f Ремонт Мевы
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Ремонт Мевы  (Прочитано 13450 раз)

Джордж

• Уважуха: +0/-0
  • Название: Мева
  • Тип: швертбот
Re: Ремонт Мевы
« Ответ #20 : 23 Августа, 2013, 10:35:49 »
Еще очень удобно установить несколько карманов внутри борта,как у байдарки Нептун.

Dimasik Батькович

• Уважуха: +3/-0
  • Название: Мева2
  • Тип: Швертбот
  • Номер: б/н
« Ответ #21 : 05 Августа, 2014, 13:22:12 »
Всех приветствую! На днях мне досталась старенькая Мева2, во всяком случае об этом гласит надпись на шкуре. По словам бывшего хозяина, каркас не родной, а вроде как от Мевы1, да и кой-чего у каркаса не хватает. Но последнее ерунда, доделаю. Засада по его словам, что когда он пробовал её собрать, то оказалось, что рама на 5 см длиннее шкуры в носовой части, рекомендавал доработать конструкцию путём переноса узла крепления боковин с внутренней части форштевня на наружнюю, мол он пробовал (без переноса правда, а просто стянув верёвкой) и у него всё встало как надо- второй шпангоут зашел под носовую ткань. Но говорит обнаружилась другая проблемма- мол надо доработать ещё и ширину третьего шпангоута. Типа он шире (размашистей) чем надо, по отношению к полноте шкуры. Вот хотел посоветоваться с Вами, что скажите по этому поводу? Ну и сразу задам ещё вопрос по самой шкуре- та что у меня вообщем-то в не плохом состоянии, но конечно же и не без отклееных полосок по швам. А может кто знает, где на данный момент можно купить новую, ПВХ, о которой много написано в интернете? Или этим занимался только  "Сплав"? Ну и какова цена.
За ранее спасибо
Если что не так написал (с терминологией пока сложно- я ещё в морском деле новичёк), прошу прощенья.
С уважением, Дмитрий

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #22 : 05 Августа, 2014, 14:57:11 »
Дмитрий.
Спишитесь с Игорем Виговским.
Он большой любитель швертботов, и одно время занимался "выделкой шкур" для них :)

Это Мева на его сайте http://iv70.narod.ru/IV/6/Mewa.html
здесь есть его почта: http://iv70.narod.ru/IV4/Germi/G.html (для связи)

Возможно, что вместо того, что бы расширять/удлинять/переделывать каркас, стоит задуматься над установкой надувных секций между бортом (транцем) и шкурой. Получатся и ёмкости плавучести, и демпферы, которые предохранят шкуру от протирания, а каркас от прямых ударов о твердости ...

Джордж

« Ответ #23 : 06 Августа, 2014, 19:16:34 »
Дмитрий, проблема обычная.Какого цвета у вас верх шкуры?Разницы в наборах почти нет.Обо всём писал выше.Скорее всего скелет(форштевень) упирается в верх шкуры.об этом я писал.Если будут вопросы по деталям и эксплуатации,пишите.Мне удалось установить носовую часть правильно с 5 попытки.

Dimasik Батькович

« Ответ #24 : 07 Августа, 2014, 23:09:18 »
Георгий, красный верх. Я то сам ещё не собирал, только на дачу успел отвезти (у меня тут якарёк имеется, десятимесячный ;D ) Но как начну собирать, если что, буду иметь в виду, с кем советоваться- спасибо за отзывчивость.
Кстати, я тут с ОКБ "Сплав" таки связался по почте и как оказалось они ещё берутся за изготовление шкурок маленькими партиями вне сезона (сказали, что осенью скорее всего будут делать. Щас основной продукцией заняты), единственное, надо чтоб набралась группа заказчиков и кто-нибудь из них предоставил каркас. У них своего до сих пор нема. Ну и ценник с нашими инфляциями теперь уже 22-23 тыс. Рублей за шкурку с балонами, и...   Сек, процитирую:
"Стоимость комплекта шкуры на Меву (с пролейкой по стрингерам, штевню, кильсону, транцу, с поддувами) будет стоить 22-23 т.рублей, наша услуга по упаковке -экспедированию до склада автотранспортной компании-отправке 450 рублей, собственно доставка оплачивается по тарифам АТК при получении шкуры. Дополнительно изготавливаем новые упаковки для Мевы, крышки багажников."©

Джордж

« Ответ #25 : 08 Августа, 2014, 09:42:33 »
Набор нужно устанавливать в шкуру вдвоём.Один прижимает шкуру к форштевню,сантиметров на пять ниже красной части.Второй,нажимает на кильсон.Воздушные ёмкости можно заказать в ФМК.Заказал в прошлом году.Очень доволен.Где территориально находится "Сплав"?Могу предоставит шкуру и набор.Дмитрий ,вы где обитаете?
« Последнее редактирование: 08 Августа, 2014, 09:44:40 от Джордж »

Dimasik Батькович

« Ответ #26 : 08 Августа, 2014, 11:14:43 »
Ну я сам то в Питере живу, на ст. метро пр. Ветеранов, в Сосновой поляне (почти рядом со Стрельной), а лодка щас в пос. МГА, что под Кировском, Лен. обл. Ходить по первости, после починки буду в Малуксе либо в Келколово, чтоб научиться управлять (я ж ещё по сути мазута береговая :D)
ОКБ "Сплав" находится в Нижнем Новгороде и им для изготовления новой ПВХ оболочки нужен только каркас, штатная шкура не нужна
« Последнее редактирование: 08 Августа, 2014, 11:17:46 от Dimasik Батькович »

Dimasik Батькович

« Ответ #27 : 02 Декабря, 2014, 23:38:43 »
Получил от "Сплава" в прошлом месяце новенькую оболочку. Сделали на совесть! Я очень даволен! Цена вопроса, как и писал выше. Весит 13 кг! По сравнению со старой просто пушинка:) Вообщем скажу так- дороговастенько конечно, но по моему, оно того стоило. Летом опробую, поделюсь впечатлениями.