f Выбор палатки
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Выбор палатки  (Прочитано 80812 раз)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +162/-213
  • Название: АТАКА
Re: Выбор палатки
« Ответ #70 : 05 Февраля, 2012, 16:58:50 »
Ну для этого то решение существует:

Во, блин, буржуи !
А просто веревочкой камушек обвязать, не ? :)
А можно еще проще и надёжней.Обвязывать камни муторный процесс.Привязываеш к оттяжке небольшой кусок любой палки,ветки и просто приваливаеш камнем,проще некуда  :)
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

АИЛ

• Уважуха: +21/-20
  • Тип: альбатрос
« Ответ #71 : 05 Февраля, 2012, 17:31:21 »
Брал с собой всегда 4 плетеных авоськи.В них камушки и по углам палатки.А также как якоря удобно использовать.И места не занимают.
не говори гоп,пока не перепрыгнул

Солодков Александр

• Уважуха: +16/-6
  • Название: * Фрам*
  • Тип: парусный кат. самострой 20м кв
  • Номер: х- 21
« Ответ #72 : 05 Февраля, 2012, 21:15:42 »
я себе взял вот такое вполне доволен  http://www.youtube.com/watch?v=RkxnnNoHnUg&feature=player_embedded#!
C Уважением Солодков Александр

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +166/-60
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #73 : 06 Февраля, 2012, 17:08:48 »
Довелось чуть походить с палатками.
По моему мнению в нашем случае самый главный критерий к палатке  это удобство  (в меру потребностей каждого), потом водонепроницаемость (и то не для всех регионов важна) Главное дно ее беречь, пробивается и у дешевых и у дорогих почти одинаково, особенно об камни, да и смола хвои водостойкости не добавляет.
Вес, думаю кату все равно +/- 10кг :) (ну если конечно доставляем палатку к нему на машине)
Ветроустойчивость - нет внизу таких ветров чтоб сложилась палатка (если только из ленты за 1000руб и то врядли), при сильном ветре достаточно просто хорошо растянуть оттяжки (за несколько лет на Ладоге ни разу этого не делал.
В горах, там да, условия другие и критерии более жесткие, да и то сколько новичков ходит с "не брендовыми" палатками и ни чего :) А вот если начиная уже высотно - технические восхождения (от4000 до 6000), то да тут экономить не стоит
Это я к тому, вдруг, кто есть еще, такой же нищеброд как и я :) мож пригодится ему мое мнение, покупать дорогую палатку для несложных походов внизу не нужно, если денег в обрез.

http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК
szhivaikin@gmail.com - почта

Евгений Коротких

• Уважуха: +195/-88
« Ответ #74 : 06 Февраля, 2012, 17:56:34 »
...Это я к тому, вдруг, кто есть еще, такой же нищеброд как и я :) мож пригодится ему мое мнение, покупать дорогую палатку для несложных походов внизу не нужно, если денег в обрез.

Не на столько я богат, чтобы покупать дешевые вещи.
ИМХО, покупать надо не по цене, а по ценности.
У нас на Азове были случае, когда "внизу"на пляже ветры поднимали катамараны и однажды мачта прбила деревянный забор, что еле вытащили. А палатки, где держались сами, а где кто-то их держал. После одной ночи на берегу Черного моря, когда шквал сложил палатку (сломались стойки), то твердо решил, первым пунктом ее ветроустойчивость, далее водонепроницаемость,  и уж потом стоимость.
« Последнее редактирование: 06 Февраля, 2012, 17:58:26 от Евгений »

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +166/-60
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #75 : 06 Февраля, 2012, 19:54:49 »
...У нас на Азове были случае, когда "внизу"на пляже ветры поднимали катамараны и однажды мачта прбила деревянный забор, что еле вытащили...
:)
Не спорю, бывает ветер и дома срывает, но это уже...может сложить палатку любую ;D
Просто много слышал о том, что "... была полная ж..., палатки по сложило..., рюкзаки по разметало..." :) Но как правило потом выясняется, что все было чуть не так :)
Действительно, доводилось видеть сломанные дуги, порванные на лоскуты тенты, но... это как раз оказывались "брендовые" модели и весьма не дешевые, качество их тоже было гораздо выше среднего, просто они действительно попадали в полную ж...и сломались не из-за низкого качества, а просто потому, что не могли не сломаться, всему есть предел.
Я не в коем случае не призываю и не пропагандирую "дешевле -лучше", но Очень хорошая палатка в обычных условиях это не самая необходимая вещь. И если не планируется каких нибудь очень серьезных походов, то не стоит уж сильно заморачиваться с выбором.

http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК
szhivaikin@gmail.com - почта

Евгений Коротких

• Уважуха: +195/-88
« Ответ #76 : 06 Февраля, 2012, 20:20:40 »
.... но Очень хорошая палатка в обычных условиях это не самая необходимая вещь. ....

