f Гидросапоги
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Гидросапоги  (Прочитано 31699 раз)

Смолянка

• Уважуха: +3/-2
  • "Три в одном"
Гидросапоги
« : 26 Марта, 2008, 16:51:07 »
Опыт Ладоги, осень прошлого года и перспективы этого сезона подсказывают мне, что ноги обязательно надо держать в тепле.  Посидела, подумала. Возникла у меня идея прикупить гидросапоги. Вопрос - как это лучше сделать?? Тоесть брать гидросапоги (гидроботинки, гидротапки) или есть варианты получше. Вся проблема в том, что у нас тримаран, и он частенько оказывается в воде ( особенно в хороший ветер и волну). Поэтому "любимые кеды" отпадают, а без обуви вообще - холодно. Поделитесь, пожалуйста, опытом. И если стоит всё-таки брать гидросапоги, то какие ( марка, фирма, характеристики).  :)   

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-120
  • М554
Re: Гидросапоги
« Ответ #1 : 26 Марта, 2008, 17:04:36 »
Хорошее название - гидросапоги :) Каков требуется результат - мокро и тепло, или сухо и тепло? Если первое, то неопрен в разных вариантах, если второе - только сухой гидрокостюм по самые гланды.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Смолянка

• "Три в одном"
« Ответ #2 : 26 Марта, 2008, 17:11:57 »
)) Результат - тепло) Просто, насколько я себе это представляю...если сапожки одевать в самом начале путешествия прямо на тримаране, то они и не должны намокнуть (внутри). Если в них в воду не заходить... Или я ошибаюсь?

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #3 : 26 Марта, 2008, 17:26:42 »
Дык этот случай учитываем?
---
и он частенько оказывается в воде
---
Определитесь, барышня :)

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-120
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #4 : 26 Марта, 2008, 17:30:41 »
В сухом костюме можно свариться на Ладоге. Неопреновые тапки - тепло, но утром их противно одевать (они ведь не сохнут) - и вообще ноги весь день мокрые - как-то не очень. Пользуюсь самыми обычными "болотниками". Если жарко - их легко скинуть и сидеть на палубе без обуви. В них удобно и по берегу ходить (почти постоянно). Из всех перепробованных вариантов остановился на этом - мне лично нравится.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #5 : 26 Марта, 2008, 17:37:22 »
У меня неопреновые ботинки с боковой молнией. Под них обязательно х/б, а лучше не очень толстые термоноски. Если есть любымые кеды и они на 2 размера больше, то можно купить неопреновые носки. Получится раза в 3 дешевле и раза в 3 менее удобно - у шнурков только то приемущество, что ими можно привязать кеды когда они не на ногах к лодке. Нормальное состояние неопреновой обуви мокрое, воду они не только пропускают, но и впитывают - так специально сделано, на этом основана их согревающая функция. Если в воду не заходить, то ноги, понятное дело, будут сухими. Но при температуре +15-20 ноги лучше мочить.Иначе они сварятся.

Носки под неопрен скрашивают неприятные ощущения от одевания мокрого холодного неопрена по утрам и с носками у меня не так устают от неопрена ноги.

Сухой костюм как у Паши хорош, но дорог. Если планируется плавать в Ладоге рядом с лодкой, то определяться надо в пользу костюма. Если задача избежать простуды из-за холодных ног, то я бы костюм не покупал, т.к. он может оказаться дороже, чем "Три в одном". Обычные сапоги - в итоге через некоторое время сколько носков не одевай будет влажно и холоднее, чем в неопрене.
Сергей Мягков

Смолянка

• "Три в одном"
« Ответ #6 : 26 Марта, 2008, 17:44:28 »
Вариант "тепло и солнечно" меня не интересует. Тогда и без всяких премудростей отлично живётся. Результат  нужен 1 - что б тепло было. Причём тепло сегодня, завтра и послезавтра (если дождь на несколько дней зарядил). Вариант полный набор  гидрокостюм отпадает и по деньгам, и по целям ( Птичковод верно заметил, рядом с лодкой я не собираюсь плавать по Ладоге)))).  А вообще я рассматриваю приминение гидроботинок только в относительно прохладную погоду - осенние +10+13 и на холодную воду.
« Последнее редактирование: 26 Марта, 2008, 17:47:57 от Смолянка »

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #7 : 26 Марта, 2008, 18:53:20 »
На осенние 10-13 таки лучше гидрокостюм, если есть вероятность вывалиться за борт, либо просто тёплая одежда с непромоканцем и болотные сапоги, если купаться не предвидится. В мокром неопрене будет уже холодно.

