f Кайт
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Кайт  (Прочитано 49825 раз)

CB

• Уважуха: +69/-22
Re: кайт
« Ответ #20 : 17 Февраля, 2009, 15:31:29 »
Насчет больше чем для одного .... больше конечно но думаю не 4-6 раз тк тянуть на глиссировании лодку эт одно а вот человека на доске который тонет если скорости нет .... 
На нормальной доске - не тонет. А  (4-6) - наверное, переборщил, улетим вместе со змеем. Экипаж катамарана - от 2чел, + сам катамаран(как  еще 1-2чел) + снаряжение и продукты ( как еще 1 чел) +мотор с топливом (еще как 1 чел)- вот и набирается. Но энерговооруженность у катамарана с кайтом должна быть поменьше, иначе это будет просто экстремальный спорт, а не обычный поход. Аналогично соотношению парусности походных и гоночных катамаранов.
я думаю что штилевые модели кайтов подойдут (20м2 примерно)
Это если прочности у них хватит- тащить-то такую махину. И надо укрепить там хесткие элементы (иначе о волны разобъем) и небольшие поплавки добавить (чтобы по воде скользил) - это дополнительной площадью придется мкомпенсировать. И, конечно, никаких двойных стенок.
И надо иметь набор из 3-4 кайтов разной площади, на разную силу ветра.
Я думал, кайт интересен как дополнительный парус, а не снаряд для пляжных покатушек. Для покатушек катамаран не нужен - обычно лыжи хватае
Да, только не дополнительный(нереально, см. выше), а основной.

Дед

• Уважуха: +198/-224
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #21 : 17 Февраля, 2009, 20:04:18 »
Ну наконец- то зацепило и Павла!Правда как без палок -верёвок унего пока ещё не укладывается( да и сппин немерянный не прилепишь) но в том то вся и прпрелесть, что никакихпалок-верёвок-тряпок...(простите за если что не так)-пирамида  с рубкой навершине лебёдка с тросом уходящим в...и всё-палуба свободна. А насколько уменьшится кренящий момент,в свете снижения точки приложения боковой силы -его можнно почти игнорировать!   И конечно ветер на верху сильнее и ровнее, и вообще одна из составляющих тяги направлена вверх,а не к воде жмёт...Но правда это не  для косинского пруда с мостами -про водами...Тем непонятнее почему не заинтересовались наши уважаемые крейсерщики-дальнобойщики и другие мореходы!? Или в плену традиций?   А на счёт дуг палатки-мысль замечательная-всё равно на ходу лежат мёртвым грузом!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Дед

« Ответ #22 : 17 Февраля, 2009, 20:39:16 »
Ну вот.Покамы с вами уже начали обсуждать-проклятые буржуины как-то в тихаря,из-под тишка придумали,сконструировали,построили,испытали,засняли на видео даже,гады,выложили у нас в таверне!И теперь уверен они так же притаившись доведут,упростят,запустят в серию,привезут к нам и прдадут нам за наши же кровные рубли,мерзавцы! Ну что теперь нам делать -остаётсятолько ждать

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +292/-120
  • М554
« Ответ #23 : 17 Февраля, 2009, 21:33:54 »
Без палок-верёвок как-то боязно - а вдруг ветра нехватит выдернуть кайт вверх, где ветер есть? "Пушку" мудрить надо :) Ну либо с мотором вытягивать, что в общем-то реально вполне, но мотор нужен достаточно мощный, наши обычно применяемые чахотки не потянут.
Ещё важный момент - идя под парусами можно расслабиться, и даже безобразия нарушать, если не очень крепко вдувает. "Шкотовому" кайта тут не позавидуешь при долгом переходе. Для крейсера как-то не очень. Хотя, если спортивность мероприятия втыкает больше, чем традиционные удовольствия туристов-парусников, то паркуа-бы и не па.
Палка от палатки нафиг не нужна, есть кайты с надувной кромкой. И форму держат, и не тонут.

Приятный побочный эффект будет при наборе кайтов - плавучий якорь можно не возить ;D
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #24 : 17 Февраля, 2009, 22:26:59 »
« Последнее редактирование: 17 Февраля, 2009, 22:40:10 от Павел »

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #25 : 17 Февраля, 2009, 23:40:08 »
Кайты без проблем в лавировку ходят.

сколько видел кайтов - ни один при мне не вышел на ветер
лавировались долго и нудно, но против ветра не шли, в лучшем случае шли метров по 100 за час активной лавировки. А в основной массе их сдувало назад потихоньку. Хотя, я конечно не видел чемпионов :)

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #26 : 17 Февраля, 2009, 23:52:16 »
Кайты без проблем в лавировку ходят.

сколько видел кайтов - ни один при мне не вышел на ветер
лавировались долго и нудно,

Вот я тоже как-то так думаю, но я раньше и про паруса так думал ;D

Возвращаясь к теме _дополнительного_ вооружения кайтом - вроде, не такая уж плохая идея подцеплять снаружи палок-верёвок, за борт. Вот, едет каракатица: http://www.youtube.com/watch?v=1vjiL0eRQos&feature=related

Дед

« Ответ #27 : 18 Февраля, 2009, 02:00:47 »
Есть у меня одна мысль ,и яеё думаю.Вслух.Сдаётся мне,что надо управлять...змеемне только вправо-влево,но ещё и вверх вниз-потангажу(или по углу атаки,если хотите)

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #28 : 18 Февраля, 2009, 02:07:04 »
Чё мы тут копья ломаем? Делов-то, прицепить да попробовать. Два месяца на поиски кайта :)

Дед

« Ответ #29 : 18 Февраля, 2009, 04:00:13 »
Если управлять ещё и по тангажу то,сдаётся мне не надо будет так экстримно гонять змея вправо-влево,а можно на нужном галсе выставить в необходимом от ката направлении, закрепить расслабиться и перекурить безобразие.Кроме того должны упроститься повороты оверштаг-проходом змея через зенит.Можно почти  убрать тягу(если точнее перевести горизонтальную составл.ея ввертикальную).Например чтобы поднять человека,выпавшего перед этим за борт или остановится не опуская змея-Что очень важно-ибо поднимаешь змея ОДИН РАЗ в день.Затем-это позволит не возить с собой набор змеев разной площади и не менять их как номера стакселей(что само по себе проблематично для змея)их с усилением ветра  на меньшие.Вот как-то так,мне каэтся.Поправьте ,если что не так-а то прям Большие Васюки какие то!