f ВИДЕОсъемка в парусном путешествии.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: ВИДЕОсъемка в парусном путешествии.  (Прочитано 73806 раз)

ЛЮТЫЙ (СП50)

• Уважуха: +56/-38
  • Ленинград
  • Название: "ЛЮТЫЙ"
  • Тип: самопал +15 л/с
  • Номер: СП50 клешн
Re: ВИДЕОсъемка в парусном путешествии.
« Ответ #30 : 21 Апреля, 2008, 00:38:17 »
Что-то многовато! Так флэшек не напасешься?
Мой сайт про путешествия http://sp50.ru
http://vk.com/sp5051

Aleksk

• Уважуха: +8/-9
« Ответ #31 : 21 Апреля, 2008, 02:11:29 »
У серии W очень удобна пропорция (Объем файла в мегабайт)/(Длительность видео в секундах)=1
Разумеется, установки видео на максиуме  :)
_________________________________________________________________________________

W30 4гб/час. Чёта не сходится...

Это примерно!
до 100 сек очень хорошее совпадение.
Было бы 4 ГБ за 30 мин.... эх, не в жизни щасья!

Бриз-Микро

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-120
  • М554
« Ответ #32 : 21 Апреля, 2008, 10:21:15 »
Что-то многовато! Так флэшек не напасешься?

За удобства (компактность и отсутствие механики) приходится платить. Но флешки стремительно дешевеют.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

ГШ

• -
  • Уважуха: +202/-142
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #33 : 24 Апреля, 2008, 16:55:04 »
хочу пояснить про финский фильм. Снималось двумя камерами - в основном Canon S2IS и кое-где Pentax W10. 15 к/с, хотя  30 обе камеры позволяют - но зачем, подумал я, для 8/8S  16-18 вполне хорошо. Съемка фильма вообще как цель не ставилась, ну, только для себя кусочки. но по ходу дела как-то набралось.
Сам замечаю такой дефект: периодически картинка тормозит на какую-то долю секунды. Это явно не связано с недостатком частоты кадров. Думаю, что это при переливах из памяти камеры в недостаточно быструю флэшку (были гигабайтные). Тогда при 30 к/с было бы еще хуже. Остальное для семейно-любительского потребления более чем устраивает. Как минимум не хуже VHS, при том что записи на лентах портятся.
Принципиально, намного лучше по качеству - Чили и Шантары.   Ну дык там специально снималось видео, надо думать квалифицированными людьми с хорошей аппаратурой. И обработка/монтаж соответствуют.
(все подряд образчики с Фордака не смотрел, если у кого не хуже - пардон, но в среднем после всех сжатий и монтажей - imho что цифровая видеокамера, что фотик...).
По сравнению камер - в фильме не особо заметно, но с Кэнона картинка получше. И по мне так очень заметно - стереозвук. Сейчас S2IS сменил на TX1 - 720p, 16:9. 30 к/с обещаю ставить, карточек прикупил ;)
Григорий Шмерлинг

andsub

• Уважуха: +3/-0
« Ответ #34 : 24 Апреля, 2008, 17:21:22 »
хочу пояснить про финский фильм. Снималось двумя камерами - в основном Canon S2IS и кое-где Pentax W10. 15 к/с, хотя  30 обе камеры позволяют - но зачем, подумал я, для 8/8S  16-18 вполне хорошо. Съемка фильма вообще как цель не ставилась, ну, только для себя кусочки. но по ходу дела как-то набралось.
Сам замечаю такой дефект: периодически картинка тормозит на какую-то долю секунды. Это явно не связано с недостатком частоты кадров. Думаю, что это при переливах из памяти камеры в недостаточно быструю флэшку (были гигабайтные). Тогда при 30 к/с было бы еще хуже. Остальное для семейно-любительского потребления более чем устраивает. Как минимум не хуже VHS, при том что записи на лентах портятся.
Принципиально, намного лучше по качеству - Чили и Шантары.   Ну дык там специально снималось видео, надо думать квалифицированными людьми с хорошей аппаратурой. И обработка/монтаж соответствуют.
(все подряд образчики с Фордака не смотрел, если у кого не хуже - пардон, но в среднем после всех сжатий и монтажей - imho что цифровая видеокамера, что фотик...).
По сравнению камер - в фильме не особо заметно, но с Кэнона картинка получше. И по мне так очень заметно - стереозвук. Сейчас S2IS сменил на TX1 - 720p, 16:9. 30 к/с обещаю ставить, карточек прикупил ;)

Гриша ,в Вашем фильме картинка в принципе приличная получилось,но на динамичных кадрах смотреть невозможно-сплошной строб.Вы же прекрасно снимаете(какие мастевые кадры на КК 06 получились с поломкой мачты на даках).Нужели дорого взять в поход простую ДВ камеру?И монтаж занимает очень немного времени,если есть изначально прилично снятый материал.
Андрей Заец

