f Шерсть или флис или другое....
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Шерсть или флис или другое....  (Прочитано 40929 раз)

ЛЮТЫЙ (СП50)

• Уважуха: +56/-38
  • Ленинград
  • Название: "ЛЮТЫЙ"
  • Тип: самопал +15 л/с
  • Номер: СП50 клешн
Шерсть или флис или другое....
« : 11 Июня, 2008, 02:56:32 »
Возник вопрос : Что лучше (греет - сохнет - легче - удобнее - цена) для дальних холодных морских походов.? Шерсть или флис? (если под непромоканец одевать) Возможно есть лучшая им альтернатива?
На примере свитера...
Не нашел однозначного мнения.
Мой сайт про путешествия http://sp50.ru
http://vk.com/sp5051

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
Re: Шерсть или флис или другое....
« Ответ #1 : 11 Июня, 2008, 08:52:23 »
Если посмотреть каталоги яхтенной одежды, то шерсть в них отсутствует. Как правило, для всех средних и базовых слоёв (Layers) это флис. Личные предпочтения в сторону шерсти, понятное дело, возможны, но, скорее, как исключения, связанные с индивидуальными особенностями организма.
Сергей Мягков

Vladimir(UD)

• Уважуха: +80/-47
« Ответ #2 : 11 Июня, 2008, 09:11:30 »
Если посмотреть каталоги яхтенной одежды, то шерсть в них отсутствует.
Ну, это не совсем так. Если посмотреть дорогие одежки, то встречаются поддевки, сделаные из натуральной шерсти. Вспоминаются SmartWool, Ibex, Merino, у финнов есть какой-то брэнд...

Но на мой взгляд, флис дешевле и лучше, чем шерсть
« Последнее редактирование: 11 Июня, 2008, 09:19:42 от Vladimir(UD) »

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #3 : 11 Июня, 2008, 11:43:45 »
конечно! шерсть сожрет любая моль, а флис - только poliestermit!
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Беликов Александр

• Уважуха: +21/-10
  • "Попандопола" М553
« Ответ #4 : 11 Июня, 2008, 22:41:49 »
Вопрос этот обсуждался, см. Рекомендации к переходу в Клубе дальнобойщиков. Шерсть можно использовать только чисто шотландскую, которой почти не существует, поэтому и одежка из нее только в самых дорогих каталогах.

amariner

• Уважуха: +5/-4
  • amariner
  • Название: МРIЯ
  • Тип: 1/2 тонн
  • Номер: UKR517
« Ответ #5 : 26 Сентября, 2008, 19:50:01 »
шерсть лучше греет, но хуже сохнет и тяжелее. У меня полно флиса и полара, но когда реально холодно, то надеваю хороший шерстяной свитер.

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #6 : 26 Сентября, 2008, 21:09:19 »
После похода в Канаду в этом году -

позиция номер один в списке личного снаряжения - термобельё.

У меня было самой дешевое и то сработало. У коротеевцев у всех термобельё высокого качества.
После возвращения из похода пошёл и купил в Ванкувере самое лучшее - экспедиционное.

Денег было абсолютно не жалко.

Три недели похода при воде в 8-9 градусов, непрекращающихся дождях заставили пересмотреть мой список личного снаряжения.
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2009, 15:16:27 от emayd »

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #7 : 26 Сентября, 2008, 21:42:00 »
Вопрос этот обсуждался, см. Рекомендации к переходу в Клубе дальнобойщиков. Шерсть можно использовать только чисто шотландскую, которой почти не существует, поэтому и одежка из нее только в самых дорогих каталогах.
  Я одеваю шерстяные штаны 84г. выпуска. Я не думаю что это шотландская шерсть...А вообще, не все зависит от шмоток. Еще смотря как относишься к холоду. Если себе будеш внушать что замерзнешь....то и замерзнешь, хоть шерсть шотландскую на себя напяль, хоть "золотом обейя" ;).

ЛЮТЫЙ (СП50)

• Уважуха: +56/-38
  • Ленинград
  • Название: "ЛЮТЫЙ"
  • Тип: самопал +15 л/с
  • Номер: СП50 клешн
« Ответ #8 : 26 Сентября, 2008, 23:55:59 »
Не согласен с FRUDом! Шерстяные и другие натуральные вещи впитывают влагу. И очень плохо сохнут. А вымоченные в соленой воде остаются сырыми вплоть до стирки в пресной воде. Если на недельку покататься, то возможно и шерсть пойдет. А когда Постоянная сырость и идут дожди, а температура не превышает 8 градусов... и так больше месяца... то  дедовы кальсоны НЕ КАНАЮТ!!!!
« Последнее редактирование: 26 Сентября, 2008, 23:57:54 от СП50 и СП51 »
Мой сайт про путешествия http://sp50.ru
http://vk.com/sp5051

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #9 : 27 Сентября, 2008, 07:48:21 »
Больше недели в одних подштанниках :o ??? А вообще, "фрудобот" так далеко от "базы" не отдоляется....

