f Из Красноярска...
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Из Красноярска...  (Прочитано 25959 раз)

norland

• Уважуха: +0/-0
Из Красноярска...
« : 10 Мая, 2008, 23:26:12 »
...есть кто?  :)

Holod

Re: Из Красноярска...
« Ответ #1 : 28 Мая, 2008, 10:06:44 »
Привет, я тоже из этого города. Есть желание, но нет судна - пока в поиске.

norland

« Ответ #2 : 28 Мая, 2008, 20:07:48 »
Привет!
Это я - http://www.24hunter.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1209392415  http://talks.guns.ru/forummessage/21/92006.html
мой icq 298194543 заходи, пообщаемся... :)
« Последнее редактирование: 29 Мая, 2008, 07:13:30 от norland »

Альберт

• Уважуха: +2/-0
  • Миру-мир
  • Название: Неистовый
  • Тип: Кат-Трансформер
« Ответ #3 : 04 Мая, 2014, 15:53:57 »
http://vk.com/id10076326, Сосняк. Выходите на связь, земляки.

красноярская

• Уважуха: +5/-6
  • первое крещение
  • Название: альбатрос
« Ответ #4 : 04 Мая, 2014, 20:35:31 »
Ой. Я тоже здесь!  Живу!

Mauglii83

• Уважуха: +1/-0
  • Тип: Парусный катамаран
« Ответ #5 : 04 Мая, 2014, 21:27:13 »
Привет! Я тоже из красноярска. К парусно-катамаранному убиванию времени пристрастился недавно. А точнее один сезон назад. Но похоже накрепко. И тоже готов к общению!

красноярская

• первое крещение
« Ответ #6 : 04 Мая, 2014, 21:42:52 »
Конечно! Ктото время убивает! А ктото живет этим...катамараном.а зимой пересматривает, перелистывает и заново переживает, чтоб доделать, как приклепать и ли наоборот, от чего бы отказаться и....в море ловить ветер всегда готов....

Гошик

• Уважуха: +22/-17
« Ответ #7 : 05 Мая, 2014, 08:30:08 »
 :)   в самом Красноярске надувастиков около десятка (могу ошибаться - но не глобально), и в районе Абакана ещё с пяток в наличии.
Костя (СибАрго) может посчитать точнее, кто прибыл и убыл в последнее время - ему лучше знать...
Чтобы объединиться и общаться не нужно ничего выдумывать = всё придумано до нас
 Контакты:.http://sibargo.ru/articles/contacts
Надувастики на Красноярском:
http://sibargo.ru/albums/14
http://www.nktp.ru/photogallery/1/105
http://www.nktp.ru/photogallery/1/101

« Последнее редактирование: 05 Мая, 2014, 08:36:25 от Гошик »

красноярская

• первое крещение
« Ответ #8 : 05 Мая, 2014, 14:48:15 »
Да впечатляет! Есть народ на сибирских просторах под парусами!

Mauglii83

« Ответ #9 : 05 Мая, 2014, 19:59:27 »
Конечно! Ктото время убивает! А ктото живет этим...катамараном.а зимой пересматривает, перелистывает и заново переживает, чтоб доделать, как приклепать и ли наоборот, от чего бы отказаться и....в море ловить ветер всегда готов....
А может нам еще по состязаться кто катамараны больше любит? Или, в крайнем случае, катамаранами померятся?

Mauglii83

« Ответ #10 : 05 Мая, 2014, 20:01:24 »
Чтобы объединиться и общаться не нужно ничего выдумывать = всё придумано до нас
Осталось дело за инициативой.

Mauglii83

« Ответ #11 : 05 Мая, 2014, 20:02:49 »
Кстати, вопрос от новичка!
Подскажите товарищи где можно клей нормальный купить?

красноярская

• первое крещение
« Ответ #12 : 05 Мая, 2014, 20:04:24 »
У каждого любовь своя! И свои пределы! Если обидела  ??? Вам же желаю попутного ветра! И чистой воды!

Mauglii83

« Ответ #13 : 05 Мая, 2014, 20:25:28 »
У каждого любовь своя! И свои пределы! Если обидела  ??? Вам же желаю попутного ветра! И чистой воды!
и Вам, всего хорошего и отличного настроения!

красноярская

• первое крещение
« Ответ #14 : 05 Мая, 2014, 20:38:59 »
Спасибг! Настроение супер! Билеты в кармане! Палатка на кокпит новая сшита, спальник перешила. Уже ветер снится в паруса....

Mauglii83

« Ответ #15 : 05 Мая, 2014, 21:40:26 »
Спасибг! Настроение супер! Билеты в кармане! Палатка на кокпит новая сшита, спальник перешила. Уже ветер снится в паруса....
Куда едите?

красноярская

• первое крещение
« Ответ #16 : 06 Мая, 2014, 04:20:39 »
Еду! Еду! На черное море и пойдем по черному морю! Любимый Крым!

Mauglii83

« Ответ #17 : 06 Мая, 2014, 15:41:06 »
Еду! Еду! На черное море и пойдем по черному морю! Любимый Крым!
Везет! Поздравляю!!!
А расскажите про ГИМС? По идее же на управление катамараном нужны права как на парусное (или парусно-моторное) судно? А в Красноярске на такое не учат.  И прохождение границ, например Российско-Украинскую, тоже требует каких-то процедур. Хотя сейчас то наверное нет, но если Крым - Любимый, то видимо раньше точно Вы с этим сталкивались?

красноярская

• первое крещение
« Ответ #18 : 06 Мая, 2014, 15:47:53 »
Добрый день! долго писать и много! за 8 лет было всякое! и поразному! звоните 89233288088

Альберт

• Миру-мир
« Ответ #19 : 08 Мая, 2014, 07:50:28 »

Везет! Поздравляю!!!
А расскажите про ГИМС? По идее же на управление катамараном нужны права как
Привет соседи, а на о. Отдыха в Крске разве не ГИМСа контора?  Там ставят на учёт и выдают бумажки, насколько я помню. КостяЗоя Быстряковы могут подсказать кстати.

Альберт

• Миру-мир
« Ответ #20 : 08 Мая, 2014, 07:59:22 »
Кстати, вопрос от новичка!
Подскажите товарищи где можно клей нормальный купить?

