того же.

Андрей П.

« Ответ #2 : 11 Февраля, 2004, 06:28:34 »
На самом деле шпрюйты разные даже по идее.
"Мой" шпрюйт - трехветвевой (на нок бушприта и балку№3 -"вантовую") с "ответными" веточками, сходящимися опять таки на продольной балке в районе балки №4. Шпрюйт сделан из одного неразрезного куска троса. Поствить шпрюйт можно на полностью собранный каркас с надетыми баллонами. На общую жесткость/гибкость каркаса шпрюйт практически не влияет.

У Михаила шпрюйт явно сделан с расчетом повысить жесткость рамы. 7 ветвей, заведенных на углы рамы, нок бушприта и балку №3, все ветви - отдельные отрезки троса, заделано 14 коушей. Устанавливать шпрюйт нужно в процессе сборки каркаса. Не уверен, что такой шпрюйт проще в изготовлении и эксплуатации.

Ayrton

• Уважуха: +4/-0
  • Жёсткий
  • Название: Тамара
  • Тип: Ассоль
  • Номер: 198
« Ответ #3 : 11 Февраля, 2004, 15:30:12 »
Цитата: "Андрей П."
У Михаила шпрюйт явно сделан с расчетом повысить жесткость рамы. 7 ветвей, заведенных на углы рамы, нок бушприта и балку №3, все ветви - отдельные отрезки троса, заделано 14 коушей.

Давайте договоримся! Что когда мы говорим о жесткости моста, то мы говорим о жесткости на кручение, т.е. когда один поплавок задирает нос, а другой проваливается во впадину между волнами...

Если взять гипотетический мост ката, имеющий три поперечных балки, то при скручивающей нагрузке средняя балка будет испытывать сжатие, а носовая и кормовая - растяжение (если абстагироваться от вант и штага, которые добавляют только изгибающие нагрузки), а стрингера поплавков - изгибающие нагрузки. Поскольку сопротивление сжатию/растяжению значительно превышает сопротивление изгибу, то жесткость плоского моста с пауком или без оного полностью зависит от сопротивления на изгиб стрингеров на поплавках (вот тут ванты и штаг ваще не влияют!)...

Ты будешь мне очень сильно не верить (пока не задумаешься плотненько о распределении усилий в мосте), НО! Оба варианта паука: и 3-х точечный и 7-ми точечный, со шпрюйтами сходящимися в одной точке, практически ничего не дают в увеличение жесткости моста на кручение (а иногда паук может и ухудшить ситуацию!). Оба варианта обеспечивают разгрузку (точнее перевод изгибающих усилий в почти чистое сжатие) подмачтовой поперечной балки, несколько улучшают натяжение штага... Аналогичный эффект дает шпрюйт с креплением всех трех точек на подмачтовой поперечной балке! И всё!!! На "луноходность" такие пауки почти не влияют. Просто мост будет скручиваться относительно точки соединения шпрюйтов паука...

Мизерным увеличением жесткости, которое вызвано перемещением цента скручивания моста, из точки центра естественного скручивания в точку крепления шпрюйтов паука, можно пренебречь, т.к. они очень близки (чего не скажешь про усилия в шпрюйтах(!) - малый угол между шпрюйтами и плоскостью моста дает кошмарные усилия на разрыв шпрюйтов)...

Что происходит при скручивании моста? Вся конструкция стрингера+баллоны изгибается (кормовые и носовые оконечности стремятся сойтись в ДП). Если носы более гибки, то это вроде как не страшно (если сильнее загибается корма - резко возрастет дрейф), но штаг будет прогибаться (!), чуть позже чем без паука, но будет, резко снижая эффективность стакселя! Уже на метровой волне, стаксель можно убирать, независимо от силы ветра, т.к. пользы от него никакой, один только вред от задувания в грот!

Вывод: если хочется повысить жесткость моста на кручение, то надо, помимо паука, ставить краспицы и троса на стрингера, т.к. именно жесткостью стрингеров на изгиб, в плоскости параллельной воде, определяется "луноходность"... Либо переходить от плоского моста к трехмерному, как на "Котоярви", только сместив акценты...

