f ВИДЕОсъемка в парусном путешествии.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: ВИДЕОсъемка в парусном путешествии.  (Прочитано 73861 раз)

andsub

• Уважуха: +3/-0
Народ!После просмотра некоторых замечательных фильмов появилось двойственное впечатление.Места,люди,лодки-все песня.
НО-смимайте пожалуйста ВИДЕО на ВИДЕОКАМЕРЫ.Никаких сил нет смотреть такие в общем то интересные фильмы.Фотики,будь он хоть супер-пупер навороченный заточен под фотографии,а не видеосъемку.Любая,самая дешевая ВИДЕОкамера даст картинку на ярком свету намного пластичнее и динамичнее.А у фотиков кроме раздражающей глаз дерганой картинки больше ничего не получается.
И при съемках с борта применяйте пожалуйста широкоугольники,а то журчит вода - торчит труба  :)-никакой эстетики.
Я не эксперт в видеосъемке,но красивое видео очень люблю и уважаю.Очень порадовали фильмы из Чили.
Это все мое личное мнение.Высказывайтесь.
« Последнее редактирование: 10 Апреля, 2008, 15:06:49 от andsub »
Андрей Заец

Евгений

• Уважуха: +177/-70
Re: ВИДЕОсъемка в парусном путешествии.
« Ответ #1 : 10 Апреля, 2008, 19:18:41 »
Не согласиться нельзя. Но возникают ситуации, когда нет под рукой видеокамеры. И видеофильмы это творчество, возможно для замысла фотографииа иногда более подходят. Я понимаю так, главный критерий искусства это  реакция (эмоций, души) автора на результат своего творчества и потом, конечно, реакция зрителя.
В первой части "Чилийской авантюры" я был поражен нитью повествования (письма Сухова), на столько это было удачно. А реплики включаемые в диалоги, дествия.  Эпизоды очень длинные, это не приятно, но какая режиссура, даже качество съемки не замечаешь.
Очень жалею, что я не то, что не проффи, но даже не чуть продвинутый любитель и не могу более грамотно изложить свои мысли.
Вообщем не съемки меня поразили, а постановка фильма.

EMayd

• Уважуха: +219/-166
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #2 : 10 Апреля, 2008, 19:39:40 »
Постановка, монтаж и наличие освобожденного человека в группе только для съемки. Иначе ничего хорошего не получится. И конечно же мастерсво снимающего.
В своё время несколько лет посещал детскую фото-кино школу. Много снимал в походах 8-ми мм камерой, а затем и 16мм. Хороший фильм в десятки раз сложнее получить, чем хороший фото репортаж.

andsub

« Ответ #3 : 10 Апреля, 2008, 19:52:03 »
Со всем согласен.Но-все таки фотиком нужно фотографии смимать,а не видео.У прекрасного Гришиного фильма есть очень большой минус-дерганая картинка.Как будто из фоток набранная-по глазам и мозгам бъет как палкой-особенно на большом экране.Пожалейте потенциальных зрителей.
А фильмы можно неплохие делать и без больших затрат.Тут главное участие в действии и небольшой ликбез по видеопроцессу
Андрей Заец

Aleksk

• Уважуха: +8/-9
« Ответ #4 : 10 Апреля, 2008, 23:44:06 »
У прекрасного Гришиного фильма есть очень большой минус-дерганая картинка.Как будто из фоток набранная-по глазам и мозгам бъет

1.У этой фотокамеры максимальный FPS = 15 к/с (прогрессив).
2. Но катастрофические подергивания возникли, на мой взляд, из за индивидуальных особенностей настройки кодека DivX.
3. Еще добавил подергивания при панаромировании  стабилизатор изображения.

Последние две причины в дальнейшем легко могут быть устранены и зависания исчезнут (это верно, если камера изначально снимает видео покадрово т.е. в формате MJPG).

