f Ветер или Тайфун
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Ветер или Тайфун  (Прочитано 44267 раз)

Митяй

• Уважуха: +22/-21
  • Название: Скиталец
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 567
Re: Ветер или Тайфун
« Ответ #40 : 29 Октября, 2008, 19:52:23 »
Запросто! :) Собираем фермы не как в инструкции, а не соединяя байонетные замки нижних стрингеров. Затем ставим подмачтовый шпрюйт и набиваем талрепа. Фермы гнутся, байонетные замки застёгиваются без всякого напряжения. При необходимости после застёгивания байонетов талрепа можно слегка распустить.
Сергей, на Тайфуне нет никаких байонетных замков. С переходом Тритона на комплектующие от Тайфуна на всех лодках, на новых Ветрах их тоже не должно быть.

Митяй

« Ответ #41 : 29 Октября, 2008, 19:57:00 »
Запросто! :)

Гран мерси, доходчиво! :)

На самом деле действительно запросто голыми руками. Ну, маленько силы приложить надо, но не так чтобы очень.
Может ты что не так делаешь, или стрингера тебе бракованные попались?

ВРан

• Уважуха: +126/-109
  • М625 "Негордый"
« Ответ #42 : 29 Октября, 2008, 21:14:17 »
Сначала выравниваю нижние стрингера по старым следам от шпангоутов, потом залезаю на раму верхом и помогаю сжимать нижние стрингера коленями. Для получения соосности, не очень сильно гну раму вверх или вниз.

Везет. У меня без веревки пока не получалось :) Теперь уже не попробовать.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #43 : 29 Октября, 2008, 21:38:44 »
Запросто! :) Собираем фермы не как в инструкции, а не соединяя байонетные замки нижних стрингеров. Затем ставим подмачтовый шпрюйт и набиваем талрепа. Фермы гнутся, байонетные замки застёгиваются без всякого напряжения. При необходимости после застёгивания байонетов талрепа можно слегка распустить.
Сергей, на Тайфуне нет никаких байонетных замков. С переходом Тритона на комплектующие от Тайфуна на всех лодках, на новых Ветрах их тоже не должно быть.
Жаль. :) Так удобно с ними (было). 8) Но согнуть шнрюйтом раму для того, что бы соединить в носу/корме верхние и нижние стрингера всё равно, наверное можною. Или верёвкой как предлагает Алекс можно.
Сергей Мягков

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #44 : 30 Октября, 2008, 10:20:02 »
Не знаю?! Я таки никаких акробатических упражнений при сборке рамы Ветра не делал и усилий никаких особых не прикладывал.
Правда я собираю раму в нормальном состоянии, а не "вверх ногами", как предлагает Алекс М560, и без всяких верёвок.
Т.е. верхние стрингера гнуть не надо - они уже от старости согнулись или потянулись нижние? Это плохо. Так не должно быть :( Ферма должна замыкаться с некоторым усилием.
Сергей Мягков

Митяй

« Ответ #45 : 30 Октября, 2008, 14:43:19 »
Не знаю?! Я таки никаких акробатических упражнений при сборке рамы Ветра не делал и усилий никаких особых не прикладывал.
Правда я собираю раму в нормальном состоянии, а не "вверх ногами", как предлагает Алекс М560, и без всяких верёвок.

Пробовал собирать Тайфун и вверх и вниз ногами - особой разницы нет. Меняется только вектор приложения дури (ну, то есть силы).

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #46 : 30 Октября, 2008, 14:54:46 »
Пробовал собирать Тайфун и вверх и вниз ногами - особой разницы нет. Меняется только вектор приложения дури (ну, то есть силы).
За Тайфун не скажу, но на Ветре мне удобнее вверх ногами. То, что талрепа (у кого они на шпрюйте остались) крутить проще - это хоть и мелочь, но приятная. Но вот собирать швертовой и рулевые узлы, вешать блоки для проводки талей руля и шверта, проводить сами тали мне удобнее, всё же, когда оно вверх ногами.
Сергей Мягков

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #47 : 30 Октября, 2008, 16:19:47 »
Но мне легче. Швертовой коробки уже нет, сделал кардан.
Швертовые коробки даже не обсуждаем. Кардан давно уже если не у всех, то почти у всех. Только там штатно 4 талрепа, 2 из которых надо крутить так, что бы шверт в рабочем (т.е. опущенном) положении был строго в ДП (я контролирую рулеткой). Если катамаран при сборке установлен ногами вниз, то сделать это без ямы или подъёмника достаточно сложно :)
Сергей Мягков

Risk

• Уважуха: +1/-0
« Ответ #48 : 31 Октября, 2008, 10:32:38 »
Всем привет! Встречайте новенького:)
Под парусом опыта почти нет, ходил только с друзьями, сейчас намереваюсь приобрести себе катамаран. Поискав информацию в различных источниках и прочитав мнение здешних форумчан, выбор остановил на Тайфуне.