Точно - лучшее враг хорошего!
 Возможно надо определять вещи, которые не лучше, а надежней. А раз надежней, значит и безопасней и психологически комфортно. Например, стойки из дюраля надежней, чем из стеклопластика. Качествнно проклеенный шов, тоже душу греет.
Палатки самоустанавливающие это здорово, развязал тесемочку, раз и палатка трансформировалась. Классно! Вот жаль, в дождь неудобно в нее влазить. Нет тента над входом. И вместе с дождем и грязными ботинками вползаешь в эту классную палатку.
Это я к тому что надо палатку, как и другую вещь,  выбирать по функциям (ценностям).

Солодков Александр

• Уважуха: +16/-6
  • Название: * Фрам*
  • Тип: парусный кат. самострой 20м кв
  • Номер: х- 21
« Ответ #77 : 06 Февраля, 2012, 20:33:57 »
.... но Очень хорошая палатка в обычных условиях это не самая необходимая вещь. ....

Точно - лучшее враг хорошего!
 Возможно надо определять вещи, которые не лучше, а надежней. А раз надежней, значит и безопасней и психологически комфортно. Например, стойки из дюраля надежней, чем из стеклопластика. Качествнно проклеенный шов, тоже душу греет.
Палатки самоустанавливающие это здорово, развязал тесемочку, раз и палатка трансформировалась. Классно! Вот жаль, в дождь неудобно в нее влазить. Нет тента над входом. И вместе с дождем и грязными ботинками вползаешь в эту классную палатку.
Это я к тому что надо палатку, как и другую вещь,  выбирать по функциям (ценностям).
в прошлом году на кременчугском вдхр. стояли на жовнино, комары были точно такиеже как и муравьи. злые вообщем! так тогда я твёрдо решил брать чтото хорошее, потому что друзья вылазили из ( терра инкогнито) выспавшиеся и счастливые, а я грустный и весь в пупырышку из своего флагмана. маскитка не в дугу!
C Уважением Солодков Александр

tati77

• Уважуха: +7/-0
  • Тип: Бриз-Микро
« Ответ #78 : 08 Февраля, 2012, 03:03:57 »

Коллеги, если вы палатку ставите стационарно один раз на весь сезон, может проще подумать о самом коротком варианте 3х4 метра арочной теплицы под поликарбонат? Ценник в пределах 9 - 10 тыр, это в два  с лишним раза дешевле того же Бизона. Собирается за пару часов.  Но зато это будет почти ДОМ! ;), причем по сравнению с любой палаткой практически вечный.
  Чтобы внутри было не как в теплице  ;D, покрасить поликарбонат  серебрянкой, чтобы солнечные лучи отражал. Пока навскидку вижу единственный минус - зимой где-то арки надо хранить.

В прошлом сезоне реализовала как раз такой вариант у нас в Гондурасе, только вместо покраски - "зеркальная" самоклейка на солнечной стороне и верху.
Внутри поставили обычную "спальню" от старой палатки чтоб комары не кусали, да и вообще для уюта.

Результат порадовал очень! Реально это скорее дом, чем палатка, и спать можно спокойно до 12 - это в поле, где солнце выгоняло из палатки уже часов в 9 абсолютно "варёными".

Но, во-первых, сильно сомневаюсь что есть конструкции чтоб ставились за пару часов (по крайней мере в 1й раз) - мы собирали 4 часа только каркас.
По деньгам вышло: 11 500 каркас +3 000 карбонат.
Вопчем, есть свои специфические плюсы и минусы, и тонкости в выборе, если кому интересно - позже смогу написать подробнее и с картинками.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +258/-310
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #79 : 08 Февраля, 2012, 04:18:50 »
сильно сомневаюсь что есть конструкции чтоб ставились за пару часов (по крайней мере в 1й раз) - мы собирали 4 часа только каркас.
Наверное, просто вас было много и пива тоже достаточно? ;)
"За сколько собираете катамаран?" - "Если один - то часа 1,5 провожусь, если с помощником - в 2 часа точно уложимся, если вчетвером - то часа 3-4"(с)  ;D
По деньгам вышло: 11 500 каркас +3 000 карбонат.
Это очень круто! Я когда писал свой пост, пробежался по нескольким сайтам наших производителей и торговцев теплицами. Средний ценник за комплектную теплицу 3х4х2 каркас+ карбонат 9500. "Пятнашка" - это уже цена "под ключ", с доставкой и полным монтажом бригадой поставщика, включая фундамент из деревянного бруса.
Хотя у вас в Москве наверняка цены более дурные...