Здравствуйте Уважаемый, рад, что не один я снуля начинаю, давайте вместе наступать на грабли и делиться опытом. Ответ новичка-новичку. Сам с этим вопросом  голову ломаю, как и со многими другими.
Навскидку, клей УР-600 в магазине ВИРАЖ на Североенисейской и на Вавилова. Термостабилизатор (отвердитель)  ИЗУР  говорят можно в магазинах автоэмалей  приобрести. Ну и ацетон вроде бы тоже стал проблемой, фуфло продают в основном, надо искать качественный.
Подскажите теперь мне, где в Крске приобрести ЛОДОЧНУЮ  ПВХ ткань. Много. Нашёл только в ЕБурге и Питере, хотелось бы всё таки поближе покупать.
P.S.  Я в Сосновоборске, страница Вконтакте  выше в моём посте выложена. Рад буду пообщаться. Приём.
« Последнее редактирование: 09 Мая, 2014, 14:26:54 от Альберт »

Mauglii83

« Ответ #21 : 09 Мая, 2014, 18:02:50 »
Здравствуйте Уважаемый, рад, что не один я снуля начинаю, давайте вместе наступать на грабли и делиться опытом. Ответ новичка-новичку. Сам с этим вопросом  голову ломаю, как и со многими другими.
Навскидку, клей УР-600 в магазине ВИРАЖ на Североенисейской и на Вавилова. Термостабилизатор (отвердитель)  ИЗУР  говорят можно в магазинах автоэмалей  приобрести. Ну и ацетон вроде бы тоже стал проблемой, фуфло продают в основном, надо искать качественный.
Подскажите теперь мне, где в Крске приобрести ЛОДОЧНУЮ  ПВХ ткань. Много. Нашёл только в ЕБурге и Питере, хотелось бы всё таки поближе покупать.
P.S.  Я в Сосновоборске, страница Вконтакте  выше в моём посте выложена. Рад буду пообщаться. Приём.
Вообще технические ткани я видел только в Вираже. Там же вроде и пвх было на выбор вского. А лодочная пвх чем-то отличается от просто пвх?

Mauglii83

« Ответ #22 : 09 Мая, 2014, 18:09:05 »

Привет соседи, а на о. Отдыха в Крске разве не ГИМСа контора?  Там ставят на учёт и выдают бумажки, насколько я помню. КостяЗоя Быстряковы могут подсказать кстати.
[/quote
Ставят то ставят, но дело не в этом. Я приезжал к ним в прошлом году два раза, с вопросом нужно ли ставить мой кат на учет. (мотор 3.5 сил, площадь парусности 12,5, длинна 7 метров, синенький) сказали не нужно. Но вот на управление таким средством нужны права по идее. Причем, категория - парусная (мотор до 10 сил не регистрируется, до  5 сил не требует прав). А у нас учат только на мотор. На парус нигде не нашел. Гоняли тот сезон так, никто ни разу не останавливал не спрашивал. Но если ехать куда, то на серьезную акваторию (как уважаемая Красноярская) то подозреваю,  что вопрос этот же встает более серьезно.

Альберт

• Миру-мир
« Ответ #23 : 10 Мая, 2014, 06:39:11 »
 А лодочная пвх чем-то отличается от просто пвх?

http://krasnoyarsk.tiu.ru/p27536351-lodochnaya-tkan-pvh.html Хрен её знает, чем она отличается кроме названия. Ссылка на богатый сайт, 12го поеду в Вираж, надеюсь там не беднее, посмотрю.

А по ГИМСу, с Костей на Сосновом поговорю (конец мая-начало июня, фест), так или иначе инфа то нужна, пока кат не собран так хоть знаниями обрастать можно.
« Последнее редактирование: 10 Мая, 2014, 06:42:28 от Альберт »

Mauglii83

« Ответ #24 : 10 Мая, 2014, 15:26:29 »

http://krasnoyarsk.tiu.ru/p27536351-lodochnaya-tkan-pvh.html Хрен её знает, чем она отличается кроме названия. Ссылка на богатый сайт, 12го поеду в Вираж, надеюсь там не беднее, посмотрю.

А по ГИМСу, с Костей на Сосновом поговорю (конец мая-начало июня, фест), так или иначе инфа то нужна, пока кат не собран так хоть знаниями обрастать можно.
Узнаете, про пвх и про ГИМС делитесь инфой с соседями :-)

Альберт

• Миру-мир
« Ответ #25 : 10 Мая, 2014, 16:47:19 »
Обязательно!

Джон

• Уважуха: +40/-23
  • Тримаран ФГ 20, рулевой.
  • Название: Бурундук-шатун
  • Тип: ФГ-20
« Ответ #26 : 15 Мая, 2014, 08:41:10 »
Тем, что лодочная ПХВ точно газодержащая, а с обычной - как повезет, IMHO. :-)
Гигиена - враг туризма!

Mauglii83

« Ответ #27 : 15 Мая, 2014, 17:47:42 »
Тем, что лодочная ПХВ точно газодержащая, а с обычной - как повезет, IMHO. :-)
А тогда где можно в Красноярске купить лодочную ПВХ и клей нормальный (тот же УР-моно)?

Джон

• Уважуха: +40/-23
  • Тримаран ФГ 20, рулевой.
  • Название: Бурундук-шатун
  • Тип: ФГ-20
« Ответ #28 : 16 Мая, 2014, 08:09:26 »
А тогда где можно в Красноярске купить лодочную ПВХ и клей нормальный (тот же УР-моно)?
Тут не подскажу, я не из Крска
Гигиена - враг туризма!

Ван Йок

• Уважуха: +126/-153
« Ответ #29 : 16 Мая, 2014, 10:24:21 »

А в чем проблема заказать через интернет и не в Красноярске, особенно если вам МНОГО нужно. Транспортные компании сейчас на каждом углу...

vitalya

• Уважуха: +10/-3
« Ответ #30 : 16 Мая, 2014, 14:21:09 »
Можете уточнить у четы Быстряковых, они на водохранилище живут, флот у них не маленький. Ремонт иногда требуется.
http://vk.com/club11052945

Альберт

• Миру-мир
« Ответ #31 : 20 Мая, 2014, 09:11:27 »
I’ll be back, привет всем.  Оттрубил "без права переписки", чем изрядно распотешился ;D, ну зато было время заняться поиском нужных в нашем деле вещей. Итак, поехали:
1) Клей УР-600 в магазине "Вираж" на Североенисейской" (Только там, на Вавилова его нет, там вообще отдельчик скудненький)
2) ИЗУР  в магазинах автоэмалей, бывает нечасто, я нашёл только на Якорном 17а
3) Клапана "Браво" и наконечник на були  можно найти на Мичурина 25, маг. "Рыболов-охотник" и в их же магазине на Каратанова (номер дома не помню)
4) Тросы, стяжки, карабины, хомуты и прочие дельные вещи опять же в "Вираже". Замечательный магазин кстати, очень насыщеный.
5) Ну и главное,  ткань ПВХ  и  прорезиненая ткань там же в "Вираже". ПВХ от 650 плотностью и выше. Там же парусная ткань.

Поговорил с человеком, который клеит баллоны и "плюшки" поджопники, на которых зимой катаются с горок.  Так вот, ребята, по поводу "Какой пвх использовать"-всё проверяется с практикой. Теоретически можно клеить почти из всего, что есть в магазине.  Может спецткань нихрена не держать воздух, а можно на банерной ходить несколько навигаций. Так что всё в наших руках. В Крске нашёл человечка, который продаёт БУ и новую банерную ткань. Все контакты и телефоны могу дать в личку.

