f Выбор палатки
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Выбор палатки  (Прочитано 68835 раз)

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
Выбор палатки
« : 24 Июля, 2008, 00:53:09 »
http://www.quechua.com/EN/2-seconds-xl-ii-33647035/

Палатка "Две секунды" : смотреть видео, где она устанавливается мгновенно.

В Декатлоне 2690 руб. Появилась мысль купить 2 штуки (для четверых), чем одну большую Алексику.  http://www.alexikaoutdoor.com/rus/catalog/tents/camping-series-tents/catalog_12.html

http://www.decathlon.ru/RU/product_8057242-36433475/#

« Последнее редактирование: 23 Сентября, 2008, 21:24:01 от Arkadiy73 »
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Максис_М433

• Уважуха: +10/-6
  • М-433 (Ветер)
Re: Палатки "2 секунды"
« Ответ #1 : 24 Июля, 2008, 11:49:22 »
Я бы такую мысль гнал прочь всеми доступными средствами  ;D

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
« Ответ #2 : 24 Июля, 2008, 16:41:42 »
Почему?

Максис_М433

• Уважуха: +10/-6
  • М-433 (Ветер)
« Ответ #3 : 24 Июля, 2008, 17:30:03 »
1. не могу оценить водонепроницаемость палаток из Дэкатлона относительно других. Они пользуются какими-то своими шкалами измерений.
2. знаю одного пользователя - нонче ходит с какой-то старой заслуженной палаткой которая вся в дырках после ночевки где-то на перевале в абхазии под двухметровым снегом
3. складывается в здоровый "блин" который положить некуда, никуда не приткнешь, в герму не засунешь и т.п.
4. первые 10 складываний позабявят зрителей. ))))) Это не так просто как кажется, но это лечится обучением и сноровкой.
5. ... эээ... ну ладно узнаем когда купите и попробуете, допишите потом сами )))))

Валентин М717

• Уважуха: +1/-0
  • Мева и катамаран
« Ответ #4 : 25 Июля, 2008, 15:37:28 »
Купил и оценил на прошлых выходных на мосморе, когда были ливни заливающие костер напрочь. Внутри палатки было сухо  ;D. Пара реальных минусов - на открытом пространстве плохо будет держать ветер, наверняка будет складываться. Я взял модель AIR она практически без тамбура. Правда вещи в гермах отлично переживают дождь на улице. Главное что бы вороватых человеков рядом не было  ;D. По поводу складывания в блин мне показалось очень удобным. Лямками для носки прекрасно крепятся к барахлу, чехол  палатки брызги внутрь не пропускает. В общем для выходных покатушек самое то.

АндрейЦ

• Уважуха: +22/-9
  • Название: Гоблин
  • Тип: Фьорд-М переделанный
  • Номер: нет
« Ответ #5 : 25 Июля, 2008, 18:40:07 »
Единственно, что мне лично не понравилось - малая высота палатки. Все-таки, иногда, приходится отсиживаться в палатке в непогоду. И в этом случае предпочтительнее большая палатка на четверых. Еще плохо то, что палатка каждый раз складывается по одним и тем же местам. Достаточно скоро по ним она потечет. Да и весит палатка как нормальная четырёхместка. А большая скорость постановки - большой плюс. Но он, пожалуй, единственный.
О, приключеньями запахло,
спускаю жопу с поводка...

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #6 : 25 Июля, 2008, 19:09:35 »
В Декатлоне 2690 руб. Появилась мысль купить 2 штуки (для четверых), чем одну большую Алексику.  http://www.alexikaoutdoor.com/rus/catalog/tents/camping-series-tents/catalog_12.html

http://www.decathlon.ru/RU/product_8057242-36433475/#

ИМХО палатки разные до невозможности. Покупать такие надо не ВМЕСТО, а ВМЕСТЕ ... обе т.е.

Использование Алексики - стационарный лагерь при многодневной стоянке. Есть где сложить барахло, есть где переодеться в вечернее платье, при этом не скрючиваясь и не вертясь как червяк ... ну и еще много удобных мелочей позволяющих жить в комфорте. Недостатки такой палатки тоже очевидны: громоздкость, немеряный вес, сложность и долгое время установки/снятия.

Использование самоустанавливающейся - пришел, поставил за минимум времени, переночевал, сгребся, прыгнул на лодку, и понесся дальше по маршруту. Ни каких удобств и приятных мелочей, кроме быстрой возможности поспать в сухости (относительной сухости) у самораскладушки нет.
ИМХО "... маловато будет". Зато достоинство быстрой установки/снятия и относительно малого веса, в данной конструкции ощутятся в полной мере.

