f Электричество в походе.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Электричество в походе.  (Прочитано 47766 раз)

grek

• Уважуха: +9/-3
  • Тип: Питерский Гигант
  • Номер: СП73
Электричество в походе (мобила etex iPaq и.тд.)
« Ответ #20 : 27 Февраля, 2004, 15:31:43 »
Бедный мальчик! На твой вопрос есть простой ответ -  если у тебя за спиной не стоит Фредди Крюгер и заставляет все это на палубу грузить - забудь обо всем этом (солнечные батареи, ветрогенераторы, аккумуляторы) как о кошмарном сне и не парься.[/quote]

бедный дедушка...
как много информации ты выложил...
я же СПРАШИВАЛ, пытаясь услышать нормальный ответ на тему :" так зачем нужно ле(цензура)ричество в походе", а ты все жельчью исходишься...
удачи. :wink:

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #21 : 27 Февраля, 2004, 16:14:26 »
Ты спросил:
Цитата: "grek"
так накой мне тащить солнечные батареи, ветрогенераторы, аккумуляторы и пр. весом кг так 5-10, и смотреть за этим внимательнее чем за парусами... чтоб не намокло-не ударилось..
ну нафиг....

Я ответил: если никто не заставляет - не тащи.

До этого ты выразил непонимание (без желчи, естественно):
я малость не понял, вы хотите катамаран обвесить лампочками? осветить место стоянки? взять с собой ноутбук?

И поделился собственным опытом :

у меня расклад такой: фотик (цифра , не цифра - пофиг), телефон
что еще надо? на эти вещи можно взять 1 комплект зап. батареек.
нужен топовый огонь? купи светодиодный фонарь. работает от 200 до 1000 часов. на рынке можно за 450 рэ. купить 8-ми диодный фонарик для погружения! вес- гр. 200. у меня дома работает 2 неделю круглыми сутками... пока на глаз свет той же яркости что и был...
луч пробивает не 2-3 метра, как говорят продавцы, а 7 метров - при этом яркость потрясающая. (у меня просто нет желания искать темные места большей площади)
Есть у меня еще фонарь с ксеноновой лампой. пробивает метров 100. одного комплекта батарей хватило на неделю.
из которого однозначно следует, что у тебя и так все хорошо и тебе, если тебя не заставляют, тащить ничего не нужно, что я и написал. Оставить твой "вопрос" без ответа - не вежливо, а разубеждать тебя - зачем мне это?
Если тебе действительно интересно, "как у других все устроено" - написано, в том числе и здесь, спросить кого - да хоть меня, но без "нафиг" и "пофиг". Если, например, не понимаешь, что "цифра, не цифра" - совсем не "пофиг" в плане энергопотребления, а постоянная головная боль, когда неделю розетка не доступна, так этот пробел на http://forum.ixbt.com/?id=20 восполнить можно (если нужно).
я же СПРАШИВАЛ, пытаясь услышать нормальный ответ на тему :" так зачем нужно ле(цензура)ричество в походе", а ты...

Спрашивал? Не-е, ты свое "ну нафиг" высказывал и если этого не понимаешь, то такой пробел восполнить уже проблематично и www тут не поможет.
Сергей Мягков

grek

• Уважуха: +9/-3
  • Тип: Питерский Гигант
  • Номер: СП73
эх серега, серега...
« Ответ #22 : 27 Февраля, 2004, 18:32:05 »
вот ты привязался к пофигисту моему...
у меня сдалось впечатление, что и ноутбук ты берешь с собой... ну как минимум PDA... Иначе куда фотки сливать... если только флэшки еще таскать...
мдя... и сколько по весу у тебя выходит все барахлишко (ах, не почтите за грубость, конечно не барахло - откровенно необходимые вещи! 8)  )  и что ты берешь с собой?
давай без злости, глупо это.
 :?: что берешь и сколько весит?