Костя Быстряков сам баллоны не делает, заказывает у АнатольПалыча нашего, у Кулика. Отзывы самые лучшие кстати. Если есть возможность заказать-купить, то для наших жёстких сибирских условий только Кулик делает то, что нужно.
И под завязочку, 30мая-1июня проходит камерный семейный слёт Крских путешественников на о.Сосновый, что в р-не Удачного. Приглашаю всех, там будут и Быстряковы и самодельщики-изготовители ПВХбаллонов и вообще вся наша местная путешествующая братия. Всё готов подробнее в личке пояснить.
Что забыл-спрашивайте, опять же в личке.
Р.S. Друзья, сам я в Сосновоборске и адреса магазинов в Крске дал те, что удалось найти самому. Возможно всё продаётся где нибудь рядом с вами, ищущий да обрящет.
(На фото баллоны Крского самодельщика, на Сосновый через основное русло Енисея перевёз машинку и человек пять народу. Лучший показатель надёжности ПВХ из магазина "Вираж")
« Последнее редактирование: 20 Мая, 2014, 14:29:46 от Альберт »

Альберт

• Миру-мир
« Ответ #32 : 20 Мая, 2014, 09:21:08 »
Аллюминий-  Башиловская-18 стр. 24.  Огромный ангар, размером с футбольное поле, битком набит аллюминиевыми трубами, профилем и прочим добром. Могут отрезать-продать хоть полметра.

Mauglii83

« Ответ #33 : 20 Мая, 2014, 20:56:31 »
Можете уточнить у четы Быстряковых, они на водохранилище живут, флот у них не маленький. Ремонт иногда требуется.
http://vk.com/club11052945
К сожалению, я с ними не знаком. Но уже несколько раз про них слышал на сайте, видимо красноярские морские волки. 

Mauglii83

« Ответ #34 : 20 Мая, 2014, 21:00:23 »
I’ll be back, привет всем.  Оттрубил "без права переписки", чем изрядно распотешился ;D, ну зато было время заняться поиском нужных в нашем деле вещей. Итак, поехали:
Альберт! Благодарю за столь подробную и ценную информацию! Спрашивал про клей в Вираже на семафорке, так у них нет, а на вопрос где можно посмотреть, сказали не знают. Видимо им совсем не интересны покупатели. Хотя Магазин действительно интересен.

Mauglii83

« Ответ #35 : 20 Мая, 2014, 21:03:20 »

И под завязочку, 30мая-1июня проходит камерный семейный слёт Крских путешественников на о.Сосновый, что в р-не Удачного. Приглашаю всех, там будут и Быстряковы и самодельщики-изготовители ПВХбаллонов и вообще вся наша местная путешествующая братия. Всё готов подробнее в личке пояснить.
(На фото баллоны Крского самодельщика, на Сосновый через основное русло Енисея перевёз машинку и человек пять народу. Лучший показатель надёжности ПВХ из магазина "Вираж")
Жаль не могу поучаствовать - познакомиться. Я в ВУЗе работаю. А у нас сейчас как раз дипломники, зачеты, экзамены, пересдачи... Короче начинается веселье. Тут не до тусовок :-)

Альберт

• Миру-мир
« Ответ #36 : 20 Мая, 2014, 21:10:35 »
Не стОит благодарности, я в этих вещах тоже заинтересован. Ну а если на Сосновый не получится, то не беда, впереди все Манские мероприятия, сплавы, фестивали, праздники, всё лето у нас в движении. Спортивно-туристические мероприятия у нас в Красноярске на высочайшем уровне, включайся  ;D

По строительному фену. На Глинки 5  неплохой недорогой магазин электроинструмента. В прошлом году на сборку сплавного крейсера там покупал много всякого электродобра, цены божеские и техника нормальная, не китайка разовая. Навскидку фен за 1000 и за 1500 там в наличии есть.
« Последнее редактирование: 20 Мая, 2014, 21:15:31 от Альберт »

Mauglii83

« Ответ #37 : 21 Мая, 2014, 20:07:00 »
По строительному фену. На Глинки 5  неплохой недорогой магазин электроинструмента. В прошлом году на сборку сплавного крейсера там покупал много всякого электродобра, цены божеские и техника нормальная, не китайка разовая. Навскидку фен за 1000 и за 1500 там в наличии есть.
А фен применяют для любого клея или нет? И в частности для УР-600 его применяют?

Альберт

• Миру-мир
« Ответ #38 : 22 Мая, 2014, 12:48:20 »
Я взял как раз УР-600. Насколько я понимаю, термообработка важна, с ней надёжней. Хоть и не всегда обязательна. Я планирую клеить  с феном всё таки, дополнительная страховка лишней не будет. Наше то Крское море достаточно серьёзные испытания подбрасывает.

Mauglii83

« Ответ #39 : 22 Мая, 2014, 19:02:05 »
Я взял как раз УР-600. Насколько я понимаю, термообработка важна, с ней надёжней. Хоть и не всегда обязательна. Я планирую клеить  с феном всё таки, дополнительная страховка лишней не будет. Наше то Крское море достаточно серьёзные испытания подбрасывает.
Расскажите, как получилось (получится)! Мне тут нужно заплатку поставить а я в руках клея не держал!
А по поводу серьезных испытаний - весь прошлый сезон отходили, правда не далеко (до бирюсинского залива) серьезного ничего особенно не было. Хотя рассказывали, что как-то были волны, что в детском лагере спасателей лодки переворачивало. Самое серьезное, что мы видели, это на регате в июне мачту яхте (маленькой, вроде Ассоль, может по больше) поломало ветром. Но пока мы свой катамаран собрали ветер уже кончился. Видимо весь экстрим за воротами. Карты лоцманские скачал, наверное года 70-го. Там говорится, что максимальные волны на нашем море - 4 метра. Однако они бывают в районе Новоселова. А в районе шумихи вообще условия приближены к речным. И с ветром вообще на этом участке беда. В июне дует и уже в конце августа, сентябрь. А июль как правило без ветра. Или просто сезон такой выдался? Или я че-то не понимаю...

Альберт

• Миру-мир
« Ответ #40 : 23 Мая, 2014, 08:39:17 »

...  максимальные волны на нашем море - 4 метра... И с ветром вообще на этом участке беда...

;DЭто как у рыбаков: 4 метра толщина. А высота метров восемь!
Ветра бывают такие, что каты класса "Годзилла" и "Кинг-Конг" (2,5 тонны чистого веса) отрывает от воды на полтора метра и выбрасывает на 100 метров на берег.
Ну и живность (на фото) что зимует в Крске, на лето перемещается на Красморе, тоже ничего хорошего, когда семейка белых медведей клянчит спиртное а пингвины толпой воруют продукты с борта на ходу! Начинаешь лупить их веслом, так они ж в драку бросаются :o
А ты, дружище, говоришь "ничего особенного"   ;D
« Последнее редактирование: 23 Мая, 2014, 08:46:37 от Альберт »

vitalya

« Ответ #41 : 23 Мая, 2014, 09:16:35 »
В 2012 году,  в районе села Черемушки, поймали шквал (на берегу). Ветер, по ощущениям  около 40 метров был(хотя может как у тех рыбаков). Но дождь шел с низу, и парусные катамараны от 18-ти футовых до 27-ми футовых прыгали друг на друга

Альберт

• Миру-мир
« Ответ #42 : 23 Мая, 2014, 09:25:31 »
Году примерно в  9-10 в р-не Приморска на песчаной косе из 100 палаток унесло шквалистым ветром штук 30, с вещами, харчами, документами и с одной собакой. Палатки метров на 30 вверх поднимало, а что с парусниками делалось даже боюсь представить! Нашу палатку спасло то, что мы там втайне от жён употребляли охлаждённую вод( censorship). Ку!

