f Гидросапоги
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Гидросапоги  (Прочитано 31702 раз)

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
Re: Гидросапоги
« Ответ #20 : 27 Марта, 2008, 17:23:01 »
Коллеги! О каких шерстяных носках в мокром яхтинге вы ведёте речь? Где вы собираетесь их сушить? Смолянка собирается на Ладогу на регату, а не в турпоход, где если ВСЁ промокло, то можно постоять хоть неделю на одном месте и обсохнуть около пионерского костра. Но и в турпоходе предпостительнее иметь вещи, которые сохнут быстрее и в мокром виде греют почти так же, как и в сухом. Посмотрите каталоги ведущих производителей яхтенной одежды. Вы там шерсть видели? Там есть синтетика нижнего слоя, промежуточный флис/полар и верхняя одежда, отличающаяся для больших яхтсменов и шверботистов, у которых всегда так же мокро, как у нас в аналогичных условиях. В моём гардеробе давно уже нет одежды из натуральных ткеней - только мембраны, полар, термо и другая синтетика - упал в воду, снял, встряхнул/отжал и снова всё сухое. Я с легко представляю себе мучения человека в шерстяных носках и в болотных сапогах, в которые "случайно" попало по поллитра воды и которые нет возможности просушить в течении нескольких дней.

Мой совет: посмотрите хотя бы тот же джиловский каталог. Ничего у них не покупайте - цены там не для разумных людей. Возмите из него принцип комплектации одежды (включая, извините за подробности, самое-самое нижнее бельё) и обуви шверботиста и переложите его на доступные аналоги одежды из того же Декатлона за разумные деньги. Сохраните и деньги, и здоровье.

А если большое одевать не удобно (как на Ветре сидеть в сапогах в ремнях и прыгать с борта на борт подсовывая ноги без помощи рук в ремни - для меня загадка), то вариантов только два - неопрен и самопальные гетры из ченухи или подобного материала с термоносками внутри. А для передвижения по берегу по росе и под дождём вполне можно взять короткие и лёгкие резиновые сапожки.
Сергей Мягков

Митяй

• Уважуха: +22/-21
  • Название: Скиталец
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 567
« Ответ #21 : 27 Марта, 2008, 17:39:54 »
Коллеги! О каких шерстяных носках в мокром яхтинге вы ведёте речь? Где вы собираетесь их сушить?
А зачем сушить, если их надеваешь внутрь неопреновых ботинок? Мокрая шерсть нормально греет. Естественно, шерстяные носки можно заменить на флис, полар и т.д. Это детали, принцип тот же самый - теплые носки + неопреновые ботинки.

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #22 : 27 Марта, 2008, 18:00:02 »
Зачем сушить? Мне приятнее утром снять чуни, в которых я спал, и одеть носки сухие и тёплые, а не мокрые и холодные, почистить зубы, позавтракать и одеть мокрые неопреновые тапочки. Кроме того, мокрая синтетика греет среднестатистически лучше мокрой шерсти. Обсуждать исключения из этого правила можно, как мне кажется, только в плане личных предпочтений и личной непереносимости синтетики. Хотя есть вариант боцмана - плеснуть на шерстяные носки/в неопреновые ботинки утром горячей воды и одеть это пока не остыло :)
Сергей Мягков

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-67
  • Тип: пешеход
« Ответ #23 : 27 Марта, 2008, 18:04:55 »
Хотя есть вариант боцмана - плеснуть на шерстяные носки/в неопреновые ботинки утром горячей воды и одеть это пока не остыло :)
Хочу тебе сказать, что этот вариант невероятно рулит. Даже с сухими носками. А уж с гидрой самой по себе вообще.

Смолянка

• Уважуха: +3/-2
  • "Три в одном"
« Ответ #24 : 27 Марта, 2008, 18:08:15 »
Так что, стоит всё-таки взять неопреновые сапожки?
« Последнее редактирование: 27 Марта, 2008, 18:15:15 от Смолянка »

GREY

• Уважуха: +36/-53
  • Название: Корсар
  • Тип: катамаран
  • Номер: 2049
« Ответ #25 : 27 Марта, 2008, 18:30:32 »
Если бегать то неопрен однозначно. Сапожки должны быть такого размера чтобы можно было одеть термоносок и вошла стелька из пенополиуретана(туристкий коврик). Еслли очень холодно поверх носка можно одеть полиэтиленовый пакет и в сапожки.

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #26 : 27 Марта, 2008, 18:59:49 »
Хотя есть вариант боцмана - плеснуть на шерстяные носки/в неопреновые ботинки утром горячей воды и одеть это пока не остыло :)
Хочу тебе сказать, что этот вариант невероятно рулит. Даже с сухими носками. А уж с гидрой самой по себе вообще.
Кто ж спорит. Только где в момент отхода от Жовнино когда лагерь свёрнут кипяток взять? Не наливать же кипяток за полтора часа до старта. Да и ты, помнится, предпочитал в Черкассах посидеть в тёплой машине с включённой печкой, а не лить в свой неопрен горячую вода. Хотя такая возможность тогда была - лагерь-то стоял. ;)
Сергей Мягков

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-67
  • Тип: пешеход
« Ответ #27 : 27 Марта, 2008, 19:13:44 »
Кто ж спорит. Только где в момент отхода от Жовнино когда лагерь свёрнут кипяток взять? Не наливать же кипяток за полтора часа до старта. Да и ты, помнится, предпочитал в Черкассах посидеть в тёплой машине с включённой печкой, а не лить в свой неопрен горячую вода. Хотя такая возможность тогда была - лагерь-то стоял. ;)
Я ленивый....

Jeker

• Уважуха: +15/-12
« Ответ #28 : 06 Июля, 2009, 12:38:00 »
Вчера в экстриме, на втором этаже купили всему экипажу гольфы из тонкого пвх , внутри напаян флис. На них можно одевать любую обувь. Я использую сандали.
Под них шерстяные носки. Гольфы затягиваются под коленкой резинкой.Сверху затягиваем неопреновой  манжетой штормового костюма. Сделано в чехии, сфотаю выложу. Отличнаяч вестч. Испытаем на Ладоге.
Простор, К-4; Байкал-22

Максис_М433

• Уважуха: +10/-6
  • М-433 (Ветер)
« Ответ #29 : 06 Июля, 2009, 23:47:30 »
Вчера в экстриме, на втором этаже купили всему экипажу гольфы из тонкого пвх , внутри напаян флис. На них можно одевать любую обувь. Я использую сандали.
Под них шерстяные носки. Гольфы затягиваются под коленкой резинкой.Сверху затягиваем неопреновой  манжетой штормового костюма. Сделано в чехии, сфотаю выложу. Отличнаяч вестч. Испытаем на Ладоге.

Ой, а расскажите подробно, в каком павильоне? А то экстрим он большой зараза. Давно думаю над идее чего-то такого. Неопрен отвергаю, а в болотниках на Ветре действительно оч неудобно!