Баллоны для сплавного катамарана.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Баллоны для сплавного катамарана.  (Прочитано 17999 раз)

Григораш

• Уважуха: +0/-0
  • Мелководный Монгол
Уважаемые гуру!

Собственно предыстория :-)

Люблю водные походы по рекам с рыбалкой и остановками на ночёвки. Речки в остновном достаточно спокойные, без порогов и бурунов, то есть такие, что можно проплыть на обыкновенных надувных локах. То есть плывёшь, гребешь веслами чтобы плыть, а не чтобы проскочить между камнями и прочими препятствиями подобного рода. Раньше так и плавали на надувнушках. НО! Страшно неудобно. Места мало, сидишь в одной позе, от верхей кромки борта до воды всего 20 сантиметров... Дошёл до мысли, что надо менять плавсредство, чтобы обеспечить себя комфортом. Сначала решил сделать тупо надувной плот из камер от грузовика. Потом подумал, что больно неуклюжая штука получается и кроме как плыть по реке со скоростью течения никак не получится. Решил тогда сделать катамаран. Ибо всем удовлетворяет. Но опять-таки, купить - денег не хватает, сделать, я думаю получится, так как и голова есть и руки и всё на нужном месте. Да и интересно самому до жути.

Так вот есть теперь следующие требования к катамарану:
1. Вес. Катамаран должен быть разборным и лёгким. Разборный, так как до некоторых речек можно только на джипе добраться или пешком. Максимальный вес всего катамарана должен быть не более 40 кг. Чтобы вдвоём упереть можно. Парусное оснащение не требуется.
2. Грузоподъёмность. Предполагается, что будут 4человека по 85кг + 40 кг всего остального (пища, рыбацкие снасти). Ну и понятно сам вес катамарана.
3. Самое главное - БАЛЛОНЫ. Они должны быть легкие и герметичные. Просматривал два варинта. Одинарный баллон, либо баллон со шкурой. Одинарный предпочтительнее, хотя бы потому что в случае прокола, можно просто на ходу заклеить дырку, лишь приспустив баллон. Одна особенность надувных лодок рыбаков - они в основном прокалываются СВЕРХУ, в основном крючками :-)

Я прикинул, что для такой грузоподъёмности нужны поплавки длииной метров 5 и диаметром примерно 45-50 см.

Теперь вопросы уважаемым гуру.

Из какого матерала можно сделать такие поплавки? Со шкурой или без.

З.Ы.: Перерыл много форумов, но там в основном говорится либо про сплавные катамараны либо парусные. И в том и в другом случаях эти катамараны рассчитаны на некие нагрузки и условия эксплуатации, которые в моём случае будут критическими :-)

Спасибо!

« Последнее редактирование: 23 Января, 2011, 15:32:32 от Arkadiy73 »

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +197/-103
Re: Баллоны для сплавного катамарана.
« Ответ #1 : 29 Марта, 2008, 13:09:23 »
На мой взгляд, ты описал ТЗ для готового сплавного катамарана. Может, в случае нехватки денег, поискать б.у., но готовый к эксплуатации? Руки приложить найдётся куда - ну там сетку-палубу приделать для комфортной рыбалки, транец для мотора и пр. мелочи.

Если вопрос принципиальный - то для баллонов рекомендую взять нормальную сертифицированную лодочную ткань, весом примерно 650г/м (если вес критичен), например Виниплан, Унисол и т.п.
Павел Куценко (М554)
-------------------------------------------------------------------
Не грузите меня, я не сухогруз. Я танкер, налейте мне.

Григораш

• Мелководный Монгол
« Ответ #2 : 29 Марта, 2008, 15:06:25 »
Может, в случае нехватки денег, поискать б.у., но готовый к эксплуатации?

Например какой?

Да, вес к сожалению критичен. При удельном весе ткани например 900 г/кв.м вес обоих поплавков получается примерно 2*3.14*0.5*5*0.9 = 14.13 кг. ЭТо без учета клея и дополнительных слоёв. В общем, килограмм 20 получается. В принципе - это предельный вес для поплавов для меня.

И вы какой баллон имели в виду? Однослойный или со шкурой?

ЗАК

• Уважуха: +246/-85
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #3 : 29 Марта, 2008, 15:24:37 »
Наверно, однослойный. Со шкурно-камерными нынче проблемы. Для самодельных камер годится только обрезиненный капрон, но он дорог и тяжел. Камеры из тонкой пвх не живут, износостойкость с песочком мала.

В отличие от Павла, посоветовал бы склеить из копеешного тентового Унисола-650 (по факту -680г и 75р/кв.м) - воздух держит и не жалко на перворазную клейку. Если б знал, что Вы недалече от Москвы, сказал бы где купить обрезков. А так не скажу, что в Автопаке на Ижорской.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Григораш

• Мелководный Монгол
« Ответ #4 : 29 Марта, 2008, 15:34:55 »
В отличие от Павла, посоветовал бы склеить из копеешного тентового Унисола-650 (по факту -680г и 75р/кв.м) - воздух держит и не жалко на перворазную клейку. Если б знал, что Вы недалече от Москвы, сказал бы где купить обрезков. А так не скажу, что в Автопаке на Ижорской.

Ага.
Понятно, а клеить его стандартыми клеями для ПВХ?
Прошивать не надо?

А вот насчёт Москвы вы не угадали. :) Я под Новосибирском живу.

ЗАК

• Уважуха: +246/-85
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #5 : 29 Марта, 2008, 17:20:58 »
Так я ж не гадалка-экстрасенсор. В профиле-то пусто.

Клеить термореактивными клеями (Уран не годидзе). Прошивать не надо. 
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Григораш

• Мелководный Монгол
« Ответ #6 : 29 Марта, 2008, 17:42:06 »
спасибо.
Профиль поправлю :-)

Буду искать.

Кстати, какой профиль лучше выбрать?

Григораш

• Мелководный Монгол
« Ответ #7 : 29 Марта, 2008, 20:47:02 »
Я имею в виду профиль поплавков  :)

piton45

• Уважуха: +118/-60
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #8 : 29 Марта, 2008, 21:36:44 »
Если под Новосибирском, то наверное стоит связаться с Куликом.
http://www.kulikboat.ru/index.php?action=topics&page_id=1128&menu_id=1209

Скажем в разделе "Распродажа" я видел пару балонов от М10 (сплавной катамаран 3,9 м длинной) за 6000 ры.
Наверняка можно подискать и еще чего ... Да и близко...

Григораш

• Мелководный Монгол
« Ответ #9 : 30 Марта, 2008, 10:07:09 »
piton45

Всё-таки цены у Кулика кусачие, но всё равно спасибо :-)