Mauglii83

« Ответ #43 : 23 Мая, 2014, 11:44:54 »
картинка зачетная! Эти пингвины настоящие гопники. Поздно вечером выйдешь, так деньги отметать начинают!

Ван Йок

« Ответ #44 : 28 Мая, 2014, 00:16:40 »
для наших жёстких сибирских условий только Кулик делает то, что нужно.

Чепуха. Никаких жестких условий у вас в Красноярске нет и близко - штиль стоит все лето. На Ладоге все намного суровей, не говоря уж о Белом. На подмосковных водохранилищах примерно как у вас погода, ну вода чутка у вас холоднее.

Над рекламным бредом секты свидетелей Куликовых "только кулик для наших условий" мне даже глумится лень.

БВВ

• Уважуха: +116/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
« Ответ #45 : 28 Мая, 2014, 06:45:51 »
В 2012 году,  в районе села Черемушки, поймали шквал (на берегу). Ветер, по ощущениям  около 40 метров был(хотя может как у тех рыбаков). Но дождь шел с низу, и парусные катамараны от 18-ти футовых до 27-ми футовых прыгали друг на друга
В 40 м/с катамараны нужно якорить даже на берегу, при этом сброс якоря не поможет, нужно четыре лома забивать и к ним привязывать, иначе улетят и не найдёте, хотя при таком ветре, вам не до этих глупостей было-бы.
вот тут гляньте http://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%EA%E0%EB%E0_%C1%EE%F4%EE%F0%F2%E0

vitalya

« Ответ #46 : 28 Мая, 2014, 07:01:40 »
Якорили мы каты на берегу. Просто никто этого шквала не ожидал. Хорошо что, с выходом на воду подзадержались :)

Альберт

• Миру-мир
« Ответ #47 : 28 Мая, 2014, 08:08:29 »
 ;D ;D ;D "Секта Кулика" !!!!  Хорошо сказано! ;D  Может мне, как "потенциальному сектанту"   от СибКата какая нибудь скидочка будет при случае  ;D  Хотя мой корапь целиком самодел, без привлечения фирменных комплектующих.
В надёжности баллонов Кулика не раз убеждался лично, на сплавах высокой категории сложности по рекам сибири, так же у "Арго"навтов  все суда не один год зимуют на берегу моря и нещадно эксплуатируются (как трамвай, каждый день)  всё остальное время года, пока  море свободно ото льда. Для меня это неплохой показатель, не реклама и не гербалайф.

Ван Йок

« Ответ #48 : 28 Мая, 2014, 13:42:21 »
В надёжности баллонов Кулика не раз убеждался лично, на сплавах высокой категории сложности по рекам сибири, так же у "Арго"навтов  все суда не один год зимуют на берегу моря и нещадно эксплуатируются (как трамвай, каждый день)  всё остальное время года, пока  море свободно ото льда. Для меня это неплохой показатель, не реклама и не гербалайф.

"Ничего, кроме гречки, я в жизни не пробовал. Но ем её уже два года и меня ни разу не стошнило и не вырвало. Для меня это неплохой показатель и это не реклама и не гербалайф. Апельсинов и яблок я в жизни не видел и не пробовал, но считаю, что для наших суровых условий подходит только гречка"

Kirsanov

• Уважуха: +23/-6
  • Название: Франкенштейн
  • Тип: Самострой СК-20
« Ответ #49 : 28 Мая, 2014, 13:50:16 »
;D ;D ;D "Секта Кулика" !!!!  Хорошо сказано! ;D 
Не слушайте злопыхателей! Лодок много разных. Каждый выбирает под свои задачи! Лучше составьте компанию Косте Быстрякову в июльской крейсерской гонке! На сколько я знаю, гонятся будут яхтеры от ворот до Усть-Абакана и обратно! Настоящее крейсерское приключение! В таком походе как нельзя лучше проявятся такие факторы больших Куликоидов как обитаемость.

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #50 : 28 Мая, 2014, 15:22:26 »

Я тогда пошел ловить щучку в заливчиках, выдернул одну шурогайку и меня этим накрыло. Я снял сланцы (тапочки в смысле) и стал ими прикрывать лицо, вода секла по лицу очень больно, практически в кровь. Метрах в 15 от меня  стоял тримаран "Баламут", ФГ-27 Сергей Сергеев на нем шел, его в шквале не было видно вовсе. Как хорошо что регата была на берегу. Шел фронт со стороны Абакана в Красноярск и по дороге деревья корчевал в саянской тайге. 

Mauglii83

« Ответ #51 : 28 Мая, 2014, 17:01:00 »

"Ничего, кроме гречки, я в жизни не пробовал. Но ем её уже два года и меня ни разу не стошнило и не вырвало. Для меня это неплохой показатель и это не реклама и не гербалайф. Апельсинов и яблок я в жизни не видел и не пробовал, но считаю, что для наших суровых условий подходит только гречка"

Сказано русским по белому "... мой САМОДЕЛ...". Подозреваю, что самодел к Куликовскому производству не относится. Сказано, опять же не на китайском: "... на сплавах высокой категории не раз убеждался в надежности куликовских баллонов...". Ни пользуйтесь только куликовскими баллонами (или в терминах гречки понятнее будет?), ни "... других баллонов я в жизни не видел и видеть не собираюсь...", ни иные формулировки. Кроме того, неужели в вашем представлении на сплавах высокой категории все участники пользуются исключительно продукцией Кулика?  Уважаемый Ван  Йок, раз уж претендуете на логичность рассуждений, будьте добры ее выдерживать. Ну и кстати логика, во всяком случае Аристотелевская (ну та, которой пользуются мужики) предполагает выдвижение какого-то тезиса, который мы стремимся доказать. А я так понимаю, мы как то сразу перешли к доказательству чего-то. Вот только чего? Вот в чем вопрос. И действительно ли это относится к данной ветке и будет здесь полезно? Ну это уже другой вопрос, на него имеет смысл отвечать после первого. И то не во всех случаях.

Альберт

• Миру-мир
« Ответ #52 : 28 Мая, 2014, 17:09:46 »
Mauglii83, да забей ты, дружище  ;D Ему, бедолаге поумничать-нам посмеяться. Другими словами "....караван идёт"   ;D
А по поводу апельсинов и яблок, так уж сорок лет пробую, в шесть первый раз пошёл по Катуни. Грандиозную постройку затеял самостоятельно впервые, это да.
« Последнее редактирование: 28 Мая, 2014, 18:39:50 от Альберт »

Mauglii83

« Ответ #53 : 28 Мая, 2014, 17:37:10 »
Mauglii83, да забей ты, дружище  ;D Бедолаге поумничать-нам посмеяться. Другими словами "....караван идёт"   ;D
А по поводу апельсинов и яблок, так уж сорок лет пробую, в шесть первый раз пошёл по Катуни. Грандиозную постройку затеял самостоятельно впервые, это да.
Ну а че же не по умничать то? Я вот щас даже очки одену.... И сразу в голову афоризма пришла: " хочешь рассмешить Кулика, расскажи ему про суровые условия экспедиции". Как? Или меня теперь тоже в секту Кулика запишут? Я бы с удовольствием, но при всем желании, денег столько нету, сколько у него каты стоят. Если есть где-нибудь секта самостроев безруких, то мне в самый раз!

