f Шерсть или флис или другое....
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Шерсть или флис или другое....  (Прочитано 40674 раз)

Бахумба

• Уважуха: +1/-1
  • Не забуду мать родную!
  • Название: botik.tel
Re: Шерсть или флис или другое....
« Ответ #10 : 21 Ноября, 2008, 23:45:55 »
http://www.drizaboneactiv.com/-одежда для активных видов спорта из шерсти австралийских мериносов (порода тонкорунных овец).
У этой фирмы вообще все коллекции из натуральных материалов. Очень интересны Ойл-скины. В такой одежде работали моряки в штормы на палубах парусников в эпоху клипперов!
Даю ссылки, где можно купить:
http://drizabone.stores.yahoo.net/
http://www.valleycountry.com.au/catalogue/c638/country_lifestyle_sub?tags=country%20lifestyle,driza-bone
http://www.drizaboneclothing.co.uk/
http://www.drizabone.com.au/

Kirjala

• Уважуха: +61/-171
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #11 : 14 Февраля, 2009, 01:39:13 »
Однозначно не шерсть. Любая вымоченная одёжка из шерсти в условиях Крайнего Севера и сильной влажности превращается в бесполезный груз, поскольку высшуить её реально только дома. Как вариант наверное можно использовать печку в рубке. Кто-нибудь пробовал это? На сколько это оправданно?

Harry

• Уважуха: +2/-0
« Ответ #12 : 29 Мая, 2009, 16:58:10 »
Однозначно не шерсть. Любая вымоченная одёжка из шерсти в условиях Крайнего Севера и сильной влажности превращается в бесполезный груз, поскольку высшуить её реально только дома.
Ну не крайний север, лишь приравненный к таковому. Все жизнь тут живу. Флис... слышал про такой, но появился он у нас не так давно. Шерсть конечно намокает и сохнет плохо и тяжелая, когда мокрая, но в ней все равно тепло. А в намокшем флисе?
Утопленники лучше чем тупицы, но лишь тупица может утопиться

Metr

• Уважуха: +9/-12
  • Название: «Drunk Red Rat»
  • Тип: Экс-Простор
  • Номер: m515
« Ответ #13 : 29 Мая, 2009, 18:16:56 »
Нормально. Сохнет быстро, в отжатом виде уже почти сухой и греет. Только флис это общее название всего от говна и до очень хороших вещей. Как лучшее — Polartec, от фирмы Malden Mills. Как худшее — скрипящий при потирании между пальцев китайский. Скрип уже в какой то мере показатель некачественности.
Alexander Metr Cherpakov
metr @ metr.org

Li

• Уважуха: +105/-26
« Ответ #14 : 05 Июня, 2009, 13:25:19 »
Шерсть конечно намокает и сохнет плохо и тяжелая, когда мокрая, но в ней все равно тепло. А в намокшем флисе?
Прошлым летом сменила шерстяные рейтузы на флисовые подштанники. В первый же выход оценила разницу: то, что подштанники мокрые (сверху были обычные балониевые штаны), обнаружила только когда снимала их. Мокрые, но теплые! И телом-то не ощущалось, что одежда промокла. Шерстяные же становились холодными сразу при намокании.
Флис хорошего качества очень приятен к телу, и в нем, как ни странно, гораздо меньше потеешь, чем в шерсти :) я уже не говорю о весе, сушке, стирке и т.п.
Так что я - за флис.
Хотя, справедливости ради, замечу, что за Север судить не могу - не была.

MaxZZZ

• Уважуха: +110/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #15 : 05 Июня, 2009, 14:56:55 »
На весенней регате, на утро 2 гоо день все было мокрое, холодное.... Так было тяжко на себя одевать. Но через 5 минут согрелся и почувствавал себя отлично - не смотря на холод и дождь. Ощущение - что все высохло, хотя конечно, это не так.  Так что обязательно флис  внутрь, мембрану (есть и бюджетные варианты) - наружу.
А стоимость 1 свитера из шерсти тонкорунных овец, подозреваю, будет выше комлпекта флис + мембрана. 
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2009, 15:00:42 от MaxZZZ »
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Капитан Ден

• Капитан Ден
  • Уважуха: +103/-14
  • Денис Морев, Нижний Новгород
  • Название: "Авось"
  • Тип: Парусный тримаран
« Ответ #16 : 13 Апреля, 2010, 18:04:32 »
Мембрана вообще ни о чём. Сбрызнутая водой работать перестаёт, если сильно вспотел - тоже.
Похоже она работает только когда спишь :)))
Разводилово для покупалова.

А вот на счёт флиса. Это же не самый современный материал? Мне говорили, что сейчас, уже давно, есть новое поколение тёплой синтетики.

Типа, как синтепон превратился в холофабер, а тот в тетрахолофабет и далее, уж не знаю во что.

Во что превращается флис, есть кто-нибудь знающий?
Полиэстр, флис, арокал и прочие ш(цензура)ские названия совсем запутали.

Полиэстр - это разве не общее название первичного волокна, из которого делают как флис так и дакрон, как лавсан, так и бечёвки для увязывания тортиков?

Народ, нужен Великий Объяснитель. ;D
Читатель Бортжурнала "Du Cat"!
Нравилось читать - кинь гонорар на чернила, а я обещаю писать дальше!
VISA 4276 4200 2028 4393 или Pay Pal для tomat.71@mail.ru

Veter

• Уважуха: +52/-17

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #18 : 14 Апреля, 2010, 01:08:11 »
Опыт, и только опыт.....
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Капитан Ден

• Капитан Ден
  • Уважуха: +103/-14
  • Денис Морев, Нижний Новгород
  • Название: "Авось"
  • Тип: Парусный тримаран
Читатель Бортжурнала "Du Cat"!
Нравилось читать - кинь гонорар на чернила, а я обещаю писать дальше!
VISA 4276 4200 2028 4393 или Pay Pal для tomat.71@mail.ru