Das Booter

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Fram
  • Номер: Р45-32КН
« Ответ #49 : 31 Октября, 2008, 10:53:38 »
Извините, если в чем то повторюсь, решил поделиться своим опытом.
4 года назад мне пришлось делать такой же выбор, как и БВВ c Riskом. Оценив обстановку и поговорив с умными людьми, решил всё-таки остановиться на Ветре и вот почему:
1) Меньше по габаритам (катамаран шириной более 2,5 м в мой гараж в собранном виде не входит, а 5 и более часов на сборку тратить каждые выходные не очень хочется)
2) В стандарте легче (специально не взвешивал, доверяю цифрам указанным на сайте Тритона). Переносить кат и его части приходится не редко, поэтому лишних 45 кг таскать не сильно приятно.
3) Больше «энерговооруженность» (у Ветра-8,5 кг/м кв, у Тайфуна 10 кг/м кв) и легче управляемость (при ветре более 7 м/с я один не хожу т.к. Ветер не обращает на мои перемещения (70 кг) никакого внимания (трапеция отсутствует), в тех же условиях, совершенно не представляю, как бы я удерживал на Тайфуне с большей массой и парусностью (в т.ч. и паразитной) нормальную центровку. Тем более, при усилении ветра… купаться в нашей воде, даже в неопрене – удовольствие ниже среднего!  :)
4) Ну и меньшая цена.
По поводу недостатков Ветра, о которых часто пишут:
Плохая обитаемость – согласен в том, что обитаемость Ветра хуже чем у четвертьтоника  :) Человек, который покупает разборный туристский катамаран, заведомо идет на ухудшение обитаемости в угоду другим его полезным качествам. По сравнению с другими разборными парусниками прошлых лет (Мевы, Пираты, Альбатросы) у Ветра очень хорошая обитаемость (о парусных байдарках я вообще молчу  :)) Я  (173см,70 кг) хожу в основном в маршруты выходного дня (40-60 км по ген курсу) со старпомом (183см, 118кг) и шкотовым (188см, 85кг), никаких неудобств при этом мы не испытываем. Правда если берем четвертым пассажира, то становится неудобно работать со шкотами передних парусов, но всё равно - не сильно напрягает.
Плохая комплектация в стандарте:
Очень сомневаюсь, что мой парусный опыт выше кого-либо из присутствующих на форуме, но даже этого хватало для того, чтобы не обращать внимание на тянущиеся фалы, и плохие блочки. (два года отходил со стандартными и заменил только из-за того, что были «лишние» деньги и в Питер ездил раз в пол-года, хотя за это время прошел около 500 км по ген. курсу, часто в ветер более 7 м/с и волну до 1,5 м).
До сих пор хожу без талей подъема шверта (в связи с «модой» на их установку, думаю поставить  :)). Согласен, что в соревнованиях большое значение имеет быстрая смена заглубления шверта не вставая с места, силами рулевого. В  туристском плавании потеря 10 сек на работу со швертом не напрягает (у меня на швертботе с подъемом стального секторного шверта справлялся 6-ти летний ребёнок (вру конечно, ему почти 7 было  :))
2 БВВ, Risk
Я думаю, если Вы планируете не очень часто ходить, далеко, с большим количеством груза и большой компанией и Вам не жалко времени на сборку-расборку (сборы-разгрузки), то Вам лучше купить Тайфун (или лодку побольше), а если на короткие выходы в основном вдвоем-втроем, то лучше купить Ветер. Ну,а если времени на сборку-расборку совсем не хочется тратить, а ходить планируется одному-вдвоем. Советую посмотреть на другие лодки (например на тритоновскую-же М-139)
Прошу прощения, что много  :)
Максим Зозуля
framruderganger

Anal