f разные кулачковые стопоры
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: разные кулачковые стопоры  (Прочитано 11329 раз)

bulet

• Уважуха: +2/-2
разные кулачковые стопоры
« : 14 Мая, 2008, 18:18:19 »
Как говорится в одном старинном фильме «имею желание но не имею возможности» имею желание и необходимость в приобретении кулачковых стопоров но поскольку живу в сухопутной деревне пытаюсь осуществить это через инет магазин типа этого

http://www.sail.ho.ua/rope-clutches/cat_63.html

каждый стопор имеет  тех. Характеристику по диаметру троса типа 3 _8, 10 _14, 14_ 16
 на фотке тем не менее все стопоры смотрятся одинаково во всяком случае щелевой зазор между кулачками эксцентриками. В чем тут тайный смысл? Хотелось бы прикупить  14_ 16 по той простой причине что он на пару американских рублей дешевле . будет ли он держать веревку меньшего диаметра например 10 ?

EMayd

• Уважуха: +266/-224
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Re: разные кулачковые стопоры
« Ответ #1 : 14 Мая, 2008, 18:41:39 »
Те стопора (черные) по этой ссылке похожи на те, что использовали Даковцы в прошлых моделях. Если это так, то эти стопора очень плохо держат под нагрузкой, также кулачки(алюм.) корродируют.
Мне пришлось на своём катамаране все стопора заменить на Шпренгеровские.

Хорошие стопора имеют очень сложную геометрию кулачков. Покупать нужно в размер.
« Последнее редактирование: 14 Мая, 2008, 18:43:10 от emayd »

Metr

• Уважуха: +9/-12
  • Название: «Drunk Red Rat»
  • Тип: Экс-Простор
  • Номер: m515
Re: разные кулачковые стопоры
« Ответ #2 : 14 Мая, 2008, 19:16:59 »
А что смотрятся одинаково — так они может быть физически разного размера? Или дизайнер сайта криворукий. По крайней мере те, что покупал я — отличаются маштабом. 14-16 я думаю восьмерку (а это у нас, похоже, основной диаметр шкотов, будет держать не очень.
Alexander Metr Cherpakov
metr @ metr.org