f Ремонт Мевы
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Ремонт Мевы  (Прочитано 13622 раз)

Лодочник

• Уважуха: +0/-0
Ремонт Мевы
« : 17 Апреля, 2008, 21:51:04 »
 Уважаемый Птичковод, мне повезло с мёвой меньше чем вам, проблема я думаю традиционная - подгнил швертный колодец, отклеились чехлы для поддувов и протекторная  проливка на носу. Ремонтировать не берутся, говорят что нет соответствующего клея. Не подскажете ли вы какой клей подходит для шкуры мёвы и устраняется ли в принципе такой дефект? Нужно восстановить шкуру хотя бы на летний сезон. Буду очень признателен за рекомендации.
С уважением, Вадим.

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
Re: Ремонт Мевы
« Ответ #1 : 19 Апреля, 2008, 02:34:21 »
А шкура родная или ПХВ ?
Если ты прав, то я лев!

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #2 : 19 Апреля, 2008, 13:02:51 »
Если шкура родная, то я вижу способ ремонта только один - купить новую.
Сергей Мягков

Лодочник

« Ответ #3 : 11 Марта, 2010, 20:24:29 »
Советы с благодарностью восприняты и  проекты реализованы.
Представляю их результаты. :-*
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2010, 21:20:20 от Лодочник »
С уважением, Вадим.

Лодочник

« Ответ #4 : 11 Марта, 2010, 21:33:26 »
А вот результат восстановления "родной" шкуры.
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2010, 21:19:11 от Лодочник »
С уважением, Вадим.

brodyga

• Тип: Мева
« Ответ #5 : 08 Января, 2012, 18:38:49 »
Уважаемые форумчане, не могли бы вы помочь с ремонтом Мевы. Мне достался швербот в далеко не лучшем виде, но есть огромное желание его восстановить. На данный момент шпангоуты в удовлетворительном состоянии, на килевой балке есть две шины - следы былых ремонтов, их я хочу заменить, изготовив отремонтированные детали полностью из цельного дерева. Но это не самая главная проблема. На моей Мевы почти не осталось оригинальных стрингеров. Большинство из них сейчас представляют собой обтесанные (достаточно грубо) деревянные пруты. Хотелось бы их заменить аллюминиевыми трубками (аля как на байдарках). Нашел человека, который может изготовить стрингера с замками. Но я по тому, что у меня есть, не могу дать ему нормальные размеры. Может кто-нибудь поделится размерами стрингеров. Также, если есть у кого-нибудь опыт переделки мевы с использованием современных материалов, можете поделится вашими впечатлениями и алгоритмом? Честно говоря побаиваюсь, что начну что-то одно переделывать, сделаю удовлетворительно, а когда возьмусь за остальное, ранее сделанные переделки окажутся несовместмыми или нефункциональными.

Так же очень интересует вопрос со шкурой. Та, которая мне досталась, явно самошитная, шилась то ли по самому каркасу, то ли по разлезшейся к тому моменту старой шкуры. Так что она не течет, но висит на каркасе весьма безобразными складками. А главное - там нет надувных балонов, так что с учетом того, что я только учусь ходить под парусом, мне немловажно обеспечить ей некоторую непотопляемость. В интернете нашел вот этот сайт http://www.10sqmeters.runa.ru/ с примерами и стоимостью изготовления шкур для мевы. Скажите, оно того стоит? Сам я шкуру не сделаю точно, а умельцы в моих краях хотят не на много меньше при условии того, что они еще и учится будут на этой шкуре, так что не факт, что она выйдет качественной.
« Последнее редактирование: 08 Января, 2012, 18:56:49 от brodyga »

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #6 : 16 Января, 2012, 19:21:30 »
Стрингера меняются на дюралевые или на худой конец АМГшные трубки.
Шкура по ссылке в посте выше.
У меня была такая: http://iv70.narod.ru/IV/6/Mewa.html
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Бахумба

• Уважуха: +1/-1
  • Не забуду мать родную!
  • Название: botik.tel
« Ответ #7 : 09 Февраля, 2012, 01:44:51 »
Новую шкуру сами за 10 дней склеили из тентовой ПВХ 2-х компонентным клеем горячего отверждения. Заказывали только надувные вставные ёмкости, после неудачной попытки их изготовления (при надувании получалась безобразно корявая форма!)

brodyga

• Тип: Мева
« Ответ #8 : 10 Февраля, 2012, 14:36:33 »
Скажите, а выкройки шкуры у кого-нибудь есть? У меня сейчас есть шкура, которую, в принципе, можно распустить. Но в ней нет мест под балоны и самих балонов нет. Может кто-нибудь показать фото или рассказать, как именно выглядят, наполняются эти балоны.

Джордж

• Название: Мева
  • Тип: швертбот
« Ответ #9 : 14 Апреля, 2013, 09:14:38 »
Готов продолжить тему. К сожалению сообщение в теме"Мева как она есть"испарилось.
« Последнее редактирование: 14 Апреля, 2013, 09:21:24 от Джордж »