f Технология изготовления пружинных фиксаторов труб
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Технология изготовления пружинных фиксаторов труб  (Прочитано 36457 раз)

MaxZZZ

• Уважуха: +125/-55
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
Поделитесь, плиз, технологией!
Нужно сделать пару десятков пружинных фиксаторов - для соединения стрингиров, удлинителей поперечных балок, для соединения  колен мачты.
Сначала думал вставлять штифты и заматывать изолентой, но это долго, некрасиво  и наверное менее удобно.
Трубы диаметром  от 36 мм до 75 мм.
Может, кто сделает на заказ?
« Последнее редактирование: 05 Августа, 2008, 14:24:22 от MaxZZZ »
Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность.   И.В. Гёте

Птичковод

• Уважуха: +135/-172
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
На многих Ветрах/Тайфунах такие фиксаторы по понятным причинам срезались. с другой стороны, очень неплохо зарекомендовали себя замки "байонетного" (?) типа
Сергей Мягков

MaxZZZ

• Максим Зотов
Т.е. это пружинная лента с закрепленными на концах бобышками,  которые должны  фиксировать входящие друг в друга трубы от рассоединения.
 Только из какого материала делать пружинную ленту?  Может, у кого есть такой материал? Как крепить к ленте бобышки - варить? Как избежать/уменьшить коррозию при контакте с Д16Т и морской водой?

Байонетного - это как?
Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность.   И.В. Гёте

ЗАК

• Уважуха: +344/-133
  • Андрей Зворыкин М54
Давно пользуюсь кнопошными замками, конструкцию которых деранул у дельтапланщиков ("Дельтаспорт", Лобанов и Ко). Фотопарат разряжен, пардон. Но все просто - кнопки с несквозными дырочками и угловая пружина из сталистой проволоки. Очень подходят оцинкованные велоспицы. Кнопки из дюралевого прутка стандартных калибров 8 и 10мм.
Соотв. получаются кнопки 6 и 8мм. Тонкие (6мм) менее удобны и ставлю только на тонкие стрингеры.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Птичковод

• Сергей Мягков
Байонетного - это как?
См. здесь: http://old.yarva.ru/files/veter.pdf , рис 2 и 3 - стык "стрингера нижнего носового" и "стрингера нижнего центрального"
Сергей Мягков

MaxZZZ

• Максим Зотов
Спасибо!
Жаль, пруток уже купил 8 мм :)
ЗАК, а у Вас фиксатор из одной спицы? Как Вы ее фиксируете в кнопке?  Кнопка не будет крутиться вокруг спицы?

А с байонетным буду разбираться, т.к. пока не совсем понял
« Последнее редактирование: 05 Августа, 2008, 15:05:16 от MaxZZZ »

Алекс М560

• Уважуха: +286/-77
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Номер: М 560
Кнопка не будет крутиться вокруг спицы?
- Да пусть крутится, какая в том беда? ;)
Вот тебе примерный эскиз кнопки. Красным - пружины для однокнопочного и двухкнопочного замков.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Алекс М560

Однажды перед походом срочно надо было потерявшиеся замки для байдарочного весла восстановить, а токаря искать уже не было времени. Обошелся вообще без точеных кнопок, просто вырезал полоску из 0,8 мм нержавейки, закруглил концы, загнул и вставил в трубу...  И лет 15 уже служит весло с этим замком. Так что тоже вариант, для не слишком ответственных и нагруженных узлов...

MaxZZZ

• Максим Зотов
А, теперь понял! Спасибо!
А фоток байонетных замков нет?
Для мачты можно пружинные фиксаторы использовать,  или лучше  что-то другое? У меня мачта телескопическая, без лик-паза и вся нагрузка от штагов и веса самой мачты будет идти на фиксаторы  ???

