f Технология изготовления пружинных фиксаторов труб
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Технология изготовления пружинных фиксаторов труб  (Прочитано 39512 раз)

MaxZZZ

• Уважуха: +133/-65
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
Да уже купил трубы... верхнее и нижнее колена - 70х2, среднее - 75х2.

"Может, ты сделаешь кнопку из обрезка болта М10, а пружину из полосы стали шириной 5 мм?"
-  так и сделаю, точно
Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность.   И.В. Гёте

ЗАК

• Уважуха: +347/-139
  • Андрей Зворыкин М54
Где куплял такие трубы? Признавайся!
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Olavson

• Уважуха: +3/-3
Где, где такие трубы??
Куда направлять абордажную партию?

MaxZZZ

• Максим Зотов
Где куплял такие трубы? Признавайся!
К сожалению стенка 2 мм на этих трубах - только в местах соединения. А вообще стенка 3мм, т.к. 2 мм найти не удалось... Вчера до часа ночи с дрелью в руках растачивал. Чокнутся можно.
В Москве самый богатый ассортимент дают 2 фирмы, которые плюс к тому рядом (если на машине ехать ) расположены. Там все и покупал.
Гефестметалл - Лоскутова Алена - Loskutova@gefestmetal.ru
Фирма Лист - Сигаева Татьяна - sigaeva@listmet.ru
Телефоны на сайте.
Складские справки высылают без проблем, очень приятно работать. У остальных ассортимент хуже, цены - выше. Хотя за редкую трубу че только не отдашь...
Ступинский завод продает только от 100 кг. Иначе просит идти в свой торговый дом, где цены выше чем у Лист и Гефест раза в 2-3

« Последнее редактирование: 06 Августа, 2008, 11:45:46 от MaxZZZ »
Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность.   И.В. Гёте

ЗАК

• Уважуха: +347/-139
  • Андрей Зворыкин М54
Спасибо. В Гефесте сейчас подобного  нет, А в Листе обычно таких тонких стенок 2мм не держат. Но чем не шутит...
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-94
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
Были в продаже в магазине "Простор 2000" (Авиамоторная) и "Стрекоза и муравей" (Войковская?). Некие стандартные Тайменевские, неплохо подходят для труб диаметром от 35 до 50 мм. Покупал примерно по 45 рублей штука.
 В любом случае используются как вспомогательные, и нагрузки не несут.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

MaxZZZ

• Максим Зотов
В минувшие выходные наделал себе кнопочных замков – около 36 штук. Коротенькие на стрингеры, длинные на балки.
Вытачивать я их не мог, т.к. уже купил пруток Д16Т  8 мм +  токарного станка  у меня нет. Однако у меня оказалась трубочка с внутренним диаметром 8мм, из которой я наделал колец-ограничителей. Оказалось, что колечки насаживаются на пруток плотно, но в принципе снять можно. Тогда я взял провод с тонкими и очень жесткими волокнами. Пропускал одно волокно сквозь колечко и молотком забивал пруток  в это самое ограничивающее колечко. На фото видно, как из одной из кнопок торчат «усики» волокна. Пытался удалять усы напильником или ножовкой – ничего не получалась.   Но если потеребить руками, то довольно быстро волокно обламывалось у  основания. Из чего проволока – я не знаю. Цвет желтоватый, очень жесткая. Будет ли электрохимическая коррозия с алюминием? Если да, то не страшно, т.к. окалина   в объеме больше, чем сама проволока, и еще надежнее расклинит колечко на прутке.
Пружины наделал по совету ЗАКа из велосипедных спиц. Действительно, оптимальное сочетание жесткости и пластичности – где надо, гнется, а где надо – пружинит.
« Последнее редактирование: 27 Августа, 2008, 10:24:02 от MaxZZZ »

MaxZZZ

• Максим Зотов
Идея с колечками-ограничителями оказалась плохой. Одна из кнопок разобралась. Буду вытачивать целиковые.

EMayd

• Уважуха: +246/-201
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
3 - 4  удара кернером по центральному прутку ближе к краю могут решить проблему саморазборки

Илья МГУ

• Уважуха: +320/-137
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Я по другому кнопки делаю. Всё из нержавейки, хотя можно сами кнопки и из Ал. точить. Но правильнее - из нержавейки, чтобы про коррозию забыть. А ещё, для борьбы с коррозией я все пружины изолентой обмотал.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор