f Детский парусный лагерь
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Детский парусный лагерь  (Прочитано 27211 раз)

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Детский парусный лагерь
« : 10 Апреля, 2008, 19:06:59 »
"Охотники за удачей" - http://www.vlageredu.ru/parus_det.htm
На Волге в 180-ти км от Москвы. Кемпинговый лагерь "Волнога". В наличии на текущий момент - несколько Сибкатов.
Во как!

Oxotniki

• Уважуха: +7/-0
Re: Детский парусный лагерь
« Ответ #1 : 22 Апреля, 2008, 20:19:40 »
Наш клуб приняли в МАРИНС и МПТК.
Номера на парусах судов нашего клуба: "Mо55-1", "Mо55-2", "Mо55-3" и т.д.
Встречая на водоёмах в Московской, Тверской и Астраханской  областей приветствуйте...
Знайте! на них находятся несовершеннолетние дети!
Держитесь, на всякий случай, по-дальше... :)
« Последнее редактирование: 09 Февраля, 2009, 17:11:13 от Oxotniki »
Mo55-3

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #2 : 22 Апреля, 2008, 20:55:40 »
Теперь несмотря на детей на борту всё по-взрослому! :)  Приходите на регаты http://www.fordak.ru/main_id-316.html

И не надо бояться несовершеннолетнего с катамараном 8) - нормальное явление.
Сергей Мягков

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +287/-120
  • М554
« Ответ #3 : 23 Апреля, 2008, 00:23:36 »
Знайте! на них находятся несовершеннолетние дети!
Держитесь, на всякий случай, по-дальше... :)

А то пиво отберут! :)
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

SeaWolf

• Уважуха: +2/-0
« Ответ #4 : 15 Июля, 2008, 22:28:22 »
Дмитрий, день добрый !
Пишет Вам тезка, меня тоже зовут Мартынов Дмитрий, живу я в г Мытищи, хотел бы приобщить дочку к парусам (сам сейчас хочу приобщиться), правда дочке еще 6,5 лет только, хотел бы узнать с какого возраста можно устроить ребенка в Ваш лагерь. Заранее спасибо за ответ.

Oxotniki

« Ответ #5 : 20 Июля, 2008, 14:41:26 »
SeaWolf спросил ...
...хотел бы приобщить дочку к парусам... правда дочке еще 6,5...
  ...6-7 лет маловато...  на "Паруса Детства" приглашаем детей с 12 лет. Более подробно, можете посмотреть у нас на сайте.
P.S. Тёзкам привет... :)
Mo55-3

Oxotniki

Сезон 2009 (НОВОСТИ)
« Ответ #6 : 16 Июля, 2009, 05:18:17 »
Вот здесь можно посмотреть репортажи детской программы "Паруса Детства" 2009 года:
- с 1-й смены http://vlageredu.ru/arhiv/parusa_detstva_2009/Smena_1/Parusa_news.htm
- со 2-й смены http://vlageredu.ru/arhiv/parusa_detstva_2009/Smena_2/Parusa_news.htm
- с 3-й смены http://vlageredu.ru/arhiv/parusa_detstva_2009/Smena_3/Parusa_news.htm
Чуть-чуть и появится "четвёртая"...
Как ВАМ наша затея? Высказался бы, что ли кто-нибудь с критикой, а мы бы исправились....
Mo55-3

Vladimir(UD)

• Уважуха: +81/-47
« Ответ #7 : 16 Июля, 2009, 06:57:27 »
Да какая тут критика, молодцы, одно слово.
Я чувствую, что скоро у вас конкурс на места инструкторов будет:)

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #8 : 16 Июля, 2009, 09:54:38 »
Женя Коротких, Миша Хаджинов... У Евгения вообще огромный опыт работы с детьми. Я думаю, что детишки с ними не скучали, а администрация не переживала за отдыхательно-воспитательно-обучательный процесс :)  При таких инструкторах можно и пятую смену открывать!
Сергей Мягков

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #9 : 16 Июля, 2009, 10:07:27 »
молодцы!
Если ты прав, то я лев!

Touareg

• Уважуха: +0/-0
  • Название: Пара Перцев Чили
  • Тип: Тайфун
« Ответ #10 : 16 Июля, 2009, 10:41:37 »
да... я бы с удовольствием отправил своих! жалко малы пока...

