f Цифровой фотоаппарат
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Цифровой фотоаппарат  (Прочитано 89171 раз)

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-94
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
Re: Цифровой фотоаппарат
« Ответ #80 : 01 Февраля, 2009, 16:06:53 »
Брызгозащита лучше, чем ничего. Собственно водостойких зеркалок больше нет, только боксы. Но они денег стоють и на длинный теле объектив бокс еще и не наденешь.
ИМХО, когда снимаешь с лодки, и вокруг льет лучше использовать водостойкие мыльницы Pentax W10(30,60) или Олипусы (например Olympus Mju 1050 - дороже и лучше Пентакса). Заодно все мыльницы снимают видео. Пусть снимают плохо, но будет что показать.
Дело в том, что при плохой погоде мне обычно вообще не до съемок. Дорогая зеркалка вообще требует времени на снимок. Зеркалки ради высокого качества покупают. Хорошие снимки получаются, если менять вручную параметры съемки, сменить на ходу объектив, выбрать кадр...на воде всем этим заниматься просто некогда, да и функциональность в боксе ИМХО ограниченная.
Иное дело - на берегу. Вот снимки Рената (с ВВР-2008)- это шедевры, я тоже такие хочу. Тут простейшей брызгозащиты должно хватить. В походе есть что поснимать: красивые пейзажи, закаты, всяких зверушек, воду и водоросли, катамараны на удалении. Ради хорошего кадра можно и потратить 10-15 минут, поставить на штатив, нащелкать одинаковых снимков но с разным качеством.

Посему я -бы выбрал 2 фотика: уже заявленные Пентакс-Олимпус+вышеозначенный зеркальный Pentax k200d.
Он вообще "универсал" во всем: вместо собственного акка - пальчиковые, карточки SD подходят всюду, стабилизатор изображения в тушке, а не в объективе, как у Кенонов.
Олимпусы хуже только тем, что в них память собственная, не SD.
Остается только продать мой не плохой Конику-Минольту Z-5, который как раз посередине: еще не зеркалка, но гораздо лучше чем мыльница.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
« Ответ #81 : 01 Февраля, 2009, 18:55:49 »
сегодня нашел переходник на m42 , буду пробовать зенитовскую оптику (с киева оптика и так подходит)..... как деньги будут возьму себе k200d наверное ... а может что новее будет :)

То pss: А как вы подбираете объективы? Имеется в виду не по их оптическим характеристикам, а чисто механически? То есть: должна только резьба подходить, или есть еще оптические параметры, по которым  совершенно исправный объектив может не юстироваться?

Интересно и по оптике тоже: какой широкоугольник порекомендуете? Какой телевик?
Мы не профессионалы, (посему на другие форумы отсылать бессмысленно) может родной китовый объектив вообще не брать, а взять универсальный телевик 18-200?

pss

• Уважуха: +1/-1
  • что по руку попалось
« Ответ #82 : 02 Февраля, 2009, 03:32:03 »
То pss: А как вы подбираете объективы? Имеется в виду не по их оптическим характеристикам, а чисто механически? То есть: должна только резьба подходить, или есть еще оптические параметры, по которым  совершенно исправный объектив может не юстироваться?

Подходят объективы на резьбе m42 (от зенита например) через переходник .... вроде все подходят ... вот только что поставил "ГЕЛИОС 44-3 2/58" работает но само собой все настройки вручную ... только пикает когда фокус считает что наведен ... но в помещении помоему чуть  ошибается... баланс белого врет но фотографирую в RAW и это все легко правится на компе.

Объктивы "байонет К"  (киев) подходят так но там вроде могут быть проблеммы и перед подключением лучше глянуть на сайте совместим или нет. Вообще б/у объективов от пленочных камер очень много хороших и не дорогих.

Я тоже не профессионал так что по оптике не посоветую :)
китовый объектив вроде у меня неплохой .... на к200d есть кит с 18-250 вроде .... говорят что объектив не самый лучший и не самый крепкий но всеравно заманчиво попробовать :)

я думаю если есть весь комплект оптики от зенита или киева (поискать по знакомым можно) то можно взять тушку а потом решить чего не хватает и через время докупить , но это надо чуть чуть уметь фотографировать зенитом например :) или очень хотеть научиться
ФГ-18