Бахумба

• Уважуха: +1/-1
  • Не забуду мать родную!
  • Название: botik.tel
« Ответ #10 : 21 Ноября, 2008, 23:45:55 »
http://www.drizaboneactiv.com/-одежда для активных видов спорта из шерсти австралийских мериносов (порода тонкорунных овец).
У этой фирмы вообще все коллекции из натуральных материалов. Очень интересны Ойл-скины. В такой одежде работали моряки в штормы на палубах парусников в эпоху клипперов!
Даю ссылки, где можно купить:
http://drizabone.stores.yahoo.net/
http://www.valleycountry.com.au/catalogue/c638/country_lifestyle_sub?tags=country%20lifestyle,driza-bone
http://www.drizaboneclothing.co.uk/
http://www.drizabone.com.au/

Kirjala

• Уважуха: +64/-182
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #11 : 14 Февраля, 2009, 01:39:13 »
Однозначно не шерсть. Любая вымоченная одёжка из шерсти в условиях Крайнего Севера и сильной влажности превращается в бесполезный груз, поскольку высшуить её реально только дома. Как вариант наверное можно использовать печку в рубке. Кто-нибудь пробовал это? На сколько это оправданно?

Harry

• Уважуха: +2/-0
« Ответ #12 : 29 Мая, 2009, 16:58:10 »
Однозначно не шерсть. Любая вымоченная одёжка из шерсти в условиях Крайнего Севера и сильной влажности превращается в бесполезный груз, поскольку высшуить её реально только дома.
Ну не крайний север, лишь приравненный к таковому. Все жизнь тут живу. Флис... слышал про такой, но появился он у нас не так давно. Шерсть конечно намокает и сохнет плохо и тяжелая, когда мокрая, но в ней все равно тепло. А в намокшем флисе?
Утопленники лучше чем тупицы, но лишь тупица может утопиться

Metr

• Уважуха: +9/-12
  • Название: «Drunk Red Rat»
  • Тип: Экс-Простор
  • Номер: m515
« Ответ #13 : 29 Мая, 2009, 18:16:56 »
Нормально. Сохнет быстро, в отжатом виде уже почти сухой и греет. Только флис это общее название всего от говна и до очень хороших вещей. Как лучшее — Polartec, от фирмы Malden Mills. Как худшее — скрипящий при потирании между пальцев китайский. Скрип уже в какой то мере показатель некачественности.
Alexander Metr Cherpakov
metr @ metr.org

Li

• Уважуха: +105/-26
« Ответ #14 : 05 Июня, 2009, 13:25:19 »
Шерсть конечно намокает и сохнет плохо и тяжелая, когда мокрая, но в ней все равно тепло. А в намокшем флисе?
Прошлым летом сменила шерстяные рейтузы на флисовые подштанники. В первый же выход оценила разницу: то, что подштанники мокрые (сверху были обычные балониевые штаны), обнаружила только когда снимала их. Мокрые, но теплые! И телом-то не ощущалось, что одежда промокла. Шерстяные же становились холодными сразу при намокании.
Флис хорошего качества очень приятен к телу, и в нем, как ни странно, гораздо меньше потеешь, чем в шерсти :) я уже не говорю о весе, сушке, стирке и т.п.
Так что я - за флис.
Хотя, справедливости ради, замечу, что за Север судить не могу - не была.

MaxZZZ

• Уважуха: +112/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #15 : 05 Июня, 2009, 14:56:55 »
На весенней регате, на утро 2 гоо день все было мокрое, холодное.... Так было тяжко на себя одевать. Но через 5 минут согрелся и почувствавал себя отлично - не смотря на холод и дождь. Ощущение - что все высохло, хотя конечно, это не так.  Так что обязательно флис  внутрь, мембрану (есть и бюджетные варианты) - наружу.
А стоимость 1 свитера из шерсти тонкорунных овец, подозреваю, будет выше комлпекта флис + мембрана. 
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2009, 15:00:42 от MaxZZZ »
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Капитан Ден

• Капитан Ден
  • Уважуха: +103/-14
  • Денис Морев, Нижний Новгород
  • Название: "Авось"
  • Тип: Парусный тримаран
« Ответ #16 : 13 Апреля, 2010, 18:04:32 »
Мембрана вообще ни о чём. Сбрызнутая водой работать перестаёт, если сильно вспотел - тоже.
Похоже она работает только когда спишь :)))
Разводилово для покупалова.