Птичковод

• Сергей Мягков
Для мачты можно пружинные фиксаторы использовать,  или лучше  что-то другое? У меня мачта телескопическая, без лик-паза и вся нагрузка от штагов и веса самой мачты будет идти на фиксаторы  ???
Вспоминая фиксаторы байдарочных вёсел и нижних стрингеров Ветра хочется истошным голосом проорать "НЕТ, НЕЛЬЗЯ!!!!!!" 8) Но кто заставляет делать хлипкие фиксаторы? Кроме того, мачта без ликпаза - это, скорее всего, небольшая и не слишком нагруженная мачта. Может, ты сделаешь кнопку из обрезка болта М10, а пружину из полосы стали толщиной 5 мм? ;)

С другой сторны, у меня на М818 коническая (пластиковая) мачта. При транспортировке половинки вкладываются друг в друга. Но стыкуются половинки втулкой, а не фиксаторами и упираются половинки друг в друга торцами. Вообще зачем фиксаторы в мачте? Иначе никак не выходит?
Сергей Мягков

MaxZZZ

• Максим Зотов
Да уже купил трубы... верхнее и нижнее колена - 70х2, среднее - 75х2.

"Может, ты сделаешь кнопку из обрезка болта М10, а пружину из полосы стали шириной 5 мм?"
-  так и сделаю, точно

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
Где куплял такие трубы? Признавайся!

Olavson

• Уважуха: +3/-3
Где, где такие трубы??
Куда направлять абордажную партию?

MaxZZZ

• Максим Зотов
Где куплял такие трубы? Признавайся!
К сожалению стенка 2 мм на этих трубах - только в местах соединения. А вообще стенка 3мм, т.к. 2 мм найти не удалось... Вчера до часа ночи с дрелью в руках растачивал. Чокнутся можно.
В Москве самый богатый ассортимент дают 2 фирмы, которые плюс к тому рядом (если на машине ехать ) расположены. Там все и покупал.
Гефестметалл - Лоскутова Алена - Loskutova@gefestmetal.ru
Фирма Лист - Сигаева Татьяна - sigaeva@listmet.ru
Телефоны на сайте.
Складские справки высылают без проблем, очень приятно работать. У остальных ассортимент хуже, цены - выше. Хотя за редкую трубу че только не отдашь...
Ступинский завод продает только от 100 кг. Иначе просит идти в свой торговый дом, где цены выше чем у Лист и Гефест раза в 2-3

« Последнее редактирование: 06 Августа, 2008, 11:45:46 от MaxZZZ »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
Спасибо. В Гефесте сейчас подобного  нет, А в Листе обычно таких тонких стенок 2мм не держат. Но чем не шутит...

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-94
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
Были в продаже в магазине "Простор 2000" (Авиамоторная) и "Стрекоза и муравей" (Войковская?). Некие стандартные Тайменевские, неплохо подходят для труб диаметром от 35 до 50 мм. Покупал примерно по 45 рублей штука.
 В любом случае используются как вспомогательные, и нагрузки не несут.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

MaxZZZ

• Максим Зотов
В минувшие выходные наделал себе кнопочных замков – около 36 штук. Коротенькие на стрингеры, длинные на балки.
Вытачивать я их не мог, т.к. уже купил пруток Д16Т  8 мм +  токарного станка  у меня нет. Однако у меня оказалась трубочка с внутренним диаметром 8мм, из которой я наделал колец-ограничителей. Оказалось, что колечки насаживаются на пруток плотно, но в принципе снять можно. Тогда я взял провод с тонкими и очень жесткими волокнами. Пропускал одно волокно сквозь колечко и молотком забивал пруток  в это самое ограничивающее колечко. На фото видно, как из одной из кнопок торчат «усики» волокна. Пытался удалять усы напильником или ножовкой – ничего не получалась.   Но если потеребить руками, то довольно быстро волокно обламывалось у  основания. Из чего проволока – я не знаю. Цвет желтоватый, очень жесткая. Будет ли электрохимическая коррозия с алюминием? Если да, то не страшно, т.к. окалина   в объеме больше, чем сама проволока, и еще надежнее расклинит колечко на прутке.
Пружины наделал по совету ЗАКа из велосипедных спиц. Действительно, оптимальное сочетание жесткости и пластичности – где надо, гнется, а где надо – пружинит.
« Последнее редактирование: 27 Августа, 2008, 10:24:02 от MaxZZZ »

MaxZZZ

• Максим Зотов
Идея с колечками-ограничителями оказалась плохой. Одна из кнопок разобралась. Буду вытачивать целиковые.

