f Инструкции по клейке баллонов.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Инструкции по клейке баллонов.  (Прочитано 131321 раз)

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Re: Инструкции по клейке баллонов.
« Ответ #290 : 30 Декабря, 2016, 06:32:32 »
Так как найти нормального ацетона не удалось, пробовал разные растворителя. Лучше всего разбавлять 647-мым растворителем. Чуть хуже 650, долго сохнет.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #291 : 31 Декабря, 2016, 04:56:00 »
Чем больше ИЗУРА, тем меньше времени на активацию, и тем больше нужна температура. При 3%, практически как без ИЗУРа, при 5%, уже очень чувствуется. Лью 3-3.5%. Клей SAR-306.

motogad

• Уважуха: +3/-3
  • Название: Стройка
  • Тип: в фантазиях
« Ответ #292 : 12 Июня, 2017, 00:47:56 »
Так как найти нормального ацетона не удалось, пробовал разные растворителя. Лучше всего разбавлять 647-мым растворителем. Чуть хуже 650, долго сохнет.
таки шо, десмоколовые клея можно 647 разбавить ? А я упёрся в этилацетат либо п-4 , в наших свободных республиках фик чё такое сыщешь . А оказываеться 647 заходит . Спасибо друг . Ещё б валик для прикатки отрыть . И начну ваять шо то страшное  ;)
« Последнее редактирование: 12 Июня, 2017, 00:49:48 от motogad »

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +33/-20
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
« Ответ #293 : 12 Июня, 2017, 01:57:25 »
Ещё б валик для прикатки отрыть
Я всегда использовал баночку от майонеза. Только надо найти с ровной стенкой, а то часто попадаются с выступами.
И Вам того же.

Ван Йок

• Уважуха: +126/-153
« Ответ #294 : 12 Июня, 2017, 02:04:08 »
таки шо, десмоколовые клея можно 647 разбавить ? А я упёрся в этилацетат либо п-4 , в наших свободных республиках фик чё такое сыщешь . А оказываеться 647 заходит . Спасибо друг . Ещё б валик для прикатки отрыть . И начну ваять шо то страшное  ;)

Ослиной мочой еще попробуйте разбавлять. Ваще нормально заходит.

Если не удается найти нормальных материалов - ну значит надо переходить на другие материалы, ненормальные. Мешки там из под сахара презервативами из аптеки забивать...
результат всяко буде предсказуемей и лучше.
Я так думаю.

А давать бредовые и вредные советы на страницах типа уважаемого форума - не надо,  так я тоже думаю. И читать их не надо.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #295 : 12 Июня, 2017, 10:41:54 »
Ослиной мочой еще попробуйте разбавлять. Ваще нормально заходит.

Если не удается найти нормальных материалов - ну значит надо переходить на другие материалы, ненормальные. Мешки там из под сахара презервативами из аптеки забивать...
результат всяко буде предсказуемей и лучше.
Я так думаю.

А давать бредовые и вредные советы на страницах типа уважаемого форума - не надо,  так я тоже думаю. И читать их не надо.
А почему ты себе позволяешь отвечать в такой форме.
Да еще не приводя никаких аргументов.
"Ослиной мочой", ослиная моча, это сейчас ацетон. А растворители в авто молярных магазинах, можно купить очень хорошего качества. В том числе и импортные. Как и обезжириватель, который по своим очищающем качествам, и удобству работы, намного превосходит ацетон.

Когда я рассказал о о своем опыте шкурения ПВХ. Романтик и еще кто то, залошили меня тут... Прошло время, и вот Романтик создал тему, как он шкурит ПВХ.
А если я сейчас скажу, что клей можно наносить краскопультом...что...линчуете? А ведь можно, и некоторые профессионалы наносят.
Да, я как клейщик новичок, и клеил очень мало. Но сколько я провел экспериментов...И по склейки различными способами с различной выдержкой, температурой активации, количеством ИЗУРА, с разными обезжиривателями и растворителями.  И все это я потом рвал, оценивал прочность склейки, влияние на ткань и ее отслаиваемость от основы.
По тому, я не боюсь давать тут советы. Говорю только о том, в чем уверен.
« Последнее редактирование: 12 Июня, 2017, 11:03:59 от Никанор Воронежский »

romantik

• Уважуха: +58/-18
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Тип: катамаран
  • Номер: Х19
« Ответ #296 : 13 Июня, 2017, 01:17:19 »