Преимущество жестких катов над надувными на 40% определяется гидродинамикой, а на 60% - жесткостью жестких корпусов на изгиб (непроизвольный каламбур) - весь комплекс (гидродинамика, жесткость корпусов на изгиб, шпрюйт подмачтовой балки и т.д.) конструкции катамаранов "Торнадо" - это то, за счет чего они обходят надувные, равных размерений... И не надо мне рассказывать истории про то, как "Симба" или "М-ХХХ" тягались с "Торнадо" - либо на "Торнадо" был экипаж из лохов, либо этот экипаж девок охмурял и никакие гонки их не интересовали, в принципе...

Вот такая моя ИМХа, в меру моих скудных познаний в сопромате и гидродинамике...

Андрей П.

« Ответ #4 : 12 Февраля, 2004, 05:20:48 »
К Айртону:

Где имение, а где река?

Мой вопрос-комментарий был, собственно к Михаилу. Хотелось бы узнать из "первых рук", к чему в его шпрюйте такая избыточность.
У меня есть пара собственных версий, но хотелось бы услышать мнение автора.

Что же касается всего прочего в Вашем комментарии, то вещи очевидные не заставляют меня "сильно не верить", бороться с "луноходностью" Альбатроса я тоже вроде бы не собирался, ни тем более гоняться с Торнадо. К чему все это?

Я, конечно, не автогонщик, но Вы меня явно с кем-то перепутали.

Peter

• Уважуха: +78/-15
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
Шпрюйт - Шверт для Альбатроса
« Ответ #5 : 13 Февраля, 2004, 14:47:41 »
Господа, а если так (см. картинку)? Правда сразу предупреждаю - это пока мысль, не реализованная и на практике не проверенная.
Подумываю о центральном шверте, в какой-то мере выполняющем функции 3-х лучевого паука. Ставим на продольную балку швертовую коробку (типа «ветровской», но с закрытой передней гранью), крепим автомобильными винтовыми хомутами (пока не затягиваем). Задние растяжки из  трубок (ну пусть 20Х1,5 Д16Т), концы расплющены и отогнуты, в них отверстия. Передние концы трубок под болт М8 на вершине швертовой коробки, задние на гаки между внутренними стрингерами и 3-ей (вантовой) поперечной балкой. Теперь тянем тросом – талрепом (1 конец на том же болте на вершине швертовой коробки, 2-ой на продольной балке под штагом) швертовую коробку вперед по продольной балке, чтобы выбрать люфты (трубки внатяг). Потом затягиваем хомуты. Трубки работают на растяжение, на сжатие только переднее ребро швертовой коробки.
   Получаем: швертовая коробка держится врастяг 2 трубками-укосинами и тросовой оттяжкой. Они же являются пауком. С точки зрения жесткости – 3-х- граная пирамида сверху (мачта, ванты, штаг) и 3-х-гранная снизу (переднее ребро швертовой коробки, 2 трубки-укосины, тросовая оттяжка с талрепом). Крепление вант и трубок не совпадает на 20 см. ИМХО не страшно, остальные совпадают, или почти совпадают (нок мачты - переднее ребро швертовой коробки, штаг - тросовая оттяжка). Жесткости добавит зафиксировав точки крепления вант-штага-мачты (вроде «мерседесовской» звезды на виде сверху), пусть не сильно, но ИМХО достаточно, чтобы штаг держался приличнее и колечки вант с крюков не соскакивали. А  баллоны со стрингерами, остальные балки пускай вокруг «звезды» ходят. «Луноходность» остается, и пусть. Она ведь скорости мешать не должна, скорее наоборот, жесткая конструкция больше волну «роет», да и не зря ИМХО Перегудов ее «луноходность» в конструкцию заложил – меньше нагрузки на слабые «Альбовские» косточки. Потому долго и служат. Петр.
Удачи!