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +115/-23
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #54 : 28 Мая, 2014, 20:10:19 »
Mauglii83, да забей ты, дружище  ;D Бедолаге поумничать-нам посмеяться. Другими словами "....караван идёт"   ;D
Ну а че же не по умничать то? Я вот щас даже очки одену.... И сразу в голову афоризма пришла: " хочешь рассмешить Кулика, расскажи ему про суровые условия экспедиции". Как? Или меня теперь тоже в секту Кулика запишут? Я бы с удовольствием, но при всем желании, денег столько нету, сколько у него каты стоят. Если есть где-нибудь секта самостроев безруких, то мне в самый раз!
Это к нам в (другие) ;) ;) ;)
http://gik.fordak.ru/index.php?board=7.0
« Последнее редактирование: 28 Мая, 2014, 20:14:38 от илппп »
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Mauglii83

« Ответ #55 : 29 Мая, 2014, 10:44:32 »
Это к нам в (другие) ;) ;) ;)
http://gik.fordak.ru/index.php?board=7.0
Ага, посмотрел я у вас... Люди делают вещи как заводские. Очень круто! Не то что криворучки вроде меня. Но очень интересно. Спасибо! 

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +129/-111
  • М625 "Негордый"
« Ответ #56 : 29 Мая, 2014, 17:02:17 »
для наших жёстких сибирских условий только Кулик делает то, что нужно.

Чепуха. Никаких жестких условий у вас в Красноярске нет и близко - штиль стоит все лето. На Ладоге все намного суровей, не говоря уж о Белом. На подмосковных водохранилищах примерно как у вас погода, ну вода чутка у вас холоднее.

Над рекламным бредом ..."только кулик для наших условий" мне даже глумится лень.
Сказано, опять же не на китайском: "... на сплавах высокой категории не раз убеждался в надежности куликовских баллонов..."........ "... других баллонов я в жизни не видел и видеть не собираюсь..."....... Кроме того, неужели в вашем представлении на сплавах высокой категории все участники пользуются исключительно продукцией Кулика? 
...Что-то сомнение у меня вызывают сообщения насчет "суровых сибирских условий", а заодно и насчет активности парусно-разборной жизни в окрестностях Красноярска... личный опыт свидетельствует об обратном.
По крайней мере, на всем протяжении Енисея от Красноярска до Дудинки (и далее), ни один местный житель не подошел и не сказал нам"блин, а мы тут что-то подобное уже видели". Говорили - наоборот, что-то вроде "надо же, на чем люди путешествуют, мы такого и в глаза не видели". Я и сам, побывав неоднократно в разные годы на всем течении Енисей (ес-но, ниже Кр-ска), видел там за эти несколько летних сезонов только один разборно-надувной парусный катамаран, и это был, увы,  не Сибкат, и даже не самострой, а Тайфун ;)  ;D :
http://negordy.my1.ru/NegoEniObie/1_2012.htm
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

Mauglii83

« Ответ #57 : 29 Мая, 2014, 20:39:14 »
...Что-то сомнение у меня вызывают сообщения насчет "суровых сибирских условий", а заодно и насчет активности парусно-разборной жизни в окрестностях Красноярска... личный опыт свидетельствует об обратном.
По крайней мере, на всем протяжении Енисея от Красноярска до Дудинки (и далее), ни один местный житель не подошел и не сказал нам"блин, а мы тут что-то подобное уже видели". Говорили - наоборот, что-то вроде "надо же, на чем люди путешествуют, мы такого и в глаза не видели". Я и сам, побывав неоднократно в разные годы на всем течении Енисей (ес-но, ниже Кр-ска), видел там за эти несколько летних сезонов только один разборно-надувной парусный катамаран, и это был, увы,  не Сибкат, и даже не самострой, а Тайфун ;)  ;D :
http://negordy.my1.ru/NegoEniObie/1_2012.htm
Я сам гоняю на самострое. Причем самострой строил не сам, а купил, вдохновленный кстати путешествиями Кулика. И еще читал о путешествиях по Байкалу. Гонял один сезон (прошлый). Еще в начале прошлого лета понятия не имел как управлять парусом. Учился, читал, экспериментировал. Кроме себя, видел еще несколько парусных катамаранов. Штук шесть. Но это все на красноярском водохранилище. Про парусно-разборные мероприятия по самому Енисею, ничего сказать не могу. По этому, если говорить об активности, она конечно ниже чем в Москве.   Тут и говорить не о чем.  Но красноярских парусников наверное правильно будет искать не только в самом красноярске, но и на Байкале и на Черном море и много где.  Наверное это не хорошо и не плохо, а просто факт. Зато сплавщиков очень много. Есть много мероприятий сплавных, особенно по Мане, ну и много где еще. От знакомых "сплавщиков" слышал, что куликовские балоны очень хвалили. Кроме них еще положительно отзывались о других производителях (тритон, рафтмастер). Но матерые сплавщики, кстати отдавали предпочтение балонам построенным местным умельцем. Ташин по моему его фамилия. Говорят, если что то нормальное нужно, лучше у него заказывать. И это не смотря на то, что цены у него высокие. Ну ... здесь сколько людей столько и мнений. А по поводу экстремальных условий - Сибирь вообще сама по себе экстремальна. Температурами, непредсказуемой погодой и т.д. Здесь между городом в 100 тысяч человек и между городом в 150 тысяч могут быть сотни километров. И это по федеральной трассе! При том, это будут крупнейшие населенные пункты в данном районе. Ну а если особого экстрима захотелось - езжайте на Байкал. (или Байкал это не Сибирь?) Что касается экстрима конкретно на Красноярском море, то судя по лоцманским картам максимальная высота волны - 4 метра. Это кстати как, для парусного катамарана (я  реально спрашиваю, без задней мысли)? Ветра тоже могут порадовать. Особенно весной и осенью.  Ярославец заливает вместе с палубой без проблем. Только я не понимаю в чем смысл эти вопросы обсуждать? Изначально ветка была создана Альбертом для обсуждения вопросов, которые возникают у новичков относительно постройки и ремонта катамаранов. Тут  пришли матерые спецы. Ничего по существу исходных  вопросов не сказали, но много времени посвятили обсуждению экстремальности условий плавания и Куликовской популярности. Интересно, нам это поможет в освоении парусно-строительного дела?