Михаил Хаджинов

• 4444
  • Уважуха: +46/-25
« Ответ #11 : 27 Августа, 2009, 18:32:04 »
да... я бы с удовольствием отправил своих! жалко малы пока...

Как раз не жалко: подрастут - еще не один раз съездят! Вот кого искренне жаль, так это тех, кто уже в разряд "дети" не попадают - не смогут окунуться в феерическую атмосферу непрерывного увлекательного приключения в детском лагере. Разве что инструктором или вожатым, но таким, чтобы конкурсный отбор у Дмитрия пройти. И не обязательно по парусной подготовке. В "Волноге" детей обучают многому: гребля на байдарках и лодках, скалолазание, пеший туризм, ориентирование (в т.ч. с ЖПС), стрельба из лука, поиск "кладов" при помощи миноискателей (!) - весь необходимый инвентарь в требуемом количестве и современного уровня. Все мастер-классы проходят на фоне непрерывной творческой работы с детьми: олимпийская программа, например: эстафеты по плаванью, прыжкам в мешках, прыжкам на одной ноге; отжимание, подтягивание, футбол, пионербол, волейбол, бадминтон, настольный теннис и т.д., творческое развитие - рисунки, скульптура, постановка театрализованных сцен, балетов, КВНов, сочинение стихов, песен и т.п., разучивание и исполнение туристских и прочих песен (2 в день!), развивающие игры (в т.ч. - ночные), походы, приготовление пищи на костре, морские и сухопутные баталии, и многое-многое другое с непосредственным участием не только вожатых и инструкторов, но и начальника смены и учредителя, каждый день, все 24 часа в сутки. На какие-то шалости сил нет, не спасает даже 5-ти разовое сбалансированное питание очень высокого качества: через 3-4 дня в лагере падают все после отбоя "без задних ног", а "трудные" не только с удовольствием втягиваются в процесс, но, бывает, и становятся лидерами отрядов и сами поддерживают дисциплину. Отчеты о сменах, ссылки на которые дал выше Дмитрий, даже на 50% не отражают реальной насыщенности каждого, проведенного ребенком в лагере, дня и, честно говоря - правильно: если точно описать всю картину проиходящего - никто не поверит. До приезда в "Волногу" я и представить себе не мог, что так можно работать с детьми. Что могут быть такие педагоги. Буду выпрашивать хоть маленькую квоту для детей из Украины на следующий год. Не мои (выросли), так моих друзей дети (или внуки) съездят. Большое спасибо, процветания и успехов всем "охотникам", детскому туристскому лагерю "Волнога" и лично Дмитрию и всем, им уже организованным и будущим лагерям.

Евгений

• Уважуха: +179/-72
« Ответ #12 : 02 Сентября, 2009, 15:47:28 »
 ;)

Oxotniki

Два видео ролика из лагеря.
« Ответ #13 : 29 Сентября, 2009, 16:36:03 »
Первый сделали в качестве рекламы собственными силами...
http://video.yandex.ru/users/oxotniki2007/view/2/

А этот снял и смонтировал Евгений Григорьевич Коротких от души...
http://video.yandex.ru/users/oxotniki2007/view/3/
Mo55-3

Весельчак

• Уважуха: +3/-4
  • Катамаран "МАФИЯ", Тримаран "ВОЛНА"
« Ответ #14 : 30 Сентября, 2009, 01:50:37 »
Дмитрий, день добрый !
Пишет Вам тезка, меня тоже зовут Мартынов Дмитрий, живу я в г Мытищи, хотел бы приобщить дочку к парусам (сам сейчас хочу приобщиться), правда дочке еще 6,5 лет только, хотел бы узнать с какого возраста можно устроить ребенка в Ваш лагерь. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день!
Если хочется - нечего тянуть!
Стройте/покупайте катамаран и вперед!
У меня сын с 4.5 месяцев со мной в походы ходит.........
Когда ему было 7 месяцев ходили в двухнедельный поход на Ладогу....