Птичковод

• Уважуха: +135/-172
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #6 : 13 Февраля, 2004, 16:26:03 »
Что мне не нравится больше все - подкосы швертовой коробки (хоть они и 20Х1,5), в отличии от ветровских, "уведены" из плоскости, перпендикулярной продольной балки. Подкосы будут работать не только на сжатие/растяжение.

"Сопроматчики" объяснят лучше, а я лишь напомню "пионерскую" шутку: стоит человек устойчиво на двух ногах. Подходит к нему сзади пионер Петя и тихонечко-тихонечко подталкивает под колени (сзади). Ноги мгновенно складываются.

В Вашей конструкции "ноги" уже сложены. А на них будут действовать очень немалые пагрузки, передаваемые со шверта.

Второе: спорна конструкция, в которых стойка паука лежит не на одной оси с мачтой. Кроме дополнительных нагрузок, приложенных в разных местах и в противоположных направлениях к продольной балке, в Вашем варианте это приведет еще и к чрезмерному уваливанию лодки за счет смещения центра бокового сопротивления (шверта) назад относительно его штатного положения и уменьшит угол "прихода" переднего луча паука к продольной балке.  

Повторю, что всё, сказанное сдесь, на сопромате не основано   :(  и носит умозрительный характер  :wink: , т.к. для своей "Синей Птички" центральный шверт я никогда по ряду причин не планировал.
Сергей Мягков

Андрей П.

« Ответ #7 : 14 Февраля, 2004, 05:15:27 »
Сама по себе идея совмещения швертовой коробки и стойки шпрюйта в одном "изделии" не нова, многократно опробована и жизнеспособна.
Успех или неуспех данного мероприятия кроется как обычно в "мелочах". Так при использовании трубчатых раскосов очень желательно, чтобы усилия в них были все же направлены по осям трубок, так что простые решения вроде сплющенных и отогнутых концов работают не слишком хорошо. Расцентровка стойки шпрюйта и шпора мачты в небольших пределах, пожалуй возможна, однако без расцентровки и узел решается конструктивно проще и работает лучше.
Наиболее неприятный вопрос - парусная центровка (лодка сильно приводится) и если при проектировании лодки "с нуля" как правило удается найти приемлемое решение, то при "модернизации" готовой лодки зачастую возникают "доп. работы" вроде перераспределения площадей между рулем и швертом, перераспределения площадей парусов, наклона мачты в нос и т.п.

Шандыбин Михаил

« Ответ #8 : 16 Февраля, 2004, 11:42:05 »
Мой вопрос-комментарий был, собственно к Михаилу. Хотелось бы узнать из "первых рук", к чему в его шпрюйте такая избыточность.
У меня есть пара собственных версий, но хотелось бы услышать мнение автора.

Первоначальный вариант имел три троса - на бушприт и на 3-ю (вантовую) балки.
В какой-то момент я поставил две дополнительные поперечные балки в носу и на корме на концы стрмнгеров.
Поставил, во-первых потому что были, во-вторых очень удобно слезать-залезать на катамаран, ну и в-третьих все таки рама становиться жестче, чем родная.
Ну и добавил четыре троса. Два на носовую балку и два на пятую.
Передние троса в какой-то мере удерживают носы баллонов от "луноходения". Задние при той высоте шпрюйта, которая у меня, конечно, практически не работают. В этом смысле конструкция избыточна.
Про простоту я написал имея в виду отсутствие каких либо переделок рамы (за исключением сверления отверстия в продольной балке для установки шпрюйта).
В первом же обсуждаемом варианте на балки надо приклепывать "уши" для крепления тросов.
И Вам того же.