ВРан

• Moderator
  • М625 "Негордый"
« Ответ #58 : 29 Мая, 2014, 21:06:45 »
В освоении парусно-строительного дела поможет, в основном - собственное желание... а само строительно-парусное дело - оно - всего лишь прикладная задача. Без плаваний это самое дело - пустышка.
А начать - проще простого. Берешь, и начинаешь. Т.е. идешь куда-нибудь, вместо многостраничных рассуждений и просьб о помощи. И здесь есть предложения об участии в путешествиях, и в отчетах о совершенных плаваниях - тоже.
Так какой помощи еще желаете?
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос

Ван Йок

« Ответ #59 : 29 Мая, 2014, 23:30:38 »
По крайней мере, на всем протяжении Енисея от Красноярска до Дудинки (и далее), ни один местный житель не подошел и не сказал нам"блин, а мы тут что-то подобное уже видели". Говорили - наоборот, что-то вроде "надо же, на чем люди путешествуют, мы такого и в глаза не видели".

Ай, Вадим, ну ты же прекрасно понимаешь, что на Енисее от красноярской плотины до Игарки летом на ПАРУСНОМ катамаране реально делать нечего (не дует, течение, затейливый фарватер), отсутствие там парусной жизни ничуть не удивляет. Нормальный человек туда на парусном кате не пойдет. (Кирьяла же не пошел ? :)))

Забавляют-то сибирские самобытцы: "для наших суровых условий", "4 метра" - ну на Ладоге то те же 4 максимальных метра в лоции прописаны и чо ? кто их там когда видел ? :))

ВРан

• Moderator
  • М625 "Негордый"
« Ответ #60 : 30 Мая, 2014, 00:41:42 »
Ай, Вадим, ну ты же прекрасно понимаешь, что на Енисее от красноярской плотины до Игарки летом на ПАРУСНОМ катамаране реально делать нечего (не дует, течение, затейливый фарватер), отсутствие там парусной жизни ничуть не удивляет. Нормальный человек туда на парусном кате не пойдет. (Кирьяла же не пошел ? :)))
Забавляют-то сибирские самобытцы: "для наших суровых условий", "4 метра" - ну на Ладоге то те же 4 максимальных метра в лоции прописаны и чо ? кто их там когда видел ? :))
Ой, Вань, вроде все понимаю и соглашаюсь с тобой... но давай уймемся, а то снова "матерыми спецами" назовут ;)... пусть пробуют, как умеют.
А насчет штилей летних - так это только тот год был, в другие года все-таки дует иногда...  правда, все равно как-то лениво, не то, что на северах... и на Байкале - так же... и на Лене. Континентальная Сибирь есть континентальная Сибирь. С ветром летом там затейливо.

Ван Йок

« Ответ #61 : 30 Мая, 2014, 00:51:14 »
А насчет штилей летних - так это только тот год был, в другие года все-таки дует иногда...  правда, все равно как-то лениво, не то, что на северах...

Да я ж смеху ради погуглил - в Красноярске средняя скорость ветра летом 1.7 м/с       (пишу по памяти, могу облажатся)

В Москве, что смешно - ровно те же 1,7

На Валааме 3.4, на Соловках 3.6

После этой СТАТИСТИКИ рассказики о "суровых сибирских" ничего кроме смеха не вызывают у меня (ну да, там по ночам холодно (резко континентальный), но вопрос решается свитером и парой шерстяных носков)

А адские порывы-смерчи и на Ладоге бывают, желающие могут съездить на Лавуатсари, поглазеть, уж лет 10 буреполом лежит, все никак в кострах сжечь не могут.

Ван Йок

« Ответ #62 : 30 Мая, 2014, 00:57:15 »
)... пусть пробуют, как умеют.

Да я только за тех, кто "пробует как умеет". Не нравится то, что там идет какой-то усиленный пропагандунг куликовских технических решений, ИМХО - отстойных.

vitalya

« Ответ #63 : 30 Мая, 2014, 06:22:27 »
Н-да. Как всегда, одно и тоже, из года в год. Началось то все с переклички :(

Kirsanov

• Уважуха: +23/-6
  • Название: Франкенштейн
  • Тип: Самострой СК-20
« Ответ #64 : 30 Мая, 2014, 08:06:56 »
Уважаемые Красноярцы! Приезжайте к нам на регату Обского моря в июле! http://gik.fordak.ru/index.php?topic=11363.0;all
Ехать не далеко - вечером сесть на автобус, утром уже у нас! На машине за день! А если поездом, то и отоспаться можно!
Вот где можно будет и посмотреть и попробовать! И тритоновские лодки, и украинские, и самострой! Ну и куликоиды, конечно, куда ж без них в Суровых Сибирских Условиях! :D

Mauglii83

« Ответ #65 : 30 Мая, 2014, 09:07:30 »
В освоении парусно-строительного дела поможет, в основном - собственное желание... а само строительно-парусное дело - оно - всего лишь прикладная задача. Без плаваний это самое дело - пустышка.
А начать - проще простого. Берешь, и начинаешь. Т.е. идешь куда-нибудь, вместо многостраничных рассуждений и просьб о помощи. И здесь есть предложения об участии в путешествиях, и в отчетах о совершенных плаваниях - тоже.
Так какой помощи еще желаете?
Ну вообще были вопросы например конкретно по клею. В разделах про клейку гондол встречал название УР-600, УР-моно. Хотел узнать, какие еще варианты есть? Для авизента и для ПВХ используют один и тот же клей или нет? Всегда лучше двухкомпонентный использовать или нет? Вообще как отличить хороший клей от плохого, и какого его целевое назначение? Клей должен быть для чего, с какой маркировкой (если она есть?) ну и т.д. Много еще было вопросов где что достать в Красноярске, но на эти вопросы Вы вряд ли ответите. Кстати по ПВХ был вопрос. ПВХ и лодочный ПВХ чем-нибудь отличаются?
Ну вот такой помощи например.   

Сапёр Водичка

• Уважуха: +41/-30
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
« Ответ #66 : 30 Мая, 2014, 09:19:28 »
У сапожника спросить где он берет клей "Десмокол". Но его греть надо. Есть еще Момент "Кристалл", тот без термостабилизации. Лодочный ПВХ воздуходержащий, обычный будет травить по кромкам. Как-то так. Все, что знал рассказал...  ;D
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +115/-23
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #67 : 30 Мая, 2014, 09:20:40 »
По клею лучше спросить у Александра ЕКБ. ,Лодочная ткань газодержащая с многослойным покрытием пвх , а тентовая не газодержащая. Вобщем лодочная лучше но дороже. Хотя делают и из тентовой пвх, вобщем то. Лодочная тоже разная бывает , наша Российская -дубовая  плохо тянется, немецкая хорошая с ней вообще приятно работать. Но это все мое личное мнение , на истну не претендую. ;)
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Сапёр Водичка

« Ответ #68 : 30 Мая, 2014, 09:22:20 »
И ваще, баллоны лучше всего купить готовые или заказать. Ятд.

Mauglii83

« Ответ #69 : 30 Мая, 2014, 09:34:56 »
Сапер Водичка, илппп! Благодарю за ваши ответы! Теперь буду знать...

ЗАК

• Уважуха: +338/-125
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #70 : 31 Мая, 2014, 01:54:58 »
У сапожника спросить где он берет клей "Десмокол". Но его греть надо. Есть еще Момент "Кристалл", тот без термостабилизации.
Ну вот, опять про Момент Кристалл. Если уж его поминать, то только с припиской большими красными буквами НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ КЛЕЙКИ БАЛЛОНОВ ИЗ ПВХ.

