f Освоение GPS с векторными картами
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Освоение GPS с векторными картами  (Прочитано 43447 раз)

Илья МГУ

• Уважуха: +332/-154
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Освоение GPS с векторными картами
« : 16 Апреля, 2008, 04:32:24 »

Безумно жалко, что в таких устройствах нельзя пользоваться растровыми картами.

Что, правда нельзя? Я наивно полагал, что можно.
А если только векторные, то какие форматы совместимы с Гармином? Какие расширения у файлов с векторными картами бывают?
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

ГШ

• -
  • Уважуха: +230/-162
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #1 : 17 Апреля, 2008, 19:45:38 »
нахожусь примерно там же, может на шаг-два дальше -  т.к. зимой купил 60Сх и начал его  осваивать. При этом возникло желание описать процесс: там всплыло стролько всяких дел, особенно когда забрался в правку карт... остатки волос иногда шевелились, imho, оно в гораздо более запущенном состоянии чем скажем выбор частот для LPD.  не пришлось бы "стандарами" картографии самим заниматься.  :o
Давайте в режиме  так сказать слета Василис по обмену премудростями.
написано только начало, но раз вопрос актуальный (и по таверновой дискуссии видно) выложу сейчас что и как есть. минут через 5-10. Будет здесь: http://parusa.narod.ru/bib/papers/2008/gpsmap/vector.htm
Григорий Шмерлинг

Александр Хазацкий

• Уважуха: +134/-28
« Ответ #2 : 17 Апреля, 2008, 20:08:38 »
Что, правда нельзя? Я наивно полагал, что можно.

К сожалению правда.
По поводу Гарминовского векторного формата молчу, потому, что сам с ним дела не имел. Но знаю, что если есть векторная карта в любом открытом, незашифрованном формате, то почти наверняка в гармин ее загнать можно.
Некоторые яхтсмены, у которых есть картплотеры сами рисуют(оцифровывают растры) для них карты. Дело долгое и хлопотное и с нашими растояниями, не реальное.
В реальности, имея картплотер, вариантов немного. Купить фирменные карты, украсть или постараться найти бесплатные. Еще можно оцифровывать только узкую полоску по маршруту. Я спрашивал у Тани, сколько времени может занять рисование 200000 масштаба всего Белого моря. Она не берется сразу сказать, но больше месяца, при работе вечерами.

ГШ

• -
Re: Освоение GPS с векторными картами
« Ответ #3 : 17 Апреля, 2008, 21:51:50 »
- форматов много бывает и для гармина годится только его собственный. Рисовать Белое море уж конечно не надо! А вот найти основу и доработать - это было бы хорошо. Вот см. например пишут как можно передрать с формата который на дисках Ингита - http://corsar.avtostop.ru/gps/creation_maps.html 
Еще была статья про методику сильно автоматизтрованного изготовления со сканов (трассировкой со всякими хитростями и до и после нее), без ручного рисования! - пошарил но видимо ссылку не сохранил (этим уж точно не думаю заниматься). Где-то в ЖПС-ных форумах. Но кстати, морские карты где цветов и линий немного должны трассироваться хорошо без особых ухищрений.

ЗЫ, Илье: учитывая общую фундаментальность подходов вообще и самого корабля Котоярви  :) -  купить надежный продукт - BlueChart, разблокировать квадраты по мере нужды. Где какие - залезть на сайте Гармина в раздел картографии, там есть схемы. Более дешевый вариант Small может оказаться дороже т.к. открывает районы совсем мелкими. Если только планы куда-нибудь где БлюЧартом не покрыто, тогда хуже.
« Последнее редактирование: 18 Апреля, 2008, 08:19:43 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

Илья МГУ

« Ответ #4 : 19 Апреля, 2008, 11:16:47 »
Господа мореплаватели!
Революция совершилась. В Торренте скачал кучу BlueChart-а. Карты чумовые. Про космоснимки из гугли теперь даже думать смешно.
Пока есть с этими картами проблемы, но скорее всего, только для меня-чайника. Буду разбираться далбше. Вывод однозначен: только вектор. тобы не повторяться, дам ссылку на форум в торренте:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=775427

Вообще, цены на официальный BlueChart я выяснял. Придётся почку продать. Тогда, зачем я новый гальюн сделал??