Peter

« Ответ #9 : 17 Февраля, 2004, 13:56:14 »
"Расцентровка стойки шпрюйта и шпора мачты в небольших пределах, пожалуй возможна", "спорна конструкция, в которых стойка паука лежит не на одной оси с мачтой. Кроме дополнительных нагрузок, приложенных в разных местах и в противоположных направлениях к продольной балке" - а она и будет см. 10, при D50 продольной балки труба работает практически на срез, слона выдержит.
"При использовании трубчатых раскосов очень желательно, чтобы усилия в них были все же направлены по осям трубок" и "Наиболее неприятный вопрос - парусная центровка" а если полски, по ГШ (см. обсуждение Шандыбинского шверта для Простора): нагрузки только на разрыв и с центровкой можно поэкспириментировать. По данным М260 (общались в привате) не уваливается и не тупеет, когда кромка шверта практически под мачтой.
"Подкосы швертовой коробки, в отличии от ветровских, "уведены" из плоскости, перпендикулярной продольной балки. Подкосы будут работать не только на сжатие/растяжение. "Сопроматчики" объяснят лучше, а я лишь напомню "пионерскую" шутку: стоит человек устойчиво на двух ногах. Подходит к нему сзади пионер Петя и тихонечко-тихонечко подталкивает под колени (сзади). Ноги мгновенно складываются" - только растяжение-сжатие, и ноги, причем без коленок, расставлены "шире плеч",  куда пихать то? А если полоски по ГШ - только разрыв.
"Уменьшит угол "прихода" переднего луча паука к продольной балке" - угол зависит в первую очередь от высоты стойки (передней кромки), смещение по балке назад на 5-10 см. "копейки". А высота, это какой клиранс захочу оставить. Думаю высота см. 40 - все равно шверт где то 35 см. плюс зазор между ним и бплкой под блочек для подъема.
Это насчет минусов. А очевидные плюсы конструкции:
- совмещение функций;
- корбка впереди сомкнута и не раздается как щеки у "ветровской";
- нет доработок штатных деталей рамы, всегда (и многократно при экспириментах с центровкой) можно вернуться к штатным шверцам. Петр.
Удачи!

Анархист

• Уважуха: +30/-30
  • Всем привет!
?
« Ответ #10 : 18 Февраля, 2004, 09:36:53 »
Идея "совмещения2 узлов на сомостроях не нова, но что будет если вырвет коробку? Полное разрушение ката?
Только не говорите, что не вырвет!
Яков "Анархист" Гольдин

Peter

« Ответ #11 : 18 Февраля, 2004, 12:06:37 »
"Но что будет если вырвет коробку? Полное разрушение ката?" - не понял, как "вырыв" коробки повлияет на весь кат?
Рассмотрим по очереди:
1. Порвался (пополз) трос-талреп - коробка подолжает держатся на 2 хомутах и раскосах. Некрепко. Поднял шверт, в лавировку идти не могу, но на плаву, на равном киле, вполветра шлепаю чиниться.
2. Согнулась (порвалась) трубка-раскос. Коробка держится на 2 хомутах, 1 трубке, тросе. Некрепко. Корбка со швертом проворачивается на хомутах.Поднял шверт, в лавировку идти не могу, но на плаву, на равном киле, вполветра шлепаю чиниться.
3. Порвался (пополз) трос-талреп. А я не успел поднять шверт. Трубки-раскосы 1 порвалась, другая согнулась, порвался передний хомут.  Коробку встречным потоком воды продолжает тянуть назад, рвется задний хомут... Жуткая история? А последствия? Под моим катом на сорлине и резинке болтается коробка со швертом, обрывком троса и кусками трубок. В лавировку идти не могу, но на плаву, на равном киле, вполветра шлепаю чиниться.
Кто может придумать что либо более жуткое? Ну разве что обломки трубок проткнули оба баллона? Ну это да, они у меня правда 2-х секционные, перегородка мешком. А причем здесь Альбовая рама не понимаю, она без шверта-шпрюйта вполне самодостаточна, я ее не пилил и даже не сверлил...
Удачи!

Анархист

• Уважуха: +30/-30
  • Всем привет!
&
« Ответ #12 : 19 Февраля, 2004, 01:58:44 »
1. Появление шпрюйта повлечёт желание набить такежал до звона. После пропадания первого- выдержит ли продольная балка?
2. На сорости плавающий под трамплином шверт за тот же сорлинг придаст ещё силовую нагрузку на мост и либо сам оторвётся либо оторвёт то, к чему привязан.
3. Хомуты не удержат шверт в верикали и он будет "ползать" по балке. Надолго её хватит?
Вообщем это первое, что пришло на ум, но видимо есть ещё что-нибуть....
Яков "Анархист" Гольдин

Андрей П.

