f Ветер или Тайфун
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Ветер или Тайфун  (Прочитано 44295 раз)

Uand

• Уважуха: +2/-2
Re: Ветер или Тайфун
« Ответ #30 : 29 Октября, 2008, 11:36:22 »
2) Тайфун сложнее Ветра на 1 балку и 2 шпангоута. Сколько времени уйдет на их установку, на столько дольше и собирать.

Вот тоже вопросик возник. Если Тайфун сложнее Ветра на 1 балку и 2 шпангоута, то даже учитывая более длинные баллоны и мачту и парусное вооружение большей площадью, откуда такая разница в весе - на целую треть (45 кг)? Может балки усиленные? Ну и вопрос цены. Дополнительный метр длины и 3 квадрата парусины за 50-60 тысяч... Хотя этот вопрос можно считать риторическим.
« Последнее редактирование: 14 Декабря, 2008, 15:43:56 от Velsky »

ВРан

• Уважуха: +126/-109
  • М625 "Негордый"
« Ответ #31 : 29 Октября, 2008, 12:18:14 »
... опыт  под  парусом  минимальный («Оптимист» 20 лет назад).
Раз 20 собирал Тайфун и ни разу не пользовался никакими приспособлениями

По поводу сложности управления...
Александр, по поводу сборки. Как в одиночку можно без стяжки собрать основную продольную ферму, более жесткую у Тайфуна? Я для себя пока этот вопрос не решил.
По поводу слоджности управления. Как не крути, а площадь незарифленного грота (простейший для неопытного человека способ выхода на воду)
у Ветра ок 8 кв.м.

Вот тоже вопросик возник. Если Тайфун сложнее Ветра на 1 балку и 2 шпангоута, то даже учитывая более длинные баллоны и мачту и парусное вооружение большей площадью, откуда такая разница в весе - на целую треть (45 кг)? Может балки усиленные?

Все основные элементы бОльшего диаметра, жесткости и веса, соответственно.
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2008, 12:56:40 от ВРан »
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #32 : 29 Октября, 2008, 12:36:25 »
... по поводу сборки. Как в одиночку можно без стяжки собрать основную продольную ферму? Я для себя пока этот вопрос не решил.
Запросто! :) Собираем фермы не как в инструкции, а не соединяя байонетные замки нижних стрингеров. Затем ставим подмачтовый шпрюйт и набиваем талрепа. Фермы гнутся, байонетные замки застёгиваются без всякого напряжения. При необходимости после застёгивания байонетов талрепа можно слегка распустить.

Ещё проще и быстрее это делается если в подмачтовом шпрюйте  талрепов нет, а стойка шпрюйта сделана в виде винтового домкрата. На моём Ветре с восьмилучевым шпрюйтом именно так. Кроме того, минус 4 талрепа - это экономия минимум 30 минут времени при сборке и минус 2 тыр денег при том, что все лучи шпрюйта набиваются равномерно и раму не надо думать о том, что раму повело.
Сергей Мягков

ВРан

• М625 "Негордый"
« Ответ #33 : 29 Октября, 2008, 13:04:44 »
Запросто! :)

Гран мерси, доходчиво! :)
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Номер: М 560
« Ответ #34 : 29 Октября, 2008, 13:06:37 »
Как в одиночку можно без стяжки собрать основную продольную ферму? Я для себя пока этот вопрос не решил.
Если еще не обзаверся восьмиточечным пауком с винтовой стойкой, то можно делать так:
1. Подкладываешь под концы фермы подручные предметы (доп. надувные баллоны, рюкзак с вещами и т.п.). Если место стапеля не гладке как стол, можно использовать естественную складку местности. После этого аккуратно напрягаешь раму, наступая ногй на толстый стрингер. И замыкаешь замки тонких.
2. Вяжешь веревку за концы фермы. Почти внатяг. Потом наступаешь на толстый стрингер, а веревку оттягиваешь вверх, как тетиву лука. Рама выгибается. Если длинна веревки подобрана правильно, то можно перекинуть её через плечо, и руки будут свободными для манипуляций с замками.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #35 : 29 Октября, 2008, 14:12:34 »
Как в одиночку можно без стяжки собрать основную продольную ферму? Я для себя пока этот вопрос не решил.
Если еще не обзаверся восьмиточечным пауком с винтовой стойкой, то можно делать так:
1. Подкладываешь под концы фермы подручные предметы (доп. надувные баллоны, рюкзак с вещами и т.п.). Если место стапеля не гладке как стол, можно использовать естественную складку местности. После этого аккуратно напрягаешь раму, наступая ногй на толстый стрингер. И замыкаешь замки тонких.
2. Вяжешь веревку за концы фермы. Почти внатяг. Потом наступаешь на толстый стрингер, а веревку оттягиваешь вверх, как тетиву лука. Рама выгибается. Если длинна веревки подобрана правильно, то можно перекинуть её через плечо, и руки будут свободными для манипуляций с замками.

Ну вы герои, я думал - это у меня лодка собирается сложно.
Думаю не напишу ничего нового, что без всего этого можно было бы легко обойтись.
Как обычно, производственные трудности.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Номер: М 560
« Ответ #36 : 29 Октября, 2008, 14:18:55 »
Ну, не знаю... Не вижу я тут никаких "произодственных трудностей"  ???
Вдвоем, даже с 10-летним ребенком, все намного проще и быстрее. Один человек плавно приподнимает конец фермы. Второй, наступив на толстый стрингер, замыкает замки. Всё, переходим к следующей операции ;).
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Номер: М497
« Ответ #37 : 29 Октября, 2008, 14:46:38 »
Думаю не напишу ничего нового, что без всего этого можно было бы легко обойтись.
Так ведь и не написал 8) А обойтись без всего этого можно собирая, например, Альбатрос. Но очевидно, что у катамарана с напряжёнными фермами при сборке эти фермы надо как-то напрячь. Усилия требуются совсем не потому, что что-то там криво сделано/придумано. Вот если бы фермы Ветра/Тайфуна собирались легко и просто и без усилий - был бы повод задуматься. Героизм здесь совершенно не при чём.
Сергей Мягков

ВРан

• М625 "Негордый"
« Ответ #38 : 29 Октября, 2008, 17:12:17 »
Собственно об этих ухищрениях и идет разговор.
К сожалению, в отдельных экземплярах при подобной процедуре приходится выполнять и др. действия, заставляющие вспоминать то ли вибромассажер, то ли отбойный молоток...

Александр Хазацкий

• Уважуха: +116/-24
« Ответ #39 : 29 Октября, 2008, 17:52:01 »
Александр, по поводу сборки. Как в одиночку можно без стяжки собрать основную продольную ферму, более жесткую у Тайфуна? Я для себя пока этот вопрос не решил.
Обычно, соединяю стрингера в одиночку после соединения всех замков. Кажется у Тайфуна по другому нельзя. Вдвоем эта операция делается в два раза дольше :)
Сначала выравниваю нижние стрингера по старым следам от шпангоутов, потом залезаю на раму верхом и помогаю сжимать нижние стрингера коленями. Для получения соосности, не очень сильно гну раму вверх или вниз.

Anal