f Укосы для Простора?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Укосы для Простора?  (Прочитано 10062 раз)

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +313/-127
  • М554
Re: Укосы для Простора?
« Ответ #10 : 12 Марта, 2008, 01:53:02 »
Алекс, всё проще. Такой паук держит от параллелограмного (и по идее от диагонального слехка) скручивания рамы, роль такого паука сыграла в моём случае в звон набитая палуба, вырвав заклёпки ликпаза.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #11 : 12 Марта, 2008, 02:39:05 »
по моему вопрос был менее специяльный. Типа: Какие переделки, проверенные временем, вы бы порекомендовали? Или я ошибаюсь?
Если ты прав, то я лев!

Птичковод

• Уважуха: +135/-176
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #12 : 12 Марта, 2008, 10:00:21 »
Ещё Владимир Наумович предупреждал, что троса в плоскости пассажирской палубы очень протирают задницы. Поэтому надо внимательно выбрать место их установки. Основная задача таких троссов - борьба с пространственным параллелограминьем рамы, чем очень страдают, например, тритоновские Ветры в гонке в режиме почти выхода на один корпус и далее.
Сергей Мягков

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #13 : 12 Марта, 2008, 11:22:55 »
... Надо ли делать на Просторе укосины как на Альбатросе, троссовые растяжки, или не стоит ничего городить?

Подумал, маленько, решил мыслю свою "озвучить" ...

Если планируется эксплуатировать лодочку в тяжелых условиях (волны, ветер, загрузка, много парусей), то надо укреплять жесткий набор (о чем собственно и писалось уже много раз) В том числе и поставить пространственный тросовый паук со шпрюйтом по центру подмачтовой балки, который и от "ромбо-сдвига" предохранять будет, и придаст некоторую жесткость раме в вертикальной плоскости.
Если же планируются парусные покатушки выходного дня под штатным гротом, то я бы ограничился минимумом переделок. Заменил бы балоны, на ПВХ повышенного давления (от Фрегата, или от Сплав-350) которые имеют повышенную жесткость на изгиб, и вполне позволяют в условиях пляжного катания даже не усиливать стыки продольных балок (как бы кощунственно это не звучало).  :)

Piton45, спасибо дорогой! По моему это нигде не написано. Или я плохо смотрел.

Всегда пожалуйста :)
Действительно это не описано, надо просто посмотреть на конструкции рам различных катамаранов ... Достаточно хорошо видно

А под палубу собираюсь запихнуть трубочку 45х1,5 поперек, чтоб не провисала палуба.

Сидеть станет не так удобно ... :)
Я заменил штатный тент на палубу из ПВХ тряпки, самостоятельно склеенной и прошитой по швам. Стало гораздо (на мой взгляд) лучше и комфортнее ... Единственный момент, который надо учитывать - надо подобрать ПВХ тряпку с шершавой поверхностью, хотя бы с одной стороны ... что бы не скользило. Еще можно в ней шпигаты сделать ... для пущего комфорту ...
Вот такую палубу можно набить хорошенько, и она не особо зависит от намокания-высыхания.

Приобрел себе еще одну головную боль. Ну очень хотелось Простор ;D

Да. Лодка для рукоблудников ;) ... Я уже это понял ...

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #14 : 13 Марта, 2008, 02:06:48 »
Насколько мне известно, из машинки планируется сделать туристическое парусное судно.
Если ты прав, то я лев!

Сергей М414

• Уважуха: +127/-60
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
« Ответ #15 : 11 Апреля, 2009, 14:42:01 »

Я ставлю продольную балку по центру - распираю подмачтовую и кормовую балки. Трамплин можно натянуть втугую - продольная балка возьмёт на себя львиную долю усилий. Ещё плюс - увеличивается клиренс и ходить в кокпите по балке можно смело. А ещё ставлю шверт от "Тайфуна" и вышеупомянутая продольная балка тоже в деле.
Бережёного Бог бережёт!