f Защита электроники от воды
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Защита электроники от воды  (Прочитано 26332 раз)

EMayd

• Уважуха: +217/-162
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Защита электроники от воды
« : 29 Октября, 2008, 11:47:04 »
http://www.youtube.com/watch?v=MoZec5J327E

Интересно, кто нибудь сталкивался с этим вживую?

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
Re: Защита электроники от воды
« Ответ #1 : 29 Октября, 2008, 11:59:55 »
фантастика! И на долго хватает? :)
Если ты прав, то я лев!

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #2 : 29 Октября, 2008, 12:51:29 »
Нет, я всё понимаю.  И про лампочки, и про электрораспределительный щит. Но фен у которого ротор, щётки... Либо оно там намертво заизолировано и фен не работает, либо ... одно из двух ??? То же и относительно походной электроники. Одно дело загерметизировать крышку, прикрывающую разъём. Совсем другое заизолировать сами контакты разъёма, но так, что бы при подключении внешнего разъёма контакт был   :o

Если это не "шутки" с использованием специальных жидкостей (как, например, здесь http://www.hardcorecomputer.com/ProductCategoryDetail.aspx)? то очень хочется понять как же оно работает.
Сергей Мягков

Алекс М560

• Уважуха: +278/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Номер: М 560
« Ответ #3 : 29 Октября, 2008, 13:44:04 »
А я вполне понимаю принцип. После испарения "растворителя", на поверхности остается незасыхающий слой водоотталкивающего "сала" с очень большим коэфф. поверхностного натяжения. Молекулы воды его не "пробивают", а соединиться двум железкам оно помешать не может. Причем, "повреждения" этого слоя имеют склонность к затягиванию, т.е. несколько раз всунуь-высунуть контакты в разъем - вполне можно. А в свеженанесенном виде, пока не загустело - даже щеточный узел будет какое-то время раотать. А в подшипникх эл. мотора оно сработает как обычная традиционная смазка.
Впрочем, не исключаю варианта, что для съемки ролика был использван фен со специальным, безщеточным движком ;D
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #4 : 29 Октября, 2008, 13:59:25 »
После испарения "растворителя", на поверхности остается незасыхающий слой водоотталкивающего "сала"
Для мелкой дорогой электроники тоже не вариант. Представляешь, что может наделать это "сало" в фотоаппарате? А как "обрадуются" "салу" в нокиевской/сонериковской/любой другой гарантийке даже если настоящей причиной поломки были не вода и не сало. Хотя ещё и не факт, что после сала кнопки телефона будут работать. Если бы этот волшебный баллончик :) достался на пробу мне, то единственно куда я отважился бы из него побрызгать был бы, наверное, фонарь, батарейный отсек GPS... А, пожалуй, что и больше ничего из походного в голову не приходит.

Сергей Мягков

EMayd

« Ответ #5 : 29 Октября, 2008, 14:21:30 »
Мелкие радиостанции защищать

Алекс М560

« Ответ #6 : 29 Октября, 2008, 14:25:05 »
Правильно, согласен. Собсно, в ролике и показаныо применение только на достаточно "грубых", силовых электрических хреновинах. А мелкую лектронку, типа радиостанций - можно наверное побрызгать только сверху, и в батарейно отсеке. Чтобы водоотталкивающая пленка в щеях корпуса образовалась. Для неглубоких погружения должно сработать.
Впрочем, подозреваю, что ровно того же самого эффекта можно достичь буквально любым силиконовым спреем за 100 руб\флакон.
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2008, 14:29:02 от Алекс М560 »

EMayd

« Ответ #7 : 29 Октября, 2008, 14:33:03 »
Интересно, почему не "пробивает", какие диэлектрические свойства?