Собственно из этих соображений и стоит делать выбор.
Если матрасный поход, с длительными стоянками, покатушками около, малыми не спешными переходами, то зачем от комфорта отказываться ...
Если длинный маршрут, гонка, поездка в одно - два лица, то можно и перекантоваться в раскладушке, отдыхая лишние 15 минут, вместо установки/сборки палатки ;)

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #7 : 30 Июля, 2008, 22:26:19 »
Имею походную палатку Легенда (четверка с тамбуром) весит 3 кг ставиться 10 минут (ну вобщем все обычно) . Тут захотелось попробовать палатку, где стоять можно и стал присматриваться. Выбрал вариант с высоким центральным тамбуром и двумя пристегивающимися по бокам двухместными отсеками. Брать дорогую этой компоновки не хотелось (не попробовав) и тут купил (то ли в Ашане, то ли еще где то в таком же супермаркете) такую палатку за 1600 с фигом рублей (подумал, не понравиться и ладно). Так вот, очень понравилось :) ставим меньше 10 минут, удобно что ставиться тент, а внутренние можно поставить уже внутри (ставили в ливень - очень здорого - 5 минут и тент стоит - все кидаем внутрь и далее неторопясь ...)
Материал конечно Г....но, но тем не менее - 2 серьезных ливня выдержал совершенно спокойно и без подтеканий. Так что, встретите - берите попробовать :). Весит где то около 5 кг.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
« Ответ #8 : 31 Июля, 2008, 01:45:25 »
Имею походную палатку Легенда (четверка с тамбуром) весит 3 кг ставиться 10 минут (ну вобщем все обычно) . Тут захотелось попробовать палатку, где стоять можно и стал присматриваться. Выбрал вариант с высоким центральным тамбуром и двумя пристегивающимися по бокам двухместными отсеками. Брать дорогую этой компоновки не хотелось (не попробовав) и тут купил (то ли в Ашане, то ли еще где то в таком же супермаркете) такую палатку за 1600 с фигом рублей (подумал, не понравиться и ладно). Так вот, очень понравилось :) ставим меньше 10 минут, удобно что ставиться тент, а внутренние можно поставить уже внутри (ставили в ливень - очень здорого - 5 минут и тент стоит - все кидаем внутрь и далее неторопясь ...)
Материал конечно Г....но, но тем не менее - 2 серьезных ливня выдержал совершенно спокойно и без подтеканий. Так что, встретите - берите попробовать :). Весит где то около 5 кг.

У меня сейчас такая. Куплена в "Метро". Голимый Китай, потекла в первый же дождь по точкам подвеса внутренней палатки. При внимательном осмотре оказалось, что швы в этих точках не проклеены. Сейчас третий сезон - практически развалилась. Но палатку такой компоновки больше не хочу: большая, но тамбур тесный. И еще: натяжение тента над спальными отсеками зависит не от дуг, а от колышков воткнутых в землю. А грунт везде разный: из песка они выскакивают, в глину не воткнешь, земля кривая бывает. Один раз видел у С. Успенского палатку "Фритайм" кажется, так вот там дуги идут не поперек, а вдоль палатки и натягивают ее без колышков вовсе.
Посему хочется или сильно большую кемпинговую, размеры и надежность которой не вызывают вопросов, или наоборот маленькую, которая ставится мгновенно и освобождает время для всего остального.

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #9 : 31 Июля, 2008, 16:30:31 »
У меня сейчас такая. Куплена в "Метро". Голимый Китай, потекла в первый же дождь по точкам подвеса внутренней палатки.  Но палатку такой компоновки больше не хочу: большая, но тамбур тесный. И еще: натяжение тента над спальными отсеками зависит не от дуг, а от колышков воткнутых в землю.

Полностью согласен с Голимым Китаем :) у них (как и у нас) раз на раз не приходиться - мне достался проклеенный экземпляр (я 4 палатки в магазине развернул и выбрал наименее говеную :) ) Колышки - дааа, однако камешки никто не отменял, так что это не проблема для походника ИМХО. А палатку внутри мы ставили 1 из двух - и получили Огромный тамбур, куда влез весь шмот, стоял стол и 4 кресла, в которых мы покуривали глядя на ливень :).
Я не призываю кидаться и брать ЭТО - просто за 1600 рублей этот вариант имеет право жить :)