f Фрези Грант 18 первое знакомство 3
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Фрези Грант 18 первое знакомство 3  (Прочитано 71487 раз)

pss

• Уважуха: +1/-1
  • что по руку попалось
Re: Фрези Грант 18 первое знакомство 3
« Ответ #10 : 02 Сентября, 2008, 11:02:30 »
>>Кстати какая у вас там волна бывает?

Сложно сказать ... возле Мариуполя наверное метра 2 предел , да и стихает море без ветра очень быстро .
Вот в Бердянске осенью на косе видел примерно метровый прибой при вполне спокойной погоде :) а моряки показывали фото шторма зимой в море ...... там даже сложно с казать сколько волна ... но лодочка там немаленкая :)

С берега сложно оценить как оно там в море , а в море я шторм видел в 9 лет :)
ФГ-18

pss

• что по руку попалось
« Ответ #11 : 03 Сентября, 2008, 23:50:19 »
       Ходили сегодня немного в слабый ветер ...... троих (300кг примерно :)  ) тянет конечно немного слабовато (надо наверное учитсья использовать кливер ? ) а пробовал один , так очень даже ничего приятно

Ктонибудь из владельцев "Куликов" выложите пожалуйста фото детали крепления гика к мачте или размеры на примерном рисунке ?  У меня ее небыло и изготовили сами .... похоже немного размеры не угадали .... парус както неправильно ставится .... или неправильно чтото делаем :)
« Последнее редактирование: 03 Сентября, 2008, 23:51:55 от pss »
ФГ-18

Андрей Мазуров

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Andromeda
  • Тип: Bavaria 34
« Ответ #12 : 04 Сентября, 2008, 07:34:49 »
Вот фотка.
Андрей Мазуров

pss

• что по руку попалось
« Ответ #13 : 04 Сентября, 2008, 11:58:44 »
      Спасибо за фото , у меня примерно также сделали сами , но похоже немного длинее , сегодня посмотрю.

А по передней шкаторине угол паруса нижний куда надо привязывать ?
ФГ-18

ГШ

• -
  • Уважуха: +212/-150
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #14 : 04 Сентября, 2008, 12:24:20 »
    А по передней шкаторине угол паруса нижний куда надо привязывать ?

удобно сделать крючок с маленьким блочком, которым цеплять люверс, потом на стопорок  и подтягивать галсовый угол как надо. Берете рифы - перецепляете на тот люверс который в ряду рифов. Ну и петельку покруг мачты на нижнем, чтобы не отвалился в сторону когда без крючка. 
Тут правда не очень ясно куда стопорок прицепить, гик-то в самом низу мачты. наверное на сам гик, а перед ним обушок для прводки.
« Последнее редактирование: 04 Сентября, 2008, 12:29:02 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

Андрей Мазуров

« Ответ #15 : 04 Сентября, 2008, 17:05:52 »
Здорово бы конечно, чтоб можно было натянуть галсовый угол, но чего то руки никак не доходят, так что пока привязываю по простому.
Андрей Мазуров

pss

• что по руку попалось
« Ответ #16 : 04 Сентября, 2008, 23:45:18 »
      Спасибо информацию . Буду думать :)  , конечно там какоенибудь устойство/крепление просится , так как сейчас не то чтобы неудобно , но както неаккуратно выглядит ...
ФГ-18

pss

• что по руку попалось
« Ответ #17 : 24 Сентября, 2008, 13:28:34 »
Лодка разобрана упакована и определена на зиму в углу комнаты .... сам я уже в Москве

Выводы:
      Лодка очень понравилась т.к. это наверное самый удобный вариант для Азовского моря в районе Мариуполя
1. Море мелкое , мель с глубиной "по колено" может встретится довольно далеко от берега и переход очень резкий, а центрального шверта нет и ломать об дно нечего.
2. Лодка очень устойчивая и прощает ошибки в управлении/работе команды даже в достаточно свежий ветер (по прогнозу 7-9мс, ванты гудели, барашки с волн начинало срывать .Опыта хождения под парусом у меня практически нет ,а ветер на Азовском море есть практически всегда и погода меняется резко) После несовсем удачного разворота "команда" все осознала и дальше проблем небыло :) но по ощущениям "был бы это катамаран все бы купались" :)

В планах на следующий сезон получить все необходимые документы на лодку, научится настраивать паруса и вообще разобраться с настроийками лодки. Проийтись от Мариуполя до Крыма , ну или на сколько времени хватит :) . Этой осенью ходили только в районе пляжа т.к. без документов, а там всетаки приграничная зона и приходилось "прятаться" .
      В глобальных планах сделать новую "быстроразборную" раму из стали в расчете на перевозку на багажнике автомобиля и сборки разборки всей лодки за час :) 

P.S.:тестовую сборку наверное всетаки надо заказывать у Кулика обязательно :)) т.к. первая сборка заняла у меня 2 дня ..... и это в лодочных гаражах  у знакомых .....  лодка одназначно требует после покупки "обработки напильником" :) . Сам на пляже я ее просто не собрал бы ! 
ФГ-18

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-306
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #18 : 24 Сентября, 2008, 17:25:15 »
То есть, тестовую сборку можно сразу вписывать в стоимость лодки..... >:( ;D ;D ;D

Андрей Мазуров

« Ответ #19 : 24 Сентября, 2008, 17:31:41 »
Мне повезло, только на одном стрингере одна дырочка была меньшего диаметра, а остальное собралось без проблем.
Я думаю у них появились проблемы с производством тогда, когда стали много заказывать, вот они и не справляются.
Андрей Мазуров