Евгений

• Уважуха: +179/-72
« Ответ #15 : 30 Сентября, 2009, 11:41:28 »
у нас есть дети, которые были зачаты в походах. Но это не говорит, что это крутые туристы. Или в деревнях детвора живет в полевых условиях. Чтобы понять что такое туризм или вообще выход в природу, надо это сравнить с урбанизованой жизней, т.е. быть горожанином. Малышу даже в один год не понять разницу между лесом и городом. для него все едино - единый мир. А вот для многих устоявшихся горожан - школьников это действительно  незнакомый мир. Вот поэтому и создался этот лагерь. Лагерь - дверь в мир приключений и романтики!
« Последнее редактирование: 30 Сентября, 2009, 11:43:58 от Евгений »

Лоцман

• Пепелац
« Ответ #16 : 13 Октября, 2009, 22:44:23 »
зачот!) особенно понравился парень по центру, в камуфляже :)
Если ты прав, то я лев!

dma7d

• Уважуха: +1/-0
  • Елена Плетнева
« Ответ #17 : 25 Января, 2010, 21:08:37 »
Жаль, что малышей не берете, моей  пять, она бы с удовольствием в такую большую компанию влилась. А я бы уж ее экипировала и спас жилетом и палаткой и пенкой и спальником :))) И дисциплинированная она у меня, все за старшими повторяет (это я уговариваю ее взять).
« Последнее редактирование: 25 Января, 2010, 21:18:42 от dma7d »

parusadetstba

• Уважуха: +6/-21
  • Название: суперколибри
  • Тип: тримаран
  • Номер: 44
« Ответ #18 : 09 Марта, 2010, 22:09:04 »
1). -"клуб"Паруса Детства"" -заявлен как название в 1990или 91г. на Всесоюзом семинаре по яхтостроению в Харькове(кажется на ХАПО) -что-бы не было  >:(по поводу кражиTM).  там я пробивал идею: Систему Обменных Отрядов - "наш ответ Чемберлену" (по мотивам Западного молодёжного туризма) -команды из детских клубов ездят друг к другу в "творческие командировки по обмену опытом". на семинаре был полный "Одобрямс!",но потом возник вопрос "руководителей групп" - "а кто нам оплатит командировочные?"! - мы как вольный детский клуб вопроса не поняли :o ну а у вас я вижу тоже - "культурно-развлекательная программа"! У "Каравеллы" хоть осталось "самообслуживание"-текущий ремонт и,возможно,постройка новых (а пропала "пламенность" - потихоньку тлеют и" трудоустроены").а луки у нас тоже есть ,но не "фирма" а "самопал" - поэтому у вас (культурно-развлекательных..)и проблемы с "трудными" -они попали на "праздник" - а потом снова в будни?! :'(у нас делают своими руками и "произведение"(если это не коллективная работа)останется с ним и знания-навыки.
детский клуб.паруса во всех стихиях!  Подводныe лодки в стeпях Укрaины!

parusadetstba

« Ответ #19 : 10 Марта, 2010, 01:23:54 »
  . Буду выпрашивать хоть маленькую квоту для детей из Украины на следующий год. Не мои (выросли), так моих друзей дети (или внуки) съездят@---вот как нас власти разводят!! -получается как знаменитое одновременное купание Нильса и гнома в лесном пруду!(мультф."путешествие Нильса с дикими гусями") - с 89г. приглашаю  к себе на "домашний "водоём .хожу в обл.администрацию -помогите найти такие клубы!а мне - "благодарим за службу Отечесству!но ты остался последний из прикладных и технических клубов.м-м. ::) -динозавр в некотором смысле.вот и вымирай спокойно,и чем быстрее тем лучше!а то волну гонишь - мешаешь усваивать бюджетные средства!" -и это я слышу в обл.упр. по делам молодёжи и спорта с 93г.!!!! и кстати -" а я еще на машинке вышивать умею!"(кот Матроскин) - есть положительный опыт работы с детьми-инвалидами(ДЦП и ум.отст.) -чудесные душевные(отставшие от превращения в"больших лягушек с холодной кровью"(Владислав Крапивин))но по "габаритам"могут выходить за детские параметры.на фото мы углубляем "фарватер" для подхода к берегу(вода спущена) -из "фирмы" у меня только фотоапп.(пленочн. советские!). -"Мы днища смолили,костры разведя,  В огне обжигали мы кили,  На мачту вздымали простреленный флаг   И снова в поход уходили.."(Вл.Крапивин).

