f "Бермуд" и "Стриж" сравнение и выбор.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: "Бермуд" и "Стриж" сравнение и выбор.  (Прочитано 56719 раз)

кэп-Сталкера-

• Уважуха: +30/-20
  • Туризм это не спорт, это образ жизни.
  • Название: Сталкер
  • Тип: Тайфун
"Бермуд" и "Стриж" сравнение и выбор.
« : 12 Сентября, 2008, 19:07:17 »
Возможно у многих есть устоявшееся мнение по поводу преимущества одного паруса перед другим. Думаю, что у корифеев вообще однозначная уверенность  в преимуществе традиционного бермуда. Я давно занимаюсь парусами, сам шил, сам строил, но как начал я с перегудовского стрижа, так с ним и хожу. Я его вижу от и до. А бермуд не вижу!
И очень хочется взять и разложить преимущества и недостатки обоих парусов. Тщательно, какой при каких параметрах  предназначения и обзорности судна, ветра, обслуживания, эксплуатации, имеет преимущества перед другим. Разговор конечно идёт об надувных парусных катамаранах. Преимущественно походных.
  Возможно это обсуждение уже имело место, подскажите где есть конкретный ответ?
Волков Андрей г. Владимир

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +234/-323
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Re: "Бермуд" и "Стриж" сравнение и выбор.
« Ответ #1 : 12 Сентября, 2008, 23:08:13 »
Где только не обсуждалось....ответа нет. Надо думать. По крайне мере, с пирамидой под мачтой лучше наверное гик, а ежали пирамиды нет то не знаю....хотя для спортивного аппарата наверное лучше низко опущенный гик чем уижбон. А вообще, зачем мудрить, ежале проше сделать стриж то его и надо делать.                                                                                          Фотки твоих парусов есть?
« Последнее редактирование: 12 Сентября, 2008, 23:25:19 от Frud »

кэп-Сталкера-

• Уважуха: +30/-20
  • Туризм это не спорт, это образ жизни.
  • Название: Сталкер
  • Тип: Тайфун
« Ответ #2 : 15 Сентября, 2008, 17:57:18 »
А вообще, зачем мудрить, ежале проше сделать стриж то его и надо делать.                                                                                          Фотки твоих парусов есть?
     Парус обычный ветровский стриж, только уже подрастянувшийся.
 И как это "проще"? Это в самом начале можно "как проще", а сейтчас уже- как лучше, эффективнее, выгоднее - вот это мотиваторы! Основные преимущества стрижа очевидны.
 Прежде всего целостностью системы,( мачта, парус, уижбон) и всё поднимается и набивается независимо. В результате:
- Не требует большой жосткости корпуса судна.( Идеально для надувных)
- Не перегружает корпус судна нагрузкой от шкота.
- Парус реально легко набить под самый сильный ветер или заложить пузо под слабый.(Возможность задать любую форму.)
- Безопаснее. Уижбон высоко, а нижняя шкаторина мягче гика. (Или я не прав?)
- Меньше требований к пошиву паруса. Плоский универсальный покрой.
- Проще система жёсткости мачты. Нижние полуванты обеспечивают ограничение изгиба, ромбованты уже излишек.
Это я пока расписываю преимущества стрижа перед бермудом. (На мой взгляд)
 Кто что-то добавит или опровергнет?          
Волков Андрей г. Владимир

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #3 : 15 Сентября, 2008, 18:09:13 »
Ежали гик низко над палубой, палуба будет как шайба, а вообще сейчас когда ты по пунктам перечислил преимущества стрижа, я уж и не знаю....Кстати что значет плоский покрой? Что совсем плоский? Просто как тент? :o