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-118
  • М554
« Ответ #8 : 29 Октября, 2008, 17:04:31 »
Мелкие радиостанции защищать

Разобрать и облить плату и кнопки? Не снаружи ведь салом...
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Никанор Воронежский

• Уважуха: +232/-300
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #9 : 30 Октября, 2008, 01:19:15 »
Возможно это средство "очередное чудо" (иностранное), как в магазине на диване. Потому что ролик точно фуфло....Мне стало интересно, и я засунул лампу (настольную) в таз с водой. Включил, горит. Потом воодушевившийся результатом, сунул фен, работает!!! То есть и без средства. Не могу разместить видео на ютабе, грузиться конца края не видать. Как загружу кину ссылку.
« Последнее редактирование: 24 Июня, 2011, 23:42:57 от Никанор Воронежский »

Алекс М560

« Ответ #10 : 30 Октября, 2008, 01:30:11 »
А если воду брать дистиллированную, то в ней и телевизор с компутером работать будут ;D. Пмнится, работал я в НИИ, где полупроводники пекли. Там вода в техпроцессах применялась даже не дистиллированная, а классом выше - деионизованная. Так вот, для непрерывного контроля качества, на выходе этого комплекса водоподготовки, стоял большой стрелочный мегомметр. И межэлектродный промежуток в пару миллиметров, показывал сопротивление в многие и многие мегаомы, т.е. - как очень неплохой изолятор  ;)
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2008, 01:38:00 от Алекс М560 »

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #11 : 30 Октября, 2008, 01:40:13 »
Я воду наливал из под крана. Ежа ли Вы это имеете в виду. Правдо фен на долго не опускал, сильно падали обороты, думал испортиться  ;D.
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2008, 01:43:13 от Frud »

EMayd

« Ответ #12 : 30 Октября, 2008, 02:21:59 »
Главное пальцы в воду не засовывай, как они на ролике. Лучше замерь прибором. Ты нам дорог ;D

EMayd

« Ответ #13 : 30 Октября, 2008, 02:22:53 »
А если воду брать дистиллированную, то в ней и телевизор с компутером работать будут ;D. Пмнится, работал я в НИИ, где полупроводники пекли. Там вода в техпроцессах применялась даже не дистиллированная, а классом выше - деионизованная. Так вот, для непрерывного контроля качества, на выходе этого комплекса водоподготовки, стоял большой стрелочный мегомметр. И межэлектродный промежуток в пару миллиметров, показывал сопротивление в многие и многие мегаомы, т.е. - как очень неплохой изолятор  ;)

Бассейн дистиллята - это круто!!!

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #14 : 30 Октября, 2008, 03:22:05 »
Вот видео фена, он не испортился  ;D   http://ru.youtube.com/watch?v=ZSaaYEZT2wQ

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #15 : 30 Октября, 2008, 09:16:56 »
А если воду брать дистиллированную, то в ней и телевизор с компутером работать будут ;D
Так и погружают (ссылку давал выше). Для компа погружение целиком в специальный нетокопроводящий раствор - один из самых эфективных способов охлаждения. Ничто не мешает сделав корпус герметичным повторить то же самое для ЖК телевизора. А вот классический (с кинескопом) телевизор - не знаю. Там всё же присутствует напряжение ... "чуть" выше 220 в 8)
Сергей Мягков

SVI55

• Уважуха: +5/-2
« Ответ #16 : 30 Октября, 2008, 18:54:11 »
... Бассейн дистиллята - это круто!!! ...
Так, и не такие деньги в рекламах "крутятся" :)
[... классический (с кинескопом) телевизор ... Там всё же присутствует напряжение ... "чуть" выше 220 в 8)
Вот если "с кинескопом" в обычную воду, то будет всё как полагается: с пузырями и дымом :)

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #17 : 02 Ноября, 2008, 02:18:46 »
... Бассейн дистиллята - это круто!!! ...
Так, и не такие деньги в рекламах "крутятся" :)
[... классический (с кинескопом) телевизор ... Там всё же присутствует напряжение ... "чуть" выше 220 в 8)
Вот если "с кинескопом" в обычную воду, то будет всё как полагается: с пузырями и дымом :)
А ежали не в обычную, а в дистиллированную, есть шанс на выживание кинескопнова телика?

