f Катки-ограждения
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Катки-ограждения  (Прочитано 53122 раз)

ЗАК

• Уважуха: +330/-120
  • Андрей Зворыкин М54
Re: Катки-ограждения
« Ответ #10 : 01 Июля, 2008, 03:24:36 »
>>А какой получается размер перехлеста при загибе? Около 10 мм?<<

Между донышком и трубой - в полтора раза (по моему описанию)  и вдвое (по жизни)  больше. Но этот перехлест еще перехлеснут с двух сторон внутренней и внешней (кольцевой) лентами. То есть, работают обе стороны и сколько там перехлеста суммарно, мне и не счесть без арифмометра.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Александр Хазацкий

• Уважуха: +104/-24
« Ответ #11 : 01 Июля, 2008, 03:39:10 »
>>А какой получается размер перехлеста при загибе? Около 10 мм?<<

Между донышком и трубой - в полтора раза (по моему описанию)  и вдвое (по жизни)  больше. Но этот перехлест еще перехлеснут с двух сторон внутренней и внешней (кольцевой) лентами. То есть, работают обе стороны и сколько там перехлеста суммарно, мне и не счесть без арифмометра.
Да, правда, теперь понял. Должен был сообразить когда читал первое собщение. Уверен, такой транец уже не пробьешь и не вырвешь. А тритоновским раньше было достаточно легонько с камнем поцеловаться на сгибе. Там была одна бескордовая лента. Но кажется, это уже исправили.

Митяй

• Уважуха: +22/-21
  • Название: Скиталец
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 567
« Ответ #12 : 02 Июля, 2008, 17:10:20 »
А тритоновским раньше было достаточно легонько с камнем поцеловаться на сгибе. Там была одна бескордовая лента. Но кажется, это уже исправили.
Исправили, только не на бортовых сидушках. На них все по-старому. К тому же эта лента похоже вклеена вообще без нагревания шва. Пять минут сидения на баллоне на солнце - и шов расходится как молния.

Александр Хазацкий

« Ответ #13 : 03 Июля, 2008, 01:15:43 »
Исправили, только не на бортовых сидушках. На них все по-старому. К тому же эта лента похоже вклеена вообще без нагревания шва. Пять минут сидения на баллоне на солнце - и шов расходится как молния.
Скорее всего термостабилизатор забыли добавить. Наверно там такие "Рабыни Изауры" на скорость клеют...

Александр Хазацкий

« Ответ #14 : 03 Июля, 2008, 01:30:03 »
Способ вклеивания донышек лентой вырезанной по диагонали рулона.
Думаю это менее надежно, чем способ ЗАКа. Хотел испытать на последней упаковке его способ, но раз уж обещал фотки, пришлось вклеить по старому. Оправки вырезаны из старой доски электролобзиком.
Ширина ленты 30 мм. Диаметр донышка 240 мм. Если ленту натягивать сильнее, то ее ширину можно еще увеличить, не опасаясь складок. У меня 4 года живут Tритоновские гермушки сделаные по такой же технологии. Там лента имеет ширину меньше 20 мм. Вроде держатся.
Не догадался проделать отверстие в оправке для пылесоса. Приходится вытаскивать оправку при помощи деревянной линейки. Не тащиться же за 30 м к верстаку :)

LonelyHeart

• Уважуха: +3/-2
« Ответ #15 : 03 Июля, 2008, 10:17:52 »
5+
Пойду переделывать свои сидушки :)
С уважением,
Lonely Heart

romantik

• Уважуха: +58/-18
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Тип: катамаран
  • Номер: Х19
« Ответ #16 : 03 Июля, 2008, 12:51:15 »
На мой глаз немного перекручено.
Проще сначала замкнуть в кольцо ленту-диагональ (так чтоб в хороший натяг), потом одеть на болван, чтоб половина ширины загнулась на донышко. Затем СВЕРХУ на нее уложить дно, а потом уже обечайку по боку. И! не снимая с оправки поставить ВТОРУЮ ленту поверху шва (классика - шов встык на двух лентах). Полная гарантия герметичности и прочности, работают обе стороны ткани. Если, конечно все это закатывать. (ЗАК - и так без выпадов-отходов ткани)
С уважением,
Олег Хамидулин

Александр Хазацкий

« Ответ #17 : 03 Июля, 2008, 14:33:44 »
Проще сначала замкнуть в кольцо ленту-диагональ (так чтоб в хороший натяг), потом одеть на болван, чтоб половина ширины загнулась на донышко. Затем СВЕРХУ на нее уложить дно, а потом уже обечайку по боку. И! не снимая с оправки поставить ВТОРУЮ ленту поверху шва (классика - шов встык на двух лентах). Полная гарантия герметичности и прочности, работают обе стороны ткани.
Спасибо! Не зря старался выкладывал :)
Это был первый опыт.  Теперь буду знать как правильно делать. Меня еще, наверно, 3 сидушки ждут.

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #18 : 03 Июля, 2008, 14:36:49 »
мдя, правильный народ матрицы делает ... а я до сих пор на аллюминиевых кастрюлях клею :( отстал от прогресса

arhwind

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #19 : 04 Сентября, 2008, 15:05:57 »
цифры 78 и 102 на матрицах , это  как я понимаю длины окружностей ?