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Номер: М 560
« Ответ #8 : 26 Марта, 2008, 21:53:12 »
Я голосую за болотники. Индивидуальная особенность организьма - ноги склонны к замерзанию (возможно, подморожены в детстве). Пробовал неопреновые носки + кеды, но жить на суше в мокром неопрене не понравилось абсолютно. На ветру на палубе ноги мерзли даже при +20 (разулся совсем и растер насухо - согрелся). А в сапогах с шерстяными носками - нормально. На длинном переходе с хорошей погодой, когда на палубу не летит вода - можно их снять. На берегу тоже, сразу переобуваюсь в легкую береговую обувь.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #9 : 26 Марта, 2008, 22:43:39 »
Неопрен хорош для воды и только - на суше переобуваться обязательно
Холодным утром, наливая себе чая - плеснуть горячим в носки и их пожамкать, после чего одевать получая удовольствие.
Как сухой вариант - есть "гетры" из тонкого ПВХ приклеенные снизу к "галошам" (тож из ПВХ) и сверху завязывающиеся лентой под коленкой - прекрасный и очень легкий вариант (как в тапочках) но они очень скользкие и видел в продаже один единственный раз (хотя их без труда можно склеить самому - галоши ПВХ купить в магазине и приклеить к верху трубу из ПВХ тряпки 300 г./м.)

Смолянка

• "Три в одном"
« Ответ #10 : 26 Марта, 2008, 22:53:17 »
Так можно сразу и валенки в этих галошах обклеить) стильно выйдет)

kun

« Ответ #11 : 26 Марта, 2008, 22:56:52 »
Так можно сразу и валенки в этих галошах обклеить) стильно выйдет)
Валенки не стильно а неудобно :) в них не попрыгаешь, жесткие они
А гетры - да: если тепло одел на ХБ если холодно, потдел собачьи носки :) гораздо шире диапазон

Александр Хазацкий

• Уважуха: +114/-24
« Ответ #12 : 27 Марта, 2008, 00:57:36 »
Сапоги из вспененной резины или пвх, не знаю, что за материал. Последний раз брали их в Ашане за 300р. До этого стоили 200р.
До минус 10, можно ходить по снегу. Можно надевать с носком или без. Греют, независимо от того, сухая нога или мокрая. Главное, ничего не весят.
Очень удобно опускать капроновые штаны поверх голенищ. Становится еще теплее и отдельные брызги или волны стекают по штанине не попадая внутрь сапога.
Вообще, это одежда на слабый дождь и холод. В сильный ливень нужны серьезные непромокашки. Когда совсем сыро, мы от бедности носим штаны от химзащиты.

Николай С.

• Уважуха: +0/-1
  • Ассоль №655
« Ответ #13 : 27 Марта, 2008, 07:08:26 »
Хотел купить http://www.abvsport.ru/hiko/odejda/acsess/wade_plus.shtml но не нашел
Купил http://www.abvsport.ru/hiko/odejda/acsess/surfer.shtml коротковаты конечно

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #14 : 27 Марта, 2008, 10:16:24 »
Неопрен и на берегу хорош. Мой старший матрос когда учась в школе бегал по пояс в грязи КТМы одевал под кеды/кроссовки поверх термонасков неопреновые носки. Говорил, что тепло и сыро и намного удобнее, чем в сапогах.

Про гетры из ПВХ. В свой время клеили для сплава годроштаны из чернухи. Я думаю, что можно склеить гетры и одевать под любимые кеды. Только ноги в них будут преть по полной программе.
Сергей Мягков

Смолянка

• "Три в одном"
« Ответ #15 : 27 Марта, 2008, 15:08:46 »
Хотел купить http://www.abvsport.ru/hiko/odejda/acsess/wade_plus.shtml но не нашел
Купил http://www.abvsport.ru/hiko/odejda/acsess/surfer.shtml коротковаты конечно

Я тоже на этом сайте всё просмотрела. Да и купить всегда можно. Главное расскажите мне об ощущениях. Ато вот говорят, замёрзну я весной-осенью в холод в них. По хллодной водичке((( Я уже даже более серьёзно задумалась над покупкой)

Андрей (М-469)

• Уважуха: +2/-0
« Ответ #16 : 27 Марта, 2008, 15:42:22 »
В мокром неопрене надо обязательно двигаться, а то ноги замерзают на раз, поэтому надо брать нормальные сухие сапоги.
На весну-осень рекомендую вот это: http://www.badger.ru/shop/catalog/equipments/Wear/muckboots/wetlandshort1/
Универсальная обувь, очень удобная и комфортная, только надо обязательно мерять.