Алекс М560

« Ответ #18 : 04 Ноября, 2008, 10:58:37 »
Есть. Во-всяком случае, неск. дестков секунд, думаю, проработает - как раз ролик для Ютуба снять успеешь ;)

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #19 : 04 Ноября, 2008, 17:30:27 »
Есть. Во-всяком случае, неск. дестков секунд, думаю, проработает - как раз ролик для Ютуба снять успеешь ;)
     Да вот я и хочу, типо сажусь с чипсами и пивом перед аквариумом, а там телек....и включаю в розетку. ;D

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #20 : 05 Ноября, 2008, 00:58:07 »
Да вот я и хочу, типо сажусь с чипсами и пивом перед аквариумом, а там телек....и включаю в розетку. ;D
Лучше - еще более сильный ролик :) .... сидишь в аквариуме вместе с телевизором, вентилятором чипсами и т.д. , высовываещь руку и высыпаешь в аквариум килограмовую пачку поваренной соли а правой в это время засовываешь вилку от удлинителя (в который включена вся электроника, и который кстати то же в басейне) в розетку ... КРРРРАСОТААААА !!!!  Премию в студию :) :)

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #21 : 05 Ноября, 2008, 14:40:51 »
КРРРРАСОТААААА !!!!  Премию в студию :) :)
Ну да. И с самобаном не надо париться 8)
Сергей Мягков

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #22 : 06 Ноября, 2008, 14:33:24 »
КРРРРАСОТААААА !!!!  Премию в студию :) :)
Ну да. И с самобаном не надо париться 8)
Не путать самобан и суицид!!! ;)

EMayd

« Ответ #23 : 19 Декабря, 2009, 13:17:03 »

Тюлень

• Уважуха: +10/-12
  • Дмитрий СП 105
« Ответ #24 : 21 Декабря, 2009, 13:25:34 »
Разные маловязкие смазки типа WD-40, вытеснители влаги, жидкие ключи обладают тем же эффектом. Но оптику засрут капитально,  контактную резину тоже. Да и хватит их на раз, обработку придется все время возобновлять. Но они действительно создают тонкую изолирующую гидрофобную пленку, которая растекается по металлу и легко продавливается контактами.
Насчет снять ролик с феном, да еще и с ЗЛТ телевизором - легко. И вовсе не нужна деионизированная вода. К чему эти жертвы!
Достаточно очищенного керосина, например, уайт- спирита. И дело в шляпе. Под слоем керосина электроэрозионные станки часами работают.

Тюлень

• Уважуха: +10/-12
  • Дмитрий СП 105
« Ответ #25 : 21 Декабря, 2009, 13:41:25 »
Для реальной защиты разьемов и соединений есть невысыхающий гель. Он используется в обжимных биконнекторах для слаботочки, похожих на тыквенное семечко. Они сплющиваются любым инструментом, спец. обжимки не требуют. Для защиты разъема нужно соотв.заводское исполнение разъема, комнатный вряд ли удастся защитить. Одна химия тут не поможет, нужен  влагозащищенный  конструктив. Лакировка плат полностью с элементами была модной лет 20 назад, для флотского исполнения аппаратуры. Потом от нее отказались - влага проникала под лак и уже не выходила оттуда.
Заливка компаундом помогает, но он дорог, увеличивает вес, резко затрудняет ТМО, исключает ремонт. Поэтому постепенно перешли просто на водонепроницаемые корпуса с нормальными прокладками, а внутрь - силикагель, лучше индикаторный.

Aleksk

• Уважуха: +8/-9
« Ответ #26 : 16 Октября, 2016, 18:41:07 »
Потому что ролик точно фуфло....

Верно. Это реклама очередной ненужной и даже вредной ерунды, которую можно использовать строго ограниченно и перед этим сто раз подумать.
Бриз-Микро