f Анемометры или метео станции с анемометром.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Анемометры или метео станции с анемометром.  (Прочитано 9765 раз)

ЛЮТЫЙ (СП50)

• Уважуха: +56/-38
  • Ленинград
  • Название: "ЛЮТЫЙ"
  • Тип: самопал +15 л/с
  • Номер: СП50 клешн
Есть желание прикупить такой девайс, но никак не могу разобраться в чем отличие анемометра http://www.meteomaster.ru/detail-117 с возможностью измерения:
Измеритель скорости ветра.
Измерение температуры.
Измерение атмосферного давления.
Высота над уровнем моря.
Небольшой размер.
Подсветка.
Датчик давления даст возможность определить намечаемое изменение в погоде, покажет историю за 48 часов.
Электронный компас всегда укажет точное направление ветра.
Настоящая метеостанция в кармане!
Этот небольшой прибор удобен и при слабой освещенности.
Определяет суммарное воздействие ветра и температуры на ваше тело — вычисляет wind chill factor.
Легкое использование одной кнопкой.

И и портативной метеостанции http://www.meteomaster.ru/detail-383 с анемометром:
Скорость ветра: текущая, средняя, максимальная.
Температура: текущая, минимальная, максимальная.
Wind-chill фактор (коэффициент комфортности): минимум, максимум.
Относительная влажность: текущая, минимум, максимум, точка росы.
Коэффициент тепла (heat index).
Давление: абсолютное, относительное (QNH).
Давление у земли (QFE).
Тенденция давления.
Высота: максимальная высота, высота по плотности воздуха (density altitude), высота QFE.
Эшелон полета.
Отношение гор./верт. скорости (finesse).
Вариометр.
Компас (магнитный или истинный Север): аналоговый, цифровой.
Запись значений: ручная и автоматическая, с задаваемым интервалом.

Разница в цене составляет 3 раза при не очевидных бОльших достоинствах последней. Если кто пользуется подобными девайсами, то выскажетесь пожалуйста по этому поводу.
Или подскажите возможные альтернативы...
Спасибо.

http://www.meteomaster.ru/catalog-28
« Последнее редактирование: 13 Июня, 2008, 15:30:25 от СП50 и СП51 »
Мой сайт про путешествия http://sp50.ru
http://vk.com/sp5051

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
Есть у меня ручная погодная станция. Типа такой
http://www.meteomaster.ru/index.php?page=catalogue&group_id=8&pn=3
 Speedtech HE1 (DeerHunter's EDGE), Только моя "Маринер" -Морская, там есть еще приливы и отливы. Электронного компаса нет.
 Скажу сразу: задолбала пиликать, как чуть погода портится, сразу пиликает. Звук можно отключить, но размеры заставляют вынимать из кармана, нажать на кнопку 3 раза, мне не удобно.
Короче, продам за полцены, если кому надо.
Когда покупал себе анемометр-взял тот-же Эксплорер без всяких прочих функций, и он отлично меряет ветер а больше ничего и не надо.  В конце концов для измерения давления подарили мне на Д.Р. часы Касио PROTREK: есть и эл. компас и 24часовой барограф. Стоят около 5 тыс. Гораздо удобней, особенно с батарейками. С этими большими станциями как ни крути, а батареек надолго не хватает, как всегда не вовремя кончаются, а часы-они и в Африке часы, плюс хренова туча будильников, таймеров, водозащита 10 бар.
« Последнее редактирование: 19 Июня, 2008, 12:09:05 от Arkadiy73 »
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
Да, еще. Импеллерный ветроизмеритель (Эксплорер) хорош для ручного использования: компактен, не за что не цепляется. Но его надо руками ориентировать на ветер (или по ветру- разницы не замечено). А вот ветроизмерители чашечные ориентировать не надо, можно вообще где-нибудь закрепить.Минус - выступающих частей больше, вертушку можно случайно об веревки обломать.
Электронные компас и барограф есть еще в "Вистах"(навигаторы Гармин), но я предпочел "Легенду", так как батареек навигатора хватает лишь на 2 дня, а компас, по слухам, портит точность навигатора.
Короче мой выбор: барограф и компас отдельно,  ветроизмеритель отдельно, навигатор отдельно. По деньгам кстати, выходит одно и то-же. 
По-поводу электронных компасов...вообще не понятно, чем такой-же магнитный хуже? Только что дешевле :)  Склонение и девиация влияют на них одинаково, электронный компас имеет множество причуд, короче магнитный ИМХО удобнее.
« Последнее редактирование: 19 Июня, 2008, 12:20:59 от Arkadiy73 »

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +159/-125
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
В конце концов для измерения давления подарили мне на Д.Р. часы Касио PROTREK: есть и эл. компас и 24часовой барограф. Стоят около 5 тыс. Гораздо удобней, особенно с батарейками. С этими большими станциями как ни крути, а батареек надолго не хватает, как всегда не вовремя кончаются, а часы-они и в Африке часы, плюс хренова туча будильников, таймеров, водозащита 10 бар.

Да, еще. Импеллерный ветроизмеритель (Эксплорер) хорош для ручного использования: компактен, не за что не цепляется. Но его надо руками ориентировать на ветер (или по ветру- разницы не замечено). А вот ветроизмерители чашечные ориентировать не надо, можно вообще где-нибудь закрепить.Минус - выступающих частей больше, вертушку можно случайно об веревки обломать.
Электронные компас и барограф есть еще в "Вистах"(навигаторы Гармин), но я предпочел "Легенду", так как батареек навигатора хватает лишь на 2 дня, а компас, по слухам, портит точность навигатора.
Короче мой выбор: барограф и компас отдельно,  ветроизмеритель отдельно, навигатор отдельно. По деньгам кстати, выходит одно и то-же. 
По-поводу электронных компасов...вообще не понятно, чем такой-же магнитный хуже? Только что дешевле :)  Склонение и девиация влияют на них одинаково, электронный компас имеет множество причуд, короче магнитный ИМХО удобнее.
1) В часах барометр (с барографом) довольно загрубленные. Общую тенденцию они конечно ловят, но не сравнить с барографом в гармине. Сравнивал недавно - там где гармин рисует глубочайшее но кратковременное падение давления, при прохождении шквала, на часах остается ровная линия....
2)С чего бы это магнитный компас в ЖПС-е влиял на точность навигатора?  Как раз наоборот - на малых скоростях очень даже помогает встроенный в навигатор магнитный компас.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Аркадий Аверченко

• Global Moderator

1) В часах барометр (с барографом) довольно загрубленные. Общую тенденцию они конечно ловят, но не сравнить с барографом в гармине. Сравнивал недавно - там где гармин рисует глубочайшее но кратковременное падение давления, при прохождении шквала, на часах остается ровная линия....
2)С чего бы это магнитный компас в ЖПС-е влиял на точность навигатора?  Как раз наоборот - на малых скоростях очень даже помогает встроенный в навигатор магнитный компас.

1. Существенной разницы с метеостанцией не заметил. Дело не в линии (она усредненная за 1 или 2 часа у любого прибора) а в отображаемом мгновенном значении: отображается и на графике и цифрой.
2. Большая дискуссия на  тему копаса в Висте была на JPS-форуме 2-3 года назад, когда я как раз свой покупал. Много копий сломали, потом решили что влияет,потому что берет показания барометра вместо третьего спутника. Не всегда, а если видимость спутников не достаточная .
« Последнее редактирование: 22 Января, 2011, 01:28:30 от Arkadiy73 »