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Номер: М 560
« Ответ #17 : 27 Марта, 2008, 15:42:36 »
Хорошо, об ощущениях. Если ноги склонны к замерзанию, очень хороший вариант - сапоги для зимней рыбалки. Большая и крепкая резиновая галоша, голенище из тонкого ПВХ, внутри вкладной войлочный сапожок. Несколько лет брал такие в апрельские сплавные походы на резинке, доволен чрезвычайно. Теплоизоляция абсолютная, целый день в лодке с неподвижными ногами - ноги не мерзнут и в то же время не потеют. Замечательный плюс этой системы: на ночевке внутренние войлочные сапожки можно (НУЖНО!) вытащить, и взять с собой в спальник. Ближе к утру, в самое холодное время апрельской ночи, сунул ноги - красота! :)
Но киляться в них, конечно, лучше не надо, сохнут минимум сутки >:(. И ходить, больше 100 метров - уже утомительно ;)
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Митяй

• Уважуха: +22/-21
  • Название: Скиталец
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 567
« Ответ #18 : 27 Марта, 2008, 16:14:08 »
Я тоже на этом сайте всё просмотрела. Да и купить всегда можно. Главное расскажите мне об ощущениях. Ато вот говорят, замёрзну я весной-осенью в холод в них. По хллодной водичке((( Я уже даже более серьёзно задумалась над покупкой)
Нужно брать такого размера, чтобы налезали на толстые шерстяные носки. Тогда ноги не мерзнут, по крайней мере у меня. (в мае, вода градусов 12-15) Я в них спокойно целый день хожу, ощущения нормальные. То что одевать мокрые неприятно, так одну минуту можно потерпеть, дальше согреваешься. Из спальника утром тоже неприятно вылезать.

Смолянка

• "Три в одном"
« Ответ #19 : 27 Марта, 2008, 17:00:23 »
Хорошо, об ощущениях. Если ноги склонны к замерзанию, очень хороший вариант - сапоги для зимней рыбалки. целый день в лодке с неподвижными ногами
К сожалению, я на нашем тримаране бегаю постоянно, как белка) Поэтому обувь для меня очень важна. Что-то большое одевать просто неудобно. В тех же широких резиновых сапогах вообще никак(((( Они у меня то слетали, то боком становились, то в сгибе стопы пережимали... (не угодить прям мне)))))))))
« Последнее редактирование: 27 Марта, 2008, 17:02:13 от Смолянка »

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #20 : 27 Марта, 2008, 17:23:01 »
Коллеги! О каких шерстяных носках в мокром яхтинге вы ведёте речь? Где вы собираетесь их сушить? Смолянка собирается на Ладогу на регату, а не в турпоход, где если ВСЁ промокло, то можно постоять хоть неделю на одном месте и обсохнуть около пионерского костра. Но и в турпоходе предпостительнее иметь вещи, которые сохнут быстрее и в мокром виде греют почти так же, как и в сухом. Посмотрите каталоги ведущих производителей яхтенной одежды. Вы там шерсть видели? Там есть синтетика нижнего слоя, промежуточный флис/полар и верхняя одежда, отличающаяся для больших яхтсменов и шверботистов, у которых всегда так же мокро, как у нас в аналогичных условиях. В моём гардеробе давно уже нет одежды из натуральных ткеней - только мембраны, полар, термо и другая синтетика - упал в воду, снял, встряхнул/отжал и снова всё сухое. Я с легко представляю себе мучения человека в шерстяных носках и в болотных сапогах, в которые "случайно" попало по поллитра воды и которые нет возможности просушить в течении нескольких дней.

