f Инструкции по клейке баллонов.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Инструкции по клейке баллонов.  (Прочитано 126766 раз)

Успенский Сергей

• В интернет-дискуссии не вступаю
  • Уважуха: +22/-24
  • Название: Кентавр
  • Тип: Катамаран 13м
  • Номер: М 161
Re: Инструкции по клейке баллонов.
« Ответ #50 : 17 Ноября, 2011, 16:11:02 »
Размечать, обклеивать, зачищать, намазывать, прихватывать - на надутом, окончательный прогрев и прокатка - на сдутом. Если при склейке быть аккуратным - внутренние стенки не будут иметь клея и прихватываться не должны! Ткань плыть не должна ни в каком случае... скорее клей ....
"Свобода под парусами!"
*
Верфь Успенских http://shipyard.7us.ru
*

Ro

• Лучшее - враг хорошего!
  • Уважуха: +7/-8
  • Название: "Леший", "На троих"
  • Тип: катамаран
  • Номер: нет
« Ответ #51 : 17 Ноября, 2011, 18:45:58 »
Спасибо за ответ, буду делать почти так. У меня нет опыта поклейки катамаранов, но с ПВХ я работаю очень много. Подобные вещи клеил в полунадутом состоянии, в одной части был воздух (небольшое количество), а из другой его выдавливал, и слпюскивал ее, потом клеил. После нагрева и прокатки, пузырь воздуха перемещал в зону склейки и если что-то прилипло лишнее внутри, то оно отдиралось пока не остыло. Конечно возможно просто не ляпать клеем, но это долго, и все равно можно прозевать каплю клея внутри баллона, и она как раз склеет его насквозь, так, что и не оторвешь...
И еще вопрос: Какой машинкой удается прострочить ПВХ к ПВХ или в ткани? Какие иглы? Нюансы? У меня машинка"Подлянка" строчит очень плохо. Иглу я использую "по коже".
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2011, 18:52:42 от Ro »

Димон-Димон

• Уважуха: +91/-40
« Ответ #52 : 21 Ноября, 2011, 11:43:29 »
У меня вопрос к специалистам, надеюсь что не офф.

Задача приклеить ПВХ к твердой поверхности - конкретно фанера оклееная эп. смолой..

Успенский Сергей

« Ответ #53 : 21 Ноября, 2011, 13:28:58 »
Если будет работать на сдвиг - можно попробовать... на отрыв - я бы не рискнул.
Мы клеили ПВХ просто к фанере - без покрытия эпоксидкой... Грунтовали клеем "Ропид". Клей для грунта нужно подбирать, чтобы хорошо прихвалывался и к фанере и к пвх...
"Свобода под парусами!"
*
*

Мефодьич

• Уважуха: +3/-0
« Ответ #54 : 21 Ноября, 2011, 21:45:20 »
У меня вопрос к специалистам, надеюсь что не офф.

Задача приклеить ПВХ к твердой поверхности - конкретно фанера оклееная эп. смолой..
Полиуретановый клей очень хорошо липнет к чистой фанере. Нужно только, действительно, предварительно пропитать (загрунтовать) ее этим же клеем, сильно разбавленным ацетоном, дать хорошенько высохнуть (мы оставляем на сутки). Клеить на нормально нанесенный клеевой шов по обычной технологии (с отвердителем, феном, прикаткой).
Разбирается при этом по самой древесине (щепки, волокна дерева обычно остаются на ткани). Т.е., адгезия ПВХ к основе (обычно 100 Н на 5 см) выше адгезии дерева к самому себе. Несколько хуже, но клеится к хорошо зашкуренной полиэфирке (на корпуса РИБов) и к ПЭ гелькоату. Грунтовать тоже нужно! К эпоксидке клеить пока не приходилось.
Если требования к прочности (или герметичности) (или влагостойкости) (или еще какие то) повышенные, можно сначала оклеить фанеру слоем тонкой ПВХ ткани, а затем уже к ней приклеивать Ваше ПВХ.

Димон-Димон

• Уважуха: +91/-40
« Ответ #55 : 22 Ноября, 2011, 10:35:28 »
Спс, бум пробовать

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #56 : 22 Ноября, 2011, 11:10:44 »
Про швейные машинки ушло сюда:
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=4106.0
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Дед

• Уважуха: +194/-221
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #57 : 10 Января, 2012, 01:49:16 »
Подскажите   пожалуйста  кто  пробовал.  Задача такая : есть баллоны от ветра. Надо к ним приделать карманы для установки на альбатрос.   1. Возможно ли  на одном клею - без  прошивки?   Надёжно ли?      2. Подойдёт ли  для этого баннерная ткань  (точнее сам баннер) или нужна какая-то другая ткань ?           3. Подойдёт ли для их склеивания УР-моно?   Буду оч. признателен за ответы.   Ни что не даётся нам так дорого и не ценится так дёшево, как опыт...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Успенский Сергей

« Ответ #58 : 10 Января, 2012, 02:35:48 »
Мы ставим на Альбатрос баллоны (укороченные на 25 см) как и на Ветер. Карманы для стрингеров в готовом виде приклеиваются по месту клеем УР-Моно (например).. при чем, не повсей ширине кармана, а по20 мм с каждой стороны (этого достаточно и дубовости не будет). Ткань - мы используем Ferrari 705 и для баллонов и для карманов. Банер - надо понимать, какой: некоторые рвутся руками легко...
"Свобода под парусами!"
*
*

Александр Рим

• Уважуха: +18/-5
  • ДН 3 Боливар
« Ответ #59 : 10 Января, 2012, 18:41:42 »
А интересно красил ли кто ПВХ баллоны? Если да, то чем?