parusadetstba

« Ответ #20 : 11 Марта, 2010, 03:01:17 »
1). если мешаюсь-сбросьте "фи!" в личку!  2).с чего надо было мне начать спрашивать вас -какая идея?или идеология?и соответственно источники финансирования(на чем погорели многие клубы)? 3).общались-ли с "Каравеллой"? 4).а кроме лета что? 5).почему такой упор на "мат.часть на высочайшем уровне"?  - 6).  если у вас "культ.-развл." и только летом,то  для "трудных" а особенно для детей "с особенными потребностями"(что я посоветовал не "отфильтровав информацию") это удар по психике(будни>праздник>>будни)возможно ,фатальный! :o       ----на фото наши не фирменные(но не удержались и сделали их по модельным технологиям -переклей из буковых планок с росписью и под лаком(разумеется -всё на эпоксидке)) луки ::)

Oxotniki

« Ответ #21 : 08 Апреля, 2010, 22:59:40 »
"parusadetstba" - сорри, что пропустил Ваш флейм, давненько не бывал на форуме...  Вы задали столько вопросов и очень сумбурно, несвязанно, долго врубался: вообще о чем речь!?! Что изображено на фотографиях? И в чём мы виноваты :)  Если совсем "ЧЕСТНО" говоря, воообще думал, здоровый ли Вы психически человек, или витаете в облаках своих воспоминаний и "фантазий времён СССР" (имхо, оторванных от реальной жизни). Ещё раз извинения, если не прав.
Как Вы, так и я делюсь собственными впечатлениями. Я бы с удовольствием поспорил и ответил на все Вам в личке! но не в этой теме... ОГРОМНАЯ просьба: пишите в личку.
Отвечу только избранно на понятные мне вопросы в Вашем последнем сообщении здесь:
1) "Фи" в личку не пишу... пишу здесь, но лично Вам.
2) Идея и идеология - дети летом должны проводить время с пользой для себя, вести здоровый образ жизни, узнавать новое. Парусный туризм - отвечает нашей идеологии на 100%, к тому же это очень интересно и формирует новое поколение "туристят", которые придут нам с Вами на замену! Что касается "педагогики" в разрезе детского отдыха, то здесь мы полностью разделяем подход Воронежского педагога Олега Ласукова. С тезисами его авторскиого труда можно ознакомится здесь http://lasukoff.vozhatyi.ru/ (не преходите на "новую версию" сайта, а жмите на правые закладки: первая: "Слово к вожатым" и т.д.) Финансирование - мы полностью самостоятельны, спонсоров и пр. бюджетов нет.
3) Нет
4) Кроме лета (да и летом тоже), всё что угодно из трех пересекающихся списков: "чего дети хотят; что родители готовы оплачивать; что не противоречит нашим понятиями о качественном дитячем отдыхе и воспитании". Балансируем между этими факторами.
5) Такого упора нет, думаю "Кулики" - не на высшем уровне, но чего не отнять - они "живучие".
6) Мы не работаем с "трудными". Мы либо не берём их в лагерь, либо сразу ИСКЛЮЧАЕМ из лагеря: п.11.6 нашего договора с родителями гласит примерно так: мы имеем право исключить несовершеннолетнего "туриста" из лагеря без объяснениния причин с возвратом родителям полной стоимости путёвки.  Этот договор действует не только на программе "Паруса Детства", но и в любом другом нашем лагере. Для работы с трудными детьми есть другие организации... Наши дети - это добрые, умные, увлечённые маленькие человечки. Наша деятельность направлена на развитие и поддержание в детях их лучших качеств, которые привили им родители (в первую очередь) и общество (во-вторую), а не на переделку и перевоспитание. 

Цитата: "Я сделал всё, что мог, пусть другие сделают лучше". 
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2010, 01:06:16 от Oxotniki »
Mo55-3

Oxotniki

« Ответ #22 : 09 Ноября, 2010, 04:28:38 »
Как Вам этот видео ролик (без купюр) из нашего детского лагеря :) http://video.yandex.ru/users/oxotniki2007/view/20/
P.S. Из материалов лагеря "Паруса Детства" 1-й смены 2010 года. Снимали много видео на этой смене для детей на память о лагере. А это один из "кусочков"... Инструктор смены Григорьев Валерий Владимирович, яхтенный капитан, из Запорожского яхт-клуба.