И вообще, хорошо бы писать только о том, что самолично проверил достаточно долгой эксплуатацией. А не переписывать (еще и не всегда правильно) написанное кем-то и, возможно, от балды.

Тут у некоторых есть успешный и достаточно долгий опыт клейки ПВХ полиуретановыми клеями, активируемыми нагревом с отвердителям-стабилизаторами-.... Это всё, чему можно доверять из клеев, упоминаемых на этом форуме. Ищите посты Романтика. Ну еще может несколько ребят надежных.
« Последнее редактирование: 31 Мая, 2014, 01:57:19 от ЗАК »
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Mauglii83

« Ответ #71 : 31 Мая, 2014, 10:28:40 »
У сапожника спросить где он берет клей "Десмокол". Но его греть надо. Есть еще Момент "Кристалл", тот без термостабилизации.

Тут у некоторых есть успешный и достаточно долгий опыт клейки ПВХ полиуретановыми клеями, активируемыми нагревом с отвердителям-стабилизаторами-.... Это всё, чему можно доверять из клеев, упоминаемых на этом форуме. Ищите посты Романтика. Ну еще может несколько ребят надежных.
Вот бы еще название этих клеев. Или без разницы какой, лишь бы был полиуретановый? Отвердители-стабилизаторы они тоже же как то называться должны? Маркировка, параметры, производители?

Александр ЕКБ

• Уважуха: +63/-3
  • Слабоумие и отвага - (с)
  • Название: HellCat
  • Тип: -
  • Номер: -
« Ответ #72 : 31 Мая, 2014, 11:17:24 »
Я покупают клей 900и 18% густой, разбавителем не разбовляю, поищите завод эко-лайн г. Мелеус. Там же можно заказать  отвердитель(термостабилизатор ) дисмодур рфе. Отправляют транспортными компаниями.
Е-кат. Производство надувных баллонов любых размеров. http://vk.com/clubekat96

Александр ЕКБ

• Уважуха: +63/-3
  • Слабоумие и отвага - (с)
  • Название: HellCat
  • Тип: -
  • Номер: -
« Ответ #73 : 31 Мая, 2014, 11:21:51 »
И кстати, они прилагают инструкцию по работе с клеем. Но лучше в теме про баллоны почитать как правильно наводить и работать с клеем. Вроде тема от ЗАКа.
Е-кат. Производство надувных баллонов любых размеров. http://vk.com/clubekat96

Сапёр Водичка

« Ответ #74 : 31 Мая, 2014, 11:22:44 »
Я покупал клей для ПВХ в магазине для сапожников.  :) В 0,5 пластиковой бутылочке, без опознавательных знаков. Сказали, что называется Десмокол, у них же купил и растворитель к нему. Клеил этим палубу, сначала для альбатроса, потом и для самостроя своего. Технология простая - обезжирил, нанес, соединил, один греет феном - второй прокатывает шов. Схватывает намертво. Про кристалл - купил, потому, что написано для ПВХ, положил в ремкомплект, для заплаток в походе, если вдруг понадобится, должен сгодиться. Баллоны я купил у Кулика из некондиции за 20 тыр, перед его последним походом. Они 2010 года выпуска, по форме немного устарели, но сделаны очень хорошо и не травят совсем. На фото хорошо видно баллоны,  у них по днищу идет еще и дублирующий слой. Чтобы самому так сделать с первого раза нужна большая удача.

Mauglii83

« Ответ #75 : 31 Мая, 2014, 21:06:15 »
Я покупают клей 900и 18% густой, разбавителем не разбовляю, поищите завод эко-лайн г. Мелеус. Там же можно заказать  отвердитель(термостабилизатор ) дисмодур рфе. Отправляют транспортными компаниями.
Благодарю за информацию.

Mauglii83

« Ответ #76 : 04 Июня, 2014, 21:45:33 »
Красноярским новичкам посвящается...
У меня стоит задача - поставить заплатку на авизентовую часть гондолы, которая протерлась под рамой. Идея - зашить плоским швом и поверх приклеить заплатку. Основная проблема - приклеить. В настоящий момент нахожусь на стадии подбора клея. И так, каких результатов удалось достичь. Нашел специализированный магазин, занимающийся клеем. Приехал туда объяснил ситуацию мне посоветовали контактный клей. (на нем так латинскими буквами и написано contacs или что такое, ... нет это не презервативы :-)). Однако, мне сказали, что данный клей не является эластичным и при засыхании твердеет. По этому данный клей был выкинут. Все пол литра. А на менеджеров магазина затаена жлоба. Дальше поехал в магазин Вираж (в районе космоса)и купил там клей. Спросил сначала Десмокол. У них небыло.  Попросил  тогда УР-600 однако у них были только большие емкости (пол литра). Вспоминая опыт с котактным клеем, решил не рисковать. Спросил нет ли емкостей по меньше, дали тюбик клея "Уран" (условно назовем его клей 1). Сказали то же самое (что и УР-600). Дальше заехал в магазин на брянской, где продают пвх лодки и много. Спросил у них ремнабор. Мне предложили клей на розлив. Сказали им клеят все красноярские лодки. Но т.к. не пояснили, что это за клей и от куда. Брать его не стал. Заехал в магазин на мичурина (рыболов охотник в районе пересечения мичурина и волгоградской). Предложили клей на розлив. Сказали хороший- французский. Я отказался. Тогда предложили клей kliber или как то так. На нем русскими буквами было написано, что клей немецкий (немецкое качество все дела). Назовем этот клей номер 2. И махнул рукой купил хороший - французски на розлив (клей 3). Вырезал три пробные заплатки и приклеил их к куску авизента. И так первый клей стоил 23 рубля (или около того). Инструкция гласит намажте-высушите, через 10-15 минут намажте и приклейте. А если нагреете клей до 90 градусов и приклеите, то можно пользоваться через 4 часа. Второй клей стоил около 60 рублей (такой же тюбик). Инструкция примерно такая же, но клей нужно нагреть до 60 градусов и через 30 минут после намазывания второго слоя. К третьему клею инструкция не прилагалась, кстати стоил он 100 рублей (примерно тот же объем). И так первый клей был применен с нагревом. Не уверен, что температура была 90 но нагрев был (строительным феном). Второй клей был применен так же с нагревом. Время выдержано по инструкции, по температуре сказать сложно. Третий клей был применен без нагрева. Каждая заплатка придавливалась на 2 минуты весом приблизительно 90 кг (я примерно столько вешу). И так результаты эксперимента. Все заплатки приклеились. 2 и 3 клей по эффективности оказались примерно одинаковы. Заплатка оторвалась но с трудом. 1 клей оказалась лучше. Оторвать заплатку не удалось. Вот казалось бы и вывод - втюхивают всякую шнягу в 3-5 раз дороже нормального клея. А если знаешь, то бери нормальный клей и не парься. Но есть одно НО. 1-ый клей, точнее шов с 1-ым клеем оказался более твердым (менее эластичным). Так то он гнется и все нормально, но ошутимо тверже второго и третьего. Какой из всего этого вывод? Не знаю. Разумеется эти псевдо-испытания не говорят о превосходстве 1-го клея над остальными (или остальных над 1-ым). Но для себя выбираю клей 1.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +209/-193
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #77 : 04 Июня, 2014, 21:54:03 »
И так результаты эксперимента. Все заплатки приклеились. 2 и 3 клей по эффективности оказались примерно одинаковы. Заплатка оторвалась но с трудом. 1 клей оказалась лучше. Оторвать заплатку не удалось.