Ayrton

• Уважуха: +3/-0
  • Жёсткий
  • Название: Тамара
  • Тип: Ассоль
  • Номер: 198
« Ответ #23 : 27 Февраля, 2004, 19:37:34 »
Электричество в походе - это проблема, "без гирлянд" и даже без освещения палатки - просто сотик постоянно включенный (знаете как он кушает, когда теряет контакт с сотовой сетью?), жпс и мелкие радости жизни, типа музыки (еще палм или ноут, у кого они есть...)

По преобразователям (занимался я этим делом профессионально, в 85-86 годах). Во первых, преобразователи "вверх" (типа 220 из 12) имеют КПД 20-25%, а если из 5 вольт, то и вовсе как у паровоза - 5-7%... Во вторых, преобразователи постоянки "вниз" бывают двух сортов - импульсные (КПД 50-80%, от схемы зависит) и линейные (это может быть тривиальный резистор+стабилитрон или транзистор включенный по схеме эмиттерного повторителя - результат не меняется: КПД=Uвых/(Uвх+1вольт)). Если есть аккумулятор на 12 вольт, а нужно 5 вольт, то лучше подключиться к половине банок! А если есть сомнения, то добавить простейший стабилизатор из германиевого (обязательно германиевого(!), лучше СВЧ, навроде ГТ905 - оранжевый такой с двумя лапками и эмиттером "на шайбе") транзистора, резистора и стабилитрона, хотя и ЖПС, и сотик, и палм отлично скушают 6-8 вольт (у них импульсные стабилизаторы "на борту")...

Про магический фонарик... Я его в глаза не видел и даже не слышал о таком чуде. Но если параметры выходной мощности и веса соответствуют действительности, то есть только один металл из которого к нему можно нарубить анодов - цинк! Это 100% гарантии... Есть такая штука - воздушно-цинковый элемент, близкий родственник элемента старины Вольта и привычных всем сухих цинково-угольных батареек, ну малость посложнее (там добавлена мембрана, которая пропускает газы и воду, но не пропускает соли, никакие...). Это единственный элемент, который легко побивает по энергии любые химические источники тока, не использующие щелочные металлы (типа лития, натрия, калия... даже кальций уже проигрывает!). Работает пара медь/цинк, цинк естественно растворяется (e=mc2 :) ), газопроницаемая мембрана оптимизирует процесс... Отработанный анод внешне выглядит ноздреватым, серым, с легко отваливающимся, пористым белым налетом сверху...

Птичковод

• Сергей Мягков
Re: эх серега, серега...
« Ответ #24 : 01 Марта, 2004, 11:52:07 »

:?: что берешь и сколько весит?

В порядке моего рейтинга необходимости.

1. Цифровик Canon PowerShot S45 - 315 г, 7.4 V 570mAh Lithium-Ion rechargeable, CF 256 M. По ощущением аккумулятора хватает на ~ 120 снимков, что меньше, чем позволяет имющаяся CF.
Заряжать надо.

2. Сотовый телефон - < 100 г. В режиме ожидания в зоне покрытия - 2.5-3 суток.
Заряжать надо только если постоянно держать включенным.  Это НЕПРЕМЕННО требуется ТОЛЬКО в соревнованиях, но не в походах. В 2-хнедельном походе достаточно одного доп. аккумулятора.

3. GPS iTrex Ventura - < 100 г, 2xAA аккумулятора по 2А/час. Имеется 8 аккумуляторов (8 дней по 10 часов в день).
Заряжать не требуется.

4.КПК iPaq 2210 - 144 г, не более 6-7 часов непрерывной работы. Засада в том, что кушает даже будучи выключенным (по информации из конференций - полный саморазряд - около 2-х недель). Вещь не обязательная, но уж больно он удобен для навигации.
Заряжать требуется.

