f впечатления о Волке
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: впечатления о Волке  (Прочитано 53386 раз)

Олег54

• Уважуха: +7/-3
  • Бывший к/т "Волк"
  • Название: Nowee
  • Тип: Albin Vega
Re: впечатления о Волке
« Ответ #20 : 14 Июля, 2008, 18:53:12 »
"2Stopor: а у Вас что с конструкцией и размерами мачты? и какой серийный № катамарана"
Почти так же: две секции с приклепанными соединительными муфтами, нижняя со шпором, но никаких "удлинителей мачты" нет, все три колена ровно по 1,8м, итого вся мачта 5,4м. Серийный № посмотрю вечером, куплен в конце июня через С. Успенского.
« Последнее редактирование: 15 Июля, 2008, 19:43:58 от stopor »
Олег

Птичковод

• Уважуха: +135/-171
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #21 : 14 Июля, 2008, 18:58:57 »
"1. Стопор с тали опускания руля я бы ставил не на балку, а на румпель. Так гораздо удобнее."
 Но при моей конструкции я же тем самым лишу румпель подвижности.Может быть вы не совсем поняли - речь идет о резиновой оттяжке, не дающей рулю подниматься
Именно об оттяжке. Зачем там резинка? Я бы понял резинку на шверте он погружён глубже и при наезде цепляет он, а не руль. Но шверт кинжальный...

На моём Ветре и на GTA (лодка, похожая на Бриз) сделано так: таль опускания шверта от уха на пере идёт на блок на 4-ой (на Ветре их всего 5) поперечине (под палубой), возвращается на блок, закреплённый на оси балерной коробки, и с него на щелевой стопор на румпеле. У меня резинки нет и румпель подвижности не лишается. Если на Волке удасться повесить (на мочке) небольшой блок на ось балерной коробки, то в чём разница? Главное, что бы второй блок был как можно ближе к оси поворота (вправо-влево) руля. 
Сергей Мягков

Олег54

• Бывший к/т "Волк"
« Ответ #22 : 14 Июля, 2008, 19:05:38 »
Если второй блок на баллерной коробке, то все понятно.Но резинка там есть в комплекте, и инстуркция предлагает использовать ее как оттяжку пера руля.
« Последнее редактирование: 15 Июля, 2008, 19:19:59 от stopor »
Олег

Andrew

• Уважуха: +0/-1
« Ответ #23 : 15 Июля, 2008, 10:34:01 »
2Stopor:  Олег, просьба уточнить для меня про  мачту. У меня верхнее колено 1,8м с торчащщей из него на 25 см муфтой, среднее то же самое, а из нижнего колена 1.8 м вместо торчащей соед. муфты вниз торчит еще кусок трубы(без лик паза), на котором приделаны ролик и  стопоры, еще утки. То есть,если б нижнего выступа не было, то мачта в СОБРАННОМ виде и была бы  5,4. Интересно, что же у меня за мачта такая, и парус...

Конунг

• Уважуха: +53/-37
  • http://kotlincat.com
  • Название: Конунг 2
  • Тип: катамаран
  • Номер: СП 64
« Ответ #24 : 15 Июля, 2008, 12:38:52 »
Мачта и парус у Вас стандартные, для модели этого года выпуска. А вот с глазомером проблемы, измеряйте внимательне (с торчащщей из него на 25 см муфтойе).
Романов Игорь  СП 64

Олег54

• Бывший к/т "Волк"
« Ответ #25 : 15 Июля, 2008, 14:02:01 »
Совершенно точно 3 куска мачты по 1.8м, на двух из них приклепаны соединительные стаканы, и все, большеничего нет. Строительный номер моей лодки 8. А может быть вы сфотографируете этот злополучный кусок мачты, тогда все разночтения были бы сняты.
Олег

Andrew

« Ответ #26 : 15 Июля, 2008, 18:07:01 »
всем спасибо за информацию. Наверно последний вопрос Олегу: длина колена мачты вместе с торчащей приклепанной муфтой? Еще раз прошу прощения, что наверно утомил всех проблемой упаковки мачты, но просто очень хочется обойтись без верхнего багажника. Поэтому буду блвагодарен, если кто что посоветует.
Спасибо.

Олег54

• Бывший к/т "Волк"
« Ответ #27 : 15 Июля, 2008, 19:02:27 »
Это уже сложнее: лодка стоит собранная на Пироговке, буду там только в выходные, да и класть и разбирать мачту как-то влом.Но давайте поверим главному конструктору - само колено 1800 мм + 250 мм соед. муфта, итого 2050 мм.
« Последнее редактирование: 15 Июля, 2008, 19:15:12 от stopor »
Олег

Andrew

« Ответ #28 : 16 Июля, 2008, 10:21:29 »
По моим подсчетам  столько же. Хорошо, когда лодка собрана на пироговке, и эта проблема не существует, а уменя на даче в Икше или в гараже на Речном. Ну вот вроде все ясно: есть желание укоротить упаковку- надо сделать втулки "мобильными" способ очевиден. 

Олег54

• Бывший к/т "Волк"
« Ответ #29 : 13 Октября, 2008, 14:43:40 »
А никто не покупал стаксель на Волка? Хотелось бы посмотреть фоты.
Олег