f Ночевка в холода
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Ночевка в холода  (Прочитано 67868 раз)

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Ночевка в холода
« : 30 Сентября, 2008, 14:19:49 »
Цитата: Frud
Спали в палатке, рядом разожгли костер, ночью вставал подкладывал дрова  , подруга нормально а я померз, нужен другой спальник.

Гы-гы. Как говаривал нашь старшина: "Тфу, ты! Наберут детей в армию!"

Дядьку, да кто же при такой горячей подруге в отдельном спальнике спит? Надо же было один спальник под себя, на пенку, а вторым вместе укрыться ... Главное раздеться не забыть ;)
Ну и теплое барахло, типа курток и свитеров накидать сверху ...

ЗЫ Поскольку тема про 4-70 заблокирована, отписался здесь. Так, что тема, либо вырастет в тему про сугрев осенней ночью, либо высохнет и отвалится за ненадобностью.

ЗЫЫ Про раздеться, забраться под один спальник вдвоем и накидать теплых вещей сверху - не шутка. Проверено на собственном опыте. А опыт есть, в том числе и использования ватных спальников и ночевок в сентябре в заполярье и ночевок на "снегу" при минусовых температурах воздуха.

ЗЫЫЫ "Два индейца под одним одеялом не замерзают" (Ц)

;)
Всем теплых ночевок, даже в холода ...
« Последнее редактирование: 02 Октября, 2008, 14:09:15 от Velsky »

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +234/-318
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Re: 2 frud (или ночевка в холода)
« Ответ #1 : 30 Сентября, 2008, 16:48:16 »
Это все понятно ;)...просто мы (она) любим спать под разными одеялами ???. И потом накрываться одним спальником не реально, он маленький, нужно два состегивающихся, с низу спальник подложили это ясно. И коврик (пенка) у нас толщиной 1.5см. Так же на внутренную часть палатки (спальню) был надет не продуваемый тент, и другие мероприятия....просто дул ветер...Я раньше спал и зимой, а щас поплыли и я думал что спальник теплый, а потом вспомнил что у меня был другой когда я спал зимой. То же тонкий, но теплый и с молнии так не сквозило...А вообще, продьба всем, у кого есть опыт (зимний) описать свои способы, может кто что то придумал эффективное. А то сейчас дуют ветра, и хочеться продолжить сезон до льда (все лето "поганые штили задолбали").
« Последнее редактирование: 30 Сентября, 2008, 16:49:57 от Frud »

ГШ

• -
  • Уважуха: +233/-165
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #2 : 30 Сентября, 2008, 17:25:11 »
хорошая штука - металлизированная лавсановая пленка, "космическое одеяло" (на 1-2 раза, цена копеечная, возим пакетики в жилетах). Пользовал один раз пр открытой ночевке на катамаране на майские, очень здорово.  Только от ветра и малейшего шевеления она зараза громко шуршит.

PS - это, конечно, не штатное средство для нормального утепления в палатке а скорее аварийное. Предназначены они вообще-то "для эвакуации пострадавших", когда холодно. Так что о конденсате внутри тут уже можно не сильно беспокоиться.
В отличие от прочих пленок например полиэтилена (я тогда спал под парусом в синтепоновой куртке но стал подмерзать) эта штука действует качественно лучше, отражая обратно на тебя все тепло. Залез в нее - сразу тепло даже открытому лицу и рукам.
Старый анекдот:
-Коллега, больной перед смертью потел?
- Да, профессор!
- Хорошо.
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2008, 11:24:45 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #3 : 30 Сентября, 2008, 18:59:21 »
Да так то не очень боюсь, но просто какой кайф от яхты ежали мерзнеш....Все должно быть легко, комфортно, и весело.... как кока-кола... ;D

Птичковод

• Уважуха: +136/-179
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #4 : 30 Сентября, 2008, 19:03:09 »
и весело.... как кока-кола... ;D
Это весело?  Вкусы у нас совпадают не во всём 8)
Сергей Мягков

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #5 : 30 Сентября, 2008, 19:09:00 »
На данный момент у меня комплект спальных принадлежностей следующего содержания:

- Пенка-матрас 3,5 см толщиной (чехол с одной стороны непромокаемая тафета (низ) с другой подкладочная сетка (верх), вставка из 2-х частей один слой туристический коврик, второй слой фольгированый пенополиэтилен) Все изделие складывается гармошкой и кладется в чехол. В сложенном виде удобно использовать как сидушку.

- спальник 230 Х 130 см 6 слоев синдепона, на мою нестандартную фигурку вполне хватает "забраться с головой". Молния спрятана в складки, поэтому не сифонит ;) ...