« Ответ #13 : 19 Февраля, 2004, 07:09:37 »
К Анархисту:
По п. 1  При обрыве троса шпрюйта продольная балка не сломается, так как тут же получит продольный изгиб, такелаж провиснет, нагрузки уменьшатся. Следуя вашей логике, подмачтовая балка всякого катамарана, оснащенного шпрюйтом, должна ломаться при обрыве тросов шпрюйта. Не следует делать шпрюйт слабым звеном схемы.
По п.2  Не следует преувеличивать нагрузку на сорлинь. Обычно сорлинь - капроновый шнур 6-8 мм. А вообще-то стоит подумать, что и куда привязывать.
По п.3  Естественно, хомуты должны быть достаточно прочными, а в местах возможного трения/скольжения неплохо бы устроить фрикционную прокладку, например из ПХВ ткани.
А сама идея совмесить стойку шпрюйта и швертовую коробку, не только не нова, но как уже упоминалось выше, многократно практически проверена и применялась и применяется на небольших катамаранах в Луганске, а также и на серийных катамаранах "Ducky 15", "Ducky 16", "Ducky 18".

Peter

« Ответ #14 : 19 Февраля, 2004, 12:07:53 »
Спасибо Андрей, прямо за меня ответил. Чуть-чуть добавлю.
По п. 1 - про то, что продольная и вантовая балки при разрушении паука прогнутся и такелаж прослабнет не писал, вроде как само собой разумеется.
По п. 2 - в теперь уже прошлом году на переходе с Валаама у одного из наших обломился тоже на Альбе правда не шверт, руль. Действия: подруливая веслами встали носом у ветру, за сорлинь подтянули руль и отстегнули амортизатор, сорлинем затянули руль в кокпит, дорулили до берега.  Погода была средняя, ветер порядка 5 м/с, с порывами (гроза догоняла), волна до 1 м. Неприятно, но ситуация не аварийная, под контролем.
По п. 3 - резинку или кусочек ПХВ подложить не вредно,  но кроме хомутов (и в основном) коробку от боковых перемещений держат раскосы, а от продольного трос-талреп спереди и те же раскосы сзади (они же под углом) и все внатяг. Небольшие перемещения конечно будут: грот справа, правая ванта прослаблена, левая натянута, а на раскосах от шверта наоборот. Правда вопрос сложнее, балки прогибаются, а нагрузки от мачты больше да и угол прихода вант - шпрюйта тупее, чем раскосов - талрепа... Но вроде все должно быть нормально, явно меньше чем прогиб консольно закрепленного штатного шверца. Петр.
Удачи!

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #15 : 19 Февраля, 2004, 13:29:14 »
Цитата: "Peter"
Спасибо Андрей, прямо за меня ответил. Чуть-чуть добавлю.
По п. 1 - про то, что продольная и вантовая балки при разрушении паука прогнутся и такелаж прослабнет не писал, вроде как само собой разумеется.

Действительно, понятно. Но я бы, если уж  закладывать в конструкцию шпрюйта трубы, избавился бы от переднего троса и заменил его трубой и (для хоть какого перераспределения нагрузки) добавил бы поперечную переднюю балку - заодно (если балоны не родные) можно хороший багажник сделать.

Следующий логичный щаг - жесткий штаг. Такие конструкции на Отсыпке были и, "по-любому", у них стаксель работает эффективнее, чем с мягким штагом, который что со шпрюйтом, без - сами ж писали:
жесткости добавит зафиксировав точки крепления вант-штага-мачты (вроде «мерседесовской» звезды на виде сверху), пусть не сильно.
Хотя, если жесткий штаг - зачем шпрюйт вообще?