EMayd

• Уважуха: +241/-195
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
3 - 4  удара кернером по центральному прутку ближе к краю могут решить проблему саморазборки

Илья МГУ

• Уважуха: +313/-124
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Я по другому кнопки делаю. Всё из нержавейки, хотя можно сами кнопки и из Ал. точить. Но правильнее - из нержавейки, чтобы про коррозию забыть. А ещё, для борьбы с коррозией я все пружины изолентой обмотал.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

MaxZZZ

• Максим Зотов
Илья, спасибо. Попробую пока для мачты так сделать. Уж очень с нержавейкой тяжело работать. А пока крепеж временный и в наличии, попробую кернером постучать. Неужели изолента способна так противодействовать коррозии?

Илья МГУ

• Уважуха: +313/-124
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Для изготовления плоских пружин нужны: болгарка, точило и дрель(лучше сверлильный станок). Кнопки надо точить на токарном станке.

Нержавеющая пластинка большой площади, расположенная внутри Ал. трубы является очагом эл.хим. коррозии. Особенно интенсивно гниёт место вблизи кнопок, где образуется плоская щель между стенкой трубы и пружиной. Обматывание изолентой уменьшает площадь агрессивного электрода. Если предполагается мочить лодку в морской воде, к таким вещам надо относиться серьёзно. Вообще, следует избегать контактов Ал. с другими металлами по большой площади. У меня везде сделаны прокладки из листового полиэтилена.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

М_Александр

• Уважуха: +15/-4
  • Чтобы еще соорудить?
  • Название: Козерог
  • Тип: катамаран
  • Номер: М330
В качестве материала для пружин для таких стопоров
можно использовать строительные шпатели (они дешевые).
Там нержавейка качественная + упругая + толщину
можно подобрать (зависит от размера шпателя).
Режется на полоски хорошо рычажным резаком по металлу.

Snick

• Уважуха: +47/-24
  • Название: ВЕКТОР
  • Тип: ПРОСТОР-М
  • Номер: MF 2
Немного некрофилии.
Правильного диаметра вытяжная заклёпка из нержавейки, на роль кнопки не подойдёт?
« Последнее редактирование: 06 Ноября, 2010, 16:08:57 от Snick »
Когда впервые за туманами запахло огнем
Он стоял за околицей и видел свой дом
Картошку в огороде и луг у реки
Он вытер слезу и сжал кулаки

ГШ

• -
  • Уважуха: +217/-153
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
На моей ФГ штатные фикасаторы были с пружиной не плоской как байдарочные, а из нерж. проволоки. Как на фото MaxZZZ, только посередине проволока не просто согнута, а навит целый виток lдля лучшей пружинности. А вот кнопки были... латунные.
Григорий Шмерлинг

Серж

• Гость
Лучший материал для плоских пружин - бериллиевая бронза. Правда, с Al получается нехорошая пара.

Урукхай

• Уважуха: +51/-47
В рыболовных магазинах продаётся такая штука- зевник . Готовая пружина для фиксатора . У меня на них собрана мачта - никаких проблем .

Алекс М560

Крупноват. Для мачты - в самый раз, а вот в стрингер D=35, зевник не засунешь.

Урукхай

• Уважуха: +51/-47
Не сказал бы . Диаметр витка пружины - 23мм.

