f Ветер или Тайфун
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Ветер или Тайфун  (Прочитано 43895 раз)

Александр Хазацкий

• Уважуха: +113/-24
Re: Ветер или Тайфун
« Ответ #10 : 22 Октября, 2008, 19:47:24 »
Тайфун интереснее.
По времени сборки-разборки они с Ветром не сильно отличаются. И с учетом последней унификации Ветра, по весу разница тоже будет не столь значительная. Главное грузоподъёмность и вместимость Тайфуна намного больше. Ветер, в основном для двух человек. Управлять Тайфуном даже проще. Он устойчивей держится на курсе. Штатная комплектация побогаче(раньше так было). Единственный минус, если гоняться, то в классе 13 кв.м. сложно конкурировать с гоночными лодками на треугольнике.

БВВ

• Уважуха: +115/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
« Ответ #11 : 24 Октября, 2008, 00:02:28 »
Большое спасибо всем кто откликнулся. Ваше мнение очень значимо для меня.     
     Этот спор мне безусловно тоже интересен, но к сожалению не могу принять в нём участия ввиду отсутствия опыта, поэтому позволю себе вернуться к теме и спросить совета по комплектации Тайфуна:
1 Что из опций вы считаите необходимо брать сразу не думая?
2 От чего стоит отказаться (если это возможно)
3 Что стоит заменить на более качественное.
По третьему пункту если можно поподробнее. Имеется ввиду - что на что,где взять если не вТритоне (лучше бы там т.к. с разных мест всё брать на почтовых услугах раззорюсь)
Ещё вопросик - если сейчас закажу кат то поедит он ко мне по первому морозцу (а может и не по первому ) в неотапливаемом кузове как думаете ПВХ перенесёт это или нет

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-302
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #12 : 24 Октября, 2008, 00:05:41 »
Геннакер, очень интересный и нужный парус. ;D

БВВ

« Ответ #13 : 24 Октября, 2008, 00:21:18 »
   Как думаеш, не имея опыта с геннакером, но имея большое желание, смогу  ли я с ним справиться без наставника?

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #14 : 24 Октября, 2008, 00:44:39 »
со второго раза точно получится:)
Если ты прав, то я лев!

БВВ

« Ответ #15 : 24 Октября, 2008, 00:50:47 »
   Спасибо за поддержку и веру в меня.

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #16 : 24 Октября, 2008, 00:51:58 »
У меня именно так и было :) хотя Тайфун похоже и так не тихоход :)
Если ты прав, то я лев!

Mark

• Уважуха: +63/-195
« Ответ #17 : 24 Октября, 2008, 10:18:52 »
Бери все опции, штатная комплектация, а генакером управлять просто, на слабых ветрах я со всеми парусами в одно рыло управлялся, ну а когда чуть посильнее он летит и без геныча.

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #18 : 24 Октября, 2008, 11:03:49 »
Бери все опции, штатная комплектация.
А что сейчас со "штатной" комплектацией? Входят ли в неё блоки проводки талей шверта, или как было раньше - через балку? Не на резинке ли, случаем, руль или наконец-то и на опускание ставят таль? Какой комплект блоков стоит в проводке гика-шкота - со стопором или без него? Сколько на Тайфуне лучей в подмачтовом шпрюйте и нет ли возможности вместо кучи талрепов в них заказать винтовую стойку шпрюйта? Какие верёвки (шкоты, фалы, тали) входят в т.н. "штатную комплектацию" - из ближайшего хозмага или, всё же, ... яхтенного качества? Какие стопора, блоки? Может случиться так, что половину "штатных" дельных вещей и половину верёвок Вы выкините сразу после первой сборки, а вторую половину - после того, первой встречи на воде с владельцем правильно и с умом укомплектованного катамарана. Тут дело не в том, что вас дурят. Просто мне кажется, что в Тритоне почему-то полагают, что опытный человек перед покупкой задаст нужные вопросы, а чайнику и так будет не плохо - он ведь не знает что такое хорошо. Разберётся ли он со временем - для Триона, видимо, большая загадка. Но вот то, что цены на качественное оборудование покуптеля могут отпугнуть, заботят Тритон значительно больше. От того и комплектуют аскетично, по минимуму, иногда не верно находя компромисс цена/качество :)

Видите сколько вопросов... А я, наверное, что-то ещё упустил. А Вы говорите "штатная комплектация".
Сергей Мягков

Mark

• Уважуха: +63/-195
« Ответ #19 : 24 Октября, 2008, 11:13:01 »
Мне вштатной комплектции нормально всё сделали, блочки со стопорами, ронстановские. Руль не на резинке... и т.д. а было это 3 года назад