При моем раскладе все из выше перечисленного (кроме фотоаппарата), легко заряжается от комбинации из одной, двух, трех и т.д. 1.5-вольтовых батарей (метода Максима Лосева http://www.maxlos.spb.ru/Site_loss/GPS/GPS_01.htm ). Так что два 12-вольтовых аккумулятора по 7 А/час с преобразователем =12 -> ~220 (несмотря на его "паровозный" КПД) в 2-хнедельном походе решают мои электрические проблемы без солнечных батарей.
А у кого не решают, то Pailot действительно интересный ресурс "подсказал" ( http://www.solarhome.ru ). Практически на все случаи электрической жизни.
Сергей Мягков

gooRu

• http://www.open650.ru
  • Администратор
  • Уважуха: +1006/-2
  • минитрансат по-русски
« Ответ #25 : 01 Марта, 2004, 12:43:18 »
Согласен, для катамаранных дел в полне хватит приведенной по ссылке схемы. Копактно и удобно.
Андрей /// "Ветер" М512 (был) / "Рикошет 550S" (был) / Open 800 - egoist (был)/ Минитрансат (будет)

ГШ

• -
  • Уважуха: +202/-142
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Скромный опыт для скромного потребления
« Ответ #26 : 01 Марта, 2004, 15:33:44 »
Для радио, GPS, фонариков хватает просто запасных батареек - куда меньше мороки чем зарядкой аккумуляторов.
Для видео - фигвам, а она жрет на записи 1,3 ампера...
За солнечный день NiCd акк камеры заряжал от двух квадратных солнечных батарей (см по 15), эти блоки продавались рублей по 100 в тур.магазинчиках. Дают вместе 150 ma,  ЭДС холостого хода 15 в.
Без всяких преобразователей, втыкаешь против полярности и все.
Акк мобильника как-то по нужде подзаряжал в машине от прикуривателя без всяких устройств через лампочку-пробник в качестве ограничителя тока.
Григорий Шмерлинг

Птичковод

• Сергей Мягков
Re: Скромный опыт для скромного потребления
« Ответ #27 : 01 Марта, 2004, 16:48:23 »
Цитата: "ГШ"
За солнечный день NiCd акк камеры заряжал от двух квадратных солнечных батарей (см по 15), эти блоки продавались рублей по 100 в тур.магазинчиках. Дают вместе 150 ma,  ЭДС холостого хода 15 в.
Без всяких преобразователей, втыкаешь против полярности и все.

В старых камерах - да. У меня в фотоаппарате и его заряднике - 3 немаркированных контакта. Разобраться, наверное, можно, но вот ИВ, например, пока разбирался, камеру запорол. И потом, ну не будешь же ты на Ладоге этим летом (да и на Отсыпке) с солнечными батареями заморачиваться. У тебя на это времени не будет - это ж эпопея: на солнце их поворачивать, от воды/росы/дождя защищать. По мне - так в коротких "мероприятиях" (до 2-х недель - мои "запросы" перечислены выше) 12 вольтовый аккумулятор(ы) правильно подобранной емкости намного реальнее позволять хоть ночью потребителей зарядить.
Сергей Мягков

ГШ

• -
  • Уважуха: +202/-142
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Конечно не буду!
« Ответ #28 : 01 Марта, 2004, 19:08:21 »
Ну, тк у меня компушика нет подзарядка имеет смысл только в длинном походе, а там время есть или на солнышке полежать или розетку где-нибудь найти. :-)
На срок до 2 недель - сменные батарейки куда надо, для телефона хватает полной зарядки, для камеры двух нормальных штатных аккумуляторов и еще одного паршивого в резерве -  с головой (как этим летом когда на Валаам ходили, СЭ не брал).
Григорий Шмерлинг

nik34

• Уважуха: +0/-0
Народ, зайдите на сайт www.vampirchik-sun.nm.ru. Там люди предлогают солнечную батарею со встроенным электронным зарядником для аккумуляторов.
Картинка по адресу www.vampirchik-sun.nm.ru/foto1/sbzar1.jpg
По моему вещь весьма полезная и не шибко дорогая.
Всем удачи.  :)

Один минус, страница почему то не всегда доступна, видно проблемы бесплатного хостинга.