f Обнос плотины Запорожье
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Обнос плотины Запорожье  (Прочитано 10792 раз)

Kolia

• Уважуха: +2/-2
  • Безумству храбрых поём мы славу.
  • Тип: катамаран
  • Номер: Р0149БР
Обнос плотины Запорожье
« : 27 Апреля, 2008, 20:34:04 »
На майские иду вниз по Днепру  на надувном катамаране. Подскажите, где делать обнос в запорожье?
« Последнее редактирование: 28 Апреля, 2008, 01:39:50 от Kolia »

Ноковый

• Уважуха: +27/-15
Re: Обнос плотины Запорожье
« Ответ #1 : 05 Мая, 2008, 13:04:25 »
С советом не сложилось....
Тем не менее докладывай результат путешествия. :)
Когда, откуда, куда, на чем...

Kolia

« Ответ #2 : 12 Мая, 2008, 23:29:51 »
Да особо рассказывать нечего это мой первый поход подд парусом, Чайник я вэтом виде путешествий, но если кому интересно попробую накропать пока свежо в памяти.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +173/-148
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #3 : 13 Мая, 2008, 11:28:13 »
Да особо рассказывать нечего это мой первый поход подд парусом, Чайник я вэтом виде путешествий, но если кому интересно попробую накропать пока свежо в памяти.

конечно интересно, давай, пиши!
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Ноковый

• Уважуха: +27/-15
« Ответ #4 : 13 Мая, 2008, 13:40:27 »
Обов'язково!

Kolia

« Ответ #5 : 14 Мая, 2008, 01:02:07 »
Все началось с того что длго морочил людям голову, что да как пилить, кроить.
Морочил здесь:http://gik.fordak.ru/index.php/topic,2355.0.html
В общем построил катамаран со странным парусом, наверное гафель хотя и не совсем.
Собирался идти один ,да к счастью нашелся парень доверивший мне свою жизнь на участок
от оз. Им. Ленина до Запорожья. Приехали мы на газоне к мосту около 11.00 первого мая.
Поставили мачту с четвертой попытки (по не опытности не мог разобраться с веревками).
Смотали парес и пошли на веслах, место там не широкое. Примерно через час добрались
против ветра до большой воды, поставили парус....
 Попытались идти в лавировку, немного попетляли но как то настроились и пошли по JPS
Идем хорошо ветер юго восточный,почти в морду, сидим на одном балоне. Я в полном
напряжении матрос доволен окончанием ручной гребли. Ветер постепенно зашел с юго запада.
Налетел резкий порыв, мачта дугой я сперепугу по не опытности взял и увался под ветер
вместо того, чтобы привестись к ветру. Смотрю противоположный балон пополз в верх как
в замедленном кино что то крикнул матросу и вот мы уже на наветренном балоне, а руль
то бросил. В общем точно не помню как но катамаран осталя на плаву сделав оборот на 360
 и застыл в положении лавентик. Тогда мне показалось очень много парусов. К счастью
ветер стих и я решил на сегодня судьбу больше не испытывать и встать на ночевку.
Место нашли на безлюдном острове.
На следующий день ветер был слабый в морду, постоянно шли галсами. Научились скакать с
балона на балон. Заколебали аборигены пролетающие поближе к катамарану на моторках чтобы
сфотографировать нас. Некоторые и круг почета совешали на полном газу,Ощущения очень не
приятные.Перекусили на ходу. В начале восьмова встали на ночевку.
 Продолжение завтра.

Kolia

« Ответ #6 : 15 Мая, 2008, 23:41:23 »

На закате безуспешно побросал спининг, спининг кидал всякий раз когда позволяла погода
или берег. Но ни одна попытка успехом не увенчалась, в следующий раз возьму сеть.
Ночью был дождь. Утро хмурое, по быстрому до нового дождя спаковались и пошли с попутным
ветром.Весь день шли с умеренным попутным ветром,несколько раз нас догонял дождь.В конеце
дня ветер кончился, прошли около 5км на веслах. Но под занавес дня опять подуло. Встали на
ночевку в сумерках. Ночью подул сильный ветер. Утром ушли с попутным ветром. Когда Вышли
из ветровой тени берега гафель решили опустить, дабы уменьшить нагрузку на мачту, скорость
почти не изменилась. Идем хорошо, солнышко греет, вода журчит вобщем полная раслабуха. Но
длилось это не долго. Река делала поворот и нам предстояло идти галсами. С пущенным гафелем
это не реально Решили пришить к парусу петли чтобы уменьшить его площадь. подошли к
наветренному берегу и уменьшили парус на треть. Выходим из за мыса и ловим такой ветрище и
волну, что о смене галса речи быть не может. Мачта дугой как только не поламалась, боковая
волна около метра.После очередного порыва опускаем гафель и идем как можно круче к ветру,
наверное перпендикулярно. Прибило нас в болото. Постояли покурили. Достали карту и решили
идти к острову на веслах. Сняли парус вообще так как предстояло идти прямо против ветра,
остров виднелся в двух километрах от нас. Не смогли даже от берега отойти. Соскочил я в
воду по пояс и потащил катамаран на веревке до мыса,около 1км вдоль берега. А потом мы
около часа гребли следующий километр по открытой воде против ветра .В период ярасной гребли
матрос утратил веру в успешный исход нашего решения дойти до острова, но капитан греб,
матросу деваться было некуда и он тоже греб. На острове пробыли до утра. Я пытался ловить
рыбу спинингом. Нашел чайку запутавшиюся в рыболовной леске, она меня клюнула в руку
во время освобождения ее из плена. Потом обедали , потом дрыхли. Место красивое если бы
летом туда. Я обзваниваю всех свох знакомых в поисках нового матроса на мою
посудину, так как Толик может идти только до Запорожья. Ему очень хочется иди дальше ,
но работа...........
 Утом встаем по раньше, чтобы уйти по слабому ветру к наветренному берегу. Ветер сильный попутный,
мы идем в тени берега то опуская то поднимая гафель. Я продолжаю звонить в поисках матроса, на
горизонте появились трубы Запорожья. Находим место для сборки катамарана, так как нового матроса
найти не удалось. Одному с катамараном не управится. Очень жаль так заканчивать поход,
но деватся не куда.
 На следующий год построю лодку для одного, за эти дни я приобрел навыки управления парусом.
У меня нет слов чтобы выразить чуства переполняющие меня. Парус рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +173/-148
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #7 : 16 Мая, 2008, 12:21:30 »
С удивлением вижу на фотках пещаные пляжики. У меня "озеро имени ленина " перед запорожьем отложилось в памяти очень липкой черной грязью на берегах, смешанной с острым неокатаным гравием.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Kolia

« Ответ #8 : 31 Мая, 2008, 00:46:53 »
С удивлением вижу на фотках пещаные пляжики. У меня "озеро имени ленина " перед запорожьем отложилось в памяти очень липкой черной грязью на берегах, смешанной с острым неокатаным гравием.
Может Вы не искали? Фото с катамараном на пляже сделано , на острове Таволжанский.