Про Small ничего не знаю. Это о чём?

На корсаре уже побывал. Нарыл там тоже много всего. Но с морскими картами там проблема. В основном - автомобильные.
« Последнее редактирование: 19 Апреля, 2008, 11:40:09 от Илья МГУ »

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #5 : 19 Апреля, 2008, 12:41:59 »
Расскажи так. А то региться там неохота :)
Если ты прав, то я лев!

ГШ

• -
« Ответ #6 : 20 Апреля, 2008, 22:23:59 »
Small -  http://www8.garmin.com/cartography/mapSource/bluechartAtlSmall.jsp, оттуда надо ходить по ссылкам.
нарезка для Финского и Ботнического залива  http://www8.garmin.com/cartography/bluechart/region.jsp?RegionPK=25029&cd=Atlantic

еще там сейчас увидел что обычный, не-Small для сев.европы вообще не поставляется на CD: http://www8.garmin.com/cartography/bluechart/region.jsp?RegionPK=25026&cd=Atlantic 
но и для обычного не вся огромная территория которая показана на этом рисунке открывается одним купоном. В общем если покупать - там надо лазить по всем ссылкам и внимательно разбираться. И это у них покупать, а не у наших дилеров.
У Гармина обычная версия
MapSource BlueChart Atlantic 
Garmin Part Number: 010-10318-00
U.S. List Price: $250.89 (for domestic US market only)
(additional regions available for $216.65 each)
Small
U.S. List Price: $136.00 (for domestic US market only)
(additional regions available for $86.67 each) 

а если не покупать... небось в торрентовой закачке лежит файлик с текстом где код для Mapsource и написано что если хотите код для прибора пошлите туда-то баксов 30. Ну, не знаю.. я не стал пробовать. Еще на КиЯшном форуме обсуждалось как это дело пользовать на ноутбуке чтобы показывал текущее положение (ведь, ноут не GPS - вторая разлочка не нужна). 

« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2008, 22:29:37 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

Илья МГУ

« Ответ #7 : 21 Апреля, 2008, 00:12:55 »
С Атлантикой пока пролёт. Требует денег, разблокироваться не хочет. Зато, с Тихим всё получилось. В Мапсоурсе, по крайней мере всё работает.
Скачал Финский залив и Ладогу готовую к заливке в прибор (BlueChart). Есть разблокированные Япония, Ладога с Онегой, Финский залив от Выборга до Аланда, но эти к сожалению в формате g2. В мой навигатор поставить нельзя. Зато для современных, поддерживающих g2 - карты весьма актуальны.
 Надо ждать и интересоваться. Думаю, ещё будут.
 Про 30 баксов речи не было. Кстати, хорошая идея (применительно к Атлантике).
« Последнее редактирование: 21 Апреля, 2008, 00:14:26 от Илья МГУ »

БН

• Уважуха: +8/-2
  • пока только спасжилет М387
« Ответ #8 : 21 Апреля, 2008, 13:18:57 »
Есть разблокированные Япония, Ладога с Онегой, Финский залив от Выборга до Аланда,

Привет, Илья!
Объясни, пож - они открываются в Мапсорце ?
Господи, дай мне парус, чтобы и в немощи достигал я цели. 
 Зеленцов Борис Николаевич, Москва, М387

Илья МГУ

« Ответ #9 : 21 Апреля, 2008, 13:43:13 »
Я пока занимался только Тихим и Атлантикой. Тихий открыл, Атлантика залочена. Остальные не пробовал, но судя по конференции на Торренте, к Мапсорцу они привязываются и работают. Даже g2, хотя он вообще не должен открываться на ПК.