f Гидросапоги
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Гидросапоги  (Прочитано 31905 раз)

Смолянка

• Уважуха: +3/-2
  • "Три в одном"
Гидросапоги
« : 26 Марта, 2008, 16:51:07 »
Опыт Ладоги, осень прошлого года и перспективы этого сезона подсказывают мне, что ноги обязательно надо держать в тепле.  Посидела, подумала. Возникла у меня идея прикупить гидросапоги. Вопрос - как это лучше сделать?? Тоесть брать гидросапоги (гидроботинки, гидротапки) или есть варианты получше. Вся проблема в том, что у нас тримаран, и он частенько оказывается в воде ( особенно в хороший ветер и волну). Поэтому "любимые кеды" отпадают, а без обуви вообще - холодно. Поделитесь, пожалуйста, опытом. И если стоит всё-таки брать гидросапоги, то какие ( марка, фирма, характеристики).  :)   

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +285/-120
  • М554
Re: Гидросапоги
« Ответ #1 : 26 Марта, 2008, 17:04:36 »
Хорошее название - гидросапоги :) Каков требуется результат - мокро и тепло, или сухо и тепло? Если первое, то неопрен в разных вариантах, если второе - только сухой гидрокостюм по самые гланды.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Смолянка

• "Три в одном"
« Ответ #2 : 26 Марта, 2008, 17:11:57 »
)) Результат - тепло) Просто, насколько я себе это представляю...если сапожки одевать в самом начале путешествия прямо на тримаране, то они и не должны намокнуть (внутри). Если в них в воду не заходить... Или я ошибаюсь?

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #3 : 26 Марта, 2008, 17:26:42 »
Дык этот случай учитываем?
---
и он частенько оказывается в воде
---
Определитесь, барышня :)

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #4 : 26 Марта, 2008, 17:30:41 »
В сухом костюме можно свариться на Ладоге. Неопреновые тапки - тепло, но утром их противно одевать (они ведь не сохнут) - и вообще ноги весь день мокрые - как-то не очень. Пользуюсь самыми обычными "болотниками". Если жарко - их легко скинуть и сидеть на палубе без обуви. В них удобно и по берегу ходить (почти постоянно). Из всех перепробованных вариантов остановился на этом - мне лично нравится.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #5 : 26 Марта, 2008, 17:37:22 »
У меня неопреновые ботинки с боковой молнией. Под них обязательно х/б, а лучше не очень толстые термоноски. Если есть любымые кеды и они на 2 размера больше, то можно купить неопреновые носки. Получится раза в 3 дешевле и раза в 3 менее удобно - у шнурков только то приемущество, что ими можно привязать кеды когда они не на ногах к лодке. Нормальное состояние неопреновой обуви мокрое, воду они не только пропускают, но и впитывают - так специально сделано, на этом основана их согревающая функция. Если в воду не заходить, то ноги, понятное дело, будут сухими. Но при температуре +15-20 ноги лучше мочить.Иначе они сварятся.

Носки под неопрен скрашивают неприятные ощущения от одевания мокрого холодного неопрена по утрам и с носками у меня не так устают от неопрена ноги.

Сухой костюм как у Паши хорош, но дорог. Если планируется плавать в Ладоге рядом с лодкой, то определяться надо в пользу костюма. Если задача избежать простуды из-за холодных ног, то я бы костюм не покупал, т.к. он может оказаться дороже, чем "Три в одном". Обычные сапоги - в итоге через некоторое время сколько носков не одевай будет влажно и холоднее, чем в неопрене.
Сергей Мягков

Смолянка

• "Три в одном"
« Ответ #6 : 26 Марта, 2008, 17:44:28 »
Вариант "тепло и солнечно" меня не интересует. Тогда и без всяких премудростей отлично живётся. Результат  нужен 1 - что б тепло было. Причём тепло сегодня, завтра и послезавтра (если дождь на несколько дней зарядил). Вариант полный набор  гидрокостюм отпадает и по деньгам, и по целям ( Птичковод верно заметил, рядом с лодкой я не собираюсь плавать по Ладоге)))).  А вообще я рассматриваю приминение гидроботинок только в относительно прохладную погоду - осенние +10+13 и на холодную воду.
« Последнее редактирование: 26 Марта, 2008, 17:47:57 от Смолянка »

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #7 : 26 Марта, 2008, 18:53:20 »
На осенние 10-13 таки лучше гидрокостюм, если есть вероятность вывалиться за борт, либо просто тёплая одежда с непромоканцем и болотные сапоги, если купаться не предвидится. В мокром неопрене будет уже холодно.

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #8 : 26 Марта, 2008, 21:53:12 »
Я голосую за болотники. Индивидуальная особенность организьма - ноги склонны к замерзанию (возможно, подморожены в детстве). Пробовал неопреновые носки + кеды, но жить на суше в мокром неопрене не понравилось абсолютно. На ветру на палубе ноги мерзли даже при +20 (разулся совсем и растер насухо - согрелся). А в сапогах с шерстяными носками - нормально. На длинном переходе с хорошей погодой, когда на палубу не летит вода - можно их снять. На берегу тоже, сразу переобуваюсь в легкую береговую обувь.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #9 : 26 Марта, 2008, 22:43:39 »
Неопрен хорош для воды и только - на суше переобуваться обязательно
Холодным утром, наливая себе чая - плеснуть горячим в носки и их пожамкать, после чего одевать получая удовольствие.
Как сухой вариант - есть "гетры" из тонкого ПВХ приклеенные снизу к "галошам" (тож из ПВХ) и сверху завязывающиеся лентой под коленкой - прекрасный и очень легкий вариант (как в тапочках) но они очень скользкие и видел в продаже один единственный раз (хотя их без труда можно склеить самому - галоши ПВХ купить в магазине и приклеить к верху трубу из ПВХ тряпки 300 г./м.)