MaxZZZ

• Уважуха: +143/-87
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #4 : 15 Сентября, 2008, 18:19:55 »
Этой весной на соревнованиях был ветер сильный - до 20 м/с... При повороте фордевинд гик  бермудского грота остановился в сантиметре от моей головы... Мозги не вышибло, но вышибло все идеи иметь бермудское вооружение...  Правильный стриж имеет свои особенности, о которых многие (даже очень опытные) пользователи  бермудских парусов не знают
«Сохраняйте чувство юмора, друг мой; если у вас нет чувства юмора, это уже не смешно».  Wavy Gravy

piton45

• Уважуха: +147/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #5 : 15 Сентября, 2008, 18:22:04 »
....Кстати что значет плоский покрой? Что совсем плоский? Просто как тент? :o

Существует мнение, что стриж и стрижеподобные паруса можно кроить как "часть поверхности цилиндра". Вобщем мнение имеет право на жизнь, т.к. некоторые недостатки (например усиленное перетекание воздуха с выпуклой стороны на "впуклую" по краям) такой конструкции, с лихвой компенсируются простотой кроя и изготовления ...

Но с другой стороны, все паруса промышленных лодок, которые имеют стрижеподобность, сделаны все же ложкообразными ... И у Простора и у Ветра и даже у грота Альбы (хотя я этого не утверждаю на 100%) имеется ложкообразность заложенная в крое.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #6 : 15 Сентября, 2008, 18:34:23 »
Я знаю о такой возможности, но я думал что все же сейчас придают пузо (хоть какоето) закладками.

MaxZZZ

• Уважуха: +143/-87
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #7 : 15 Сентября, 2008, 19:00:24 »
Из корифеев - Перегудов вот что пишет:
http://parusa.narod.ru/bib/papers/2008/peregudov/albatros.htm

"Еще раз повторю: скроенный «ложкообразным» лавсановый «Стриж» – это нонсенс.

Полотнище лавсанового «Стрижа» (площадью до 10м.кв., парусов большей площади я не шил) должно быть совершенно плоским. Плоское полотнище и шить гораздо легче, чем «ложкообразное». Скроенный «ложкообразным» лавсановый парус нельзя выбрать «в доску», а при «плоском» полотнище можно менять его «пузо» от 0% до 20% без появления на парусе каких-либо морщин и перетяжек.

Подниматься он должен на «жесткой» мачте, не прогибающейся под нагрузкой.

В рабочем положении парус должен принимать самую выгодную с точки зрения аэродинамики форму «части поверхности цилиндра». Максимальные угол атаки и пузо в районе гика, и постепенное уменьшение угла атаки и пуза по направлениям к фаловому и галсовому углам (стр. 86).

Эту простую и очевидную идею я пропагандирую много лет, но она почему-то не воспринимается парусным обществом. (Вырежьте из плотной бумаги треугольник по форме альбатросовского грота, загните переднюю шкаторину, имитируя мачтовый карман и жесткую мачту, и попробуйте сгибать парус, имитируя регулировку пуза. Вы увидите как должен стоять в рабочем положении настоящий «Стриж»).

Прогиб паруса (пузо), должен четко регулироваться талью грота-шкота. И не изменяться самопроизвольно при усилении или ослаблении ветра. Для этого не только мачта, но и гик должны быть жесткими.
...
Такая переделка альбатросовского грота потребует времени, некоторых затрат и некоторого уменья, но она вполне оправдывается повышением скорости на лавировке и, главное! - повышением безопасности плаваний. Зачем бороться со стихией, когда можно просто «пропускать» шквалы под нормальным, выбранным «в доску» гротом? При этом грот не заполаскивает на ветру и имеет очень небольшое лобовое сопротивление"

« Последнее редактирование: 15 Сентября, 2008, 19:07:58 от MaxZZZ »
«Сохраняйте чувство юмора, друг мой; если у вас нет чувства юмора, это уже не смешно».  Wavy Gravy

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #8 : 15 Сентября, 2008, 22:59:57 »
Что то не понятно, мы говорим о "стриже" в Перегудовском понимании, или о гроте с уишбоном? Вот Кеп пишет "растянувшейся ветровский стриж", а на ветре стриж?

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #9 : 16 Сентября, 2008, 03:00:35 »
а на ветре стриж?
- В штатной комплектации - да.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.