f Нержавеющая сталь. Применение, методы обработки.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Нержавеющая сталь. Применение, методы обработки.  (Прочитано 52626 раз)

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250

Р18 ото быстрорез как и Р6М5(HSS),но намного лучше.
Не вижу проблем с обработкой нержавейки.Все точится,сверлится обычным инструментом(не китайским)даже быстрорезом,но при определенных режимах и желательно с охлаждением. ;)
Давайте все же будем честны...все же нас читают дети. Обработка нержавейки представляет некоторую сложность, особенно в гаражных условиях. Предьявляет большие требования к инструменту, требует больше умения и времени нежели алюминиевые сплавы или обычная сталь.
А то знаете ли я то же не так давно окончательно победил сверловку рессорной стали обычной дрелью. И теперь это "не составляет для меня труда".
Но прежде чем это произошло я здорово намучился. Потом Серж скинул мне ссылку на фильм про заточку сверел. И переняв некоторые приемы от туда я освоил этот процесс. Но сказать что обработка рессор не представляет ни какого труда я не могу. Все же она требует и больше времени и умения и т.д. То же с нерж.

LIvan

• Уважуха: +46/-28
  • L&K
  • Название: L&K
  • Тип: L&K
  • Номер: UA
Никанор если есть конкретные вопросы по обработке то отвечу в меру своих знаний без проблем.
Многое можно почитать на http://www.chipmaker.ru там же есть разные фильмы про заточку и другое.
В свое время я сверлил стеклянные стаканы обычной ручной дрелью обычным сверлом ;)
Ляпкало Иван
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
Никанор если есть конкретные вопросы по обработке то отвечу в меру своих знаний без проблем.
Многое можно почитать на http://www.chipmaker.ru там же есть разные фильмы про заточку и другое.
В свое время я сверлил стеклянные стаканы обычной ручной дрелью обычным сверлом ;)
Не морочь мне голову, "я знаю что ты задумал". ;D

P.S. Зачем сверлить стаканы? Я пробовал, из такого стакана плохо пить, очень быстро приходиться. Но все ровно много проливается...
« Последнее редактирование: 18 Сентября, 2012, 02:39:47 от Никанор Воронежский »

LIvan

• Уважуха: +46/-28
  • L&K
  • Название: L&K
  • Тип: L&K
  • Номер: UA
Не морочь мне голову, "я знаю что ты задумал". ;D
P.S. Зачем сверлить стаканы? Я пробовал, из такого стакана плохо пить, очень быстро приходиться. Но все ровно много проливается...

Как я могу заморочить голову человеку который научился дрелью сверлить рессоры ;D
Поделился бы опытом,а то мне еще не приходилось этого делать.
Стаканы мы сверлили в молодости и ставили в автоматы с газировкой(было весело) ::)
Ляпкало Иван
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

Dema

• Уважуха: +37/-17
  • Фрязино
Кстати, о нержавейке. У меня после нынешнего волжского похода "зацвели" подпалубные нерж. детали, в которых использовалась сварка, и которые интенсивно омывались волжской водичкой. Полу-талрепы оттяжек шверта и блок шверт-тали. Аргон, нерж. присадка - все варилось по уму. Причем, если бы ржавел конкретно шов, я бы еще понял, но налет коррозии рассеянный. Разумеется, пока о повреждении деталей и речи не идет, пока только внешний вид.
Алекс, чрезвычайно рекомендую травильным гелем после сварки пройтись. Собственно рыжий налет он и сейчас прекрасно уберет. Что зимой варил и потом травил, полоскалось все лето и нет никакого намека на рыжье. Литровая банка около 1 тыр. Похоже при сварке часть металла переходить в аэрозоль который осаживается вокруг шва, хром улетает совсем, а железо потом рыжеет.

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
Похоже при сварке часть металла переходить в аэрозоль который осаживается вокруг шва, хром улетает совсем, а железо потом рыжеет.
- Интересная мысль, спасибо. Правда, пока читал, подумал про еще один вариант: это может быть и результат финишной обработки этих деталей высокооборотной крацовочной щеткой. Ессно, не нержавеющей, а обыкновенной.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Серж

• Гость
Думаю, что полировка, предложенная Livan'ом имеет тот же механизм действия - с поверхности удаляется всякая кака.

Dema

• Уважуха: +37/-17
  • Фрязино
Похоже при сварке часть металла переходить в аэрозоль который осаживается вокруг шва, хром улетает совсем, а железо потом рыжеет.
- Интересная мысль, спасибо. Правда, пока читал, подумал про еще один вариант: это может быть и результат финишной обработки этих деталей высокооборотной крацовочной щеткой. Ессно, не нержавеющей, а обыкновенной.
Ага, значит ты тоже на эти грабли налетел. Ни в коем случае нельзя использовать обычную металлическую щетку, только с нержевой волосней! Обычная вгрызается в нержу настолько, что потом ее очень тяжело оттуда извести. Я с дуру шлифанул около 1кв. метра, зацвело потом даже без воды, просто на свежем воздухе через пару месяцев.
Нержавеющие щетки правда дорогие фуки и хрен найдешь. В Москве нашел только одну контору кто возит, и в магазе перовском видел их же только в раза дороже (1000-1200р).

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
По заточке. Чем мягче материал, тем меньше угол заточки сверла ( лм-60 град., ст- 120 град.) . Вязкие материалы требут особой заточки ( напр. канавки вдоль режущей кромки). Хороший эффект дает уменьшение перемычки между двумя режущими кромками. Перемычка имеет нулевую скорость и берет 80 проц. энергии. И еще - вязкий материал обрабатывается на небольших оборотах и при больших подачах.
По сверловки тонких нержавеен и не только нержавеен. http://www.youtube.com/watch?v=H0OqtvQ4258&feature=relmfu

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
Как я могу заморочить голову человеку который научился дрелью сверлить рессоры ;D
Поделился бы опытом,а то мне еще не приходилось этого делать.
1) Нужно научиться сидеть на дрели, нагружая ее хотя бы 50% своего веса. 2) В место сверления должна подаваться вода, струей. 3) Площадку у сверла нужно сточить... http://www.youtube.com/watch?v=_iIAL8IZ1cI

Anal