И ещё один ролик мне очень понравился, снятый на праздновании Ивана Купала с той же смены: http://video.yandex.ru/users/oxotniki2007/view/19/
« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2010, 04:37:07 от Oxotniki »
Mo55-3

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +287/-120
  • М554
« Ответ #23 : 09 Ноября, 2010, 17:12:18 »
Ответить тоже без купюр?

Образец плохой морской практики: Лодка перегружена. Весь муравейник на подветренном борту. Порывчик ветра и ага.
И ваще лодка не едет а стоит.

ЗЫ. Не люблю детей, особенно с баянами, и очень особенно когда они в пределах слышимости  ;D
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Лоцман

• Пепелац
« Ответ #24 : 10 Ноября, 2010, 02:21:12 »
ЗЫ. Не люблю детей, особенно с баянами, и очень особенно когда они в пределах слышимости  ;D
Ты просто не умеешь их готовить :)
Если ты прав, то я лев!

Oxotniki

« Ответ #25 : 16 Ноября, 2010, 01:10:31 »
Образец плохой морской практики: Лодка перегружена. Весь муравейник на подветренном борту. Порывчик ветра и ага.
И ваще лодка не едет а стоит.
Катамаран - в дрейфе :) Погода устойчивая, ветерок еле обдувает, середина дня, на небе ни облачка, откуда порыву взяться??? Что касается перегруза, то это ДА!. 16 человек на "Байкале-22" - чрезмерно. Но инструктор принял решение, что безопасно. Там рядом, сзади моторной лодки (на видео не видно), на якорях стоят ещё два катамарана "Sibkat-16", на которых 8 юнг пришли сюда для съёмки. Кстати, потом было уж совсем нарушение тех. безопасности: прыжок детей (некоторые в одежде) в реку, и, далее, они в плавь добирались до своих судов... весело было. Примерно так:
Mo55-3

Лоцман

• Пепелац
« Ответ #26 : 16 Ноября, 2010, 01:13:19 »
страна пионерия.........а дети то выросли (
Если ты прав, то я лев!

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #27 : 16 Ноября, 2010, 01:27:15 »
Катамаран - в дрейфе :) Погода устойчивая, ветерок еле обдувает, середина дня, на небе ни облачка, откуда порыву взяться???

Очень самоуверенно для человека работающего с детьми. Советую пересмотреть свое отношение к ТБ под парусом.
И еще, прыгать с высоты более 1,5м в спасжилете ногами вперед нельзя, при вхождении в воду спасжилет подскакивает вверх и может сломать шею. Если использовать паховые ремни, то элементарно больно :)
Для таких прыжков есть способ, но учить этому детей не надо. Обязательно кто нибудь сделает не так....

Вода ошибок не прощает.
Успехов.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Oxotniki

« Ответ #28 : 16 Ноября, 2010, 01:37:18 »
прыгать с высоты более 1,5м в спасжилете ногами вперед нельзя
Высота борта "Байкала-22" 0,62 м. 20-30% под водой. И ещё, когда такие весёлости устраивают в лагере, взрослых рядом много - конкретно: в день съёмок - трое на борту катамарана + 3-е рядом в моторной лодке. 
Mo55-3

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #29 : 16 Ноября, 2010, 01:52:09 »
Если ребенок сломает шею, то количество взрослых на борту и моторок рядом  уже роли не играет.
А порыв ветра может прийти и при абсолютно безоблачном небе.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Oxotniki