Nnnnnnn

• Уважуха: +115/-70
  • Тип: пешеход
« Ответ #83 : 02 Февраля, 2009, 10:45:15 »
ИМХО, использовать на цифрозеркалке старую оптику есть смысл только в случае
а) она уже есть, и хочется поизвращаться
б) нужно прикрутить и использовать что то уникальное, типа Medical-Nikkor-а и тому подобных ныне не выпускаемых конструкций.
Объктивы "байонет К"  (киев) подходят так но там вроде могут быть проблеммы и перед подключением лучше глянуть на сайте совместим или нет.
Байонет "К" - в советско/российской терминологии совсем не "Киев", а как раз "Зенит". Например Зенит-автомат или Зенит-АМ. Это предложенный в свое время Пентаксом стандарт байонета, совместимый с резьбой М42 по рабочему отрезку.
У Киевов (исключаю всякие собственные экзотические варианты Киев-15 и т.п.) байонет "Н" - в советско/российской терминологии - Никон. Так что объективы от зеркальных киевов нельзя поставить на Пентакс, можно на Никон, но с заметными ограничениями. Плюс можно налететь на неснимаемость объектива.
Вообще б/у объективов от пленочных камер очень много хороших и не дорогих.
Как правило, оно того не стоит. См. выше.

pss

• Уважуха: +1/-1
  • что по руку попалось
« Ответ #84 : 02 Февраля, 2009, 11:50:45 »
по поводу киева да обшибся , а может просто сморел очень специфический киев ....
а оптика от пленочных камер .... так работает она без проблем , сфокусироваться мне руками не лень :) а денег на нормальный комплект оптики по 10-20тыр штука у меня нет ... вот и пользуюсь тем что есть :)

вообще здесь про про оптику много: http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showforum=44
ФГ-18

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
« Ответ #85 : 02 Февраля, 2009, 12:11:31 »
Спасибо за отверы, господа!
А какие приемы сьемки зеркалкой Вы применяете? Например смена объектива - "опасная" операция, внутрь может грязь попасть, лучше на ходу ее не делать. Как часто Вы меняете объектив?
« Последнее редактирование: 02 Февраля, 2009, 13:06:25 от Arkadiy73 »

Nnnnnnn

« Ответ #86 : 02 Февраля, 2009, 13:41:18 »
.. вот и пользуюсь тем что есть :)
Не, если есть, то почему бы и нет. Но если нет, то ИМХО, не нужно.
P.S. У меня, есть причем во всевозможных вариантах. Более того, цифрозеркалка покупалась с учетом этого. Но реально вся эта экзотика используется достаточно редко, и в быту простейший автофокусный 50/1,8 рулит + совершенно отстойный зум 70-300.

Nnnnnnn

« Ответ #87 : 02 Февраля, 2009, 13:46:20 »
А какие приемы сьемки зеркалкой Вы применяете? Например смена объектива - "опасная" операция, внутрь может грязь попасть, лучше на ходу ее не делать. Как часто Вы меняете объектив?
На ходу на катамаране зеркалка не извлекается из гермы вообще, ну может если ветра совсем нет, но и то сомневаюсь, что извлекали.
Но, естественно, это относится к мокрым лодкам, на которых я хожу.
На Альбатросе, Виндрайдере и других более комфортных плавсредствах, наверное, можно можно зеркалкой снимать на ходу.
Объектив меняется по потребности, иногда часто, иногда нет. Каких то специальных мер по защите не применяется, пока основные потери на воде - крышки от объективов. Утоплено их уже достаточно много, всегда в поход берем запасные.

EMayd

• Уважуха: +244/-200
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #88 : 02 Февраля, 2009, 15:57:27 »
Объектив на воде не меняю.

Вожу две камеры Canon 5D и 450D.
Одну с линзой 24-105 4L IS USM, другую с 100-400  1:4.5-5.6L IS USM
Обе в мягких герметичных боксах моего изготовления. На палубе обе камеры находятся внутри жесткого Pelibox-а. Я на нем обычно сижу. При съёмках мягкий бох вешается на шею.

Без стабилизации получить хорошие кадры в штормовую погоду тяжело.
Более слабые камеры очень медлено наводят фокус. При съёмке касаток в Канаде были считанные мгновения на поймать в кадр и нажать спуск.
С незеркалкой и ручной наводкой на фокус делать нечего.

При съёмке медведицы на камнях освещенных солнцем требовалось введение ручных поправок на экспозицию. Даже при этом динамического диапазона 5Д не хватило.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
« Ответ #89 : 02 Февраля, 2009, 19:12:53 »
Цена SD-флешек упала ниже плинтуса:
http://www.bestmemory.ru/catalog/accessed-flashCards-sd-16GB.html

16GB SD, High Capacity Class 6, Apacer - 1 591  руб
Осталось убедиться, что техника такие объемы поддерживает.
« Последнее редактирование: 02 Февраля, 2009, 19:15:50 от Arkadiy73 »