Мой совет: посмотрите хотя бы тот же джиловский каталог. Ничего у них не покупайте - цены там не для разумных людей. Возмите из него принцип комплектации одежды (включая, извините за подробности, самое-самое нижнее бельё) и обуви шверботиста и переложите его на доступные аналоги одежды из того же Декатлона за разумные деньги. Сохраните и деньги, и здоровье.

А если большое одевать не удобно (как на Ветре сидеть в сапогах в ремнях и прыгать с борта на борт подсовывая ноги без помощи рук в ремни - для меня загадка), то вариантов только два - неопрен и самопальные гетры из ченухи или подобного материала с термоносками внутри. А для передвижения по берегу по росе и под дождём вполне можно взять короткие и лёгкие резиновые сапожки.
Сергей Мягков

Митяй

• Уважуха: +22/-21
  • Название: Скиталец
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 567
« Ответ #21 : 27 Марта, 2008, 17:39:54 »
Коллеги! О каких шерстяных носках в мокром яхтинге вы ведёте речь? Где вы собираетесь их сушить?
А зачем сушить, если их надеваешь внутрь неопреновых ботинок? Мокрая шерсть нормально греет. Естественно, шерстяные носки можно заменить на флис, полар и т.д. Это детали, принцип тот же самый - теплые носки + неопреновые ботинки.

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #22 : 27 Марта, 2008, 18:00:02 »
Зачем сушить? Мне приятнее утром снять чуни, в которых я спал, и одеть носки сухие и тёплые, а не мокрые и холодные, почистить зубы, позавтракать и одеть мокрые неопреновые тапочки. Кроме того, мокрая синтетика греет среднестатистически лучше мокрой шерсти. Обсуждать исключения из этого правила можно, как мне кажется, только в плане личных предпочтений и личной непереносимости синтетики. Хотя есть вариант боцмана - плеснуть на шерстяные носки/в неопреновые ботинки утром горячей воды и одеть это пока не остыло :)
Сергей Мягков

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-67
  • Тип: пешеход
« Ответ #23 : 27 Марта, 2008, 18:04:55 »
Хотя есть вариант боцмана - плеснуть на шерстяные носки/в неопреновые ботинки утром горячей воды и одеть это пока не остыло :)
Хочу тебе сказать, что этот вариант невероятно рулит. Даже с сухими носками. А уж с гидрой самой по себе вообще.

Смолянка

• "Три в одном"
« Ответ #24 : 27 Марта, 2008, 18:08:15 »
Так что, стоит всё-таки взять неопреновые сапожки?
« Последнее редактирование: 27 Марта, 2008, 18:15:15 от Смолянка »

GREY

• Уважуха: +36/-53
  • Название: Корсар
  • Тип: катамаран
  • Номер: 2049
« Ответ #25 : 27 Марта, 2008, 18:30:32 »
Если бегать то неопрен однозначно. Сапожки должны быть такого размера чтобы можно было одеть термоносок и вошла стелька из пенополиуретана(туристкий коврик). Еслли очень холодно поверх носка можно одеть полиэтиленовый пакет и в сапожки.

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #26 : 27 Марта, 2008, 18:59:49 »
Хотя есть вариант боцмана - плеснуть на шерстяные носки/в неопреновые ботинки утром горячей воды и одеть это пока не остыло :)
Хочу тебе сказать, что этот вариант невероятно рулит. Даже с сухими носками. А уж с гидрой самой по себе вообще.
Кто ж спорит. Только где в момент отхода от Жовнино когда лагерь свёрнут кипяток взять? Не наливать же кипяток за полтора часа до старта. Да и ты, помнится, предпочитал в Черкассах посидеть в тёплой машине с включённой печкой, а не лить в свой неопрен горячую вода. Хотя такая возможность тогда была - лагерь-то стоял. ;)
Сергей Мягков

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-67
  • Тип: пешеход
« Ответ #27 : 27 Марта, 2008, 19:13:44 »
Кто ж спорит. Только где в момент отхода от Жовнино когда лагерь свёрнут кипяток взять? Не наливать же кипяток за полтора часа до старта. Да и ты, помнится, предпочитал в Черкассах посидеть в тёплой машине с включённой печкой, а не лить в свой неопрен горячую вода. Хотя такая возможность тогда была - лагерь-то стоял. ;)
Я ленивый....