А вот на счёт флиса. Это же не самый современный материал? Мне говорили, что сейчас, уже давно, есть новое поколение тёплой синтетики.

Типа, как синтепон превратился в холофабер, а тот в тетрахолофабет и далее, уж не знаю во что.

Во что превращается флис, есть кто-нибудь знающий?
Полиэстр, флис, арокал и прочие ш(цензура)ские названия совсем запутали.

Полиэстр - это разве не общее название первичного волокна, из которого делают как флис так и дакрон, как лавсан, так и бечёвки для увязывания тортиков?

Народ, нужен Великий Объяснитель. ;D
Читатель Бортжурнала "Du Cat"!
Нравилось читать - кинь гонорар на чернила, а я обещаю писать дальше!
VISA 4276 4200 2028 4393 или Pay Pal для tomat.71@mail.ru

Veter

• Уважуха: +52/-17

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #18 : 14 Апреля, 2010, 01:08:11 »
Опыт, и только опыт.....
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Капитан Ден

• Капитан Ден
  • Уважуха: +103/-14
  • Денис Морев, Нижний Новгород
  • Название: "Авось"
  • Тип: Парусный тримаран
Читатель Бортжурнала "Du Cat"!
Нравилось читать - кинь гонорар на чернила, а я обещаю писать дальше!
VISA 4276 4200 2028 4393 или Pay Pal для tomat.71@mail.ru

Veter

Гидролог

• Уважуха: +49/-14
  • Название: Водя
  • Тип: байдарка "Щука-3"
« Ответ #21 : 14 Апреля, 2010, 11:40:52 »
     На малой лодке в море не пробовал, но в экспедициях на Севере (море и прибрежные районы) работал много. Для себя вывел как оптимальный вариант следующее: вниз - термобелье, на верх - климодежда (комбез/полукомбез) из современных материалов (хоть простенький из "Восток-сервис", например), в середину - флис или что-то подобное (если холодно). Летом менял утепленный комбез на легкие куртку и штаны из синты с пропиткой (материал не скажу, да и сейчас есть более современные).
     Тонкости следующие:
                  1) термобелье надо подбирать под предполагаемую температуру воздуха (3-5 диапазонов) и степень физической активности (обычно 3 градации);
                  2) рекомендуют одевать только указанные материалы, т.к. все они все работают на отвод лишней влаги от тела не накапливая (не впитывая) ее, хотя видел термобелье с добавкой шерсти. Очень не рекомендовали одевать на средний слой шерстяные свитера, т.к. они начинают впитывать отводимую термобельем влагу и начинаешь мерзнуть (сам не пробовал, но парень, одетый таким образом, жаловался на холод и был недоволен; винил термобелье, но думаю виноват был свитер, т.к. термобелье было у нас одинаковое).
     По более раннему опыту (не водные походы и морские экспедиции зимой и летом) знаю, что сверху лучше было одевать куртку из синтепона (флиса, холофайбера и др. тогда еще не бало у нас). Он хоть и греет немного хуже пуха (при одинаковом весе), зато пригоден для согрева даже во влажном состоянии, а пуховик без печки или хорошего костра не высушить. Современные материалы разницу в весе практически свели на нет. В старые времена естественно рекомендовали шерсть (например, Нансен) вместо пуха, т.к. синты не было. Вниз и в середину раньше одевал тельник и свитер, теперь только термобелье и флис.
Роман Виноградов. СПб
Если не прав, не кидайте тапками, а аргументировано поправьте. :)