Серж

• Гость
А почему не вот так ? По крайней мере, этот фиксатор не будет перекашиваться при нагрузке. По сложности изготовления - добавился кусок трубки.

LIvan

• Уважуха: +46/-28
  • L&K
  • Название: L&K
  • Тип: L&K
  • Номер: UA
Такой фиксатор надо под каждую трубу делать определенного размера  ???
И если он выскочит из своего гнезда то будеш долго искать по трубам пружинки и все остальное ;D
Ляпкало Иван
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

Филипп

• Уважуха: +198/-119
Решение от недояхтинга. У вытяжной нерж. заклёпки отрезается хвостовик и расклепывается в отверстии. Заклёпки лучше использовать менее длинные, чем на фото. При определённом уровне задротства можно шляпку заклёпки предварительно перегнуть под потайную при помощи забивания в зенкованное отверстие в толстой железке. Тогда будет плотнее прилегать к пружинной полоске.
« Последнее редактирование: 18 Мая, 2015, 14:51:36 от Филипп »

Дымыч

• Уважуха: +38/-16
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
Зачётное решение!

EMayd

Филипп, може лучше использовать это -

И крепить на болтиках, а не расклёпывать?

http://ru.dhgate.com/product/6mm-100pcs-flat-stainless-steel-rivet-nut/173392091.html
« Последнее редактирование: 18 Мая, 2015, 16:31:00 от EMayd »

Филипп

Если это можно купить в магазине шаговой доступности, то можно. Это что за пимпочка, в смысле из какой области? Заклёпки продаются в почти любом магазине крепежа и стоят дёшево. А эта пимпочка стоит пятнадцать рублей и плюс ещё винт.
« Последнее редактирование: 18 Мая, 2015, 17:42:59 от Филипп »

EMayd

Это вытяжные гайки

Филипп

А, примерно понятно. Видимо их имеет смысл применять для больших диаметров, там где заклёпки таких размеров не бывают.

Ива

• Тип: гребное проа
Так надежнее.

Veter

• Уважуха: +52/-17
Ну это почти классическое крепление от Перегудова.  Причём его вариант прост, легко повторим и подходит для тех случаев, когда надо избежать выступающих частей крепежа. 
 Нагель в размер внешнего диаметра внешней трубы. Вставляем нагель в совмещённые отверстия сочленённых труб и "забинтовываем" изолентой.
 Профит.
 Именно это решение применялось например для стыковки частей мачты на морских катамаранах серии Азов.

MaxZZZ

• Максим Зотов
[quote author=Veter link=topic=3255.msg252674#msg252674
 Нагель в размер внешнего диаметра внешней трубы. Вставляем нагель в совмещённые отверстия сочленённых труб и "забинтовываем" изолентой.
 Профит.
 Именно это решение применялось например для стыковки частей мачты на морских катамаранах серии Азов.
[/quote]
Я так делал  - не понравилось . Изолентой рвется,  нагель вылетает. Лично мне больше всего понравился вариант ЗАК а - пружинками из велосипедной  спицы. А кнопку делаю из колпачков гайки (на форуме  можно найти автора и этой идеи

Капнемо

• Уважуха: +110/-28
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
  Коллективный разум. Автор идеи использовать колпачковые гайки – Бортмеханик. Делать пружину из проволоки предложил ЗАК (с ссылкой на авиационщиков). Результат, по-моему, просто гениален.
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=11340.10
 Сразу воплотил и год как использую.
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +37/-20
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
А как гайки зафиксированы на пружинке?
И Вам того же.

Серж

• Гость
А как гайки зафиксированы на пружинке?

А никак. Просто отогнутые хвосты заведены в гайку.

Yarik.72

• Уважуха: +102/-56
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
Холодной сваркой можно зафиксировать, там нужно то две капельки.

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +37/-20
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
Я или чего-то не понимаю, или гайки будут одноразовыми, т.е. будут слетать и теряться.
И Вам того же.