« Ответ #30 : 16 Ноября, 2010, 02:39:39 »
Если ребенок сломает шею, то количество взрослых на борту и моторок рядом  уже роли не играет.
А порыв ветра может прийти и при абсолютно безоблачном небе.
По поводу "шей" - точно ничто не спасёт, все мы под богом ходим. Из той же оперы, что идёшь по улице и вдруг кирпич на голову... или вот случай у нас был на сплаве на байдарках по реке Угра: шёл ребёнок по тропинке в радиальный выход в числе прочих 14-ти. ВДРУГ, на ровном месте споткнулся ударился губой о сучёк дерева. Рассёк так, что нижние зубы сквозь разрыв видны были. Эвакуация в ближайший травм-пункт, зашивание раны, снятие с маршрута и отправка домой. Риск - всегда есть. Другое дело, что сделано организаторами, что бы адекватно на эти риски реагировать и избежать их. В любом случае, обезопасить детей от всего на 100% не ВОЗМОЖНО! Если знаете как, скажите, мы сделаем...
А вот про шквал в центре антициклона я завёл отдельную тему здесь: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=7683.0
Мне такое не встречалось, хотя, чем чёрт не шутит... давайте обсудим там.
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2010, 02:55:11 от Oxotniki »
Mo55-3

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #31 : 16 Ноября, 2010, 13:47:25 »
В данном случае это не кирпич . От кирпича.да. ничего не спасет. а здесь можно просто запретить прыгать в спасике.
Вместо этого садишся на борт и соскальзываеш в низ.
Если высота выше 2-3 метров , кидаеш спасик в воду, прыгаеш, а в воде одеваеш, или
Прыгаеш в спасике ногами вниз и изо всех сил оттягиваеш ворот спасика руками вниз (не более 2-3 метров)
Но детям это не надо, могут что нибудь сделать не так. Они же любопытные и невнимательные. :)

Это я не с потолка взял, в мореходках этому учили.
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2010, 13:49:10 от ИВ »

старшина

• Уважуха: +21/-17
  • Название: Тургояк
  • Тип: катамаран
« Ответ #32 : 16 Ноября, 2010, 16:00:14 »
Ха-ха. Извиняюсь, не могу удержаться. Вчера по ящику передавали. Группа малолеток сбросила с девятиэтажки колесо, которое убило на глушняк мужика. Все на камере наблюдения.
В Калахари всегда вторник.

Лоцман

• Пепелац
« Ответ #33 : 16 Ноября, 2010, 16:02:42 »
десять лет отпреподавал. Вывод: детей надо жучить! Иначе, сначала сядут на шею, потом и до смертоубийства по глупости дойти может.
Если ты прав, то я лев!

старшина

• Уважуха: +21/-17
  • Название: Тургояк
  • Тип: катамаран
« Ответ #34 : 16 Ноября, 2010, 16:29:14 »
Подтверждаю. Стаж 12 лет.
В Калахари всегда вторник.

Oxotniki

« Ответ #35 : 30 Ноября, 2012, 02:01:23 »
Лучший видеоклип с нашей подростковой программы "Паруса Детства" лета 2012 можно посмотреть : http://video.yandex.ru/users/oxotniki2007/view/67/. Р.S. Не судите строго автора, вожатого, т.к. "упор" сделан на туризме и сплочении подростков, но и паруса тоже есть! :)
Mo55-3

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +121/-34
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #36 : 30 Ноября, 2012, 13:34:00 »
Действительно красивый ролик, спасибо.
Лагерю - процветания, дело хорошее и нужное.

Мало ли кому пригодится, в Питере есть подобный лагерь, называется "Медведь", находится на Вуоксе, в Лосево.

P.S. по поводу безопасности, иной раз такое впечатление, что все и во всем соблюдают Т.Б, :)

А вообще, не знаю как где, но в Питере, я больше за ребенка волнуюсь и считаю, что опасность больше, когда он в магазин через дорогу идет, чем когда он в подобном лагере находится.
« Последнее редактирование: 30 Ноября, 2012, 13:46:43 от podvodnic73 »
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Doc

• Уважуха: +11/-4
« Ответ #37 : 01 Декабря, 2012, 22:12:25 »
Дело - хорошее, пусть Господь вас в этом благословит. А если добавите типа вот этого - то получите "плюсик", не в уважухе, а на небе)
(это - дети-инвалиды)
« Последнее редактирование: 01 Декабря, 2012, 22:36:52 от Doc »

Oxotniki

« Ответ #38 : 16 Июня, 2014, 06:47:59 »
Всем привет! Вчера у наших детей "парусят" стартовала 1-я лагерная смена текущего сезона 2014. Новости и фотки первой смены можно наблюдать здесь: http://www.vlageredu.ru/arhiv/Parusa_2014/Smena_1/Parusa_news.htm
Mo55-3