Есть фотоаппараты которыми можно снимать стабилизированное  видео не менее 640х480 30 к/с  ,например , Pentax W10 (W20,W30) даже под водой! Есть карманные видеокамеры для подводной съемки за разумную цену? Я не видел.
А водозащищенную фотомыльницу на надувастик, сам доктор прописал ( sail_onega_2007_kutsenko.mpg тому подтверждение).
« Последнее редактирование: 10 Апреля, 2008, 23:48:33 от Aleksk »
Бриз-Микро

andsub

« Ответ #5 : 11 Апреля, 2008, 01:08:41 »
Не знаю как смотреть это 640х480на нормальном экране телевизора ???,когда даже нормальный ТВ формат с камеры ДВ 24 Bits, 720 x 576, 25 fps сейчас уже морально устаревает на глазах и HDV камеры стремительно дешевеют.
А по поводу бюджета-так не думаю ,что такой комплект будет сильно отличаться по бюджету от подводной мыльницы.
http://www.hotline.ua/tx/sony_spk-pc5 и в руке лежит и нет лишних подводных наворотов.
Я понимаю на надувастике камера должна быть ну очень компактна-но не до такой же степени. :(Фильм Паши понравился,но блин -картинка никакая.Представьте какой огонь можно было увидеть,если бы снималось на простую камеру. :o А небо в разноцветные квадратики!Нет слов.Вода в движении ну очень не любит никакую компрессию.Я даже после компрессии DVD не могу без слез смотреть на кильватерную струю от ката.Об этом кстати и Афанасенко писал на своем сайте afanas.ru

Андрей Заец

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-120
  • М554
« Ответ #6 : 11 Апреля, 2008, 01:35:41 »
Вопрос техническим специалистам. Муки выбора.
 Вот фрагмент видео, снятого дешёвой видеокамерой: http://files.mail.ru/Y18VX1 (26мБ).  Какой именно камерой, пока не скажу для чистоты эксперимента. Собираюсь именно такую прикупить, ибо она обладает многими неоспоримыми в нашем деле достоинствами по сравнению с другими того же ценового диапозона. Приемлемое ли это качество? На мой взгляд, намного лучшее, чем у моего фотоаппарата (см. фильм про Онегу).
Вот от балды выбранная яндексом камера за примерно те же деньги: http://www.dombyt.ru/servlet/page?_schema=portal30&_dad=portal30&_pageid=485&goodsid=69935&meijinlabel=1e Даст ли она заметно лучшую картинку?  

-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-120
  • М554
« Ответ #7 : 11 Апреля, 2008, 01:49:57 »
А по поводу бюджета-так не думаю ,что такой комплект будет сильно отличаться по бюджету от подводной мыльницы.
http://www.hotline.ua/tx/sony_spk-pc5 и в руке лежит и нет лишних подводных наворотов.

Камера DCR-PC109E и этот бокс уже под 900 уев выходит, если верить яндексу. Отличается втрое.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

andsub

« Ответ #8 : 11 Апреля, 2008, 03:23:34 »
На моей ссылке спортивный(не подводный) бокс заявлен в 260$ может ссылка хохляцкая.Поищите в ваших инет магазинах.И не факт что именно эта модель камеры и бокса.
Андрей Заец

andsub

« Ответ #9 : 11 Апреля, 2008, 03:32:24 »
Я не супер спец,но осмелюсь присоветовать.Камера как камера-по ТТХ сравнимы.Смотри на геометрический размер матрицы-чем она больше-тем лучше будет цветопередача(т. н. динамический диапазон) при недостаточном освещении(даже уже в пасмурную погоду будет шуметь).Если потянешь -присмотрись http://www.hotline.ua/tx/sony_dcr-hc96e.Из этой серии она самая продвинутая.
И бокс к ней 220 $ стоит спортивный(до 8метров вроде держит-но сильно компактным его не назовешь)Ну и в кучу ширик не забудь(насадка широкоугольная)
Андрей Заец