MaxZZZ

• Максим Зотов
Ничего никуда не теряется и не слетает, все прекрасно работает, не заедает.  Если пружину делать правильно, как показано у Капнемо на фото, то пружина развивает достаточно мощное усилие, и кнопке , даже ушедшей внутрь трубы, никуда от пружины не деться. Клей, на мой взгляд,  не нужен совершенно, только уменьшит необходимую степень свободы.   
Насчет материала -  после прошлогоднего БМ часть  моих гаек потеряла слой оцинковки, стали забавного бурого цвета. Менять пока не буду,   годочек пусть постоят.
« Последнее редактирование: 20 Мая, 2015, 15:41:51 от MaxZZZ »

Филипп

Решение хорошее. Единственно мне казалось, что у колпачка гайки цилиндрический участок (промежуток между сферическим скруглением и шестигранной частью ) больше похож на слабо конический и его длина сравнительно невелика. Это налагает некоторые ограничения на толщину стенки внутренней трубы и не будет ли выщелкиваться под нагрузкой?

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Решение хорошее. Единственно мне казалось, что у колпачка гайки цилиндрический участок (промежуток между сферическим скруглением и шестигранной частью ) больше похож на слабо конический и его длина сравнительно невелика. Это налагает некоторые ограничения на толщину стенки внутренней трубы и не будет ли выщелкиваться под нагрузкой?
Присоединяюсь к вопросу ...

А так же:
Вопрос про то какой материал у гайкокнопок, нерж или оцинковка лучше. Впринципе оцинковку менять дешево, а нерж создаст электропары с трубой и обязательно будет корродировать, при том, что оцинковка может потерять со временем цинковый слой и должна быть заменена (хотя стоимость гаек и процесс замены при такой конструкции, вроде не должен вызвать проблем ... Но нерж красивее смотрится, блин!
Латунные гайки использовать чтоль?

MaxZZZ

• Максим Зотов
Я использовал это решение для стрингеров, все было отлично. Усилие от вант в мачте ведь не будет держаться только этими кнопками?
 Отверстие я делал чуть больше, чтобы гайка прошла чуть  дальше.
« Последнее редактирование: 20 Мая, 2015, 15:43:01 от MaxZZZ »

Бортмеханик

• Уважуха: +53/-33
  • Название: Desafinado
А так же:
Вопрос про то какой материал у гайкокнопок, нерж или оцинковка лучше.
Латунь в контакте с алюминием ничуть не лучше нержи. А может и хуже, т.к. и сама корродирует
Китайский цинк в морской воде слазит мгновенно. Получается ржаво, некрасиво на вид и неприятно наощупь.
Так что остаётся нерж. У кнопок площадь контакта не велика, и постоянно шевелятся - не прикиснут.
А чтобы не терялись - например обрезок винта с поперечным отверстием под проволочную пружину и закрутить, пока проволоку не зажмёт.
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

Veter

• Уважуха: +52/-17
Закручивать нельзя - тут принципиально что сидит с максимальным количеством степеней свободы.

Алекс М560

чтобы гайка прошла чуть  дальше.
- А чтобы гайка прошла еще дальше, можно сточить две трети шестигранной части, до цилиндра.. На токарном, или даже просто в дрели напильником.

Алексей Зайцев

• Уважуха: +25/-14
  • Тип: 13 м
  • Номер: ЩМ6
Присоединяюсь к вопросу ...

А так же:
Вопрос про то какой материал у гайкокнопок, нерж или оцинковка лучше. Впринципе оцинковку менять дешево, а нерж создаст электропары с трубой и обязательно будет корродировать, при том, что оцинковка может потерять со временем цинковый слой и должна быть заменена (хотя стоимость гаек и процесс замены при такой конструкции, вроде не должен вызвать проблем ... Но нерж красивее смотрится, блин!
Касательно вопроса Филиппа: такой проблемы нет, все нормально. Сами не выщелкиваются.
И мы протачивали по шестиграннику, как уже посоветовал Алекс.
Для тонких стрингеров точить гайки не пришлось  (1 мм труба, 1 мм втулка, гайки м5, пружина из строительного шпателя, нарезанного полосками).