Судя по описанию, клеи номер 2 и 3 оторвались по клеевому шву - видимо, действительно фуфло.
Не скажу за авизент, который Вы пытались клеить, но склеенные хорошим клеем с соблюдением технологии полоски ПВХ при попытке отрыва рвутся не по клеевому шву, а "по мясу" основного материала.

Mauglii83

« Ответ #78 : 04 Июня, 2014, 22:16:49 »
И так результаты эксперимента. Все заплатки приклеились. 2 и 3 клей по эффективности оказались примерно одинаковы. Заплатка оторвалась но с трудом. 1 клей оказалась лучше. Оторвать заплатку не удалось.

Судя по описанию, клеи номер 2 и 3 оторвались по клеевому шву - видимо, действительно фуфло.
Не скажу за авизент, который Вы пытались клеить, но склеенные хорошим клеем с соблюдением технологии полоски ПВХ при попытке отрыва рвутся не по клеевому шву, а "по мясу" основного материала.
Все верно. по шву. Но может эти клеи (2 и 3) не предназначены для авизента. А ПВХ схватят намертво?

Ван Йок

« Ответ #79 : 04 Июня, 2014, 22:29:10 »
на 2 минуты весом приблизительно 90 кг (я примерно столько вешу).

Кстати мало. 4-6 кг/см2 рекомендуемое для большинства клеев оптимальное давление запрессовки. Поэтому все и прикатывают швы прикатками, а не топчут ногами.

Mauglii83

« Ответ #80 : 05 Июня, 2014, 08:22:09 »
Кстати мало. 4-6 кг/см2 рекомендуемое для большинства клеев оптимальное давление запрессовки. Поэтому все и прикатывают швы прикатками, а не топчут ногами.
Хорошо! Буду знать.

Mauglii83

« Ответ #81 : 06 Июня, 2014, 22:12:56 »

Стало интересно. Решил все таки оторвать заплатку от клея 1. Руками сделать это не получилось. Тогда стал рвать пассатижами. В итоге рвется материал. клей держит. Вот тебе и уран за 23 рубля. Написано клей для обувной промышленности. 

Сапёр Водичка

« Ответ #82 : 06 Июня, 2014, 22:23:00 »
Не так страшен чорт, видишь, все просто.

Mauglii83

« Ответ #83 : 08 Июня, 2014, 21:40:40 »
Не так страшен чорт, видишь, все просто.
Да! Заплатку на шкуру поставил. Пока выглядит хорошо. На выходных собрал свой кат и определил на лодочную станцию. Но гондола где-то травит, собака. Подозрения на клапана. Думаю, если бы была дырка она бы за сутки всю бы ее спустила... А так спускает по чуть чуть. Видимо придется с мыльным раствором скурпулезничать. Кто может подсказать? Есть какая-нибудь технология обнаружения мест пропускания воздуха?

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-83
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #84 : 18 Июня, 2014, 18:12:22 »
Тему переименовать в "Про клей"?

Basil82

« Ответ #85 : 02 Апреля, 2015, 14:12:18 »
Приветствую всех. Почему то мне показалось, что тема называется  Из Красноярска...  ;D
Насколько я понял из активных пользователей Красноярска  это  -  красноярская, Mauglii83 и Альберт есть еще харвест но его в этом топике не было.
Буквально недавно узнал вообще о существовании надувных парусных катамаранов. Оч хочется попробовать. О себе живу в Сосновоборске работаю в Красноярске.
Вообщем если кому то из вышеозначенных товарищей вдруг на кате понадобится абсолютно бесполезный баласт - с радостью помогу своей тушкой ;D
З.Ы. Понимаю, что не по Сеньке шапка но тем не менее  нет ли у Красноярских желания хотя бы раз собраться летом в кучку на Красноярском море? Жду хоть каких нибудь ответов...

vitalya

« Ответ #86 : 02 Апреля, 2015, 14:57:36 »
Обратитесь сюда. http://sibargo.ru/
 База Кости и Зои работает круглый год. Новым людям, особенно парусятникам, они всегда рады))))

Basil82

« Ответ #87 : 02 Апреля, 2015, 15:20:12 »
Спасибо за наводку. Обязательно с ними свяжусь. 

Альберт

• Миру-мир
« Ответ #88 : 16 Мая, 2015, 09:18:27 »
Выше мой адрес вконтакте, там проще общаться, выходи на связь. Я недавно из Сосняка перебрался в глушь, в Крск, малпомалу эксперементирую с поклейкой. В последние выходные мая вся творческая туристская и водная братия собирается на о.Сосновый что в районе Удачного. Подскребайтесь братья и сестры, нам есть что обсудить за наши паруСные дела. Там же и АРГОнавты будут, Костя с Зоей Быстряковы, там же и самодельщики катамаранщики соберутся. Выходите на связь ребята, традиционный ежегодный фест на Сосновом состоится в любую погоду. ПРИЁМ.
Mauglii83, Леонид, тебе персональное приглашение!!!
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2015, 13:43:12 от Альберт »

Андрей Попов

« Ответ #89 : 05 Января, 2016, 00:43:51 »
а кто с Абакана?

Альберт

• Миру-мир
« Ответ #90 : 05 Марта, 2016, 10:15:51 »
Парни, Красноярск. Кто сталкивался с местным ГИМСом, что на о.Отдыха, регистрация, постановка на учёт, получение корок "Космонавт маломерного судна", курсы, в общем нужна консультация по всей тягомотине.
И второе.  Пришло время задуматься   покупкой лодочного мотора. Где подешевле, есть ли смысл брать БУ без пробега по СНГ(магазин на ул.Новая), в плане Хонда 4х тактная, но хочу выслушать мнение обжёгшихся и о другие моторы. Тоха интересна, какие отзывы о TOHATSU, насколько надёжны?
Mauglii83, к тебе конкретно вопрос, дружище, какие твои отзывы о Тохе? Как себя зарекомендовал мотор?
Кроме Красноярска хотелось бы услышать мнения и рекомендации  Урала, Сибири и Дальнего Востока.  Жителям гламурной части страны и прочим "мэтрам-специалистам-проказникам" просьба не беспокоиться и не комментировать  данную ветку форума.
Приём.

Чуть не забыл! Славься Секта КуликОва, да превозмогши буковиц буде адепты твои!!! ;D ;D ;D
P.S. Братцы, беда!  В Крске не могу найти Дакрон!!!!  В "Вираже" кончился, привоз не планируют! Может кто знает другую организацию, торгующую данным материалом?  Куплю квадратов 100. Урал, Сибирь, Дальний Восток, как у вас с этим, парни?  Приём!!!
« Последнее редактирование: 12 Марта, 2016, 07:57:29 от Альберт »