- Палатка с внутренними размерами 100 Х 230 Х 90 см. (очень удобно прогревать своим дыханием) :)

В результате при температуре воздуха выше +5 градусов, обычно сплю просто укрывшись спальником, лежа на пенке.

Данный комплет спальных принадлежностей сформирован для жития в одну морду, в связи с малолетством младшего сынули. Для жития с женой (вдвоем) есть еще один спальник, полностью идентичный описанному выше, с возможностью состегнуть спальники в единый "карман". Ну и соответсвующая двуспальная пенка. :)

Принцып незамерзания ночью - не лежать на сырой земле (теплоизоляция снизу достаточной толщины - пенка, сухая доска, бревно, солома, еловый или можжевеловый лапник, ну и прочия и прочия) и легкая, объемная, желательно дышащая, теплоизоляция сверху ( в качестве набивки можно использовать шерсть, синдепон или аналог, хлопковая вата, пух).

Пленкой (совет ГШ) можно утепляться (дополнительно укрываться) в случае особых холодов, т.к. она не пропускает через себя влагу тела. накрываясь пленкой (фольгированная "а ля ГШ", обычный полиэтилен, дакроновый парус, тент и т.п.) нужно быть готовым к тому, что проснешся в тепле, но сырости и при удалении пленки сырое одеяло (спальник) мнгновенно охладится. Все это из-за того, что при укрытии пленкой в первую очередь купируется испарение влаги, что приводит к огромной экономии тепла. Так же у пленок полиэтиленовых, полиуритановых, полиамидных (лавсан вроде бы) и других есть свойство не пропускать через себя часть спектра инфракрасных лучей, а в случае с фольгированным покрытием, и вовсе отражать их в сторону откуда те (ИК лучи) явились ... обратно к телу.
Но я считаю, что если не мерзнешь, лучше пленкой не накрываться. Промокнуть успеем и не от собственного пота :)

« Последнее редактирование: 30 Сентября, 2008, 19:14:39 от piton45 »

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #6 : 30 Сентября, 2008, 20:11:20 »
Если совсем беда (думал, будет жарко, а резко похолодало, никаких теплых спальников нету и т.п.), то лучше уж возле костра лечь... Идею с поддерживанием костра всю ночь РЯДОМ с палаткой я честно говоря, совсем не понял... :o  Уверен, что в палатке от этого теплее не стало, разве что польза для тела - разминаешься периодически ;D.
Около двадцати лет назад мне взбрела идейка сходить в экстремальный одиночный походик на Южн. Урал, в верховья Белой... На 2 недели. В середине октября. Днем было +10-15, ночью где-то до -1 -3 С. Палатку и спальник, для экономии веса - НЕ БРАЛ. Спал у длинного костра, на пенке, и еще одна пенка укреплялась позади меня в виде вертикальной стеночки, типа как тепловой экран. Замерз только в первую ночь - не рассчитал кол-во дров, часа в 4 пришлось наощупь заготавливать добавку. Остальные ночи все было ОК  8)
Хотя сон, конечно, в таких условиях, своеобразный... После того как разкочегарил костер, первые 20 минут спишь к огню спиной, иначе слишком печет морду лица ;). Потом вторые 20 минут - к постепенно успокаивающемуся огню лицом. Потом, практически не просыпаясь, закидываешь порцию хвороста (все нарублено заранее, и разложено кучками так, что достаточно протянуть руку). Второй цикл сна 20+20 минут. Потом надо встать, и перезазарядить крупные дрова.... Ну и вот так до утра ;D Сейчас уже самому не верится, однако - нормально высыпался...
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
Re: Ночевка в холода (бывшая "2 frud или ...")
« Ответ #7 : 30 Сентября, 2008, 21:34:22 »
Костер помогает, что с палаткой что без, пока горит сильно нагревает, потом угли, вообще часа 2 очень тепло.
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2008, 01:42:51 от Frud »

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #8 : 01 Октября, 2008, 01:39:44 »
Костер разжигали у этого дерева, что на фотки, палатка стояла метра полтора от него. Дул южный ветер, и ствол дерева закрывал палатку от ветра (в теории). А еще горела свеча, и кажется от нее было теплее (чуть чуть). Когда вставал подкидывать дров, думал о спальне простёганной каким то утеплителем, и маленькой печуркой. А то чета так хорошо было, тихо, даже моторок мало...мож зимой, за волгу на лыжах ходить, на выходные.

Лоцман

• Уважуха: +50/-52
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #9 : 01 Октября, 2008, 02:32:26 »
в таких случаях, обычно, палатка ставилась поверх выметенного кострища (только дно должно быть брезентовое или типа того) никто еще не замерз в самые лютые холода!
Если ты прав, то я лев!