Jeker

• Уважуха: +15/-12
« Ответ #28 : 06 Июля, 2009, 12:38:00 »
Вчера в экстриме, на втором этаже купили всему экипажу гольфы из тонкого пвх , внутри напаян флис. На них можно одевать любую обувь. Я использую сандали.
Под них шерстяные носки. Гольфы затягиваются под коленкой резинкой.Сверху затягиваем неопреновой  манжетой штормового костюма. Сделано в чехии, сфотаю выложу. Отличнаяч вестч. Испытаем на Ладоге.
Простор, К-4; Байкал-22

Максис_М433

• Уважуха: +10/-6
  • М-433 (Ветер)
« Ответ #29 : 06 Июля, 2009, 23:47:30 »
Вчера в экстриме, на втором этаже купили всему экипажу гольфы из тонкого пвх , внутри напаян флис. На них можно одевать любую обувь. Я использую сандали.
Под них шерстяные носки. Гольфы затягиваются под коленкой резинкой.Сверху затягиваем неопреновой  манжетой штормового костюма. Сделано в чехии, сфотаю выложу. Отличнаяч вестч. Испытаем на Ладоге.

Ой, а расскажите подробно, в каком павильоне? А то экстрим он большой зараза. Давно думаю над идее чего-то такого. Неопрен отвергаю, а в болотниках на Ветре действительно оч неудобно!

Jeker

« Ответ #30 : 07 Июля, 2009, 00:08:29 »
А вот и я и мои гидрогольфики ( прошу не обзываться).
Павильон в середине зала, на стенах павивильона фотки с ладогой и беломорьем. Рядом с серединным проходом. Они торгуют кампусом , курточка тоже там покупалась.
Простор, К-4; Байкал-22

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #31 : 07 Июля, 2009, 10:57:21 »
А вот и я и мои гидрогольфики ( прошу не обзываться).

Не могу!!! Голубая устрица, из "Полицейской Академии", отдыхает!!!

А по-серьезному, возникло пара вопросов ...
Размер гольфикоф ... Есть ли 47?
Герметичность изделия ... Затянутые сверху, как быстро они начинают пропускать воду внутрь ... или этого не происходит?
Как чувствуют себя ноги при длительном нахождении в такой обувке? Типа, жарко/холодно, сухо, или влажно и т.д.

Мда ... просто так в них не походишь ... нужне еще какая-то обувка сверху ... иначе подошва сотрется вмиг ...

P.S. Большая просьба сильно не обижаться ... Больно уж стильная фотография получилась! Не могу молчать ...
« Последнее редактирование: 07 Июля, 2009, 16:46:48 от piton45 »

старшина

• Уважуха: +21/-17
  • Название: Тургояк
  • Тип: катамаран
« Ответ #32 : 07 Июля, 2009, 13:12:34 »
Плавать в болотниках при помощи спасжилета еще можно, а на катамаран залезть из воды нереально. И снять практически невозможно. Масса народу так утонула.
В Калахари всегда вторник.

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #33 : 08 Июля, 2009, 09:21:09 »
Ребят, да вы чё....это не сапоги, это то ли гомоловушка, то ли педокапкан....

Jeker

« Ответ #34 : 09 Июля, 2009, 13:58:00 »
насчет фотки-не обижаюсь спецом для вас делал, шоб порадовать. сверху на резинке с фиусаторос. ща еду в авто до лвдоги 100 км, пишу с на ладонника. облажной дождь. не знаю как стапелиться. но охота пуще неволи)))
Простор, К-4; Байкал-22

Jeker

« Ответ #35 : 22 Июля, 2009, 14:39:41 »
Вернулся с Лагоги. Гольфики показали себя офигенно. На Валаам переходили ночью , думали стихнет, но только сильнее раздуло и потом гроза с молниями на горизонте и проливной дождь. Гольфы одели матросы, а я был босиком в сандалях ( потому что отталкивал кат) через два часа околел и я на мокрые ноги стал натягивать гольфы. Через пол часа ноги согрелись. Лучше всего одевать с шерстяным носком. Почти не заметно что ноги влажные, нога не преет как в неопрене или сапогах. Очень быстро сохнут, если вывернуть и повесить в палатке, то влага к утру вся собирается к носку, который можно высушить выжав через сухую тряпку ( тельняшку). ВВерху не герметичны, нужно одевать обувь, лучше водостойкие сандали.  Цена 1500 в экстриме на втором этаже в середине зала. Точно знаю , что есть 46 размер. Делают кажется чехи. Потом фоты из похода добавлю.
Простор, К-4; Байкал-22