Peter

• Уважуха: +73/-12
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #35 : 25 Апреля, 2008, 13:18:09 »
K Aleksk: Спасибо за позитивную критику и извиняюсь за молчание - повышал квалификацию и не имел доступа к и-нету
"Просмотрел с удовольствием! Был бы выложен DVD скачал бы и его (он ведь в исходном HD разрешении?)."
- да качество при монтаже вроде не поплохело, разницы при просмотре диска и с камеры даже на большом телике не заметно. Но 4,7 ГБ!!! Не всем скачать получится, и мне по шапке могут надавать когда я такой объем с работы сливать начну (дома и-нета нет, за городом живу), да и у Антона на сайте место не резиновое...
"В тех замечательных местах не был (как и многие другие) и краеведческую часть повествования (по ходу маршрута) было бы уместно смонтировать в фильм."
- наверно да, но перегружать длинными титрами не хочется, надо микрофон завести и научиться с ним работать при монтаже.
"Формат фото и видео в фильме ведут не примеримую борьбу (4:3 и 16:9), стоит учесть в дальнейшем."
- это да, лапухнулся. РС новый пришлось прикупить (старый, да и тот, что на работе, с такими объемами не справляются - виснут вглухую), ну и монитор новый - широкий. На нем 16:9 как раз нормально, а 4:3 сплюснутые. Пока монтировал отснятый материал все нормально, а стал вставлять фото - их плющит, как растянуть не нашел.
"Кастрюлька и лев - это пять!"
- по "Пиноклю" в аудиоэффектах это называется "медведь-гризли". Еще раз спасибо.
Удачи!

ГШ

• -
  • Уважуха: +202/-142
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #36 : 25 Апреля, 2008, 15:20:30 »
,но на динамичных кадрах смотреть невозможно-сплошной строб.
- ну не знаю, может мне по привычке кажется что так и надо и особо не напрягает, надо обратить внимание. Тогда 30 кадров ясное дело помогли бы. А еще возможно дело в том что ведь тут авишка а так-то смотрю вариант загнаный в ДВД - при выводе в ДВД оно само подстраивается под телестандарт и по частоте и по размеру.[/quote]

Вы же прекрасно снимаете(какие мастевые кадры на КК 06 получились с поломкой мачты на даках).
- ну это  заслуга не оператора - чего там, смотри в дырочку и жми кнопочку .
Не будем показывать пальцем все знают чья  :)
Нужели дорого взять в поход простую ДВ камеру?
Нельзя объять необъятное... А кто снимать-то будет? Перед первым походом к финнам 7 лет назад купил новую JVC VHS взамен сдохшей, не пожалел где-то 300 баксов - и что? Ей был снят ОДИН поход и пара семейных торжеств. Все. Так и валяется, только акки попередохли  (NiMH).
И как-то вышло что осталось фото - и в альбом, и на стенку, и в инет... А главное - то что написал Куценко: места не занимает и с рулежкой совмещается.
А потом цифра появилась (пленочный Кэнон тоже валяется), и приятная неожиданность:  И ВИДЕО СНИМАЕТ! Ну раз так как же не нажать иногда кнопочку. А чтоб всерьез... желания угасли не совсем, но только если пойти матросом-оператором к кому-то а этог вряд ли.
Григорий Шмерлинг

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #37 : 31 Января, 2009, 17:44:11 »
Про каноны 10-30 всеми руками за! Подержал в руках HV10-ю и растроился-все ДВ камеры на свалку

Посмотрел на Canon HV10 - ну матрица большая, светочувствительность до 1 люкс (у 30 еще лучше). А почему именно эта камера? Чем она такая исключительная?
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

andsub

• Уважуха: +3/-0
« Ответ #38 : 31 Января, 2009, 20:51:22 »
[Посмотрел на Canon HV10 - ну матрица большая, светочувствительность до 1 люкс (у 30 еще лучше). А почему именно эта камера? Чем она такая исключительная?
[/quote]
Она не исключительная,просто по моему мнению на тот момент цена-качество было лучшее у нее(и большая матрица-это БОЛЬШОЙ плюс)
Приходит время камер на флешках.Но почему то все профи камеры HD пишут все равно на кассеты.Каждый выбирает сам для себя.
http://www.videozona.ru/video_tests/hv10/
« Последнее редактирование: 31 Января, 2009, 20:53:42 от andsub »
Андрей Заец

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #39 : 01 Февраля, 2009, 01:34:18 »
А вот интересно, HD - это изначально более широкоугольный формат.
То есть, ее родной объектив более широкоугольный? Может таким камерам и насадка широкоугольная не требуется?
Мне интересно, абсолютное большинство экранов и мониторов имеют пропорции сторон 3:4. Новомодное широкоформатное веяние может и рассеяться вдруг. В чем преимущество формата HD над предшественниками? Есть у него какие-нибудь фундаментальные преимущества?

Кстати, Андрей, а Вы какой камерой снимаете?
« Последнее редактирование: 01 Февраля, 2009, 04:39:00 от Arkadiy73 »
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.