По поводу штага, если он по-прежнему из тросика. Раз хотите потуже штаг набить, значит и стаксель майнать при усилении ветра позже собираетесь. Задумывались как? Штатное крепление стакселя - экстрим для матроса. Значит, либо закрутка, либо штаг на фале (у меня так). Второе проще и дешевле и как раз тут трубочка, работающая на сжатие и растяжение, в отсутствии штага получще тросика в шпрюйте.

P.S. Понимаю, что немного некорректно перевожу обсуждение конкретной конструкции в иное русло, но, мое мнение, если уж бороться за стаксель на Альбатросе, то не шпрюйтом, у жестким штагом.
Сергей Мягков

Peter

« Ответ #16 : 20 Февраля, 2004, 14:43:14 »
"Избавился бы от переднего троса и заменил его трубой"  в пинципе неплохо, но как тогда все натянуть, чтоб не болталось и не разбалтывалось и центровку первичную сделать? Конечно знаю как: наконечники с резьбой и втулку-трубку с правой и левой резьбой, но нету у меня сейчас завода под рукой.
"Добавил бы поперечную переднюю балку" а я ее даже нарисовал.
"Жесткий штаг" и "штаг на фале" - это как? Можно поподробнее. Петр.
Удачи!

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #17 : 20 Февраля, 2004, 15:22:20 »
"Избавился бы от переднего троса и заменил его трубой"  в пинципе неплохо, но как тогда все натянуть, чтоб не болталось и не разбалтывалось и центровку первичную сделать?

Не очень понял, что такое "первичная центровка". Если речь о том, что бы подвигать швертовую коробку, пока она не приживется поместу, то передний подкос можно и хомутом (временно) закрепить - если коробку двигать - то и боковые подкосы смещать придется.

А тянуть никак не надо. Вы же подкосы швертовой коробки не тяните. На Ветре они встают изначально с некоторым усилием. Так же и передний подкос ставить - слегка "прижав" вниз продольную балку. А когда штаг набьете, то передний подкос нагрузиться уже не слегка, а как следует. Единственно, путенс на штаге, который входит в прорезь центральной балки, заменить полиспасом или талрепом.
"Жесткий штаг" и "штаг на фале" - это как? Можно поподробнее.

"штаг на фале" - штаг не крепится жестко к скобе на топе мачта, а заканчивается фалом. У меня: штатный штаг сам по себе (набит весьма слабо) а стаксель с помощью стаксель-фала (через доп. блок на скобе на топе) поднимается и опускается отдельно. Внизу - стопор.

"Жесткий штаг". Простейший вариант - на родной штаг одета труба соотв. диаметра. На трубу одет стаксель (карман расширен). То, что я видел - сверху трубы - вертлюг, внизу - барабан закрутки и талреп. Труба, конечно, прогибается в свежий ветер, но существенно меньше
Сергей Мягков

Pailot

• Уважуха: +4/-3
« Ответ #18 : 25 Февраля, 2004, 00:21:09 »
Проектное решение предложеное Петером само по себе хорошее и полностью работоспособное ( хотя конструктив и не во всем удачен ), а вот рассуждения о прочности и жесткости встречающиеся у всех авторов чаще всего не корректны ( лучше говорить о эксплуатационной стойкости и опытных данных ). Жизнеспособность самодельных конструкций чаще зависит от технологических возможностей , а не от выбраных схем.
 Сопроматчик - Юра Яковлев.

Eckart

• Уважуха: +0/-0
Re: Еще раз о шпрюйте для "Альбатроса"
« Ответ #19 : 28 Февраля, 2008, 09:16:07 »
Да, да. У меня сделано тоже самое по идее, но немного проще реализовано.
Тросы, идущие от шпрюйта, крепятся к крючкам при помощи дюралевых пластин с отверстиями под крепление троса и под крючок. Пластины просто надеваются при сборке на соответствующий крючок.
Общая жесткость рамы возрастает (если сравнивать конечно с родным вариантом), но не достигает уровня больших лодок.
Михаил.
Подскажите, пожалуйста, не могу понять по фотографиям - как у Вас реализовано место соединения шпрюйта и поперечной балки?