Кемеровский

• Уважуха: +4/-0
  • Николай Валентинов
  • Название: Ароматный
  • Тип: Простор
  • Номер: б/н
« Ответ #22 : 30 Апреля, 2010, 14:53:07 »
Могу пояснить как спелеолог, сотни часов проживший в 100%-й влажности в сухих гидрокостюмах :) Ходил во всём перечисленном.
1. Шесть. Плюсы: сухая греет хорошо, мокрая неплохо, пОтом пропитывается слабо, качественная (очень качественная!) служит долго.
Минусы: садится, при намокании тяжелеет, влагу удерживает, долго сохнет. Гниёт, механическая прочность средняя. Чистую качественную шерсть найти сложно.
Грубая шерсть дополнительно греет за счет раздражения кожи. То ли плюс, то ли минус.. на любителя ;) Шерстяная одежда нынче редко используется в экспедициях из-за перечисленных минусов и сравнительно большого веса.
2. Флис. Полиэстеровое сплошное волокно. Как правило "флисовость" (чтобы не перепутать с POLARTEC-ом) определяется на ощупь (о чем сказано выше) и по внешн. виду: с одной стороны флис пушистый, с изнанки "прикатанный", гладкий.
Плюсы: легкий, теплый, продолжает греть при намокании, стойкий на износ, негниющий. Недорогой.
Минусы: сохнет долго, влагу удерживает.
В экспедициях встречается часто, т.к. дешевый.
3. Полартек (POLARTEC). Полиэстеровое трубчатое волокно (сейчас, по слухам, чё-то ещё понапридумывали). Эта ткань дюже фирменная и недешёвая, но понравилась более всего. Подробного описания и отличия от всего прочего в сети валом. Замечу, что по толщине делится на 100,200,300 и т.д. "Сотка" идет, как правило, на нательное бельё, из "двухсотки" шьют уже обычную одежду, с более толстыми не общался.
Минусы: цена (по сравнению с флисом, с шерстью вполне себе сопоставима). Других минусов не выявлено.
Плюсы: ко всем флисовы плюсам (кроме цены) добавляется быстрая сушка и минимальное влагопоглощение. Сам падал в "поларе" в воду , протекал в гидре и проч. После всего этого достаточно одежду отжать (иногда просто на теле) и все сохнет за минуты. Лучшее из перечисленного.
И, наконец, (барабанная дробь ;D)
4. Виндблок (WINDBLOCK). Ткать трёхслойная. Двойной полартек с проклеенной промеж слоями мембраной. Это ещё круче, т.к. ткань не продувается (что следует из названия). Это плюсы.
Минусы: цена виндблока ещё выше, чем полартека, при намокании на теле сохнет как мембрана, т.е. не быстро. Мембрана всё же от ветра, а не от воды.
Обычно народ в экспедициях комбинирует одежду из полартека и мембранные штормовые костюмы.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся!

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #23 : 27 Октября, 2011, 01:16:50 »
Купил сегодня в Сплаве жилетку из Прималофта,взамен старой пуховой,пух полез через подкладку,лет ей много.Три триста стоит, почти как пуховая.Долго чесал репу из чего брать из пуха или этой синтетики.Позарился на модное слово Прималофт,захотел себе сделать подарок просто.Кто что может сказать об этом Прималофте? В ней сейчас сижу и тыкаю клаву,пока очень тепло и комфортно. :)
« Последнее редактирование: 27 Октября, 2011, 01:19:31 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Andrey_D

• Уважуха: +139/-59
« Ответ #24 : 27 Октября, 2011, 03:14:23 »
на скитальце было несколько веток на эту тему, например: http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=333191&page=0&view=collapsed&sb=5&part=

Просто ТУРИСТ

« Ответ #25 : 27 Октября, 2011, 03:41:00 »
Читаю раздел про снаряжение там регулярно.Больно уж там все заумно и муторно,рекламы много.Фанатики-горняки там тему трут заумную.Я то правильный выбор сделал или попал?Для воды то главное, чтоб быстро сохла и грела мокрая если что.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Den_irk

• Уважуха: +19/-6
  • Название: Осип Федорович
  • Тип: Катамаран
« Ответ #26 : 27 Октября, 2011, 06:51:11 »
Использовал жилетку из прималофта в этом году на Курилах при ночных вахтах.
По ощущниям - греет лучше чем старая синтипоновая (но она и поповее будет).
Весит заметно меньше.

ИМХО большое значение для использования имеет не только материал наполнителя, но и какая тряпка поставлена на верх и подкладку.
От этого зависит будет ли испарина от конденсата под жилеткой и насколько она будет продуваться.
Мне моя понравилась, но это жилетка от US комплекса PCU. Так что материалы приличные. Стоила на Ганзе примерно столько же.

Вообще же, по моему опыту со спальниками, продвинутые утеплители (имею в виду Прималофт (не помню кто его делает), Полигуард 3д, различные Дюпонтовские,
про остальные не скажу - есть мнение что это тот же холфайбер только называют по другому)
дают скорее выигрыш по теплоте относительно своего веса.
Т.е. если нет ограничений по весу - можно сшить такую же по теплоте шмотку
из обычного силиконизированного синтепона (стоит копейки) но она будет в 1.5-2 р тяжелее.
Ну и сминаются эти продвинутые утеплители поменьше. Но и стоят дороже..

Просто ТУРИСТ

« Ответ #27 : 27 Октября, 2011, 08:40:20 »
А Бог его знает как она будет отводить влагу,и как будут выглядеть  эти граммы на сантиметры и в секунду в кубе или квадрате непонятно.Но вес,качество и компактность в мешке мне очень понравились. http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110609165928800174
« Последнее редактирование: 27 Октября, 2011, 08:45:00 от Просто ТУРИСТ »

Veter

« Ответ #28 : 27 Октября, 2011, 22:19:48 »
Честно - писать долго лень. В принципе всё есть в сети.
 А если коротко - ПРИМАЛОФТ - хорошо.
 Даже не так - ХОРОШО!