Ну коль был помянут (на ночь глядя...) отвечу, чтоб ничего кому не снилось.
Уважаемый Никанор! Я и сейчас буду утверждать, что при подготовке к склеиванию ПВХ необходимо зачистить растворителем, а не зашкуриванием.
Возможно, я не совсем однозначно обозначил причину применения шлифмашины - удалить/ободрать/срезать наляпанный толстый слой герметика. Перепробовав разное, как альтернативу, в случае неудачи, я был готов вырезать заляпанную полосу ткани из "живого" баллона. Обошлось. Содрал. При этом слой ПВХ на пострадал. Но "чистым" не стал. Для нанесения клея поверхность всё равно пришлось потом тщательно отмывать этилацетатом.
Почему ацетон/этилацетат? А не Р-646? Заговор поклейщиков! Не иначе. Только один вопрос, можно?
Почему для разных красок нужны разные растворители, разбавители, смывки, обезжириватели? И для каждого типа свои! Для глянцевых, для матовых... Говорят разный Механизм(!) взаимодействия. Фигня получилась - не то взял - мы не виноваты!
А для клея пойдёт, что будет под рукой! Никанор проверил. На кусочке. Правда, как оно дальше будет - каждый сам себе Чебурашка! За всё отвечает капитан.
Для себя лично, одного (если не кому ничего не должен) каждый может лепить как угодно. Но не надо звать за собой!
« Последнее редактирование: 13 Июня, 2017, 01:45:56 от romantik »
С уважением,
Олег Хамидулин

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #297 : 13 Июня, 2017, 01:58:08 »

Ну коль был помянут (на ночь глядя...) отвечу, чтоб ничего кому не снилось.
Уважаемый Никанор! Я и сейчас буду утверждать, что при подготовке к склеиванию ПВХ необходимо зачистить растворителем, а не зашкуриванием.
А я буду утверждать, что старый клей, можно и нужно сошкуривать. Что и подтвердили вы в вашей теме. Разговор был конкретно о том, можно ли сошкурить не наделав дыр. Я убедился что можно, потом убедились и вы.
Почему ацетон/этилацетат? А не Р-646? Заговор поклейщиков! Не иначе. Только один вопрос, можно?
Почему для разных красок нужны разные растворители, разбавители, смывки, обезжириватели? И для каждого типа свои! Для глянцевых, для матовых...
Каждая краска и клей, растворяется в разных растворителях. Если краска не свернулась, не помутнела (вода в растворителе) и время испарения растворителя устраивает маляра. То все будет нормально. Если клей хорошо растворяется в растворителе, не мутнеет, и через десять минут клей не пахнет растворителем. То все будет нормально. Никаких сверх свойств там нет. Не надо накручивать.
От чего мутнеет клей с полиизоцианатом, даже в закрытой таре. От того что реагирует с влагой находящейся в растворителе. Клей разведенный качественным 647 растворителем, не мутнеет и два месяца. Потому что полиизоцианату неоткуда взять влаги для отверждения. Все остальное додумки. Никаких других свойств у растворителя в клее кроме как разжижать его а потом испариться нет. Если конечно он без воды.
И еще, если был не прав. Надо это признать и баста. А не выкручиваться как уж на сковородке. ПВХ перед склейкой можно матировать, и никаких дыр не будет. А если старый клей или еще какое загрязнение, то не только можно но и нужно.
Весь ацетон и этилацетат с водой, просто когда ее слишком много, клей мутнеет сразу, когда меньше то позже. Я стараюсь вообще не разбавлять клей, любой растворитель в клее, это лишняя грязь.
« Последнее редактирование: 13 Июня, 2017, 02:04:16 от Никанор Воронежский »

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #298 : 13 Июня, 2017, 02:10:03 »
Для себя лично, одного (если не кому ничего не должен) каждый может лепить как угодно. Но не надо звать за собой!
Я сам решу, уверен я или нет, для того что бы советовать другим. Если кто то не уверен, пусть не советует... Но в этом я уверен, и советую другим.
Ты баллоны за деньги клеил людям, которые потом расходились, и ничего. А тут кто то посоветовал, поделился опытом... Низя...не гуру...Да фиг там.

romantik

• Уважуха: +58/-18
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Тип: катамаран
  • Номер: Х19
« Ответ #299 : 13 Июня, 2017, 02:29:57 »
Я потрясён вашей широтой энциклопедических знаний! Практически во всех областях! И безапелляционностью суждений. Ни единого сомнения в собственной правоте.
Но вот практики всё таки маловато...
ЗЫ обвинение в браке требует хотя бы ссылки на пострадавшего.
« Последнее редактирование: 13 Июня, 2017, 02:32:51 от romantik »
С уважением,
Олег Хамидулин