Тралмастер

« Ответ #20 : 13 Ноября, 2008, 16:45:29 »
Добого всем дня.
Вопрос аналогичный предыдущему, каким образом шпрюйт  соединяется  с продольной  балкой, какая  оптимальная высота шпрюйта, можно ли  обойтись  четырьмя  растяжками  и  правильно  ли  я  понял,  что  натяжение  тросов - растяжек  происходит  за  счет  прокручивания  шпрюйта  вокруг  своей  оси.                   

ViFi

• Вперед , безмозглые обезьяны ! Или вы захотели жить вечно !?
  • Уважуха: +6/-0
  • Тип: Бриз-микро
« Ответ #21 : 18 Декабря, 2014, 14:35:02 »
В 2008 году вопрос остался без ответа, может сегодня кто ответит? Какая оптимальная высота стойки шпрюйта?

Peter

« Ответ #22 : 18 Декабря, 2014, 15:17:53 »
Закрою ветку, в 2008 вопросы пропустил. Порылся - ну нет подходящего фото, чтоб показать! Попробую словами.
Как стыкуется с продолиной. На верхнем конце стойки шпрюйта как наконечник одета деталька типа колесика с 2 полуосями (пимпочками?). Эта деталюшка, чтоб когда вертишь трубку стойки, легче было крутить, чтоб не терло и не заедало. Нижняя пимпочка вставляется в отв. во втулке, запрессованной в конец стойки. Верхняя в глухое отверстие, высверленное в пластмассинке на продолине (вот как ее назвать? Через которые продолина с поперечиной стыкуются).
Высота - так чем выше , тем лучше. Но высокая будет воду цеплять. Так что по клирансу ИМХО.
Ветки у меня 3.
Натяжение. Стойка шпрюйта - винтовой домкрат. Крутишь - меняешь высоту, соответственно тросики натягиваются (ослабляются).
Удачи!

ViFi

• Вперед , безмозглые обезьяны ! Или вы захотели жить вечно !?
  • Уважуха: +6/-0
  • Тип: Бриз-микро
« Ответ #23 : 18 Декабря, 2014, 15:30:25 »
Пластины из д16т 4мм. хватит для узла крепления тросов?

Peter

« Ответ #24 : 18 Декабря, 2014, 17:10:36 »
Думаю хватит, у меня потолще, мм 6 вроде, но не Д16, что то более "пластилиновое".
Вот фото - извиняйте, лучше не нашел
https://picasaweb.google.com/lh/photo/vCArpKHDa0mNJfJYhtZER_ftMOGIm_1ItfXPxxz3W30?feat=directlink
Удачи!

Дед

• Уважуха: +203/-231
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #25 : 18 Декабря, 2014, 23:07:18 »
Читайте здесь :  http://gik.fordak.ru/index.php?topic=6726.0   Всё уже украдено написано до нас!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Dmitriy T

• Уважуха: +28/-18
  • Название: Авось
  • Тип: Катамаран
  • Номер: Лу-280к
« Ответ #26 : 19 Декабря, 2014, 23:15:28 »
Пластины из д16т 4мм. хватит для узла крепления тросов?
Ой не ставь Д16, порвет! Поставь нержавейку, на шпрюйт - 3 мм; на балки - можно 1,5 мм.

Шандыбин Михаил

« Ответ #27 : 20 Декабря, 2014, 00:44:08 »
Если в тросах будут коуши, то 4 мм дюраль не порвет. У меня пластина на шпрюйте сделана из 1,5 нержи - все норм уже 8 сезонов. На других концах тросов вообще пластины из 1,0 стоят.
И Вам того же.

Greendrop

• Уважуха: +0/-0
  • Тип: albatros
« Ответ #28 : 20 Марта, 2018, 09:22:36 »
Добрый день.
Не подскажете диаметр троса для паука? И какой трос лучше.
Спасибо.

Шандыбин Михаил

« Ответ #29 : 20 Марта, 2018, 10:46:55 »
Нержавейка, 3 мм за глаза.
И Вам того же.