Нынешняя оцинковка - не вариант, она становится коричневой, простояв недельку в крапивных зарослях. И м5 бывает только нерж, они самые ходовые.

Alexei

• Уважуха: +52/-12
  • Название: AlexCat
  • Тип: AlexCat
  • Номер: КРЕ-2610-К
Накручиваем на резьбовую оську, вставляем в дрельку, включаем, а вместо резца берем маленькую болгарочку, и делаем цилиндрическую часть длиннее.
(Это на случай если нет токарного сатночка)
www.alexcat.com.ua Производство парусных катамаранов AlexCat

Филипп

Не, это уже вырождение идеи в вещь в себе. Пропадает красота простоты. Имхо решение хорошее, просто есть ограничения по толщине стенки внутренней трубы. Если эта критическая толщина будет больше 2мм, то можно считать решение широко применимым в исходном виде. Переточка выходит за рамки концепции недояхтинга.

Павел Ходько

• Уважуха: +11/-5
  • Бухта нерпа
  • Название: пока без названия
  • Тип: надувной парусный катамаран
  • Номер: без номера
- А чтобы гайка прошла еще дальше, можно сточить две трети шестигранной части, до цилиндра.. На токарном?????
   Как у вас всё запутано, а нельзя ли просто выточить на токарном станке, из алюминия, и в размер? По своему опыту знаю, что переделывать из чего то намного сложней чем сделать новое.

Филипп

А лучше купить готовое :), т.к. должно стоить недорого. Только в ассортименте нигде не продаётся. В яхтенных магазинах бывает, но за такие неадекватные деньги, что проще купить, например, разъемную лопату или каркас для уличного ларька и наковырять оттуда.

waldgeist

• Уважуха: +39/-10
  • Леонид
  • Название: Эйяфьядлайёкюдль
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 829
А лучше купить готовое :), т.к. должно стоить недорого. Только в ассортименте нигде не продаётся. В яхтенных магазинах бывает, но за такие неадекватные деньги, что проще купить, например, разъемную лопату или каркас для уличного ларька и наковырять оттуда.

В Тритоне по 140р за штуку просят, и то на заказ...

MaxZZZ

• Максим Зотов
Нашел тонкий лист пружинной нержавейки, наделал  фиксаторов из нее. В колпачков гайку  залил  разогретого термоклея, а потом  прикрепил колпачок  заклепкой. Можно было бы и без термоклея обойтись.

диванконьякер

• Андрей
  • ЯпляжниК
  • Название: Моана
  • Тип: Проа на базе надувной байдарки
  • Номер: Н1
Не нашел лишнего велика. Думаю вместо спиц, это использовать.

« Последнее редактирование: 25 Декабря, 2015, 23:01:42 от диванконьякер »
Спокойствие! Только спокойствие!

Филипп

Вот сколько решений нашлось! Здорово.

Laquardamak

• Уважуха: +45/-70
Не нашел лишнего велика. Думаю вместо спиц, это использовать.
По форме - идеальный готовый элемент, но это никелированная чёрн.сталь, т.ч торцы будут желтеть.
Если задаться целью, то миллиметровая нерж.проволока - не такая уж музейная редкость.
Пластина шрукатурного шпателя тоже даёт много на выходе, только дюрочки под заклёпку кнопок надо накернить-насверлить сперва, потом резать полоски.

aheles

• Уважуха: +0/-0
  • Название: ОRION
  • Тип: минитонник
http://tentnalodku.ru/products/pruzhinnyy-fiksator Пружинный фиксатор в наличии
"Believe me, my young friend, there is NOTHING—absolute nothing—half so much worth doing as simply messing about in boats."