f Подключение к компьютеру
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Подключение к компьютеру  (Прочитано 7556 раз)

Илья МГУ

• Уважуха: +347/-177
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Подключение к компьютеру
« : 15 Апреля, 2008, 15:00:28 »
  Спасите чайника!

В связи с приобретением картплоттера GPS MAP182, решил выползать из пещеры и заняться электронной картографией.
  Начал с того, что выяснил, в какое место компутера втыкается прибор. Вроде, всё получится. Однако..
   Теперь непонятно главное: как, собственно он отобразится на компьютере и чего дальше делать. Очевидно, что кроме соединительного шнурка требуется некий софт, который позволит качать разную информацию туда- обратно. Какую информацию? Список точек? Карты?Вообще, для чего надо подключать навигатор к компьютеру? Какие новые горизонты при этом открываются?
  Я только краем уха слышал про заливку карт в память навигатора. Куда заливается? в память прибора или на карты памяти? Как это делается и чего надо?
Наверное, эта тема уже обсуждалась. Был бы очень благодарен за любую информацию по этой теме.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Aleksk

• Уважуха: +8/-9
« Последнее редактирование: 15 Апреля, 2008, 22:55:26 от Aleksk »
Бриз-Микро

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +171/-86
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Re: Подключение к компьютеру
« Ответ #2 : 15 Апреля, 2008, 22:47:17 »

Илья МГУ

« Ответ #3 : 15 Апреля, 2008, 23:38:52 »
Спасибо, огромное!

Илья МГУ

« Ответ #4 : 16 Апреля, 2008, 00:20:31 »
Появилось одно сомнение:
В названиях файлов драйверов присутствует "USB". А мой аппарат подключается к COM-порту компутера. Это ничего?

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +171/-86
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #5 : 16 Апреля, 2008, 00:25:07 »
Да, нет - разница есть. А в комплекте дров и инструкции не было?

Александр Хазацкий

• Уважуха: +135/-28
« Ответ #6 : 16 Апреля, 2008, 00:29:41 »
Если коротко, обычно в прибор с компьютера заливаются путевые точки и карты в специальном векторном формате, а выгружаются обратно, треки и точки, поставленные во время маршрута. В специализированных программах это делается достаточно прозрачно.
Причем перед походом есть смысл настроить интервал между точками трека, чтобы хватило на все путешествие. Это будет неплохое дополнение к отчету. Похоже максимальный размер трека у тебя не очень большой 2500 точек (не знаю, может быть в твоем GPS ь можно сохранить несколько треков). Значит, например, для путешествия в 1000 км нужно устанавливать интервал между точками не меньше 400 м.
Для использования прибора с ком-портом никакие драйвера не нужны. Программы просто пишут и читают данные из ком-порта, по специальному, кажется бинарному протоколу гармин, и текстовому протоколу NMEA. Обычно программы просят указать тип прибора, только чтобы учесть его персональные возможности.

Безумно жалко, что в таких устройствах нельзя пользоваться растровыми картами.

Илья МГУ

« Ответ #7 : 16 Апреля, 2008, 00:52:35 »
Программы просто пишут и читают данные из ком-порта, по специальному, кажется бинарному протоколу гармин, и текстовому протоколу NMEA.

Что это за программы?

В  мой прибор можно втыкать дополнительные модули памяти. Поэтому (как мне кажется) проблем с дефицитом памяти не будет. Правда, стоят эти карты совершенно несуразных денег. К примеру, 512 мБ стоит 6000 р. Впрочем, эти карты начинаются с 8 мБ. Вообще, а сколько надо? Может, уже есть опыт?
« Последнее редактирование: 16 Апреля, 2008, 00:55:56 от Илья МГУ »

Aleksk

• Уважуха: +8/-9
« Ответ #8 : 16 Апреля, 2008, 01:00:13 »
"10. Какие программы позволяют работать с картами и GPS?
Mapsource, OziExplorer и другие программы позволяют отобразить на экране компьютера ваши карты и наложить на них скачанные из навигатора точки, треки и маршруты. Рекомендую Mapsource, как родную программу для Гармина и наиболее интуитивно понятную."
Я векторные карты смотрю обычно через MapEdit.

http://v-dorogu.narod.ru/programms.htm
1,2,4,5,6 программы из списка - единственные которыми пользуюсь при работе с навигатором eTrex Legend (в нем 8 МБ, но мне хватает). Заливаю карты с помощю "6" программы, это -  IMG2GPS. Софт по большей части самопальный, но работает и бесплатный.
На приведенном сайте все очень подробно расписано (я по этим статьям научился работать с навигатором)..
« Последнее редактирование: 16 Апреля, 2008, 03:45:32 от Aleksk »
Бриз-Микро

Александр Хазацкий

• Уважуха: +135/-28
« Ответ #9 : 16 Апреля, 2008, 02:27:51 »
Программы просто пишут и читают данные из ком-порта, по специальному, кажется бинарному протоколу гармин, и текстовому протоколу NMEA.
   Что это за программы?
Для ввода точек и просмотра треков, это в первую очередь oziExplorer плюс все богатство военных топокарт  в интернете.
oziExplorer - вещь платная, но при желании в инете легко находится взломанная версия.
Еще, можно пользоваться платной версией GoogleEarth.
Но мы пользовались заранее скачанными насовскими космоснимками, привязанными в Гугле. (http://gik.fordak.ru/index.php/topic,1505.0.html)

Для векторных карт нужен гарминовский MapSource, но здесь ничего не подскажу. У нас в навигаторе нет картографии, несмотря на то, что жена профессиональный картограф и сама делала на работе векторные карты.

В  мой прибор можно втыкать дополнительные модули памяти. Поэтому (как мне кажется) проблем с дефицитом памяти не будет. Правда, стоят эти карты совершенно несуразных денег. К примеру, 512 мБ стоит 6000 р. Впрочем, эти карты начинаются с 8 мБ. Вообще, а сколько надо? Может, уже есть опыт?

Ужас, учитывая современные цены на модули SD. Прежде чем докупать память нужно найти достойные карты для заливки, а с этим сейчас туго.
Для трека память не нужна, он весит копейки. 2500 точек это какое-то программное ограничение.