f Цифровой фотоаппарат
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Цифровой фотоаппарат  (Прочитано 85323 раз)

Ноковый

• Уважуха: +27/-15
Re: Цифровой фотоаппарат
« Ответ #10 : 20 Мая, 2008, 13:36:47 »
Чем не устраивает Pentax w10, w20, w30 ?
тут он "обсосан" дальше некуда:
http://gik.fordak.ru/index.php/topic,2944.0.html
Конечно Пентакс вне конкуренции. Олимпус в топку.
Олимпус видел, с пентаксом не сталкивался, аргументация есть, кроме эмоций?

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #11 : 20 Мая, 2008, 13:45:22 »
Конечно Пентакс вне конкуренции. Олимпус в топку.
- Категорически не согласен!  ;)
Я с января пользую аналогичный Олимпус, M760. Разница - на 2,5 т.р. дешевле, и исполнение не полностью подводное, а "брызгоустойчивое".
Качеством снимков оч. доволен (образцы могу выложить). А в нашу с Пашей вылазку 8 марта на Мосморе, имели возможность конкретно сравнить с Пентаксом. Т.е. одни и те же сюжеты, снятые на два фотика, придирчиво изучались дома на компе. Так вот, Пентакс показал заметно худшую резкость мелких деталей. Подозреваю, что как раз за счет "лишнего" защитного стекла. И сочность цветов, на мой взгляд - неск. хуже (хотя ясный пень, насыщенность цвета можно и фотошопом приподнять, и вс же...). Т.е. если претензия на боле-мене художественную съемку, а не только на экстремально-репортажную, то Олимпус ИМХО предпочтительней.
А вот с видеорежимом - тут у Олимпуса засада... 15 fps против 30 у Пентакса... :(
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Ноковый

« Ответ #12 : 20 Мая, 2008, 13:49:31 »
!! Offtop !!
Все страсть как любят употреблять эту цитату из Ленина, но мало кто знает, что в полной версии она звучит так:
Из всех искусств для пролетариата, важнейшим после цирка, является кино.
 ;)

Виртуальная справочная служба Российской национальной библиотеки http://www.vss.nlr.ru/queries/cat.php?p=6&prid=1&rid=102

5. Уточните, пожалуйста, фразу В.И.Ленина, в которой присутствует известный фрагмент "важнейшим из искусств для нас является кино". Из какого она произведения и как это фраза звучит полностью? Сапсибо.
Ответ: В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)

Ноковый

« Ответ #13 : 20 Мая, 2008, 13:51:24 »
А вот с видеорежимом - тут у Олимпуса засада... 15 fps против 30 у Пентакса... :(
У 790-го с этим получше:
* Запись видео 640 x 480 / 30 кадр/с

Алекс М560

« Ответ #14 : 20 Мая, 2008, 14:55:51 »
Это еще вопрос на самом деле... В интернете нередко такие параметры с ошибками публикуются. Щас посмотрет ради интереса бумажный паспорт - там частота кадров вообще не указана, только формат записи и разрешение. Точно разобраться можно только записав пробный ролик, открыть в редакторе и посмотреть его свойства.

Антон

• Уважуха: +6/-5
  • Тип: СибКат-19
« Ответ #15 : 21 Мая, 2008, 13:12:52 »
Субъективно, картинка у всех (подчеркиваю, ВСЕХ) Пентаксов более темная, чем у любых других фотиков. Речь не только о компактах, но и зеркалках тоже. Года три подряд выписывал журнал Digital Photo, там в прилагаемом диске всегда фотки тестовые были, насмотрелся. Что до Олимпуса, то Он, вроде бы, раньше специализировался на шпионской технике (источник информации не вполне достоверный), и компакты делает отличные. Так, что если выбирать между Пентаксом и Олимпусом, то я бы выбрал Олимпус. К стати, вот ссылочка
http://www.hft.ru/catalog/?idc=469&id=14257, существует класс подобных штуковин. Присматриваюсь (у меня есть время до сентября).  Год назад, что-то подобное было даже для зеркалок, со стеклянными окнами. Думаю, такое решение лучше чем специальный фотоаппарат для подводной съемки. Впрочем, дело вкуса.
Из любого положения есть выход.

Алекс М560

« Ответ #16 : 21 Мая, 2008, 13:39:12 »
вот ссылочка
http://www.hft.ru/catalog/?idc=469&id=14257, существует класс подобных штуковин. Присматриваюсь (у меня есть время до сентября).  Год назад, что-то подобное было даже для зеркалок, со стеклянными окнами. Думаю, такое решение лучше чем специальный фотоаппарат для подводной съемки.
- Такое решение безусловно дешевле, чем аппарат для подводной съемки, но любая преграда между объективом и объектом съемки ухудшает кач-во снимка. Абс. чистое стекло - еще туда-сюда, но пленка, даже архипрозрачная - это совсем не вариант. И даже если новая она выглядит прилично, то в процессе походного пользования её оптические качества падают не по дням а по часам.

Harry

• Уважуха: +2/-0
« Ответ #17 : 21 Мая, 2008, 20:06:42 »
Сначала ведущий бросил его на асфальт с уровня груди, потом ассистент прошел по нему.
Я бы сильно не обольщался. У меня Олимпус µ 770 SW. Недавно обнаружид на лицевой панели вмятинку, наверно от удара. А вроде бы не швырял не ронял практически пока ни где не таскал. Правда у меня дома дети... Ну и аппарат пока работает и все же лучше поберечь
Утопленники лучше чем тупицы, но лишь тупица может утопиться

Aleksk

• Уважуха: +8/-9
« Ответ #18 : 23 Мая, 2008, 00:27:22 »
А вот за такую рекламу, когда по живому фотику ногами! Можно и в суд подать. Т.к. в документации про это ни слова. А вы, наивный, на нем попрыгали в подкованных кирзачах. А фотик, о ужас, сломался (разлетелся в дребезги).

Про Ленина  -  http://liveuser.livejournal.com/62878.html

У Пентакса есть приятная фитча - не закрытый объектив. На первый взляд это плохо. Но двухлетний опыт эксплуатации показал, что за счет этого поверхность защитного стекла всегда чистая. Дело в том что фотоаппарат живет во фланелевом мешочке и оптика автоматически чистится.
Бриз-Микро

Ноковый

« Ответ #19 : 23 Мая, 2008, 11:52:34 »
А вот за такую рекламу, когда по живому фотику ногами! Можно и в суд подать. Т.к. в документации про это ни слова. А вы, наивный, на нем попрыгали в подкованных кирзачах. А фотик, о ужас, сломался (разлетелся в дребезги).
Это была не реклама, а "тестирование". Ну типа независимого тест-драйва. Насчет "независимости" - не обольщаюсь. :)