Jeker

« Ответ #36 : 01 Сентября, 2009, 14:15:30 »
Вот так выглядят с сандалями
Простор, К-4; Байкал-22

ГШ

• -
  • Уважуха: +203/-142
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #37 : 01 Сентября, 2009, 16:37:21 »
Любопытная штука. Хочу однако расширить тему.
Для треугольных гонщиков неактуально, а вот на длинных переходах - весьма.
Не могу!!! Голубая устрица, из "Полицейской Академии", отдыхает!!!
...Юбку даешь! Килт, однако - одежда древних воинов и прочих охотников. Штаны, а конкретно задница - самая неприятно-уязвимая для намокания часть.
Непромокаемые штаны сверху проблему мокрых штанов решают ценой появления новой. Когда надеты штанишки, непром (да еще высокий на помочах), жилет с паховыми ремнями, сидушка... отлив внутренней воды связан с такими хлопотами и неудобствами, которые могут быть даже опасны: ведь непром одевается в суровых условиях, когда лишняя возня ни к чему.
Идея такая: теплая одежда и куртка сверху, килт позволяющий сидя прикрыть ноги примерно по колени, на ногах те или иные сапоги если холодно.
В последнем походе сделал для опыта нечто подобное, в последний день перед отъездомдля эксперимента  склеив "юбку" из 5-мм пенофола, с поясным ремешком.  на второй день она развалилась, но в первый когда было прохладно (потом-то тепло и даже жарко) попробовал - годится!  Вопрос в материале и покрое-??. На попе и поясе наверное неопрен, но ниже надо что-то не плотно облегающее, а посвободнее, что легко подвернуть, вместе с тем плотное и теплое.

В свое время (Азов 1 мая, Мева) случился такой опыт - окунувшись на старте по..., вылез из джинсов, вылил болотники и день провел в плавках, теплой одежде сверху и длиннополом плаще, который в лодке укрывал голые ноги - совершенно было не холодно. Но на трамплинных лодках этот номер не пройдет, посадка не та что в мевском кокпите. 

« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2009, 16:43:37 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

Veter

• Уважуха: +52/-17
« Ответ #38 : 01 Сентября, 2009, 18:30:09 »
В стародавние времена ( поход через Каспий 1986 год) использовался так называемый "Гусь".
Делался он так - полотнище серебрянки( той ещё, Х/Б) , длинной в размах рук, складывалось пополам вдоль. Это были рукава и кокетка такого мегаанорака. Спереди и сзади эта деталь надставлялась( пришивались) двумя полотнищами, так что бы длинна изделия была минимум до колен.  То есть  взаготовке получался этакий крест. Прорезалось отверстие для головы и вокруг этого отверстия пришивался капющон.
Далее этот "крест с капющоном" сшивался двумя швами по бокам , убирая излишки на рукавах и обрезая их. Потом только подворачивались рукава и туда вставлялась резинка. Да, забыл, в месте стыка "кокетки" и нижних полотнищ делалась складка из кокетки, как бы закрывающая шов. А на груди под эту складку ещё вшивали карман.
 И размер этого Гуся делался такой что бы одевался поверх телогрейки достаточно свободно. За счёт пространства - не сильно отпотевал. Да и в тех условиях, когда одевали гуся об отпотевании даже не сильно думали. Но спасл довольно изрядно.
 А название - " как с гуся вода"

EMayd

• Уважуха: +219/-166
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #39 : 01 Сентября, 2009, 18:43:45 »
В этом году в Швеции испытал мотоциклетные штаны. По случаю купил дешево на аукционе.
Водостойкая мембрана, очень износоустойчивая ткань, вшитые наколенники и мягкие вставки на бедрах.
Наколенники и вставки меня соблазнили.
Остался очень доволен. Как на катамаране, так и на берегу.

Включил в свой комплект снаряжения для северных походов.

Jeker

« Ответ #40 : 03 Сентября, 2009, 11:22:03 »
Килт прикольно на не фотогенично как ,напримерслять такую фотку?
Простор, К-4; Байкал-22

kun

« Ответ #41 : 11 Сентября, 2009, 20:10:33 »
Снять точно так же :) просто размещать несколько в другом разделе :) :)